Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-115/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец       18 июня 2012 года.

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., при секретарях Рожковой И.Е., Суховой А.А., с участием помощника Городецкого городского прокурора Лоскуниной М.С., потерпевшей (гражданского истца) Ф.Н.А., подсудимого (гражданского ответчика) Космачева И.Ф., защитника Фатичевой Е.Н., представившей удостоверение * и ордер *, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Космачева И.Ф., *

*

*

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в вечернее время, Космачев И.Ф., находясь в своей квартире ......., распивал спиртные напитки с бывшей женой К.Ю.В. и сыном К.И.И. В ходе распития спиртного между Космачевым И.Ф. и К.Ю.В. возникла ссора, в ходе которой К.И.И. заступился за К.Ю.В. Космачев И.Ф. толкнул К.И.И., в ответ К.И.И. нанес несколько ударов кулаком по лицу Космачеву И.Ф., затолкал его в комнату и запер дверь. *** у Космачева И.Ф. на почве личных неприязненных отношений из мести за нанесение ему побоев, возник преступный умысел, направленный на убийство своего сына - К.И.И. Взяв нож, Космачев И.Ф. постучал в дверь и попросил её открыть. К.Ю.В. открыла дверь, Космачев И.Ф. вышел в прихожую, где нанес сыну множественные (не менее 7) удары ножом * После того как К.И.И. упал на пол, Космачев И.Ф. ушел из квартиры. В это же утро К.И.И. был госпитализирован в филиал №1 ГБУЗ НО «Городецкой ЦРБ» - Заволжскую городскую больницу, где в реанимационном отделении, не приходя в сознание, скончался.

Действиями Космачева И.Ф. потерпевшему К.И.И. причинены следующие телесные повреждения: * Все имеющиеся повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть К.И.И., * наступила от острой массивной кровопотери с развитием геморрагического шока тяжелой степени (то есть шока вследствие кровопотери), вследствие получения множественных колото-резанных и резаных ранений.

Между полученными повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Космачев И.Ф. вину в совершении преступления признал частично, изложив последовательно произошедшие события,не признавая умысла на убийство потерпевшего,в судебном заседании пояснил, что *** он находился дома с К.Ю.В. и двумя сыновьями *. В этот день он выпил спиртного около 1 бутылки водки и 1 бутылку пива. Он поругался с К.Ю.В., И. решил за неё заступиться, он оттолкнул И., а И. ударил его несколько раз кулаком по лицу, затолкал его в комнату и дверь запер. Он через запертую дверь просил сына уйти, но И. не ушел. Когда ему открыли дверь, он укорил сына за нанесение ударов, в ответ Илья взял арматурный прут и начал им махать. Данной арматурой И. 2 раза ударил его в область груди. Все это происходило в тамбуре. Он взял с холодильника нож и нанес удары ножом сыну, сколько ударов нанес не помнит, вероятно как указано в заключении эксперта. После этого он оделся и ушел, вернувшись, выпил водки и лег спать.

Допрошенный в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 49-51) Космачев пояснял, что нож он взял со стола, вернувшись в комнату, и ударил И. три раза ножом. Куда ударял И. не помнит. *** ночью И. его избивал, и ему пришлось обороняться. Он не хотел убивать И..

Допрошенный в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 102-105) Космачев И.Ф. пояснил, что взял нож, после того как сын стал наносить удары по голове и по телу железной арматурой. Удары сыну он наносил не целясь, левой рукой закрывая свое лицо, а правой рукой, в которой был нож, наносил удары, отмахиваясь от ударов арматурой.

Допрошенный в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 124-125) Космачев И.Ф. пояснил, что дверь комнаты, в которой его заперли, он открыл сам.

В протоколе явки с повинной от *** (т.1 л.д.43) Космачев И.Ф.обратился с тем, что он, обороняясь от своего сына, схватил нож, лежавший на столе, и нанес им три удара сыну, не желая серьезных последствий.

В ходе проведения проверки показаний на месте совершения преступления подозреваемый Космачев И.Ф. полностью подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого ***, и показал, что *** он находился дома со своей гражданской женой К.Ю.В. и двумя сыновьями *. В этот день он находился в состоянии опьянения. В вечернее время он поругался с К.Ю.В., Илья решил заступиться за К.Ю.В. после чего И. ударил его несколько раз кулаком по лицу. Затем И. стал размахивать арматурой. Все это происходило в тамбуре квартиры. И. стоял напротив него на расстоянии вытянутой руки. После чего И. приблизился к нему. В этот момент он попятился назад и зашел в комнату, взял с холодильника нож и вышел обратно в тамбур, ударил И. 3 раза ножом, куда точно наносил удары, не помнит, так как ударял наотмашь. После того как он ударил И. ножом, он испугался, зашел в комнату, оделся и вышел из квартиры. Когда он пришел домой, И. уже увезли на скорой помощи в больницу, он прошел в комнату и лег спать (т.1 л.д.52-55).

