Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело №1-81\012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец 14 мая 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего - судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., подсудимого(гражданского ответчика) Борькова Д.П., защитника Рысиной Т.В., представившей удостоверение *, ордер *, представителя гражданского истца О.О.К., секретаря Косоногова Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Борькова Д.П., *** ***, судимого 06.12.2011 года Городецким городским судом по п. «а» ч.2 ст.116, п. «г» ч.2 ст.158, 69ч.2 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ.

Заслушав пояснения подсудимого, показания свидетелей, исследовав иные представленными сторонами обвинения и защиты доказательства по делу, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд

Установил :

03 декабря 2011 года в вечернее время суток Борьков Д.П. находился в общежитии по адресу: ......., ......., где употреблял спиртные напитки со своими знакомыми. В этот же день около 24 часов Борьков Д.П., выйдя в коридор пятого этажа общежития, встретил знакомого Х.А.А., также находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Во время беседы между Борьковым Д.П. и Х.А.А. произошла ссора. Затем Борьков Д.П. и Х.А.А. прошли в расположенную на этом же этаже общежития комнату * ......., в которой проживал Л.А.Е.. В это время в комнате последнего находилась его гостья - К.С.В. В жилом помещении Л.А.Е., у Борькова Д.П., на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х.А.А. Осуществляя свой преступный умысел, в присутствии Л. и К., подсудимый нанёс Х.А.А. несколько (не менее 5) ударов в область лица и головы. К.С.В., пытаясь пресечь преступные действия Борькова Д.П., попросила его прекратить избиение Х.А.А., но подсудимый не реагировал на её просьбы. Взяв Х.А.А. за воротник одежды, он вытащил потерпевшего из комнаты в коридор. В период времени с 00 часов 05 минут до одного часа ночи 4-декабря 2011 года Борьков Д.П., продолжая преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х.А.А., находясь в коридоре между ком.* * нанес множественные удары кулаками по телу Х.А.А., в том числе в область головы и туловища. От нанесённых Борьковым Д.П. ударов, Х.А.А. упал на пол, ударился головой о стену. Далее, к часу ночи ***, Борьков Д.П. привел Х.А.А. в комнату последнего, также расположенную на пятом этаже указанного общежития. Находясь в данной комнате подсудимый, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х.А.А., нанес множественные удары кулаками в область головы и туловища потерпевшего, после чего ушел из указанной комнаты. Спустя непродолжительный промежуток времени Х.А.А. вышел из своего жилища, дошел до кухни общежития, расположенной на пятом этаже, где упал на пол и потерял сознание. В этот же день - *** Х.А.А. был доставлен в ....... где в результате причиненных ему Борьковым Д.П. телесных повреждений, не приходя в сознание, скончался ***.

Преступными действиями подсудимого Борькова Д.П. потерпевшему Х.А.А. были причинены телесные повреждения: ....... Указанные повреждения носят тупой характер образования, возникли от действия тупого твердого предмета(ов) незадолго до поступления в городскую больницу * ........ Имеющиеся повреждения в своей совокупности обусловили причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Х.А.А. наступила от закрытой тяжелой тупой черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием комы, отека и дислокации головного мозга. Между черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Борьков Д.П. вину не признал, пояснил, что до 16 лет он воспитывался в детском доме. Потом уехал учиться в ....... в училище *, откуда его отчислили за неуспеваемость. В поселке ....... за ним числится жилое помещение, поэтому ему и не выдают отдельного жилья. Но в поселке ....... он не живет из-за сложных отношений с братом. С 2009 года он стал проживать совместно с девушкой в её комнате в общежитии в ......., по проспекту ........ Жили с Х.А.А. по соседству. Оттуда он его и знает. В ноябре 2010 года его сожительница получила квартиру. Вместе с нею он съехал из общежития. В ноябре 2011 года поругался со своей девушкой, ушел от неё. К брату не поехал. Идти было некуда, и он пошел в общежитие. Жить стал в комнате у Ч.О.Р. Работал неофициально в магазине «*» по ........ *** у него был выходной. Ч.О.Р. с утра ушел на работу, вскоре вернулся, принёс полутора литровую бутылку спиртного напитка. Стали пить вдвоём - он и Ч.О.Р. Ближе к вечеру пришел к ним Х.А.А., выпил с ними две стопки и ушел. Они продолжили пить. Услышали как Х.А.А. стучится к Л.. Они знали, что в комнате Л. находится бывшая сожительница Х.А.П. - К.. Л. открыл Х. входную дверь. Через некоторое время Л. и Х. вышли в коридор. Он (Борьков Д.П.) выглянул и увидел, как Л. нанес удар по щеке Х.А.А.. Видя такое, он (подсудимый) подошел к Х.А.А. и заявил: «Саша ты пьян, иди домой!». Тот прислушался и пошел, а он вернулся к Ч.О.Р., который уже спал. Вечером решил проверить состояние Х.А.А. Подошел к его двери, постучался, но в ответ тишина. Пошел к Л.. Тот вытащил остаток спиртного, выпили с ним, после чего он сбегал в магазин за чекушкой. Выпили и это. К.С.В. была пьяна, не могла ни слова сказать. Он позвонил своему брату, сказал: «приезжай ко мне в гости с ночевкой». При этом не стал посвящать брата в то, что живёт он не с девушкой в её квартире, а в общежитии. Подъезжая к городу ......., брат позвонил и только тогда он сказал, что находится в общежитии. Спустившись вниз, встретил брата и его сожительницу. Поднялись на 5-й этаж общежития. Входная дверь Х.А.А. была открыта настежь. Они зашли к Х. Там сидела К.С.В. и еще какой-то мужик. На лице Х.А.А. он увидел ссадины. Зная, что у того был конфликт с Л., не стал расспрашивать откуда ссадины. Но крови в комнате не было. Брат решил уехать и он их проводил. Поднялся опять на 5-й этаж. Дверь у Х.А.П. была закрыта, поэтому он пришел к Ч.О.Р. Все уже спали. Лег и он, так как был сильно пьян. Проснувшись утром, пошел чистить зубы. На кухне увидел Х.А.П. в луже крови. Подошел к нему, стал проверять пульс. Растерялся. Тут К. обратилась к нему: «ты, что дебил с ним сделал?!». Он ответил: «это не я!» и вызвал скорую медицинскую помощь. Скорая приехала быстро, следом и вторая машина. Он назвал врачам имя и фамилию больного. Затем позвонил на работу, сказал, что сегодня не придёт туда. Когда он нашел на кухне Х.А.А., рядом валялись ключи от комнаты последнего. Он их подобрал, полагая, что отдаст работникам милиции. Через 5 часов его забрали в дежурную часть. *** ударов Х.А.А. он не наносил. Считает, что *** и все остальные его оговаривают. Следы крови в комнате не видел. Кроме того, на имя какого Борькова была дарственная от имени Х.А.А., обнаруженная в комнате погибшего, он не знает и пояснить на этот счет ничего не может. На следствии когда его задержали, он находился в состоянии шока. Полагал, что по делу будет свидетелем и решил не впутывать в это дело брата, хотел, чтобы он ни о чем не знал.

Выслушав пояснения Борькова Д.П., сопоставив их с его же показаниями, данными в период предварительного следствия и оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст.276ч.1п.1 УПК РФ, суд считает необходимым подчеркнуть наличие существенных расхождений. Давая показания в качестве подозреваемого *** (л.д.№*т.1) и в качестве обвиняемого от *** (л.д.*** то есть на более свежую память, Борьков Д.П. иначе излагал события, произошедшие в ночь с 3 на ***. В названных показаниях на следствии Борьков Д.П. утверждал: «в тот вечер к ним никто не приходил. В комнате Ч.О.Р. находился только хозяин, знакомые последнего - Ю.иТ. О распитии спиртных напитков он также ничего не говорил, тогда как в суде утверждает: «Ч.О.Р. принёс в полутора литровой бутылке спирт, и они вдвоём стали распивать. В тот вечер в комнату Ч.О.Р. зашел Х.А.А., выпил с ними две стопки и ушел». В качестве подозреваемого и обвиняемого, Борьков Д. пояснял: «Увидел в коридоре Х.А.А., который стучался к Л., а тот его не пускал. Он попросил Х.А.П. идти домой. Х.А.А. прислушался, ушел, а он с Ч.О.Р. вернулись к себе в комнату. Л. он в этот момент не видел (л.д.№*, *)». В суде же в этой части Борьков Д. в корне изменил показания, заверяя: «я видел как в коридоре общежития Л.А.Е. нанес удар по щеке Х.А.А.». О том, что в этот вечер он (Борьков) приходил к Л., вместе с ним пил спиртное, видел там и К.С.В., подсудимый на следствии также умолчал. Не раскрывал он и детали, связанные с приходом к нему в этот вечер брата - Б.Э.П. вместе с сожительницей В.Л.Е. Эти подробности подсудимый рассказал в зале суда, объяснив в этой части расхождение тем, что на следствии он находился в состоянии шока, решил, что будет по делу свидетелем, брата не хотел впутывать в это дело, поэтому о приходе в общежитие брата ничего не говорил.

