Приговор по ст.158 ч.3 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец 15 августа 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием государственного обвинителя помощника Городецкого городского прокурора Лоскуниной М.С., подсудимой (гражданского ответчика) Груздевой Е.Л., представителя потерпевшего ( гражданского истца) Д.Е.В., защитника Клементьева К.С., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Шитовой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Груздевой Е.Л., *

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В квартиру, где проживает Груздева Е.Л., расположенную по адресу: ......., осуществляется поставка природного газа, принадлежащего ОАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород».

*** Груздева Е.Л. не оплачивает услуги газоснабжения, в связи с чем, *** работниками ОАО «Нижегородоблгаз» было произведено отключение газоснабжения от ........ * ....... путем установки металлических заглушек на распределительном газопроводе.

***, Груздева Е.Л., достоверно зная о порядке возобновления подачи газа, в ОАО «Нижегородоблгаз» не обращалась и, не желая оплачивать услуги газоснабжения, действуя из корыстных побуждения, решила совершить хищение природного газа путем несанкционированного подключения к распределительному газопроводу с целью последующего использования в личных целях для пользования горячей водой и приготовления пищи.

С этой целью Груздева Е.Л. ***, в дневное время, действуя умышлено из корыстных побуждений, при помощи пассатиж сняла установленные работниками газовой службы заглушки на распределительном газопроводе на кухне своей квартиры по адресу: ......., и незаконно и самовольно, вопреки установленным правилам, осуществила подвод, подсоединив гибкие металлические шланги, природного газа к газовой плите и газовой колонке в квартире.

В период с *** по *** Груздева Е.Л. без оплаты незаконно пользовалась природным газом, принадлежащим ОАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород», тем самым совершая его тайное хищение из газопровода. *** преступные действия Груздевой Е.Л. были пресечены работниками газовой службы.

Таким образом, Груздева Е.Л. тайно похитила принадлежащий ОАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород» газ объемом * кубических метров на сумму * рубль * копеек.

По ходатайству обвиняемой Груздевой Е.Л. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознаёт.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласилась, обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала.

Представитель потерпевшего Д.Е.В. (согласно заявления в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 117-118) дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ, в судебном заседании свое согласие подтвердила.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимой Груздевой Е.Л. суд квалифицирует по ст. ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 и 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ суд считает полное признание вины в совершенном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой:

Груздевой Е.Л. *

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшей стороны, не просившей о строгом наказании виновной, суд полагает возможным исправление подсудимой Груздевой Е.Л. без изоляции её от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимой назначается также в соответствие с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит фактических и правовых оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом семейного и материального положения подсудимой, необходимости возмещения материального ущерба причиненного преступлением и считает достаточным для исправления подсудимой назначение основного вида наказания.

По делу в ходе предварительного следствия ОАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород» заявлен гражданский иск (л.д.50) о взыскании с Груздевой Е.Л. в возмещении ущерба в сумме * руб. * коп., который подсудимая признала в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд полагает, что исковые требования ОАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород» о возмещении ущерба подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимой в сумме * рубль * копеек.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки (оплата услуг адвоката) взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос по предметам доказательства по делу, разрешен судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Груздеву Е.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УКРФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденную Груздеву Е.Л. обязанности: трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц в указанный орган для регистрации в дни им установленные.

Взыскать с Груздевой Е.Л. в ОАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород» в возмещение ущерба * рубль * копеек.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Груздевой Е.Л. отменить по вступлении в законную силу приговора.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пассатижи - возвратить Груздевой Е.Л. (л.д.78).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Потерпевший имеет право принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.П. Савенкова