Потерпевшая Ф.Н.А., в судебном заседании показала, что К.И.И., являлся ей внуком. К.И.И. она воспитывала с детства, *. Космачев И.Ф. отказался от своего сына, после того как освободился из мест лишения свободы, не платил алименты. В 2007 И. поступил на учебу в ........ Внук был спокойным, дружелюбным, она запрещала ему общаться с отцом - Космачевым И.Ф., так как от отца он возвращался нетрезвым. С *** по 19.01.2012 И. дома не ночевал, жил в общежитии с девушкой по имени К.. Космачева И.Ф. может охарактеризовать, как жестокого человека, очень агрессивного, особенно когда находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда Космачев И.Ф. и её дочь были женаты, Космачев И.Ф. очень часто избивал жену. Также Космачев И.Ф. один раз избил ее мужа Ф.Н.А. О произошедшем *** она узнала от Щ.Т.Е., которая рассказала, что К.И.И. зарезал отец. Похоронами занималась она и ее сын Ф.А.Н.

Показания подсудимого Космачева И.Ф. о событиях *** в части отсутствия умысла на убийство своего сына полностью опровергнуты показаниями свидетелейК.Ю.В., П.Е.В.

Свидетель К.Ю.В. показала, что по адресу: ......., проживает с младшим сыном К.И. с гражданским мужем Космачевым И.Ф. и сыном гражданского мужа К.И.И.. *** она вместе с Космачевым И.Ф. и И. находились дома, распивали спиртное. *** И. пошел на улицу встретить ее дочь П.Е.В. это время между ней и Космачевым И.Ф. произошла словесная ссора. Когда домой пришли П.Е.В. и И., то они находились в тамбуре. Космачев И.Ф. их ругал, подумав, что они обсуждают его. И. предложил Космачеву И.Ф. пройти в комнату и лечь спать, Космачев И.Ф. отказался, И. вновь предложил отцу идти спать. После чего Космачев И.Ф. оттолкнул И. в ответ стал бить Космачева И.Ф. руками по лицу, затолкал Космачева И.Ф. в комнату и закрыл дверь. Её дети П. спрятались в туалет. Космачев И.Ф. стучал в дверь, хотел выйти, она дверь удерживала, И. ей сказал, чтобы она открыла дверь. Космачев И.Ф. вышел с ножом в руке, со словами: «Почему он поднял руку на родного отца?» ударил И. ножом в грудь, всех ударов она не видела. И. просил отца не делать этого, никакого сопротивления не оказывал, в руках арматуры у него не было. После этого И. по стене сполз на пол и у него пошла кровь. П.Е.В. вызвала скорую помощь. У И. были ножевые ранения в области сердца, в область паха. Космачев И.Ф. оделся и вышел из квартиры. Через 5 минут после отвоза И. на скорой помощи в больницу, домой вернулся Космачев И.Ф.

Свидетель П.Е.В. пояснила в суде, что проживет с бабушкой В.Г.Д., ее мать К.Ю.В., ее младший брат *, и отчим Космачев И.Ф. проживают ........ *** она и К.И.И. пришли домой к её матери. Мама стояла в тамбуре, плакала, из-за того, что её избил Космачев И.Ф., пока они разговаривали, из комнаты вышел Космачев И.Ф. и стал ругаться, подумав, что они обсуждали его поведение. Илья два раза предложил Космачеву И.Ф. лечь спать, но Космачев И.Ф. в ответ толкнул И., который нанес ответный удар Космачеву И.Ф., отвел в комнату и посадил на диван. К.Ю.В. отдала ей брата Ивана. Дверь комнаты её мать закрыла на ключ. И. попросил К.Ю.В. открыть дверь, поскольку Космачев И.Ф. громко шумел в комнате и пытался сломать дверь. Ее мама открыла дверь, из комнаты с ножом в руке вышел Космачев И.Ф. Она сразу зашла с Иваном в туалет и держала дверь рукой, так как сильно испугалась. Потом она услышала, как кто-то упал на пол и К.И.И. закричал «папа прости, не надо больше». Она вышла из туалета в тамбур и увидела, что К.И.И. сидит около двери весь в крови, из груди шла кровь, она вызвала скорую помощь. К.Ю.В. сидела рядом с И., а Космачев И.Ф. ушел в комнату одеваться. Одевшись, Космачев И.Ф. подошел к ее маме и попросил дать ключи от входной двери, сказав, что это сделал не он и, отодвинув И. от входной двери, ушел. В состоянии алкогольного опьянения Космачев И.Ф. неадекватный, агрессивный, часто избивает ее мать. И. металлическим прутом не бил Космачева И.Ф., только взял металлический прут в руки и сразу поставил к стене. Мать рассказала, что Космачев И.Ф., выйдя из комнаты, в которой он был заперт, сразу же нанес ранения И., который не сопротивлялся, только просил прощения. Нож, который ей показал следователь, она узнала, с данным ножом из комнаты вышел Космачев И.Ф. До этого конфликта у И. телесных повреждений не было.

Показания подсудимого Космачева И.Ф. и свидетелей К.Ю.В., и П.Е.В. о том, что конфликтная ситуация происходила в квартире полностью подтверждены:

показаниями свидетеля М.З.А. (т.1 л.д.69-70), оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, из которых следует, что по адресу: ......., он проживает в одной из комнат, так как указанная квартира разделена на две комнаты с общим санузлом. Во второй комнате проживают квартиранты: Ю. с бывшим мужем Игорем и малолетним сыном И.. Иногда к ним ночевать приходит сын Игоря - И.. *** примерно с 02:00 из соседней комнаты доносился шум, кричала Ю., что кричала, он не разобрал. Также крики доносились из тамбура. Шум продолжался примерно до 05 часов, периодически прекращаясь и начинаясь. Примерно в 03 часа 30 минут он выходил в тамбур и делал Ю. замечание, так как она курила в тамбуре, на что Ю. махнула рукой и сказала ему идти в свою комнату. Около 05 часов он вышел в тамбур, увидел, что в тамбуре на полу находится большое количество крови и Ю. моет тряпкой пол. Позднее он узнал, что Игорь нанес ножевое ранение своему сыну И. Между Игорем и Ю. часто происходили скандалы после распития спиртного. Когда Игорь выпьет, то становится агрессивным;

протоколом осмотра места происшествия от ***, из которого следует: объектом осмотра является квартира ........ По левой стене от входа в коридор в углу обнаружен металлический прут, на косяке двери на расстоянии 110 см от пола пятно красно-бурого цвета размерами 5х3 см. По правой стене на расстоянии 80 см от пола обнаружены следы красно-бурого цвета размерами 5х8 см., в комнате под столом обнаружен нож с черной полимерной ручкой. В ванной комнате в тазике обнаружены спортивные штаны с пятнами вещества красно-бурого цвета. В коридоре подъезда дома ....... от входа в вышеуказанную квартиру обнаружены пятна красно-бурого цвета размерами 20х25 см. В ходе осмотра места происшествия изъяты: металлический прут, нож, тряпка, спортивные штаны, смывы вещества красно-бурого цвета, фрагмент обоев с веществами красно бурого цвета(т.1 л.д.10-24);

заключением биологической судебной экспертизы * от ***, из которой следует, что в смыве, изъятом в ....... обнаружена кровь человека, определена групповая принадлежность крови, происхождение от потерпевшего К.И.И., имеющего такую же группу, не исключено (т.1 л.д.169-171);

заключением биологической судебной экспертизы * от ***, из которой следует, что в смыве, с места происшествия, изъятом в коридоре ....... обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего К.И.И. (т.1 л.д.179-184);

заключением биологической судебной экспертизы * от ***, из которой следует, что на фрагменте обоев, изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой от К.И.И. не исключается (т.1 л.д.192-194).

Показания эксперта Швецовой И.Н., допрошенной в судебном заседании, полностью подтвердили степень опасности нанесенных телесных повреждений потерпевшему: повреждения на трупе К.И.И. в виде *

По ходатайству был оглашен протокол осмотра вещественных доказательств в части размеров металлического прута (том 1 л.д. 133-137): на всем протяжении металлического арматурного прута с ребристой поверхностью, длиной 77,5 см и диаметром 0,8 см. многочисленные пятна желто и темно-коричневого цвета, похожие на ржавчину. В области одного из концов прута на участке протяженностью 21 см видны красновато-коричневые прерывистые помарки неправильной формы величиной от 0,3 х 0,5 см до 0,8 до 4,2 см;

После чего Швецова И.Н. пояснила, что характер телесных повреждений, имеющихся у Космачева И.Ф. свидетельствует о том, что эти телесные повреждения могли быть причинены тупым твердым предметом, не исключено их причинение металлическим прутом, который также является тупым и твердым предметом.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы * от ***, следует, что у Космачева И.Ф., *. имелись: * Данные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (ов), не исключено *** Имеющиеся повреждения в своей совокупности не вызвали причинения вреда здоровью (т.1 л.д.148-149);

Показания Швецовой И.Н. в части возможности причинения телесных повреждений Космачеву И.Ф. металлическим прутом суд расценивает как возможность, поскольку прут она отнесла к тупому и твердому предмету. Версия подсудимого о нанесении ему телесных повреждений металлическим прутом полностью опровергнута показаниями свидетелей К.Ю.В. и П.Е.В.

