Приговор по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец 8 июня 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в лице председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием государственного обвинителя помощника Городецкого городского прокурора Спириной В.О., подсудимого (гражданского ответчика) Ярославцева В.Я., защитника Фатичевой Е.Н., представившей удостоверение *, ордер *, при секретаре Шитовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ярославцева В.Я., ..., судимого:

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 марта 2012 года около 12 часов 30 минут Ярославцев В.Я. совместно со своими знакомыми Р.Р.С., Ж.Г.М. и ранее незнакомым Широков А.А. находились в квартире С.Г.А. по адресу: ........ Заведомо зная о том, что у Широков А.А. при себе имеются денежные средства, Ярославцев В.Я. решил совершить их хищение. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение денежных средств, Широков А.А., не поставив в известность о своих преступных намерениях находившихся рядом Р.Р.С., Ж.Г.М. и С.Г.А., пренебрегая тем, что его преступные действия очевидны окружающим, осмотрел карманы одежды, надетой на Широков А.А., и открыто похитил из кармана его курки денежные средства в сумме * рублей. С похищенными деньгами Ярославцев В.Я. направился к выходу из квартиры. Широков А.А. потребовал у Ярославцева В.Я. возвратить ему деньги. В ответ на это Ярославцев В.Я., с целью удержания похищенных денежных средств, вернулся, подошёл к сидевшему на диване Широков А.А. и, продолжая свои преступные действия, нанёс Широков А.А. четыре удара кулаками по лицу, причинив последнему вред здоровью легкой степени тяжести по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего с похищенными деньгами Ярославцев В.Я. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Ярославцев В.Я. с применением к Широков А.А. насилия, не опасного для здоровья, открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме * рублей, причинив Широков А.А. материальный ущерб.

Подсудимый Ярославцев В.Я. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что не признает размер исковых требований, поскольку похитил у потерпевшего Широков А.А. деньги в сумме * рублей.

В судебном заседании были оглашены показания подозреваемого Ярославцева В.Я., из которых следует, что около полгода он проживает с сожительницей Ж.Г.М., сначала они жили у её знакомых, а последние две недели они проживают в подвале ........ Он нигде не работает, находится на иждивении Ж.Г.М., которая работает уборщицей на мебельной фабрике * и получает * рублей в неделю. *** около 15 часов он со Ж.Г.М. распивали спиртные напитки в подъезде ......., где к ним присоединился его знакомый *. В ходе распития Ж.Г.М. предложила пойти в гости к её знакомому мужчине по имени С.Г.А., проживающему в третьем подъезде на втором этаже (левое крыло) в ........ По приходу к С.Г.А. они стали употреблять спиртные напитки. Около 16 часов того же дня к С.Г.А. пришёл ранее незнакомый ему парень, который представился А., которым оказался Широков А.А. А. стал с ними распивать спиртные напитки, всё было в порядке, конфликтов между ними не было. *** около 10 часов А. куда- то ушёл из квартиры С.Г.А.. Спустя какое - то время он с Р.Р.С. пошли на улицу, чтобы у прохожих насобирать денег на покупку спиртного, так как им хотелось опохмелиться, а денег у них не было. Они с Р.Р.С. зашли в закусочную «Бистро», расположенную напротив вокзала ........ Там они увидели А., распивающего спиртные напитки с             незнакомыми парнями. Он с Р.Р.С. попросили у А. деньги в сумме * рублей на спиртное, которые он им дал. После этого они с Р.Р.С. ушли, купили спиртного и вернулись к С.Г.А.. Около 12 часов этого дня А. вновь пришёл к С.Г.А. в гости. Когда А. вошёл в комнату, Р.Р.С. в грубой форме сказал ему, почему тот один ушёл от них и без них пил спиртные напитки в «Бистро», ведь они тоже болеют с похмелья. После этого Р.Р.С. нанёс А. несколько ударов кулаком по лицу в область носа. Потом он нанёс А. два удара кулаком в область груди. От ударов А. сел на диван. В этот момент он решил осмотреть карманы А., найти что - нибудь ценное, чтобы потом потратить на спиртные напитки. Для этого он, не ставя Р.Р.С. известность о своих намерениях и не прося помощи в совершении преступления, подошёл к А., засунул руку в карман его курки и достал из него * рублей купюрами достоинством по * рублей.Когда он забирал деньги, А. был испуган и ничего ему не говорил, т.к. после того, как он забрал деньги, он нанёс ещё удар А.. Взяв деньги, он пошёл к выходу из комнаты, чтобы пойти в магазин купить водки, и позвал с собой Ж.Г.М.. Когда он уходил, возможно А. кричал вернуть деньги, но он этого не слышал. Когда он брал деньги, Ж.Г.М., Р.Р.С. и С.Г.А. находились в комнате и наблюдали за его действиями. Ж.Г.М. пошла с ним в магазин, где он купил водки и вернулись в комнату С.Г.А., где вместе продолжили все вместе распивать спиртное. После этого, все, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснули. Когда ушёл А. он не знает. На следующий день к С.Г.А. в квартиру приехали сотрудники полиции и забрали его с Р.Р.С. в отдел полиции для разбирательства. В отделе полиции он признался в совершении хищения денег у А., о чем написал явку с повинной. Хищение денег он совершил один, самостоятельно ( л.д. 54-57).