По мнению суда, показания подсудимого Борькова Д.П., данные им как в период предварительного следствия, так и в зале судебного заседания, в целом носят защитно-установочный характер. Они ложны, направлены на избежание уголовной ответственности за содеянное. Проанализировав обстоятельства совершенного Борьковым Д.П. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Х.А.А., опасного для жизни последнего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, суд не согласился с доводами подсудимого о непричастности к инкриминируемому преступлению. Версия подсудимого, изложенная им на следствии и в суде, нашла своё полное опровержение совокупностью установленных и исследованных в судебном следствии доказательств.

Свидетель К.С.В. показала, что не имеет ни цели, ни смысла оговаривать Борькова Д.П., поскольку не питает к нему каких-либо неприязненных отношений. В ходе предварительного следствия она дала правдивые и добровольные показания. Борькова Д.П. знает с декабря 2011 года. С Х.А.А. сожительствовала около 2-х с половиной лет. Знает также Л.А.Е., как жителя того же общежития. Раньше, в период сожительства с Х.А.А., она проживала в его комнате * в общежитии по адресу: ....... Знала, что по соседству проживает Борьков Д.П., но лично с ним не была знакома. После того, как расстались с Х., она съехала из общежития, стала проживать по другому адресу. *** у неё был выходной. Пришла в общежитие, где ей встретился Л.А.Е.. Последний привел её в свою комнату, где они стали распивать спиртные напитки. Х. стало известно, что она находится в комнате Л.А.Е., и он стал стучаться в эту комнату. Они не открывали. Х. стал барабанить по двери, требовал открыть и пойти с ним. Она боялась Х.А.А., так как тот был сильно пьян. Успокоившись, Х.А.А. ушел. Тут ей Л. сказал: «Борьков Д.П. идёт по коридору!». Прошло несколько часов. Х.А.А. опять явился, стал стучать. Затем приступил взламывать дверь. Л.А.Е. открыл её (дверь). Х.А.А., буквально, влетел в комнату, потребовал идти с ним. При этом, каких-либо телесных повреждений и крови на Х. не видела. Она отказывалась идти с ним. Под столом стояла бутылка с недопитой водкой. Схватив бутылку, Х.А.А. нанёс ей бутылкой удар по голове. Рукой он ударил и по лицу Л.А.Е. Последнему удалось вытолкнуть Х.А.А. Прошло некоторое время, и в комнату Л.А.Е. пришли Х.А.А. вместе с Борьковым Д. Оба были пьяны. В этот раз в области лица, брови, глаз Х.А.А. она увидела кровь и телесные повреждения. Из носа текла кровь. Поняла, что его побил Борьков Д.. У подсудимого телесных повреждений она не увидела. Тут же в комнате в их присутствии Борьков Д.П. стал избивать Х.А.А., ругал его нецензурно. Тот на удары не отвечал, только говорил, что такого не делал и не говорил. На её и Л. вопрос: «за что ты его так?», Борьков Д.П. ответил: «Х. меня сильно обозвал, за это он и получит!». Л.А.Е. обратился к Борькову Д.: «дай и я ударю!», но подсудимый ответил: «нет, никто его не тронет, кроме меня, я буду сам с ним разбираться!». Первоначально она не особо вмешивалась, зная, что Х. тоже не «подарок». Но Борьков Д.П. бил и бил его, больше всего по голове и лицу кулаком. Подсудимый позвонил кому -то, просил приехать и разобраться с Х.. Потом взял последнего за шкирку и потащил в его (Х.А.А.) комнату. Что он там делал с ним, она не видела и не слышала. Через какое - то время, подсудимый опять силком привел Х.А.А. в комнату Л.А.Е. и опять также стал избивать у них на виду. Она не видела, чтобы Л.А.Е., или кто-либо другой наносили удары Х.А.А. Бил только Борьков Д.П. и, всё больше по лицу и голове. Тут она поняла, что Х.А.А. плохо. Последний плакал, просил подсудимого прекратить его избиение. В свою очередь и она обратилась к подсудимому: «может хватит?!», но тот вошел в кураж, не останавливался. Кто - то позвонил Борькову Д.П. Последний ответил на звонок, и она услышала: «сейчас выйду, открою дверь». Борьков Д.П. ушел вместе с Х. Через какое-то время, не помнит, кто-то вошел в комнату Л.А.Е., обратился к ней, попросил пройти в комнату Х.А.А. Она прошла туда, где увидела Борькова Д.П. и еще 3-х ранее незнакомых ей людей - двух мужчин и женщину. Там же на полу лежал и Х.А.А. Один из мужчин стал её расспрашивать, кто она, кем приходится Х.А.А., прописана ли она в его комнате. В этой же комнате, в присутствии всех остальных, подсудимый продолжал наносить удары Х.А.А.. По разговорам в комнате, она поняла, что они заставляют Х.А.А. переписать свою комнату на кого - то из них. Тут она узнала, что один из мужчин - старший брат Борькова Д.П. Подсудимый опять стал бить Х.А.А.. Она попыталась выйти из комнаты под предлогом - в туалет, чтобы позвонить и положить конец всему происходящему, но один из незнакомых мужчин запретил ей выходить, сказал: «пока мы здесь, ты не выйдешь!». Подсудимый стал требовать, чтобы Х.А.А. подписал чего-то, совал ему под нос лист из тетради. Второй мужчина заявил: «хватит бить, зачем мы сюда приехали?». Х.А.А. был уже очень плохой. Чего-то он всё же стал писать. Она четко это видела и запомнила. Те трое стали собираться. Х.А.А. был изгнан из своей комнаты в коридор. Уходя, те трое незнакомых, прихватили с собой принадлежащий Х.А.А. телевизор - небольшого, среднего размера. Они остались с Борьковым Д.О. в комнате Х.А.А.. Подсудимый обратился к ней: «эта комната теперь моя, если хочешь, оставайся!». При этом заявил, что Х.А.А. переписал её (комнату) на него. Она считала, что и сама может претендовать на эту комнату, поскольку прожила с Х.А.А. более 2-х с половиной лет. Была глубокая ночь, поэтому она осталась в комнате Х.А.А. Они с Борьковым Д.О. еще выпили спиртного, посидели, поговорили насчёт Х.А.А. Всё это время последний находился в коридоре. Она попросила впустить Х.А.А., сказала, что это всё - таки его комната, но подсудимый ответил, что эта комната теперь уже его. С Борьковым Д.П. они вышли в коридор. Она сделала вывод, что тот уже сам заволновался по поводу состояния Х.А.А., так как Х.А.А. уже не стучал по двери своей комнаты. Они пришли с Борьковым Д. на кухню и увидели, что Х.А.А. лежит на полу. Под ним лужа крови. Подсудимый подошел ближе. Стали звать Х.А.А., но тот не отзывался. Борьков Д. стал его переворачивать, оттаскивать от крови. При этом, Х.А.А. хрипел. Кровь шла и изо рта. Подсудимый вызвал скорую помощь. Было видно, что подсудимый сильно напуган. Он попросил её, когда приедет скорая, сказать им, что ни он, ни она, не знакомы с Х.А.А. Когда приехала скорая помощь, подсудимый назвал потерпевшего другим именем. Затем подъехала вторая машина скорой. Как сейчас, она помнит события той ночи, о чём и рассказала в подробности.

Давая оценку показаниям свидетеля К.С.В., данным в суде путём свободного рассказа, суд находит их достоверными, не надуманными и не заученными. По мнению суда, её показания представляют собой полное, последовательное, непротиворечивое изложение имевших место событий.

Показания К.С.В. даны настолько в детальной форме, они последовательно и непротиворечиво излагают такие подробности, какие, по мнению суда, не могли быть предметом фантазии как следователя, так и самого очевидца событий.

Также достоверными и убедительными признал суд утверждения К.С.В. о том, что она не имеет ни цели, ни смысла оговаривать подсудимого.

У суда нет оснований подвергать сомнению истинность фактов, сообщенных К.С.В.. Сведений о какой-либо её заинтересованности в исходе дела нет. Показания названного свидетеля сочетаются с совокупностью иных, установленных по делу доказательств.

