Приговор по ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     13 августа 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя -помощника Городецкого городского прокурора Лоскуниной М.С., подсудимого Черняева Н.Г., защитника Козлова Н.В., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черняева Н.Г., *

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимыйсовершил преступления при следующих обстоятельствах:

*** с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут *** инспектор дорожно-патрульной службы (м/б) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Ковернинский» Л.А.Н., находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии со своими должностными обязанностями осуществлял автопатрулирование по установленному маршруту с целью обеспечения общественного порядка на маршруте патрулирования, безопасность дорожного движения, предотвращение и пресечение административных правонарушений.

30.04.2012 года около 19 часов 36 минут Л.А.Н. на сотовый телефон поступил звонок о том, что в центре ....... двигается автомобиль * водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. Л.А.Н. проследовал на служебном автомобиле в центр п.Сокольское Нижегородской области и остановив служебный автомобиль между домами №№24 и 26 по ул.Кирова п.Сокольское Нижегородской области, стал дожидаться появления автомобиль *. 30.04.2012 года около 19 часов 40 минут автомобиль * выехал со стороны двора между домами №№26 и 28 по ул.Кирова п.Сокольское, который двигался, перемещаясь по дороге из стороны в сторону, создавая в нарушение п.1.5 ПДД опасность для движения. В этот момент Л.А.Н. увидел, что автомобилем управляет Черняев Н.Г. Поскольку в действиях Черняева Н.Г. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, Л.А.Н. с целью остановки транспортного средства для проверки, включил проблесковые маячки, специальный звуковой сигнал и проследовал за данным автомобилем, включив, установленное на автомобиле специального устройство-«сигнальное громкоговорящее устройство», требуя, чтобы водитель остановился. Черняев Н.Г. проигнорировал требование Л.А.Н. об остановке транспортного средства и начал быстро удаляться, повернув на ул.Докучаева п.Сокольское Нижегородской области. Подъезжая к перекрестку ул.Октябрьская и пер.Детский п.Сокольское Л.А.Н. увидел, что автомобиль под управлением Черняева Н.Г., застрял в грязи около дома №25 по ул.Октябрьской п.Сокольское, рядом с автомобилем Черняев Н.Г. и А.А.А 30.04.2012 года около 19 часов 46 минут Л.А.Н. подошел к Черняеву Н.Г., представился, назвав свою фамилию, звание, должность, объяснив причину остановки, потребовал от того предъявить документы на право управления транспортным средством и на право пользования автомобилем *. В ответ на законные требования сотрудника полиции Черняев Н.Г., находясь около дома №25 по ул.Октябрьской п.Сокольское Нижегородской области попытался скрыться. Л.А.Н. догнав Черняева Н.Г. около дома№ 15 по пер. Детский п.Сокольское, взял того за руку, предупредив, что в случае дальнейшего неповиновения его законным требованиям к нему будут применены физическая сила и спецсредства. *** *** у Черняева Н.Г. в ответ на законные действия Л.А.Н. возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти. После чего Черняев Н.Г., реализуя свой преступный умысел, находясь около дома № 15 по пер. Детский п.Сокольское,осознавая, что Л.А.Н. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно применяя к тому насилие, не опасное для здоровья, схватил за форменное обмундирование Л.А.Н., несколько раз с силой толкнул его в грудь и хватал за руки, препятствуя своему задержанию, причинив потерпевшему телесные повреждения и физическую боль. После этого Л.А.Н. вызвал наряд группы задержания ОВО МО МВД России «Ковернинский». Сотрудники полиции, приехавшие на место, помогли Л.А.Н. препроводить Черняева Н.Г. в патрульный автомобиль. После чего в результате проведенного освидетельствования было подтверждено, что Черняев Н.Г. находится в состоянии алкогольного опьянения, и он был доставлен в помещение ОП по обслуживанию Сокольского района МО МВД России «Ковернинский».

