Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец 17 сентября 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего-судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., подсудимого Денисова В.В., защищающей по ходатайству подсудимого интересы Денисова В.В. - Денисовой О.В., защитника Жидковой И.Ю., представившей удостоверение *, ордер *, секретаря Косоногова Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Денисова В.В., *., судимого:

*

*

*

*

*

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов В.В., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что действующим законодательством Российской Федерации наркотические средства и психотропные вещества и их аналоги запрещены к свободному обороту, совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2012 года около 17 часов, Денисов В.В., осуществляя преступные намерения, действуя умышленно и, осознавая противоправность своих действий, в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь *, у неустановленного следствием мужчины незаконно приобрел наркотическое средство, находящееся в одном свертке из полимерного материала, в количестве 0,698 грамма для личного потребления, без цели сбыта.

Продолжая свои преступные действия, незаконно приобретенное наркотическое средство Денисов В.В., намереваясь впоследствии употребить, спрятал под подкладку своей кепки, тем самым незаконно хранил, и на автомобиле * поехал в г. Заволжье.

04 апреля 2012 года около 19 часов 30 минут на автодороге г. Н. Новгород - г. Иваново в районе железнодорожного переезда на ул. Баумана г. Заволжье Городецкого района Нижегородской области автомобиль, на котором Денисов В.В. вёз наркотическое средство, был задержан сотрудниками полиции с целью проверки оперативной информации. При личном досмотре Денисова В.В. под подкладкой кепки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом, которое согласно справки о результатах исследования * от *** и заключения эксперта * от *** является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-миноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, Список I. Декстрометорфан является психотропным веществом согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, Список III.

Таким образом, Денисов В.В., действуя умышлено, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-миноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан в количестве 0,698 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса обнаруженного и изъятого у Денисова В.В. наркотического средства превышает 0,5 грамм и является крупным размером.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Денисов В.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, считает, что оно (обвинение) является обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении подтвердил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Денисову В.В. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Денисова В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N420-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершённое в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Денисову В.В., руководствуясь ст.ст. 6,43,60 УК РФ с учётом принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер уголовного наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ч. 1 п. «и» ст.61 и ч.2ст.61 УК РФ суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, болезненное состояние здоровья Денисова В.В., длительный период времени страдающего гепатитом. Обстоятельством, отягчающим наказание Денисову В. в соответствии с п. «а»ч.1ст.63 и ч.1 ст.18 УК РФ суд признал рецидив преступления.

Суд принял во внимание, что вину свою Денисов В.В. признал, в содеянном раскаялся.

Давая оценку иным данным, характеризующим личность подсудимого суд констатирует, что Денисов В.В. по месту жительства УУМ ОМ по обслуживанию г.Заволжье МО МВД России «Городецкий» характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало (л.д.176); по месту работы у ....... характеризуется положительно, в коллективе пользуется авторитетом )л.д.178), привлекался к административной ответственности по ст. 2.2 ч.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях (л.д. 170), на учете у врача психиатра не состоял и не состоит, .

Принимая во внимание личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд не нашел оснований для применения в отношении Денисова В.В. ст.ст.73,64 УК РФ, пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Определяя подсудимому размер наказания, суд применяет правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ и положения ст. 62 ч.5 УК РФ.

Суд применяет также и положения ст.68ч.2 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу в сумме 1275 рублей, в соответствии с ст.316 УПК РФ подлежат отнесению за счет Федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств по делу, судом разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.5, 68ч.2 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказание не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 Городецкого района Нижегородской области от 5 марта 2011 года и по совокупности приговоров назначить Денисову В.В. 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком 9 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Возложить на осужденного ряд ограничений, а именно: после освобождения из мест лишения свободы не уходить из дома по месту фактического проживания с 23.00 до 06.00 часов, не выезжать за пределы г. Заволжье, не изменять места жительства и пребывания и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться в названный орган 2 раза в месяц.

Срок наказания Денисову В.В. исчислять с 17 сентября 2012 года.

Избрать в отношении Денисова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Арестовать в зале суда.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме 1275 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета, хранящийся в специализированной камере хранения наркотических средств и психотропных веществ МО МВД России «Городецкий» - уничтожить (л.д. 42,49), шприц - уничтожить; видеозапись хранить в уголовном деле (л.д. 38).

Приговор может быть обжалован (с соблюдением ограничения, предусмотренного ст.317 УПК РФ) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                        Н.Б. Атаян