Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-252\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец       18 сентября 2012 года

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Шекурина Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Полозова А.О., потерпевших О.К.С. и К.Е.С., подсудимого Волкова А.Г., защитника Козлова Н.В., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Суховой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волкова А.Г., * не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 марта 2012 года, в вечернее время, Волков А.Г. находился в ночном клубе «.......» по адресу: ......., где обнаружил на танцполе ключ от комнаты * ОАО «*». У Волкова А.Г. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данной комнаты.

09 марта 2012 года около 01 часа 00 минут Волков А.Г. открыл найденным ключом замок входной двери комнаты *, находящейся в корпусе * ОАО .......», и незаконно проник внутрь комнаты. Осмотрев помещение комнаты, обнаружил и тайно похитил сотовый телефон «... стоимостью * рублей * копеек, кошелёк * рубля с деньгами в сумме *, принадлежащие К.Е.С., на общую сумму * рублей * копеек, а так же сотовый телефон «.......» стоимостью * рублей, кошелёк марки «*» стоимостью * рублей с находящимися в нём денежными средствами в сумме * рублей, банковской картой Сбербанка России «*» и кредитной картой *, принадлежащие О.К.С., на общую сумму * рублей. