Приговор по ст.158 ч. 2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     22 августа 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя -помощника Городецкого городского прокурора Каргина В.А., потерпевшего А.М.А., подсудимой Хлыстовой Т.В., защитника Нестерова И.Б., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Косоногове Д.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хлыстовой Т.В., *** года рождения, уроженки ......., гражданки РФ, проживающей и зарегистрированной по адресу: ......., судимой:

.......

.......
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 июня 2012 года в утреннее время Хлыстова Т.В. в компании знакомых отдыхала на берегу реки Волга, расположенном в 8 км западнее д. Белынь Сокольского ра йона Нижегородской области, где распивали спиртное. После распития спиртных напитков около 10 часов утра Хлыстова Т.В., убедившись, что за ней никто не наблюдает, подошла к автомашине *, государственный регистрационный знак *, и села в кабину, где решила похитить денежные средства, находящиеся в сумке-ремне, принадлежащей А.М.А. Действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений Хлыстова Т.В. достала из сумочки и свободным доступом похитила денежные средства купюрами различного достоинства на сумму 45 000 рублей, принадлежащие А.М.А. С похищенными денежными средствами Хлыстова Т.В. с места происшествия скрылась, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.М.А. значительный материальный ущерб.

По ходатайству обвиняемой дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, без какого либо давления на обвиняемую, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке она осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший подтвердили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Хлыстова Т.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласилась полностью, признала его обоснованным, вину признала полностью, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Заявила, что понимает, что при рассмотрении дела в особом порядке она полностью признает свою вину. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержала и настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Правила назначения наказания в порядке гл. 40 УПК РФ ей понятны. Вину признала в полном объеме. В содеянном раскаивается. Принесла извинения потерпевшему А.М.А..

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Действия подсудимой Хлыстовой Т.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденной, предотвращения совершения новых преступлений.

Суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления с учетом объекта посягательства, форму вины и категорию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хлыстовой Т.В., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, а так же раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Хлыстовой Т.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, суд применяет положения ст. 68 ч.2 УК РФ, не усматривая оснований к применению ст. 62 ч.1 и 68 ч.3 УК РФ.

Суд учитывает данные о личности виновной, которая ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности( л.д. 121-122); по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции следующим образом: в быту и общественных местах злоупотребляет спиртными напитками, жалоб от родственников и соседей на нее не поступало, привлекалась к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства, ранее привлекалась к уголовной ответственности за кражу чужого имущества (л.д.116); в 2010 году состояла на учете в КДН И ЗП при администрации Ковернинского муниципального района Нижегородской области, снята с учета в связи с совершеннолетием (л.д.125); с 13.01.2010 года по 04.05.2011 года состояла на учете в ПДН МО МВД России «Ковернинский», снята с учета по достижению совершеннолетия (л.д. 126); под наблюдением у врача нарколога не состоит, .......

.......

У суда также не имеется оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Хлыстовой Т.В. и она подлежит уголовному наказанию.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, мнения потерпевшего, оставляющего вопрос о наказании на усмотрение суда, данных о личности Хлыстовой Т.В., совершения ей преступления при наличии смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд полагает, что для достижения целей наказания, предотвращения совершения новых преступлений, Хлыстовой Т.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Правовых и фактических оснований к снижению категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

09 февраля 2012 года Хлыстова Т.В. была осуждена Ковернинским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «в» (2 эпизода) в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Ковернинского районного суда Нижегородской области от 04.06.2012 года условное осуждение отменено, и она направлена для отбывания наказания в колонию общего режима.

Учитывая, что преступление по данному уголовному делу было совершено после вынесения предыдущего приговора, окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Режим исправительного учреждения Хлыстовой Т.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует определить общий.

По делу потерпевшим (гражданским истцом) ФИО14 заявлен гражданский иск на сумму 45000 рублей. В судебном заседании потерпевшим ФИО14 иск поддержан в полном объеме.

Подсудимая Хлыстова Т.В. иск признала в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, возмещается лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевшего А.М.А. нашли полное подтверждение собранными по делу доказательствами, в полном объеме признаны подсудимой, подлежат полному удовлетворению в объеме причиненного вреда.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хлыстову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Ковернинского районного суда Нижегородской области от 09 февраля 2012 года, и окончательно к отбытию назначить 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хлыстовой Т.В. в виде заключения под стражей оставить без изменений. Срок отбывания наказания исчислять с 8 июня 2012 года, т.е. со дня фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Взыскать с Хлыстовой Т.В. в пользу А.М.А. в счет возмещения материального ущерба 45000 (Сорок пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женская шапка - возвратить по принадлежности родственникам Хлыстовой Т.В.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.А. Катаева Копия верна. Судья                                                       Л.А.Катаева