Изпротокола явки с повинной Ярославцева В.Я. от *** следует, что он сообщил в Заволжский отдел полиции о совершенном им 25.03.2012г. грабеже денег в сумме * рублей с применением насилия у ранее незнакомого ему мужчины по имени Алексей (л.д. 15).

Кроме признательных показаний в качестве подозреваемого вина Ярославцева В.Я. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств

Из показаний потерпевшего Широков А.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, чтоон работает грузчиком овощей в ......., неофициально без оформления трудового договора. *** он получил зарплату в размере * рублей. В тот же день *** он пошёл к своему знакомому мужчине по имени С.Г.А., проживающему по адресу: ....... С С.Г.А. он знаком около полугода, с ним познакомился через общих знакомых во время распития спиртных напитков. Состоит с С.Г.А. в приятельских отношениях, конфликтов между ними не было, иногда заходит к С.Г.А. в гости. По дороге к С.Г.А. он зашёл в магазин «Исток», расположенный в районе автовокзала, купил две бутылки водки и закуски. В квартире С.Г.А. находилось два ранее незнакомых ему парня возраста около ....... лет и женщина. Парни и женщина были знакомые С.Г.А.. Все вместе они стали распивать принесённое им спиртное. В ходе распития он познакомился с парнями, ими оказались Р.Р.С., Ярославцев В.Я., женщина - сожительница Ярославцева В.Я. - Ж.Г.М.. Фамилия С.Г.А. была С.Г.А.. В ходе распития спиртного в состоянии алкогольного опьянения он уснул в комнате С.Г.А.. *** около 10 часов он проснулся, в комнате также находились С.Г.А., Р.Р.С., Широков А.А. и Ж.Г.М.. Вскоре он вышел из комнаты С.Г.А. и пошёл в закусочную «Бистро», находящуюся на вокзале, чтобы опохмелиться. В «Бистро» он встретил своего друга А.М., с которым употреблял спиртное и общался в течение часа. Вскоре в «Бистро» пришли Р.с В. и, увидев его, попросили у него денег на похмелье в размере 40 рублей. Он дал Ярославцеву В.Я. 40 рублей, после чего те ушли, куда именно не знает. Около 12 часов этого дня он вновь пошёл к С.Г.А. К этому времени у него в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, находились деньги в сумме 1500 рублей, остальные он потратил. В комнате С.Г.А. находились В,Р и Г.. Когда он вошёл в комнату, Р.Р.С. в грубой форме сказал ему, почему он один без них пьет спиртное в «Бистро», ведь они тоже болеют с похмелья, и им нужно похмелиться, и нанёс ему удар кулаком по лицу в область носа. От удара из носа потекла кровь. После этого Широков А.А. тоже нанёс ему удар кулаком по лицу в область носа. Затем Р.Р.С. и Широков А.А. по очереди продолжили наносить ему удары кулаками и ногами по лицу, животу, чаще по лицу. Кто сколько нанёс ударов, он сказать не может, но больше наносил ударов Р.Р.С., избиение продолжалось около 10 минут. Он просил Р. с В. прекратить его избивать. В ходе нанесения ударов Р. с В., каких - либо требований, а именно передачи им денег, не предъявляли. В ходе избиения он упал на диван. Когда его избивали Р. В. и Г. пытался за него заступиться: просил Р. с В. прекратить его избивать. Ж.Г.М. сидела в стороне и наблюдала за происходящим. Затем к нему подошёл Широков А.А. и самовольно стал осматривать карманы его одежды, из левого нагрудного кармана куртки достал деньги в сумме * рублей, которые положил в карман своей одежды и направился к выходу из комнаты. В это время Р.Р.С. стоял в стороне и смотрел за действиями Широков А.А.. Понимая, что Широков А.А. похитил у него деньги, он сказал ему, чтобы вернул ему деньги. После этих слов Широков А.А. подошёл к нему и нанёс ему около четырёх ударов кулаком по лицу. После чего Широков А.А. с Р.Р.С. ушли из комнаты С.Г.А.. После ухода из квартиры Р.Р.С. с Широков А.А. он остался в квартире С.Г.А., т.к. у него не было сил, он периодически терял сознание, и окончательно пришёл в себя около 15 часов ***. Р.Р.С. с В. и Г. и Ж.Г.М. в это время спали. Он быстро ушёл из комнаты С.Г.А. и пошёл в отдел полиции, где написал соответствующее заявление, освидетельствовался по поводу нанесенных побоев в больнице (л.д. 18-20).

