Приговор по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-246\12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец       14 сентября 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Городецкого городского прокурора Сударикова П.Б., представителя потерпевшего СПК «Приузолье» Артамонычева П.Н., действующего на основании доверенности, подсудимых Иванова И.А., Крупина А.Ю., защитников Козлова Н.В., Рысиной Т.В., представивших удостоверения * и ордера *, при секретаре Суховой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова И.А., *

Крупина А.Ю., *,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в ходе распития спиртных напитков Иванов И.А. предложил Крупину А.Ю.похитить бензин из какого-либо автомобиля, принадлежащего сельскохозяйственному производственному кооперативу «Приузолье» (далее СПК «Приузолье»). Крупин А.Ю. согласился с предложением Иванова, взял из своего автомобиля канистру ёмкостью 10 литров, куда намеревался слить бензин, и шланг. Около 22 часов Иванов И.А. и Крупин А.Ю. пришли на территорию гаража СПК «Приузолье», расположенного в деревне Шадрино Городецкого района Нижегородской области. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, направились к автомобилю *, стоящему около боксов на территории гаража СПК «Приузолье», Крупин открыл крышку бензобака, вставил шланг и слил в имеющуюся у него канистру 10 литров бензина марки *, стоимостью * рубля * копеек за 1 литр всего на сумму * рублей. С похищенным бензином Иванов И.А. и Крупин А.Ю. с места совершения преступления скрылись.

По ходатайству обвиняемых дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышает 5 лет лишения свободы; ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимые осознают.

В судебном заседании подсудимые Иванов И.А. и Крупин А.Ю. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласились, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, считают предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали.

Представитель потерпевшего СПК «Приузолье» Нечаев П.Ф. (согласно заявлений в суд - л.д.134, 137) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании представитель потерпевшего по доверенности Артамонычев П.Н. согласие на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ подтвердил.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Иванову И.А. и Крупину А.Ю. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Иванова И.А. и Крупина А.Ю суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденных, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова И.А. и Крупина А.Ю.суд признает в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении, у Иванова И.А. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ-добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова И.А. и Крупина А.Ю. в соответствие ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая данные о личности:

*

*

Учитывая изложенное, мнение представителя потерпевшего СПК «Приузолье» Артамонычева П.Н., полагавшего возможным назначение наказания без лишения свободы, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде исправительных работ, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвоката разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова И.А., Крупина А.Ю. признать виновными, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 N 420-ФЗ)и назначить им наказание:

Крупину А.Ю. - в видеисправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 15 (пятнадцати) процентов заработка с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного;

Иванову И.А. - в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства 15 (пятнадцати) процентов заработка с отбыванием по основному месту работы.

Меру пресечения в отношении Иванова И.А., Крупина А.Ю. по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении постановления в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Городецкий»: пластмассовую канистру - выдать Крупину А.Ю., резиновый шланг - уничтожить; справку на автомашину *, справку о стоимости бензина, копию счёт-фактуры, копию путевого листа, копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности, справку о подтверждении ущерба - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Представитель потерпевшего имеет право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий      Н.Н. Шекурина