Свидетель Л.А.Е. показал, что на следствии он давал правдивые и добровольные показания. *** они с К.С.В. сидели в его комнате общежития по ....... и выпивали спиртное. Её бывшему сожителю Х.А.А. откуда - то стало известно, что Х.А.П. находится у него в комнате. Сначала Х.А.А. названивал им, затем стучаться по входной двери. К.С.В. просила не открывать. Но Х.А.А. намеренно стал взламывать входную дверь. Пришлось открыть. Крови на лице Х.А.П. и телесных повреждений не было. Между ним и Х.А.А. произошел небольшой конфликт, при котором ему (Л.А.Е.) досталось больше. То есть Х. сначала губу ему разбил, затем нанёс руками 3-5 ударов. Он тоже ударил Х.А.П. только один раз, отчего крови у потерпевшего не было. Х. отшвырнул его, ворвался в комнату и ударил К.С.В. чем - то по голове, отчего у той просочилась кровь. Ему удалось вытолкнуть Х.А.П.. Через какое-то время пришел Борьков Д.П., принёс немного спиртного. Они распили это на троих. Потом он дал денег, купили еще «чекушку», выпили. Борьков Д.П. ушел. Вскоре они услышали как подсудимый стучится по входной двери Х.А.А. Он (Л.А.Е.) открыл свою дверь, выглянул в коридор и увидел, что Х.А.А. вышел из своей комнаты и у них с Борьковым Д.О. возник конфликт, в ходе которого Борьков Д.П. нанес Х. два удара кулаком по лицу и телу. Может ударов было не два, а три, точно сейчас сказать не может. Х.А.А. при этом не сопротивлялся. Он закрыл свою дверь. Минут через 10-15 Борьков Д.П. вместе с Х.А.А. пришли к нему. В этот раз на лице Х.А.П. он увидел припухлость. Он дал денег. Борьков с Х. сбегали, принесли пол литра водки, которую они распили на четверых. Далее, Х.А.А. толкнул Борькова Д.А., отчего подсудимый резко сел на диван. Борьков Д.П. встал, подошел к Х.А.А., нанёс тому пару ударов, разбил нос, отчего пошла кровь. В комнате Борьков Д.П. нанес Х.А.А. всего 5 или более ударов. Х. не сопротивлялся. По его просьбе Борьков Д. и Х.А.А. ушли, а он лег спать. Через некоторое время К.С.В. встала, оделась и куда-то ушла. Позже он вышел. К.С.В. стояла напротив двери Х.А.А.. Он опять ушел спать. Проснулся ночью, пошел в туалет. Увидел лежащего на полу Х.А.А.. Не стал к нему подходить, пошел обратно. Он не видел, чтобы в тот вечер кроме Борькова Д. кто-либо бил Х.А.А.. Позже через два дня К.С.В. рассказала, что Борьков Д. заставлял переписать свою комнату на неё и еще на кого - то. Она еще рассказала, что из комнаты Х.А.А. взяли телевизор.

Суд находит необходимым отметить, что между показаниями Л.А.Е., данными в суде и на предварительном следствии имеются некоторые расхождения. Показания Л.А.Е., данные в ходе предварительного следствия, по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ оглашены, из которых следует, что в общежитии по адресу: ....... он проживает один. *** в вечернее время совместно со своей знакомой К.С.В. у него в комнате распивали спиртные напитки. Выпили около 0,5 л водки на двоих. В какой-то момент к нему в квартиру пришел ранее неизвестный ему Борьков Д., который стал с ними употреблять спиртное. Борьков Д. был в состоянии алкогольного опьянения. Со слов последнего, они поняли, что тот пришел в общежитие к кому-то в гости. Спустя некоторое время Борьков Д. ушел, а они с К.С.В. легли спать. Ночью, около 23 часов 30 минут *** в дверь кто-то постучал. Он открыл. В квартиру вошел Х.А.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. Х.А.А., увидев, что К.С.В. спит на его кровати, стал нецензурно выражаться в её адрес, требовал, чтобы та пошла вместе с ним к нему в комнату. На лице у Х.А.А. не было крови и каких-либо телесных повреждений. Одежда также была чистая. Х.А.А. К.С.В. ответила отказом. После чего между ним и Х.А.А. из-за К.С.В. возникла ссора. Х.А.А. несколько раз кулаком ударил его по лицу, отчего у него потекла кровь. Он Х.А.А. бить не стал, так как не захотел с тем связываться. К Х.А.А. он никаких претензий не имеет, привлекать того за причиненные ему побои не желает. Х.А.А. они с К.С.В. выгнали из квартиры и заперли дверь. Спустя некоторое время они услышали шум, исходящий из коридора общежития. Он вышел из квартиры в коридор посмотреть, что случилось. В коридоре недалеко от его квартиры, у стены между * Борьков Д. избивал Х.А.А., нанося удары кулаками в область головы и туловища, в основном удары приходились по голове. Х.А.А. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не мог противостоять ударам со стороны Борькова Д.. Лицо у Х.А.А. было всё в крови. Он решил, что те сами разберутся между собой и ушел домой. Вернувшись, он сообщил К.С.В., что Борьков Д. избивает Х.А.А. Спустя 5-10 минут после того, как он вернулся к себе в квартиру, пришли Борьков Д. и Х.А.А. Лицо у Х.А.А. и одежда были в крови, в области скул, висков имелись припухлости красно-фиолетового цвета. Х.А.А. плакал и просил Борькова Д. прекратить избивать того. В квартире в их присутствии Борьков Д. несколько раз - более пяти, ударил кулаком Х.А.А. по лицу и голове, отчего у потерпевшего из носа потекла кровь. К.С.В. стала просить Борькова Д. прекратить избивать Х.А.А., на что тот ответил, чтобы та молчала и не вмешивалась. Далее, Борьков Д. взял Х.А.А. за воротник одежды и потащил в коридор. Они побоялись вмешиваться в происходящее, поэтому не пошли за ними, а остались в квартире. Борьков Д. был агрессивно настроен. Спустя некоторое время, в квартиру пришел Борьков Д., но уже без Х.А.А. Они на троих продолжили распивать спиртное. К.С.В. спросила где Х.А.А., на что Борьков Д.П. ответил, что у себя дома. Потом спустя некоторое время К.С.В. пошла в туалет, а когда вернулась, сообщила, что, проходя мимо кухни, увидела на полу лежащего в крови Х.А.А. Он также пошел на кухню и увидел, что Х.А.А. находится в бессознательном состоянии, а на полу лужа крови. Около Х.А.А. на кухне остались Борьков Д. и К.С.В., а он ушел к себе в комнату спать. Что происходило дальше, он не знает (т.1 л.д.47-48).

После оглашения приведенных показаний, на вопрос: «подтверждаете ли Вы данные показания?», свидетель Л.А.Е. заявил, что они не точно отражают события того вечера. Более правдивы и точны его показания на следствии, которые он дал дополнительно ***.

Из протокола дополнительного допроса свидетеля Л.А.Е.,данные *** и оглашенные судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ следует, что *** в вечернее время совместно со своей знакомой К.С.В. у него в комнате по адресу: ......., ....... употребляли спиртные напитки. После туалета, когда К.С.В. вернулась к нему в комнату, ей и ему на сотовый телефон начал названивать Х.А.А. Потом последний стал стучать в дверь его комнаты, которую он не открывал. После этого Х.А.А. пытался взломать дверь. Он открыл её (дверь). Х.А.А. прошел в комнату и начал выражаться в адрес К.С.В. нецензурной бранью, требовал, чтобы та пошла с ним домой. На лице у Х.А.А. крови и каких-либо телесных повреждений не было. Х.А.А. К.С.В. ответила отказом. После чего Х.А.А. набросился на неё. Он оттащил его, вытолкал в коридор. В это время между ним и Х.А.А. произошла словесная ссора, в ходе которой Х.А.А. ударил его 3-4 раза по лицу, в ответ он успел ударить Хомутова один раз по лицу. Успокоившись, Х.А.А. ушел в свою комнату. Через некоторое время в дверь его комнаты постучался ранее знакомый молодой человек по имени Д., которого он ранее видел в общежитии, как в последующем узнал - Борьков Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Борьков Д. предложил выпить спиртного, на что он согласился. Он дал Борькову Д. деньги. Тот сбегал, купил бутылку водки емкостью 0,25 л., которую они распили на троих. Выпив с ними спиртное, Борьков Д. ушел. Спустя некоторое время они услышали шум, исходящий из коридора общежития. Он открыл дверь комнаты, чтобы посмотреть, что случилось. В коридоре недалеко от его комнаты, у стены между * Борьков Д. бил Х.А.А., нанося тому удары кулаками в область головы и туловища. Сколько именно Борьков Д. нанес ударов Х.А.А., он не помнит, но не менее двух. Была ли кровь на лице у Х.А.П. он не видел. Решил, что они сами разберутся и закрыл входную дверь. Через 5-10 минут к нему пришли Борьков Д. и Х.А.А.. В области щеки у Х.А.А. имелась припухлость. Х.А.А. и Борьков Д. находились в состоянии алкогольного опьянения. Он дал им денег, послал в магазин за спиртным. Х.А.А. вместе с Борьковым Д. сходили и купили бутылку водки, емкостью 0,5 л., которую они распили совместно с Х.А.А., Борьковым Д.О. и К.С.В.. В ходе распития у Х.А.А. с Борьковым Д.О. произошла ссора, в ходе которой Х.А.А. толкнул Борькова Д. на диван. В ответ Борьков Д. ударил кулаком Х.А.А. по лицу, отчего у того из носа потекла кровь. После этого он выгнал Х.А.А. и Борькова Д. из комнаты. Те продолжали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. Куда они пошли, не знает, но шума в коридоре он не слышал. Потом через некоторое время К.С.В. оделась и куда - то ушла. Минут через 15-20 он вышел в коридор и увидел, что К.С.В. стоит около входной двери в комнату Х.А.А. На вопрос, пойдет ли та спать, Комиссарова ответила отказом. Он прошел в свою комнату, лег спать. Проснувшись ночью, пошел в туалет и, проходя мимо кухни, увидел лежавшего на полу Х.А.А., около которого была кровь. К Хомутову он не подходил, вернулся в свою комнату и лег спать, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Проснувшись утром, увидел Борькова Д. и К.С.В., которые сообщили, что Х.А.А. увезли в больницу на скорой помощи (т.1 л.д.51-53).