Продолжая свои преступные действия, Черняев Н.Г., находясь на улице около дома по указанному выше адресу, желаяоскорбить Л.А.Н., в присутствии гражданского лица - А.А.А, осознавая, что Л.А.Н., является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, стал публично, в присутствии постороннего лица, оскорблять Л.А.Н. нецензурной бранью, сопровождаемой выражениями, оскорбляющими Л.А.Н., унижающими его честь и достоинство, затем попытался скрыться. Л.А.Н. догнав Черняева Н.Г. около дома № 15по пер. Детский п.Сокольское,взял того за руку, предупредив, что в случае дальнейшего неповиновения его законным требованиям к нему будут применены физическая сила и спецсредства. В этот же день около 19 часов 50 минут Черняев Н.Г., находясь на улице около дома № 15 по пер. Детский п.Сокольское Нижегородской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои противоправные действия в ответ на законные действия сотрудника полиции Л.А.Н., одновременно с применением в отношении Л.А.Н. насилия, желаяегооскорбить вновь стал оскорблять Л.А.Н. нецензурной бранью, сопровождаемой выражениями, оскорбляющими Л.А.Н., унижающими его честь и достоинство.

Л.А.Н. вызвал наряд группы задержания ОВО МО МВД России «Ковернинский». В этот же день около 20 часов 15 минут к дому № 15 по пер. Детскийп.Сокольское прибыли сотрудники ОВО МО МВД России «Ковернинский» и помогли Л.А.Н. проводить Черняева Н.Г. в патрульный автомобиль для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В это же время к патрульному автомобилю ДПС ГИБДД Л.А.Н. были приглашены в качестве понятых С.И.С. и Р.Н.В. В этот же день около 20 часов 25 минут Черняев Н.Г., находясь в патрульном автомобиле ДПС ГИБДД ......., продолжая свои противоправные действия, желаяоскорбить Л.А.Н., в присутствии гражданских лиц - С.И.С. и Р.Н.В., осознавая, что Л.А.Н., является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, стал публично, в присутствии посторонних лиц, оскорблять Л.А.Н. нецензурной бранью, сопровождаемой выражениями, оскорбляющими Л.А.Н., унижающими его честь и достоинство

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.

Государственный обвинитель подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании.

Потерпевший Л.А.Н. о дне слушания надлежащим образом уведомлен, в судебное заседание не явился в связи со служебной занятостью. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал в ходе следствия(л.д. 128) и подтвердил его в своем письменном заявлении от ***, направленном в суд до рассмотрения дела по существу.

В судебном заседании подсудимый Черняев Н.Г. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Заявил, что понимает, что при рассмотрении дела в особом порядке он полностью признает свою вину. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал и настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Правила назначения наказания в порядке гл. 40 УПК РФ ему понятны. Вину признал в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

       Действия подсудимого Черняева Н.Г. суд квалифицирует:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420- ФЗ) -применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

по ст. 319 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного, предотвращения совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черняева Н.Г., судом не установлено, смягчающими суд признает раскаяние в содеянном и наличие на иждивении дочь супруги Г.С.А.- Б.А.А. ***.

Суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления с учетом объекта посягательства, форму вины, категорию и стадию совершения преступления.

Суд учитывает данные о личности виновного, *

Исходя из обстоятельств преступления, данных о личности виновного, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает достаточным исправительного воздействия наказания в виде штрафа.

При назначении наказания в виде штрафа суд учитывает имущественное, семейное положение подсудимого, его возраст, трудоспособность, возможность получения заработка и иного дохода, и, с учетом размера штрафа и вышеперечисленных обстоятельств, не применяет рассрочку штрафа.

Оснований к применению ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Правовых и фактических оснований к снижению категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черняева Н.Г. признать виновным по ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

пост. 318 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 20(двадцати) тысяч рублей;

по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 5 (пяти) тысяч рублей;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25(двадцати пяти) тысяч рублей;

Меру пресечения Черняеву Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако он не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в десятидневный срок со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Л.А. Катаева