Количество и локализация телесных повреждений у К.И.И., изложенных в заключении судебно-медицинской экспертизы * от *** (т.1 л.д.155-161): при исследовании трупа К.И.И., *. были обнаружены следующие телесные повреждения: * Между имеющимися телесными повреждениями и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь,

свидетельствуют о том, что удары ему были нанесены целенаправленные и с усилием.

Размеры и характер нанесенных ран, изложенные в заключении дополнительной судебно-медицинской экспертизы * от *** (т.2 л.д. 4-7)о том, что телесныеповреждения возникли от действия колюще-режущего предмета (ов). Учитывая особенности, размерные характеристики вышеуказанных ранений, а также размерные характеристики предоставленного на дополнительную судебную экспертизу ножа, - нельзя исключить его как возможное орудие преступления (протокол осмотра от *** вещественных доказательств (т.1 л.д.133-137) - полностью опровергают версию подсудимого о нанесении ударов «наотмаш», поскольку все раны имеют размеры не превышающие ширину клинка ножа: длина раны * при ширине клинка ножа в стыке его с ручкой - 4,2 см. Количество нанесенных телесных повреждений исключает возможность нанесения их по неосторожности, и свидетельствует об умышленности действий, направленных на причинение смерти потерпевшего. Действия Космачева И.Ф. после нанесения ударов свидетельствуют о том, что умысел на причинение смерти потерпевшего он намерен был довести до конца, поскольку он не пытался оказать помощь сыну, напротив, принял меры к тому, чтобы его не обвинили в совершенном, уйдя из квартиры и приказав К.Ю.В. о его действиях не пояснять.

Как следует из показаний свидетелей К.Ю.В. и П. телесных повреждений у К.И.И. до нанесения ему ударов Космачевым не было. Эти показания полностью подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы* от ***, из которой следует, что при исследовании трупа К.И.И., *р. были обнаружены телесные повреждения. Все имеющиеся повреждения образовались незадолго до поступления К.И.И. в городскую больницу № 1 г.Заволжья и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.. (т.1 л.д.155-161).

Исследовав показания подсудимого, данные им в ходе предварительного и судебного следствий, суд относит показания Космачева И.Ф. об отсутствии у него умысла на совершение убийства сына, к защитительной позиции, поскольку он давал противоречивые показания о нанесении ударов сыну, поясняя: наносил удары ножом, защищаясь от напавшего на него сына; наносил удары наотмаш, поскольку сын размахивал арматурой и приблизился к нему; нанес три удара сыну, не желая тяжелых последствий. Также противоречия в его показаниях имеются в части взятия ножа: с холодильника, стоящего рядом с выходом из комнаты, со столика, находящегося в комнате, в которую его сопроводил сын.

Показания Космачева И.Ф.в части отсутствия умысла на причинение сыну смерти полностью опровергнуты показаниями свидетелей К.Ю.В. и П.Е.В., последовательно показавших о том, что Космачев И.Ф. вышел из комнаты с ножом в руке и направился к сыну, нанес удары, при этом сын не оказывал сопротивления, просил прощения и не трогать его. Суд считает эти показания соответствующими фактическим обстоятельствам совершенного в связи с тем, что они последовательны, непротиворечивы и подтверждены материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Показания Космачева И.Ф. в части вынужденности его действий с целью защиты от нападения на него сына суд относит к несоответствующим фактическим обстоятельствам совершенного, данным с целью смягчения ответственности, которые в ходе судебного следствия не нашли подтверждения, поскольку как следует из показаний свидетелей К.Ю.В. и П.Е.В. ссора Космачевых отца и сына началась с предъявления Космачевым И.Ф. претензий к К.Ю.В., сын, видя противоправное поведение отца, заступился за Космачеву с целью успокоить отца, в результате завязавшейся драки оба наносили удары друг другу. Конфликт закончился водворением Космачева - старшего в изолированную комнату, который вел себя агрессивно: кричал, бил по двери. К.И.И. просил К.Ю.В. открыть дверь комнаты, чтобы отец перестал кричать, бить по двери, наращивая агрессию. В это время К.И.И. не имел намерений продолжать конфликт, и не был агрессивен. Действия Космачева И.Ф. не были вызваны противоправным поведением потерпевшего К.И.И., поскольку при нанесении Космачевым И.Ф. ударов ножом, К.И.И. не оказывал сопротивления, только просил отца о прощении и прекращении действий.Поведение К.И.И. было лишено признака опасности для подсудимого, и не вызывало необходимости наносить удары таким орудием как нож да еще в жизненно важные органы - легкое, сердце.