После оглашения приведенных показаний, свидетель Л.А.Е. подтвердил их, пояснив, что некоторые моменты событий *** он уже упустил из памяти, но его дополнительные показания на следствии и показания здесь в суде, более точно отражают события той ночи в общежитии.

Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля Л.А.Е. от *** видно, что Л.А.Е. в присутствии понятых с применением цифровой фотокамеры рассказал и продемонстрировал подробности проявленных Борьковым Д.П. преступных действий по отношению к Х.А.А. Здесь же на месте он подтвердил, что *** сидели с К.С.В. в общежитии в его комнате по адресу: ....... ....... выпивали. Х.А.А. стал ломиться к нему в комнату, из соображений ревности. Он вынужденно впустил Х.А.А. Между ним и Х.А.А. произошел конфликт. Он один раз ударил Х.А.П. а Х. его ударил четыре раза. Потом появился Борьков Д.П., стал стучаться к нему с полторашкой водки или спирта, он не знает. Затем тот пошел к Х.А.А., стал к нему стучаться, Х. открыл Борькову Д.П. дверь. Между Х.А.А. и Борьковым Д.О. произошел конфликт. Борьков Д.П. в коридоре общежития несколько раз ударил Х.А.П.. Потом Борьков Д.П. и Х. пришли вдвоем к нему. Тут у Борькова и Хомутова продолжился конфликт. Борьков Д.П., то ли нос разбил Х. то ли чего. У Х.А.А. потекла кровь. Он выпроводил их в коридо....... минут через 10-15 собралась и ушла. Утром он проснулся и пошел в туалет. Увидел Х.А.А. на кухне на полу. Прошел мимо него, а уже утром за Х. приезжала автомашина скорой помощи. (т.1 л.д.54-59).

Свидетель Ч.О.Н. показал, что с Борьковым Д.О. знаком несколько лет. Он жил со своей девушкой в общежитии в соседней комнате. Знал он и Х.А.А. *** вернулся он в общежитие в свою комнату около 15 часов. Сели с Борьковым Д.О., стали выпивать спиртное. Выпили пол литра водки. Вечером зашел Х.А.А., попросил закурить, выпил с ними стопку, другую и ушел к себе. Хомутов был в нормальном состоянии, не побитый. Ссор с Хомутовым не было. В этот вечер он видел и Комиссарову. Х.А.А. в очередной раз он увидел только утром. Тот лежал на полу в кухне, без сознания и хрипел. Он помог погрузить того в автомашину скорой помощи, а затем они пошли опохмеляться.

Свидетель Ж.Ю.В. показал, что по адресу: ......., п......., ....... он проживает у знакомого Х., который временно пустил его пожить вместе с матерью - Ж.Т.И. Последние несколько дней до событий, с ними в комнате Ч.О.Р. стал жить и Борьков Д.. *** Борьков Д.П. находился дома. Чиханов вернулся с работы около 15 часов, принёс с собой 1,5 литровую бутылку спирта. Ч.О.Р. с Борьковым Д.О. стали пить этот спирт. Он с матерью спиртное не пили. Около 21 часа к ним зашел Х.А.А., который выпил с теми пару стопок спирта и ушел. Никаких конфликтов между Х.А.А. и Борьковым Д.П. не было, все общались нормально. Около 22 часов Ч.О.Н. опьянел и лег спать. Борьков Д., взяв бутылку с оставшимся спиртом, пошел к Х.А.А.. Он понял это по характерному стуку по металлической двери. У Х.А.А. была именно такая дверь. По звукам из коридора он понял, что Х.А.А. Борькову Д. дверь не открыл, и тот пошел к Л.П.Е.. Л. пустил Борьков Д.П. в комнату. После этого он (Ж.Ю.В.) лег спать. Ночью ничего не слышал, так как пользуется «берушами», и всегда перед сном затыкает теми уши. Около 7 часов 20 минут утра *** его разбудил Борьков Д. и попросил помочь спустить Х.А.А. до автомашины скорой помощи. Он поинтересовался: «Кто же это так Х.А.А.?», на что подсудимый ответил: «не знаю!». Ключи от комнаты Х.А.А. оказались у Борькова, так как тот (Борьков Д.П.) отдал ему эти ключи, когда пришел с работниками полиции. Позже К.С.В. рассказала ему, что кто-то приезжал и Х.А.А. в их присутствии писал какую-то расписку. Она рассказала также, что приходили знакомые Борькова Д.П. в комнату Х.А.А., требовали переписать квартиру. Из этого рассказа, он не понял, на кого те требовали переписать квартиру. На кухне утром перед погрузкой в автомобиль скорой помощи, Х.А.А. хрипел и был без сознания.

Свидетель Ж.Т.И. показала, что раньше Борьков Д.П. жил в общежитии, потом переехал на ....... несколько дней до тех событий, он стал проживать в комнате Ч.О.Р., где проживала также и она с сыном. *** Ч.О.Р. пришел с работы вместе с Борьковым Д.П.. Они выпили спиртного, куда - то ушли. Чиханов вернулся, лег спать. Утром, когда она проснулась, увидела как Борьков Д.П., Чиханов и её сын помогают грузить Х.А.А. в машину скорой помощи. Последнего она знала. В этот вечер он заходил к ним в комнату. Кто мог избить его, не знает. В ночь ***, находясь в своей комнате, она слышала как в коридоре что-то падает тяжелое. Возможно, это была драка. Слышала мужские голоса. В этот момент в комнате не было ни Борькова, ни Х.А.П. Когда утром увезли Х.А.П., со слов К. ей стало известно, что произошла драка между Х. и Борьковым Д.П..

В связи с наличием существенных расхождений, по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ, данные свидетелем Ж.Т.И. в ходе предварительного следствия показанияоглашены, из которых следует, что по адресу: ....... она проживает со своим сыном Ж.Ю.В. у их знакомого Х., который является собственником жилья. Около 2-х недель примерно с *** с ними проживает знакомый Х. - Борьков Д.П. Она знала Борькова Д.П. и раньше, так как в 2009 году тот проживал в их общежитии на 5-ом этаже какое-то время. По характеру Борьков Д.П. вспыльчивый, обидчивый, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, склонен на конфликты. *** Борьков Д.П. совместно с Х. на двоих распивали спиртные напитки, она с сыном спиртное не употребляла. Около 20-23 часов Борьков Д.П. и Ч.О.Н. вышли из комнаты в коридор с целью найти еще спиртного. В это время она и сын легли спать. *** она проснулась от шума в коридоре их общежития. Из квартиры выходить не стала. Борькова Д.П. с Х. в комнате не было. По шуму в коридоре она поняла, что идет драка между мужчинами. Шум продолжался около 30 минут. Потом она уснула. Проснулась около 06 часов 30 минут, когда вернулся Борьков Д.П. Тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Борьков Д.П. разбудил ее сына Ж.Ю.В. и попросил помочь донести Х.А.А. до автомашины скорой помощи. Со слов сына она поняла, что Х.А.А. сильно избили. Кто именно, сын ей не говорил. Борьков Д.П. и Ч.О.Н. легли спать. Одежда на Борькове Д.П. была темного цвета, следов крови она на одежде не видела. Около 22 - 23 часов *** она слышала в коридоре голос Борькова, который требовал у Х.А.А. открыть дверь. Комната Х.А.А. находится через несколько комнат от их по той же стороне. В этот вечер она видела Х.А.А., тот находился в состоянии алкогольного опьянения, на лице и одежде Х.А.П. она крови не видела, ссадин на лице не было. Кто мог избить Х.А.А., она точно не знает, но думает, что это мог быть Борьков Д.П., так как Борьков Д.П. рвался к Х. в комнату. В этот вечер посторонних лиц на пятом этаже общежития она не видела (т.1 л.д.68-69).