Из показаний свидетеля Ж.Г.М., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон следует, что в настоящее время она проживает в подвале ........ Она подрабатывает уборщицей на ....... где ей еженедельно платят зарплату в размере 1500 рублей (за неделю по пятницам). В подвале она проживает с гражданским мужем Ярославцевым В.Я., который нигде не работает, содержит его за свой счет. *** около 15 часов она с Ярославцевым В.Я. распивали спиртные напитки в подъезде ......., где к ним присоединился знакомый Ярославцева В.Я. - Р.Р.С.. В ходе распития кто - то из них предложил пойти в гости к общему знакомому- мужчине по имени С.Г.А., проживающему по адресу: ........ По приходу к С.Г.А. в квартиру они стали употреблять спиртные напитки. Около 16 часов того же дня к С.Г.А. пришёл ранее незнакомый ей парень, который представился А.. А. был знакомым С.Г.А. и пришёл к нему в гости. А. стал с ними распивать спиртные напитки, всё было в порядке, конфликтов между ними не было. Около 23 часов *** она ушла из квартиры С.Г.А. к себе в подвал. В комнате С.Г.А., оставались Ярославцев В.Я., Р.Р.С. С.Г.А. и А.. *** около 07 часов 30 минут она вновь пришла к С.Г.А., где по прежнему находились Ярославцев В.Я., Р.Р.С., С.Г.А. и А.. Около 10 часов А. вышел из комнаты С.Г.А. и куда-то ушёл, вернулся около 12 часов этого же дня. Когда А. вошёл в комнату, Р.Р.С. в грубой форме сказал ему, почему тот один ушёл от них и без них пил спиртные напитки в «Бистро», ведь они тоже болеют с похмелья, и им нужно похмелиться. После этих слов Р.Р.С. нанёс А. удар кулаком по лицу в область носа. Ярославцев В.Я. и Р.Р.С. после ухода А. тоже уходили на улицу, и в кафе «Бистро» видели употребляющего спиртные напитки А.. Это ей известно со слов Ярославцева В.Я.. От удара у А. потекла кровь из носа. После этого Ярославцев В.Я. тоже нанёс А. удар кулаком по лицу в область носа. Затем Р.Р.С. и Ярославцев В.Я. по очереди продолжили наносить А. удары кулаками и ногами по лицу, животу, чаще по лицу. Кто сколько нанёс ударов, он сказать не может, избиение продолжалось около 10 минут. А. просил Р.Р.С. с Ярославцевым В.Я. прекратить его избивать. Она с С.Г.А. также пытались успокоить Ярославцева В.Я. и Р.Р.С., но успокоить не смогли. В ходе нанесения ударов Р.Р.С. Ярославцевым В.Я., каких - либо требований, а именно передачи А. денег для них, не выдвигали. В ходе избиения А. упал на диван. После этого Ярославцев В.Я. подошёл к А. и начал осматривать карманы его одежды, и из левого нагрудного кармана куртки А. достал деньги в сумме * рублей, положил в карман своей одежды и направился к выходу из комнаты. В это время Р.Р.С. стоял в стороне и смотрел за действиями Ярославцева В.Я.. Всё происходило на ее глазах. Ярославцев В.Я. не просил Р.Р.С. о помощи в совершении хищения денег у А. она думает, что Ярославцев В.Я. похищал деньги у А. самостоятельно, по собственной инициативе. После этого Ярославцев В.Я. сказал ей выйти на улицу. Она пошла следом за Ярославцевым В.Я., где Ярославцев В.Я. сказал: «Пойдём за водкой». Она согласилась, и пошла с Ярославцевым В.Я. за водкой. Она понимала, что водку Ярославцев В.Я. покупает на деньги, похищенные у А. В магазине Ярославцев В.Я. расплачивался купюрой достоинством 500 рублей. После этого она с Ярославцевым В.Я. вернулась в квартиру С.Г.А., где купленную водку распили на четверых: распивали спиртное вместе она, Ярославцев В.Я., Р. и Г.. Около 23 часов она ушла из квартиры С.Г.А. к себе в подвал. У С.Г.А. оставались Ярославцев В.Я., Р. и Г. и А.. А. не ушёл от С.Г.А. после избиения, т.к. он был сильно пьян, и наверное у него не было сил идти домой. *** около 08 часов 30 минут она вновь пришла в гости к С.Г.А.. А. по-прежнему лежал на диване, лицо у него было в крови и голова разбита, таким он стал после избиения накануне Р.Р.С. и Ярославцевым В.Я.. А. к её приходу проснулся и ушёл из комнаты С.Г.А., пока Ярославцев В.Я. с Р.Р.С. спали. В тот же день около 15 часов к С.Г.А. приехали сотрудники полиции и Ярославцева В.Я. с Р.Р.С. забрали в отдел полиции для разбирательства ( л.д. 29-31).