Как следует из показаний потерпевшей и свидетелей К.Ю.В., П.Е.В. и М.З.А. агрессивное поведение Космачева И.Ф.бывало часто, оно усугубляется когда он находится в состоянии алкогольного опьянения. Во время совершения преступления Космачев И.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно, что полностью подтверждено кроме показаний подсудимого, свидетелей о нанесении Космачевым И.Ф. ударов сыну, материалами дела, исследованными в судебном заседании:

из заключения трасологической судебной экспертизы * от ***, следует, что на футболке, изъятой (т.1 л.д.131-132) по факту причинения телесных повреждений К.И.И. (осмотрена т.1 л.д.138-140), имеется три колото-резаных повреждения. Данные повреждения могли быть образованы ножом, поступившим на исследование (т.1 л.д.245-246);

*

*

*

Исследовав доказательства по делу, суд пришел к выводу, что вина Космачева И.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью подтверждена исследованными доказательствами. Показания всех свидетелей непротиворечивы, последовательны и полностью подтверждены исследованными материалами уголовного дела, поэтому суд относит их к соответствующим фактическим обстоятельствам совершенного. Умысел подсудимого во время совершения преступления был направлен на лишение жизни сына, так как он наносил многочисленные удары по разным частям тела, в жизненно важные органы - легкое, сердце, сознавая, что в руке у него находится орудие - нож, предвидя, что его действия могут причинить смерть потерпевшего, и желая этого.

Оценив все доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что они являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Действия Космачева И.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Космачеву И.Ф. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Космачеву И.Ф., суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, в соответствие с п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной обвиняемого (т. 1 л. 43).

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности: *

Учитывая изложенное, мнение потерпевшей о необходимости назначения строгого наказания за причинение смерти её внуку, учитывая состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его малолетнего сына, являющегося инвалидом, суд полагает необходимым назначить Космачеву И.Ф. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ. Применение ч. 1 ст.62 УК РФ суд считает невозможным в связи с наличием у подсудимого рецидива преступлений. Наказание назначается в соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствие с частью шестой статьи 15 УК РФ не установлено в связи с наличием в действиях рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Космачеву И.Ф. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

Потерпевшей Ф.Н.А. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск: материальный ущерб в размере * рублей * копеек, понесенный потерпевшей в связи с похоронами и * рублей компенсацию морального вреда.

В соответствии ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред и взысканию с Космачева И.Ф. в размере * рублей * копеек, затраченных на ритуальные принадлежности и на поминальный обед. Действия по погребению предусматривают обязательные сложившиеся православные и обрядовые традиции. Судом установлено, что погибший был предан земле в соответствии с обязательными православными традициями. Следовательно, судом признаны необходимыми и разумными расходы на организацию захоронения и организацию поминального обеда в день захоронения (за исключением расходов на приобретение спиртного). Расходы на приобретение спиртного в сумме * рублей являются необязательными и не подлежат возмещению.

На основании ст.ст. 151, 1099 и 1101 ГК РФ с учётом требований разумности и справедливости, размер взыскания компенсации морального вреда с подсудимого определяется с учётом характера причиненного вреда и подлежит удовлетворению в сумме * рублей, так как потерпевшей причинены моральные страдания и подлежит взысканию с виновного.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303- 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Космачева И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Космачеву И.Ф. оставить в виде заключения под стражу, срок исполнения наказания исчислять с ***.

Взыскать с Космачева И.Ф. в пользу Ф.Н.А. в соответствии ст. ст. 1064, 151,1099,1101 ГК РФ * рублей * копеек рублей в счет возмещения материального ущерба и компенсацию морального вреда в сумме * рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: нож, тряпку, смыв вещества красно-бурого цвета в коридоре подъезда дома № ....... (контроль к нему), смыв вещества красно-бурого цвета с косяка двери в квартире (контроль к нему), фрагмент обоев с веществами красно бурого цвета - уничтожить; срезы концов ногтевых пластин с пальцев обеих рук Космачева И.Ф. - уничтожить, спортивные штаны Космачева И.Ф. - выдать по принадлежности; футболку потерпевшего К.И.И. - выдать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевшая имеет право принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Н.Н. Шекурина