После оглашения данных показаний, свидетель Ж.Т.И. подтвердила их, пояснив причину существенных противоречий тем, что с декабря прошлого года прошло много времени, за которое (время) она забыла многие детали имевших место событий. Но, на следствии говорила правду.

Свидетель Б.Э.П. показал, что подсудимый приходится ему родным братом. Проживал брат с девушкой в ....... В тот вечер брат позвонил ему и пригласил в гости. Поехал он в Заволжье вместе с женой В.Л.Е. Подъезжая к Заволжью он позвонил подсудимому, который сообщил, что поругался со своей девушкой и временно проживает в общежитии. Брат встретил его, сказал, что проживает на 5-м этаже, показал свою комнату. Но брат провёл его с Василёвой в другую комнату, где они увидели пьяного мужчину и К.. Телесных повреждений на мужчине он не видел. В их присутствии никто этого мужчину не бил. На кухне стали распивать купленную им бутылку водки. Из комнаты вышел еще один такой же пьяный. Они выпили еще по стопке, вышли на улицу, стали беседовать. Он посоветовал брату помириться со своей девушкой. Выпив бутылку пиво, он вызвал такси, и они поехали в Н.Новгород. Брат не заставлял кого-либо писать непонятно какую записку. Телевизор из комнаты они не брали. Свидетель К. в тот вечер была пьяна. Она оговаривает как его, так и брата. В комнате они пробыли всего минут 20-30. Брат был немного выпивши. В комнате К. никто вопросов не задавал.

Свидетель В.. показала, что проживает она с гражданским мужем Б.Э.П., у которого есть брат - Борьков Д.П.. Братья поддерживают отношения. Примерно в конце ноября - начале декабря 2011 года вечером Б.Э.П. позвонил подсудимый и пригласил в гости. Они приехали, полагая, что тот живёт со своей девушкой. А Д., как стало известно, поругался с девушкой, переехал жить в общежитие. Они подъехали к пятиэтажному дому, около которого их встретил Борьков Д.П. и пригласил пройти внутрь. Они поднялись на пятый этаж, прошли в комнату, где было очень грязно. Увидели в прихожей Комиссарову и еще одного мужчину, немного побитого, с шишкой на лбу. Крови в комнате, на занавесках не видела. Она выпила в комнате бутылку пиво. Пробыв там минут 20, они спустились на улицу, где она спросила: «почему мужчина побитый?», на что Борьков Д.П. ответил: «за слова отвечать надо!». Мужчина, который был в побитом состоянии тоже пил спиртное, как и К.. Она не видела, чтобы кто-то писал какую-либо расписку. Никакого телевизора, уходя, они не забирали.

Анализируя показания в зале суда Б.Э.П., В.., суд полагает необходимым подчеркнуть, что они идут вразрез установленным по делу данным, в частности показаниям прямых очевидцев преступных действий Борькова Д.П. - свидетелей К.С.В., Л.П.Е., пояснениям которых суд, по изложенным выше мотивам, придал доказательственное значение. Кроме того, Б.Э.П. приходится подсудимому родным братом, Василёва Л.Е. сожительница последнего. В силу родственных отношений и иных, имевших место обстоятельств, их показания не могут и не носят объективный и искренний характе....... Б.Э.П., В.Л.Е. признаны надуманными и отвергнуты судом как несостоятельные.

Помимо вышеприведенных доказательств, вина Борькова Д.П. в инкриминируемом деянии подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от ***, из которого следует, что объектом осмотра является общежитие в ....... по ........ При входе на пятый этаж данного общежития вдоль коридора справа и слева расположены квартиры. Напротив входов на этаж - помещения кухни и туалетной комнаты, вход в которые свободный. На полу в коридоре в районе между входных дверей ....... комнат * и *, на расстоянии 19 сантиметров от стены обнаружено засохшее пятно красно-бурого цвета овальной формы с неровными краями, максимальные размеры пятна 35х25 мм. На стене между вышеуказанными квартирами на расстоянии 32 см от двери ....... комнаты *, на расстоянии 100 см от пола обнаружен след засохшего вещества красно-бурого цвета в виде вытянутого эллипса со стреловидной частью, обращенной в сторону двери ....... комнаты * под углом 173 градуса к плоскости пола. Максимальная длина следа 25 мм, максимальная ширина 2 мм. На полу на кухне имеются следы засохшего вещества красно-бурого цвета в виде семи луж с максимальными размерами 20х30 см, следы имеют неправильную форму, местами смазаны. Следы расположены в центральной части кухни, пять из которых расположены на расстоянии 120,160 см от передней стены с окном, два других на расстоянии 3 м. Следы располагаются от правой стены до стола и электрической плиты. В ходе осмотра места происшествия со следов, отмеченных на схеме * и * и со дна из следа на кухне были изъяты на три марлевых тампона смывы, которые просушены и упакованы по отдельности в бумажные конверты. В ходе осмотра места происшествия изъято: три пакета с контрольными марлевыми тампонами, три пакета с веществами красно-бурого цвета (т.1 л.д.17-24);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, из которого видно, что объектом осмотра является ....... комната *, расположенная на пятом этаже общежития в ....... по ........ Вход в квартиру осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, запирающуюся на внутренний замок. Дверь и запорное устройство повреждений не имеют. В квартире беспорядок. На двери с внутренней стороны квартиры обнаружен след вещества красно-бурого цвета, расположенный на расстоянии 150 см от пола и 20 см от правого края двери. След в виде горизонтальной полосы длиной 5 см, шириной 0,5 см. На трубке домофона имеются следы вещества красно-бурого цвета неправильной формы размерами 2х1 см и 1,5х1см. Трубка домофона расположена на стене на расстоянии 150 см от пола. Со слов свидетеля К.С.В. обнаруженная кровь происходит от Х.А.А.: « испачкал дверь, когда выходил из квартиры». В ходе данного осмотра, свидетель К.С.В. пояснила, что Борьков Д.П. избивал Х.А.А. в комнате - зале данной квартиры, когда тот сидел в кресле и стоял около кресла. Осматривается комната - зал. В левом ближнем углу стоит кресло. Свидетель К.С.В. указала на данное кресло и пояснила, что в ночь с *** на *** Х.А.А. сидел в данном кресле, а Борьков Д.П. наносил множественные удары кулаками по его голове. На полу около кресла обнаружены следы вещества красно-бурого цвета неправильной формы, следы засохшие, максимальными размерами 15х20 см. На стене на высоте около 165 см в районе кресла обнаружены следы вещества красно-бурого цвета в виде пятен диаметром менее 1см, расположенные на расстоянии 1-4 см друг от друга. Правее на расстоянии 50 см обнаружены аналогичные следы бурого цвета в виде таких же капель, следы засохшие. В левом дальнем углу у окна находится тумбочка с телевизором, в правом дальнем углу трюмо. За ним в сторону входа в комнату диван, столик. На столе обрывки газеты, окурки сигарет, немытая посуда с остатками пищи. В ходе осмотра места происшествия изымаются: смывы с двери, домофона, пола. С поверхности стены, оклеенной, обоями изымается соскоб вещества бурого цвета. (т.1 л.д.25-29);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, из которого видно, что осмотрена комната * ......., расположенная на пятом этаже пятиэтажного дома общежития в ....... ....... ........ Вход осуществляется через одностворчатую металлическую дверь, запирающуюся на один врезной замок. Дверь в квартиру в положении «заперто». Дверь и запорное устройство повреждений не имеют. Дверь квартиры открывается имевшимся у К.С.В. ключом. Квартира размером 3,5х5 м с одним трехстворчатым окном. Квартира разделена стеной на два помещения: кухню-прихожую и комнату-зал. При входе в кухню - прихожую справа от входа вдоль стены находится: холодильник, на котором стоит посуда; тумбочка деревянная одностворчатая; стол - тумба, на котором стоит посуда и находится электрическая двух конфорочная плита. Слева от входа на стене вешалка с верхней одеждой, кресло, сервант, кресло, кухонный стол. На момент осмотра на столе находятся шариковая ручка со следами вещества бурого цвета, два тетрадных листа в клетку со следами вещества бурого цвета. Под столом находится пластмассовый таз на 1/4 заполненный жидкостью красного цвета. По краям таза имеется вещество бурого цвета в виде подтеков. На одном из вышеуказанных тетрадных листов имеется надпись, выполненная пастой синего цвета в виде слова «Дарственная». На другом тетрадном листе мало разборчивый текст, выполненный рукописно пастой синего цвета. Из которого усматривается слова: «Я Х.А.А. отдаю в дар…, далее неразборчиво». При осмотре комнаты - зала слева от входа диван в разложенном виде с постельными принадлежностями. Постельное белье загрязнено. На постели лежит полотенце со следами бурого цвета. На полу под диваном, рядом с диваном имеются следы пятен бурого цвета. У окна стол - тумбочка, на котором лежит ручка и скомканные листы из тетради в клетку. Справа от входа вдоль стены находятся сервант, тумбочка. На верней полке серванта обнаружены документы на ....... комнаты *, собственник Х.А.А. В ходе осмотра места происшествия К.С.В. заявляла, что в ночь с *** на *** она была свидетелем избиения Х.А.А. в данной квартире Борьковым Д.П. К.С.В. указала рукой на край дивана в комнате - зале и пояснила, что Х.А.А. сидел на краю дивана, а Борьков Д.П. наносил многочисленные удары кулаками по голове Х.А.А. В ходе осмотра места происшествия из квартиры изымаются выше указанные вещи: шариковая ручка со следами вещества бурого цвета, два листа тетрадных в клетку с рукописным текстом и следами вещества бурого цвета, полотенце желтого цвета со следами вещества бурого цвета, документы на право собственности жилища на имя Х.А.А. (т.1 л.д.30-35);