Свидетель Р.Р.С. в суде показал, что ранее Ярославцева В.Я. и Широков А.А. он не знал. *** днем на вокзале он познакомился с девушкой по имени Ж.Г.М.. Он с Ж.Г.М. просили денег у граждан, на которые затем купили себе спиртного и пошли распивать в подъезд общежития * по ........ Там к ним присоединился сожитель Ж.Г.М. - Широков А.А., по фамилии как он узнал позже - Ярославцев В.Я.. После распития спиртного он с Ж.Г.М. и Широков А.А. пошли к знакомому Ж.Г.М. по имени С.Г.А. проживающему в этом доме. Там они стали употреблять спиртные напитки. Кроме них в комнате было трое мужчин. Среди них был ранее незнакомый ему Широков А.А., он спал. Когда они выпили две бутылки водки, то пошли опять на вокзал просить денег у прохожих. Насобирав денег, они вновь купили спиртного и вернулись к С.Г.А.. Широков А.А. тоже употреблял с ними спиртное. Затем он лег на пол и уснул. Проснулся уже вечером, все ложились спать, а он пошел к тёще, а затем в подвал *. Позже туда же пришли Ж.Г.М. с Ярославцевым В.Я.. Они стали распивать спиртное, а он спал. Затем они вновь все вместе пошли к С.Г.А. на квартиру. У С.Г.А. в квартире находились в это время кроме его самого, Широков А.А. и девушка по имени И. Они сходили за спиртом и вновь стали распивать спиртное. Затем произошел какой-то конфликт, Широков А.А. стал грозить, что он приведет друзей. Он ударил один раз Широков А.А. в сторону виска. Ярославцев В.Я. ударил Широков А.А. кулаком в голову, затем бил его руками и ногами по туловищу и голове. Затем кто-то забирал деньги у Широков А.А., насильно вытаскивал их у него из кармана, кто забирал он не видел. Затем они с Ярославцевым В.Я. пошли в магазин, в руках у Ярославцева В.Я. были деньги, сколько, не знает. Они купили две бутылки водки, распили в квартире у С.Г.А. и легли спать. Затем он проснулся от того, что приехали сотрудники полиции.

В связи с противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля Р.Р.С., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что около 12 часов 24 марта 2012 года А. вновь пришёл к С.Г.А.. Когда А. вошёл в комнату, они с Широков А.А. сказали ему: «Почему ты один ушёл от нас, и без нас пил спиртные напитки в «Бистро», ведь так не делается, мы тоже болеем с похмелья, и нам нужно похмелиться, а тех денег, что ты нам дал, мало». В ответ на это А. стал угрожать им своими друзьями. Его это возмутило, он разозлился, и локтём нанёс А. удар по лицу в область носа. Затем он нанес А. удар кулаком по лицу, затем ногой в область груди. После этого Широков А.А. кулаками нанёс А. несколько ударов по лицу и в область почек. Но били они с Широков А.А. А. не договариваясь между собой, каждый по собственной инициативе. После того, как Широков А.А. нанес удары А., А. упал на диван. Затем Широков А.А. стал осматривать карманы одежды А. Он в это время отвернулся, чтобы выпить спиртного. В этот момент он услышал, что А. говорит Широков А.А. что так не делается и просил что - то вернуть. Что именно сначала он не понял. Когда он повернулся, то увидел, что Широков А.А. нанёс А. несколько ударов кулаком по лицу в область глаз. Спустя 20 минут после этого, Широков А.А. предложил ему сходить в магазин за спиртным. Он согласился и, выйдя на улицу, увидел у Широков А.А. деньги, сколько именно сказать затрудняется, т.к. деньги были свёрнуты в рулон. Он, не спрашивая, откуда у Широков А.А. деньги, понял, что эти деньги он похитил у А. т.к. у Широков А.А. денег не было. Во время распития спиртного А. рассказывал им, что работает грузчиком картошки в колхозе «им. Тимирязева» и в субботу ему выплатили зарплату, то есть о наличии денег у А. они знали. Купив спиртного, он с Широков А.А. вернулись в квартиру С.Г.А., где стали вместе распивать спиртные напитки, то есть он, Широков А.А., Ж.Г.М. и С.Г.А.. А. с ними не пил, т.к. после побоев плохо себя чувствовал. Спустя какое - то время он уснул, а проснувшись, увидел сотрудников полиции, которые его с Широков А.А. забрали в отдел полиции для разбирательства. Сговора на хищение денег у А. у него с Широков А.А. не было, Широков А.А. решил совершить хищение денег один, о своих намерениях о хищении в известность никого из них не ставил и помощи в хищении денег у А. не просил (л.д. 32-34).

После оглашения показаний свидетель Р.Р.С. их полностью подтвердил, пояснив, что забыл подробности по истечении времени.

Свидетель С.Г.А. показал, что однажды в апреле 2011 года, точную дату не помнит, к нему в квартиру на ....... пришла знакомая женщина по имени Ж.Г.М., с который были двое незнакомых ему ранее парней по имени Р.Р.С. и Ярославцев В.Я.. Перед этим к нему пришел его приятель Широков А.А., который принес с собой спиртное по поводу получения им заработной платы, и они все вместе сидели и распивали спиртное. После этого Широков А.А. куда-то ушел. За ним ушли и Ярославцев В.Я. с Р.Р.С. После того, как все они вернулись в его квартиру, между ними произошел какой-то конфликт, и Ярославцев В.Я. начал бить Широков А.А. кулаками в лицо. Он попытался их разнять. О том, что кто-то отобрал деньги у Широков А.А. он не слышал, так как спал. О том, что у Широков А.А. были деньги, он знал, так как тот говорил ему, что получил зарплату за картошку.