- протоколом выемки срезов концов ногтевых пластин обеих рук у Борькова Д.П. от ***, из которого видно, что у Борькова Д.П. в помещении кабинета * ИВС МО МВД России «Городецкий» были изъяты срезы концов ногтевых пластин с пальцев обеих рук (т.1 л.д.203-204);

- протоколом выемки предметов одежды у Борькова Д.П. от ***, из которого видно, что у Борькова в помещении кабинета * ОП по обслуживанию ....... МО МВД России «Городецкий» были изъяты: куртка, кофта спортивная, штаны спортивные, кроссовки (т.1 л.д.212-214);

- протоколом осмотра одежды Борькова Д.П. от ***, из которого следует, что осмотрены:

- куртка из болоньевой ткани черного цвета, спортивная кофта из трикотажного материала черного цвета на молнии. На передней поверхности на расстоянии 33 см от правого плечевого шва кофты и в 7,5 см от правого бокового шва имеется помарка бурого цвета размерами 0,4х0,5 см; на расстоянии 29 см от левого плечевого шва и в 8,5 см от левого бокового шва имеются два пятна бурого цвета неопределенной формы, не пропитывающие ткань, размерами 0,4х2 см и 0,2х1 см на участке размерами 1х3,3 см; в 11 см от левого бокового шва и 14 см от нижнего края - помарка бурого цвета неопределенной формы размерами 2,5х2,5 см. На передней поверхности правого рукава в 23 см от шва проймы и в 11,5 см от шва рукава имеется помарка бурого цвета размерами 1,7х5 см. На передней поверхности левого рукава в 6,5 см от края и в 13 см от шва рукава имеются помарки бурого цвета на участке размерами 3,5х0,5 см, на задней поверхности левого рукава в 16 см от шва проймы и в 9,5 см от шва рукава - пятно бурого цвета овальной формы, не пропитывающие ткань, размерами 0,6х0,4 см. Длина кофты 71 см, ширина 60 см, длина рукава 63 см. Кофта ношенная, местами рваная, имеются наложения вещества серовато-коричневого цвета;

- спортивные штаны из материала черного цвета с отделкой в области пояса на задней поверхности тканью серо-черного цвета. На задней поверхности правой ножки на расстоянии 1 см от нижнего края и в 7,5 см от шагового шва имеются два пятна бурого цвета неопределенной формы, не пропитывающие ткань, размерами 0,3х0,6 и 0,6х0,5 см на участке размерами 0,7х1,7 см. На боковой поверхности правой ножки на расстоянии 1 см от правого бокового шва и 1 см от нижнего края имеются помарки и пятно бурого цвета неопределенной формы, не пропитывающие ткань, размерами 0,5х1 см на участке размерами 1,5х2 см. На передней поверхности левой ножки в 5 см от левого бокового шва и 39 см от нижнего края - пятно бурого цвета неопределенной формы размерами 0,5х0,6 см. Длина изделия 104 см, ширина окружности в поясе 35 см. Брюки ношеные, имеются наложения вещества серовато-коричневого цвета по нижнему краю обеих ножек;

- кроссовки из материала серого цвета с отделкой из кожзаменителя серого и красного цветов. На поверхности кроссовок имеются пятна и помарки бурого цвета различных форм и размеров а именно: 1) на кроссовке с правой ноги: на наружной поверхности в 19 см от носка и в 0,5 см от верхнего края - пятна и помарки размерами от 0,1х0,1 до 1х0,5 см на участке размерами 3х6,5 см; на внутренней поверхности вдоль нижнего края в районе подошвы и в 14 см от носка - пятна и помарки размерами от 0,1х0,1 до 1х1 см на участке размерами 11х2,5 см; на поверхности подошвы вдоль стопы и в 15 см от носка - наложения бурого вещества на участке размерами 9х2,5 см; 2) на кроссовке с левой ноги: на наружной поверхности в 0,5 см от края подошвы и в 13 см от пятки - пятно размерами 1х2 см; на внутренней поверхности в 1,5 см от края подошвы и в 9 см от носка - помарки на участке размерами 4х4см; на поверхности подошвы вдоль стопы и в 16 см от носка - наложения буро-коричневого вещества на участке размерами 5,5х2,5 см. Длина подошвы 32 см, ширина 11 см. Кроссовки изрядно поношенные. (т.1 л.д.241-246);

- протоколом выемки сотового телефона и зарядного устройства к нему у дежурного ИВС МО МВД России «Городецкий» Т.Р.В. от ***, согласно которому в помещении ИВС МО МВД России «Городецкий» был изъят: сотовый телефон марки «NokiaTV-Е 100» и зарядное устройство к нему принадлежащие обвиняемому Борькову Д.П. (т.1 л.д.231-232);

- протоколом осмотра сотового телефона Борькова Д.П. от ***, из которого видно, что названный телефон в корпусе золотистого цвета. Телефон по всей поверхности имеет многочисленные потертости и царапины, находится в выключенном состоянии. По вскрытии корпуса телефона внутри под аккумуляторной батареей обнаружены 2 сим-карты: «TELE 2» с цифровым обозначением «*» и «*» с цифровым обозначением «*»; флешкарта «*»; надпись латинскими буквами: «GINKEModelE100» IMEI * IMEI *. Телефон включается, на дисплее высвечивается текст следующего содержания: «Введите PINSIM 1 Испытания Остаются 2», внизу дисплея: «Экстрен»;

- зарядника к сотовому телефону черного, выполненного из полимерного материала черного цвета, на котором имеется надпись латинскими буквами: «ELTRONIC»(т.2 л.д.7-8);

- протоколом выемки ....... (т.1 л.д.216-217);

Из протокола выемки одежды Х.А.А. от *** следует, что из гардероба городской больницы * ....... была изъята одежда, в которой он находился в ночь с *** на ***: спортивная куртка, спортивные брюки, одна кроссовка на левую ногу, носки, трусы, футболка (т.1 л.д.206-208);

Из протокола осмотра одежды Х.А.А. от *** следует, что осмотрены:

- спортивная куртка из ткани черного цвета, на молнии, с отложным воротом. На куртке имеются два прорезных кармана по бокам, на лицевой части куртки с левой стороны имеется надпись на материале черного цвета серыми буквами: «AVIC», на задней поверхности куртки в области ворота имеется надпись серыми буквами «CLIMACOOL». По всей поверхности куртка опачкана пятнами вещества бурого цвета различных форм и размеров, местами пропитывающие и уплотняющие ткань. Куртка изрядно поношена, опачкана бытовой грязью, по всей поверхности куртки имеются многочисленные повреждения материала в виде порезов и разрезов;

- футболка из материала черного цвета, с длинным рукавом. Местами футболка опачкана пятнами вещества бурого цвета различных форм и размеров, не пропитывающие и не уплотняющие ткань. Футболка изрядно поношена, опачкана бытовой грязью, имеются многочисленные повреждения материала в виде порезов и разрезов;

- спортивные трико из материала синего цвета. По обеим сторонам ножек по бокам имеются белые вставки (лампасы), также имеются 2 прорезных кармана, застегивающиеся на молнии. На кармане правой ножки имеется надпись белыми буквами «REEBOK». На задней поверхности левой ножки имеется 1 прорезной карман, застегивающийся на молнию. По всей поверхности трико опачканы пятнами вещества бурого цвета различных форм и размеров, местами пропитывающие и уплотняющие ткань. Трико изрядно поношены, опачкано бытовой грязью;

- трусы синие с рисунками различных фигур по всей поверхности. На передней поверхности изделия, на резинке посередине имеется надпись на материале синего цвета белыми буквами: «DoReMi». Трусы изрядно поношены, опачканы бытовой грязью;

- носки черного цвета с рисунками в виде фигур. Носки изрядно поношены, опачканы бытовой грязью;

- кроссовок на левую ногу из замшевого материала черного цвета с отделкой из кожзаменителя черного цвета, на полимерной подошве черного цвета с вставками из темно-серого цвета, вдеты шнурки из материала черного цвета. На поверхности кроссовка имеется надпись на иностранном языке серыми буквами: «SALOMON». Кроссовки утепленные, изрядно поношены, опачканы бытовой грязью (т.2 л.д.1-6);