В связи с противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля С.Г.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что *** около 15 часов к нему в гости пришла его знакомая Ж.Г.М., проживающая в подвале ........ С Ж.Г.М. к нему пришли её знакомые - Р. с В., которых он видел впервые. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Около 16 часов того же дня к нему в гости пришёл его знакомый А., с которым он знаком около полугода, состоит с ним в приятельских отношениях, конфликтов между ними не было. А. принёс спиртного, и сказал, что ему в тот день дали зарплату. А. работает ....... и пришёл к нему, чтобы по этому случаю выпить. После этого они все вместе стали распивать принесенное А. спиртное, всё было в порядке, конфликтов между ними не было. После распития спиртного все остались в его квартире ночевать. *** около 10 часов А. вышел из комнаты и куда то ушёл. Спустя какое - то время Р. с В. тоже пошли на улицу и вскоре вернулись. Около 12 часов этого дня А. вновь пришёл к нему в квартиру. Когда А. вошёл в комнату, Р.Р.С. в грубой форме сказал ему, почему тот один ушёл от них и без них пил спиртные напитки в «Бистро», ведь они тоже болеют с похмелья, и им нужно похмелиться. После чего Р.Р.С. нанёс А. удар кулаком по лицу в область носа. Со слов Широков А.А. и Р.Р.С. ему известно, что они заходили в закусочную «Бистро» на вокзале и видели там А., употребляющего спиртные напитки. От удара у А. потекла кровь из носа. После этого Широков А.А. тоже нанёс А. удар кулаком по лицу в область носа. Затем Р.Р.С. и Широков А.А. по очереди продолжили наносить А. удары кулаками и ногами по лицу, животу, чаще по лицу. Кто сколько нанёс ударов, он сказать не может. Избиение А. продолжалось около 10 минут. А. просил Р.Р.С. Широков А.А. прекратить его избивать. Он с Ж.Г.М. также пытался успокоить Р. с В., говорили, что хватит избивать А. и пытался оттащить их от А., но не смогли. В ходе нанесения ударов Р. с В., каких - либо требований, а именно передачи денег им А., не выдвигали. В ходе избиения А. упал на диван. После этого Широков А.А. ничего никому не говоря, подошёл к А. и начал осматривать карманы его одежды, из левого нагрудного кармана куртки А. достал деньги, какую сумму не знает, положил в карман своей одежды и направился к выходу из комнаты. В это время Р.Р.С. стоял в стороне и смотрел за действиями Широков А.А.. Всё происходило на его глазах. Широков А.А. не просил Р.Р.С. о помощи ему в совершении хищения денег у А. Когда Широков А.А. отходил от А., А. крикнул ему: « Верни деньги!» После этих слов Широков А.А. вернулся и нанёс А. ещё несколько ударов кулаком по лицу. После этого Широков А.А. предложил Ж.Г.М. выйти с ним на улицу. Вскоре Широков А.А. с Ж.Г.М. вернулись к нему в квартиру со спиртными напитками. Он понял, что на похищенные у А. деньги Широков А.А. купил спиртное, т.к. своих денег у В. не было. Спиртное они распили на четверых. А. он тоже налил две стопки, чтобы снять стресс после побоев. После того, как А. избили и Широков А.А. похитил у него деньги, А. не ушёл домой, т.к. был пьян и у него не было сил идти домой. ***, после обеда, пока Широков А.А. с Р.Р.С. спали, А. проснулся и куда-то ушёл. В тот же день, около 15 часов, к нему приехали сотрудники полиции и забрали Широков А.А. с Р.Р.С. в отдел полиции для разбирательства (л.д. 36-37).

После оглашения показаний свидетель С.Г.А. их полностью подтвердил, пояснив, что забыл подробности по истечении времени.

Свидетель Н.Д.Н. показал, что работает ....... * ........ Однажды в марте 2012 года, точную дату не помнит, во время дежурства, вечером, в приемный покой больницы сотрудники полиции доставили гражданина, фамилию которого не помнит по истечении времени, который находился в состоянии алкогольного опьянения. При его осмотре им поставлен предварительный диагноз: ....

В судебном заседании исследованы материалы дела.

Из протокола устного заявленияот *** следует, что Широков А.А., будучи предупрежденными по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности двоих неизвестных ему мужчин, которые в период с ***, находясь по адресу: ....... похитили у него деньги в сумме * рублей и избили его ( л.д. 5).

Из протокола осмотра места происшествия от *** следует, что осмотрена ........ Квартира однокомнатная. Входная дверь квартиры и запорное устройство повреждений не имеют. Порядок в квартире не нарушен. Со слов заявителя Широков А.А. в данной квартире его подверг избиению неизвестный ему парень и похитил у него деньги в сумме * рублей (л.д. 6-8).

Из заключения эксперта * от *** следует, что у Широков А.А. имеются ... (л.д.60-61).

Из справка * от *** следует, что Широков А.А., действительно, работал в ЗАО «.......», и *** ему была выдана заработная плата в сумме * рублей (л.д. 45).

Исследовав доказательства в ходе судебного следствия, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого Ярославцева В.Я. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и подтверждается: показаниями подозреваемого Ярославцева В.Я. об обстоятельствах совершения преступления, протоколом его явки с повинной, показаниями потерпевшего Широков А.А., свидетелей Р.Р.С., Ж.Г.М., С.Г.А., Н.Д.Н., а также письменными материалами дела, указанными выше.

Судом установлено, что подсудимый Ярославцев В.Я., имея умысел на хищение денежных средств у потерпевшего Широков А.А. с целью приобретения для себя спиртных напитков, осознавая, что его действия очевидны как для самого потерпевшего, так и для других находившихся поблизости лиц, открыто, с применением насилия в отношении потерпевшего, похитил принадлежащие потерпевшему деньги из кармана его одежды.

Суд считает, что размер похищенных Ярославцевым В.Я. денежных средств в сумме * рублей нашел подтверждение исследованными в суде доказательствами: из справки ЗАО «....... следует, что *** Широков А.А. была выдана заработная плата в сумме * рублей, в заявлении Широков А.А. о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших у него денежные средства он указывает сумму- * рублей, давая показания на предварительном следствии потерпевший Широков А.А. также указывал на то, что после того, как он потратил часть полученных денежных средств, у него осталась сумма - * рублей, которые похитил у него Ярославцев В.Я., свидетель Ж.Г.М. показала на предварительном следствии, что Ярославцев В.Я. левого нагрудного кармана куртки Широков А.А. достал деньги в сумме * рублей, и в магазине Ярославцев В.Я., покупая водку на похищенные у Широков А.А. деньги, расплачивался купюрой * рублей. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля Ж.Г.М. в этой части у суда нет оснований, они являются последовательными и подтверждаются справкой о размере полученной потерпевшим заработной платы.

В протоколе явки с повинной подсудимый Ярославцев В.Я. указывал размер похищенных им денежных средств - * рублей, в протоколе допроса в качестве подозреваемого - * рублей, объясняясумму, указаннуюв протоколе явки с повинной, как описку. Суд расценивает эту позицию потерпевшего как стремление снизить размер взыскиваемого с него ущерба, причиненного потерпевшему.

Оценив все доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что они являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ярославцева В.Я. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 и 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива.

Судом также учитываются данные о личности подсудимого:

Ярославцев В.Я. по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Городецкий» характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродяжнический образ жизни (л.д.91), согласно характеристике главы ....... Ярославцев В.Я. в ....... не проживает с 1999 года (л.д.99), за нарушение общественного порядка привлекался к административной ответственности (л.д.88-90), на учете у врача психиатра и нарколога не состояла и не состоит (л.д.97), на воинском учете не состоит (л.д.98). ........ В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера и проведении стационарной СПЭ Ярославцев В.Я. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в ходе предварительного следствия и в суде (л.д. 69-70).

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Ярославцеву В.Я. наказание в виде лишения свободы, так как исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание не достигнет цели исправления. Наказание Ярославцеву В.Я. назначается в соответствии со ст. ст.68 ч. 2 УК РФ.

Суд не установил оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Суд не усматривает возможности применения ч. 1 ст.62 УК РФ в связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 статьи 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд считает назначать нецелесообразным.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит фактических и правовых оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Ярославцеву В.Я. в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Широков А.А. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в сумме * рублей (л.д. 24).

В суде подсудимый Ярославцев В.Я. исковые требования признал частично в сумме * рублей, однако в ходе судебного следствия судом была установлена сумма причиненного потерпевшему ущерба, которая составляет * рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого, признанного виновным в причинении вреда.

Судьба процессуальных издержек разрешена судом отдельным постановлением.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ярославцева В.Я. признать виновным в совершении преступления,предусмотренногост. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ярославцеву В.Я. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания Ярославцеву В.Я. исчислять с 26 марта 2012 года.

Взыскать с Ярославцева В.Я. в счет возмещения материального ущерба в пользу Широков А.А. * рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также может поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.П.Савенкова