Из протоколаосмотра вещественных доказательств от ***, видно, что осмотрены:

- махровое полотенце желтого цвета, загрязненное. На стороне * по всей поверхности полотенца имеются многочисленные пятна и помарки буроватого цвета различных форм и размеров, местами пропитывающие и уплотняющие ткань. На стороне * почти посередине имеются пятна и помарки буроватого цвета различных форм, размерами до 2х5 см;

- шариковая ручка белого цвета с отделкой красного цвета. У рабочего конца ручки помарки буроватого цвета на площади 1х1,5 см; на расстоянии 2 см от указанных помарок - помарка буроватого цвета на площади 1х2 см;

- тетрадный лист в клетку, на которой имеется рукописная надпись, выполненная пастой синего цвета слова: «Дарственная»;

- тетрадный лист в клетку, на которой имеется малоразборчивый рукописный текст, выполненный пастой синего цвета. Текст следующего содержания: «Я Х.А.А. отдаю в дар, далее неразборчиво, свою комнату, далее неразборчиво» (т.1 л.д.247-248);

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** следует, что спортивная куртка, спортивные трико, футболка с длинным рукавом, трусы, носки, кроссовок с левой ноги потерпевшего Х.А.А., изъятые в городской больнице * ....... ***; куртка, спортивные штаны, спортивная кофта, кроссовки изъятые в ходе выемки у Борькова Д.П. ***; срезы концов ногтевых пластин с пальцев обеих рук изъятые в ходе выемки у Борькова Д.П. ***; сотовый телефон и зарядник к указанному телефону Борькова Д.П. изъятые в ходе выемки у дежурного ИВС МО МВД России «Ковернинский» Т.Р.В. ***; смыв вещества красно-бурого цвета со следа *, смыв вещества красно-бурого цвета со следа *, смыв вещества красно-бурого цвета со следа *, изъятых в ходе осмотра места происшествия ***; ; соскоб вещества красно-бурого цвета со стены в комнате, смыв вещества красно-бурого цвета с внутренней поверхности двери комнаты, смыв вещества красно-бурого цвета с пола, смыв вещества красно-бурого цвета с поверхности трубки домофона, изъятых в ходе осмотра места происшествия ***; полотенце со следами вещества красно-бурого цвета, шариковая ручка со следами вещества красно-бурого цвета, тетрадный лист * и тетрадный лист * со следами вещества красно-бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия ***; видеокассета формата MiniDV с записью проверки показаний на месте с участием свидетеля Л.А.Е. от *** признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.9,10-11,12,13);

........ Смерть Х.А.А. наступила от закрытой тяжелой тупой черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием комы, отека и дислокации головного мозга (т.2 л.д.17-21);

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы * от *** следует, что у Борькова Д.П. имеются следующие телесные повреждения: ........ Данные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (предметов) за 3-7 суток до момента проведения настоящей судебно-медицинской экспертизы. Имеющиеся повреждения в своей совокупности не вызвали причинения вреда здоровью (т.2 л.д.27);

Из заключениясудебной цитологической экспертизы * от *** видно, что кровь потерпевшего Х.А.А. и подозреваемого Борькова Д.П. относится к группе - *

Из заключениясудебной биологической экспертизы * от *** следует, что группа крови трупа Х.А.А. - *

В трех смывах бурого вещества (условно обозначенных «*», «*», «*»), изъятых в ходе осмотра места происшествияот ***, найдена кровь человека.

В двух смывах («*»-об. *, «*»-об. *) - кровь группы *

Таким образом, полученные результаты не исключают происхождение крови в представленных на экспертизу смывах от потерпевшего Х.А.А., относящегося к группе *

Половая принадлежность крови не установлена: в об. *- из-за непригодности ядер лейкоцитов, в об.* - ввиду отсутствия форменных элементов в исследованном материале (т.2 л.д.60-61);

Заключениесудебной биологической экспертизы * от ***, согласно которому группа крови трупа Х.А.А. - *

На кроссовках, спортивной куртке(«олимпийке/кофте»), спортивных брюках («штанах») и куртке подозреваемого Борькова Д.П. обнаружена кровь человека группы *

Половая принадлежность крови в об. * не установлена в связи с отсутствием в препаратах форменных элементов. Пол крови в об. * * не определяется ввиду недостаточного количества материала для данного вида исследования (т.2 л.д.69-72);

Заключениесудебной биологической экспертизы * от ***, согласно которому группа крови потерпевшего Х.А.А. - *

На полотенце и шариковой ручке, изъятых в ходе осмотра места происшествияот ***, обнаружена кровь человека группы *

Половая принадлежность крови в следах не установлена из-за отсутствия форменных элементов (лейкоцитов) (т.2 л.д.80-86);

Заключениесудебной биологической экспертизы * от ***, согласно которому групповая характеристика потерпевшего Х.А.А. - *

В представленных на экспертизу соскобе со стены, смывах с пола, внутренней поверхности двери, ручки домофона, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, половая принадлежность которой не определена ввиду отсутствия в исследованном материале ядер лейкоцитов.

Групповая принадлежность крови в соскобе со стены не установлена: антигена А,В и Н не выявлено.

При определении групповой принадлежности в смывах с пола, внутренней поверхности двери, ручки домофона выявлены антигены А и Н, что не исключают происхождение этой крови от лица группы А

Исключить примесь крови свидетеля Л.А.Е. с присущим ему антигеном Н не представилось возможным, но только от него одного данная кровь произойти не могла (т.2 л.д.94-102).

Таким образом, суд находит достоверно установленным в судебном следствии вышеприведенным анализом доказательств, что, несмотря на отрицание своей причастности к совершению рассматриваемого преступления подсудимым Борьковым Д.П., его вина в инкриминируемом деянии нашла своё подтверждение и полностью доказана совокупностью установленных и исследованных по делу доказательств. Вышеприведенные данные, приводят суд к убеждению в том, что умысел подсудимого был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Х.А.А., опасного для жизни последнего, которое повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей ссоры и личных неприязненных отношений, Борьков Д.П. подверг избиению Х.А.А., нанес ему множественные удары по различным частям тела, в том числе и по жизненно важному органу - голове. В этот же день - *** Х.А.А. был доставлен в МБУЗ «Городскую больницу * .......», где в результате причиненных ему Борьковым Д.П. телесных повреждений, не приходя в сознание, скончался ***. Утверждения Борькова Д.П. о том, что Х.А.А. он не бил и, что не имеет никакого отношения к причинению по неосторожности смерти потерпевшему, нашли своё полное опровержение показаниями К.С.В., последовательно утверждающей, что *** в общежитии по адресу: ....... «а» вместе с ....... наблюдали, как Борьков Д.П. в комнате в их присутствии стал избивать Х.А.А., ругал его нецензурно. ....... на удары не отвечал, только говорил, что такого не делал и не говорил. На её и ....... вопрос: «за что ты его так?», Борьков Д.П. ответил: «....... меня сильно обозвал, за это он и получит!». Он же Борьков Д. сказал: «никто его не тронет, кроме меня, я буду сам с ним разбираться!». Первоначально она не особо вмешивалась, но Борьков Д.П. бил и бил Х.А.А. и всё больше по голове и лицу кулаком. Потом взял Х.А.А. за шкирку и потащил в его (Х.А.А.) комнату. Через какое - то время, подсудимый опять силком привел Х.А.А. в комнату Л.А.Е. и опять также стал избивать у них на виду. Она не видела, чтобы Л.А.Е., или кто-либо другой наносили удары Х.А.А. Бил только Борьков Д.П. Х.А.А. становилось плохо. Последний плакал, просил подсудимого прекратить его избиение. В свою очередь и она обратилась к подсудимому: «может хватит?!», но тот вошел в кураж, не останавливался. Через какое-то время она прошла в комнату Х.А.А. и увидела последнего лежащего на полу. В комнате были незнакомые ей люди, один из которых стал её расспрашивать, кто она, кем приходится Х.А.А., прописана ли она в его комнате. В этой же комнате, в присутствии всех остальных, подсудимый продолжал наносить удары Х.А.П. разговорам в комнате, она поняла, что они заставляют Х.А.А. переписать свою комнату на кого - то из них. Подсудимый продолжал бить Х.А.А. Он требовал, чтобы Х.А.А. подписал чего-то, совал ему под нос лист из тетради. Х.А.А. был уже очень плохой. Чего-то он всё же стал писать. Она четко это видела и запомнила. Уходя из комнаты Х.А.А., трое не знакомых, прихватили с собой принадлежащий Х.А.А. телевизор. Подсудимый обратился к ней: «эта комната теперь моя, если хочешь, оставайся!». При этом заявил, что Х.А.А. переписал её (комнату) на него. Всё это время потерпевший находился в коридоре. С Борьковым Д.П. они вышли в коридор, пришли на кухню и увидели, что Х.А.А. лежит на полу. Под ним лужа крови. Борьков Д. попросил её, когда приедет скорая, сказать им, что ни он, ни она, не знакомы с Х.А.А.;

- показаниями на следствии и частично в суде свидетеля Л.А.Е. пояснившего, что в ночь с ***, находясь в общежитии по п....... видел, как в коридоре недалеко от его квартиры, у стены между ....... Борьков Д. избивал Х.А.А., нанося удары кулаками в область головы и туловища, в основном удары приходились по голове. Х.А.А. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не мог противостоять ударам со стороны Борькова Д.. Лицо у Х.А.А. было всё в крови. Вернувшись к К.С.В. он сообщил ей, что Борьков Д. избивает Х.А.А. Спустя 5-10 минут после того, как он вернулся к себе в квартиру, пришли Борьков Д. и Х.А.А. Лицо у Х.А.А. и одежда были в крови, в области скул, висков имелись припухлости красно-фиолетового цвета. Х.А.А. плакал и просил Борькова Д. прекратить избивать того. В квартире в их присутствии Борьков Д. несколько раз - более пяти, ударил кулаком Х.А.А. по лицу и голове, отчего у потерпевшего из носа потекла кровь. К.С.В. стала просить Борькова Д. прекратить избивать Х.А.А., на что тот ответил, чтобы та молчала и не вмешивалась. Далее, Борьков Д. взял Х.А.А. за воротник одежды и потащил в коридор. Они побоялись вмешиваться в происходящее, поэтому не пошли за ними, а остались в квартире. Борьков Д. был агрессивно настроен. Спустя некоторое время, в квартиру пришел Борьков Д., но уже без Х.А.А. Спустя некоторое время К.С.В., проходя мимо кухни, увидела на полу лежащего в крови Х.А.А. (т.1 л.д.47-48). В зале суда Л.А.Е. подтвердил данные в период следствия показания;

- вышеприведенными показаниями свидетелей Ж.Ю.В., Ж.Т.И., Х.;

- заключением судебно-медицинской экспертизы * от * г. из которого видно, что нанесенные Х.А.А. телесные повреждения в своей совокупности обусловили причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Х.А.А. наступила от закрытой тяжелой тупой черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием комы, отека и дислокации головного мозга (т.2 л.д.17-21);

- протоколами осмотра места происшествия от 4-12-2011 года (л.д.17-24т.1), от 5-12-2011 года (л.д.25-29т.1), от 6-12-2011 года (л.д.30-35т.1);

- протоколами выемок предметов одежды Борькова Д.П. (л.д.212-214т.1), его сотового телефона (л.д.231-232 т.1), осмотров названных предметов (л.д.241-246т.1, 7-8т.2);

- протоколом выемки одежды Х.А.А. (л.д.206-208т.1), их осмотра (л.д.1-6т.2);

- протоколом осмотра иных вещественных доказательств по делу, в частности шариковой ручки с помарками буроватого цвета, тетрадного листа в клетку, на которой имеется малоразборчивый рукописный текст, выполненный пастой синего цвета. Текст следующего содержания: «Я Х.А.А. отдаю в дар, далее неразборчиво, свою комнату, далее неразборчиво» (т.1 л.д.247-248) иными, проведенными по делу процессуальными действиями.

Оценив все доказательства в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что они являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Борькова Д.П. по ст.111ч.4 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому Борькову Д.П., руководствуясь ст.ст. 6,43,60 УК РФ с учётом принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер уголовного наказания, суд не установил наличие каких-либо смягчающих или отягчающих наказание Борькову Д.П. обстоятельств, которые предусмотрены ст.ст.61,63 УК РФ.

Давая оценку иным данным, характеризующим личность подсудимого, суд констатирует, что Борьков Д.П. УУП по обслуживанию г.Заволжье характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений и преступлений (л.д.154 т.1); по месту жительства в ....... Борьков Д. характеризуется как грубый, конфликтный, агрессивный воспитанник, склонный к бродяжничеству, токсикомании и употреблению алкоголя (т.1 л.д.156), привлекался к административной ответственности по ст.20.1ч.1 КоАП РФ (л.д.157о.с.т.1); на учете у врача нарколога не состоял и не состоит, .......

Психическая полноценность Борькова Д.П. не вызывает у суда каких-либо сомнений. Об этом свидетельствуют как его адекватное поведение в суде, так и заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов * от ***, в соответствии с которым Борьков Д.П. ........ В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию он может принимать участие в ходе следствия и суде (т.2 л.д.42-43)

С учетом вышеприведенных характеризующих данных, характера, степени общественной опасности совершенного деяния, конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд не нашел оснований для применения в отношении Борькова Д.П. ст.ст.73, 64 УК РФ, пришел к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией от общества и в пределах санкции части и статьи УК РФ, по которой квалифицировано его деяние.

Определяя подсудимому размер наказания, суд учитывает также и возраст подсудимого, которому только исполнилось 18 лет.

Констатируя отсутствие по делу смягчающих и отягчающих обстоятельств суд, с учетом совершенного Борьковым Д.П. преступления, степени его общественной опасности, не установил правовых или фактических оснований для применения положений части 6-й ст.15 УК РФ - изменения на менее тяжкую категорию совершенного подсудимым преступления.

Применение к Борькову Д.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы признано судом нецелесообразным.

Отбывание наказания Борькову Д.П. следует назначить, согласно ст.58ч.1п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

По делу Территориальным фондом обязательного медицинского страхования ....... заявлен гражданский иск о взыскании с Борькова Д.П. расходов, затраченных на лечение потерпевшего Х.А.А. в стационаре филиала №1 МБУЗ «Городецкая центральная районная больница - «Заволжская городская больница» в период с 04-12-2011 г. по 07-12-2011 г. в сумме 15118 рублей 77 копеек.

В судебном заседании подсудимый Борьков Д.П. исковые требования страховой компании не признал, ссылаясь на свою непричастность к инкриминируемому деянию.

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствии со ст.28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах сумм, затраченных на оказание застрахованным медицинской помощи.

Согласно п.п.11ч.7 ст.34 Федерального закона от 29-11-2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», территориальный фонд вправе предъявить иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.

Суд считает, что исковые требования гражданского истца - Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области о взыскании с виновного 15118 рублей 77 коп. документально подтверждены, являются обоснованными и подлежат взысканию с Борькова Д.П., поскольку последний признан судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Х.А.А.

Вопрос по предметам доказательства по делу, разрешен судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена судом отдельным постановлением.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил :

Борькова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которой назначить ему уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Городецкого городского суда от 06.12.2011 года (в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ из расчета соответствия восьми часов обязательных работ одному дню лишения свободы), назначить Борькову Д.П.по совокупности преступлений 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев 20 (двадцать) дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 4 декабря 2011 года.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- спортивную куртку, спортивные трико, футболку с длинным рукавом, трусы, носки, кроссовок с левой ноги потерпевшего Х.А.А. - уничтожить;

- куртку, спортивные штаны, спортивную кофту, кроссовки, сотовый телефон Борькова Д.П. и зарядное устройству к нему - возвратить осужденному или его родственникам по принадлежности. В случае неявки в течение трёх месяцев или отказа от получения вещественных доказательств, названные предметы уничтожить;

- срезы концов ногтевых пластин с пальцев обеих рук изъятые в ходе выемки у Борькова Д.П. - уничтожить;

- смыв вещества красно-бурого цвета со следа *, смыв вещества красно-бурого цвета со следа *, смыв вещества красно-бурого цвета со следа *, изъятые в ходе осмотра места происшествия ***; соскоб вещества красно-бурого цвета со стены в комнате, смыв вещества красно-бурого цвета с внутренней поверхности двери комнаты, смыв вещества красно-бурого цвета с пола, смыв вещества красно-бурого цвета с поверхности трубки домофона, полотенце со следами вещества красно-бурого цвета, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

- шариковую ручку со следами вещества красно-бурого цвета, тетрадный лист * и тетрадный лист * со следами вещества красно-бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия *** - хранить при материалах уголовного дела;

- видеокассету формата MiniDV с записью проверки показаний на месте с участием свидетеля Л.А.Е. от ***, хранить в материалах дела (т.2 л.д.9,10-11,12,13).

Взыскать с осужденного Борькова Д.П. 15118 рублей 77 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ........ Реквизиты названного Территориального фонда: *

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий : Н.Б.Атаян

Выписка из кассационного определения Нижегородского Областного суда от 03 августа 2012 года.

Приговор городецкого городского суда Нижегородской области от 14 мая 2012 года в отношении Борькова Д.П. изменить.

Признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Смягчить назначенное Борькову Д.П. наказание по ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) до 8 лет 5 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 6 декабря 2011 года с учетом ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ, окончательно назначить 8 лет 5 месяцев 20 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Выписка верна: Судья      Н.Б. Атаян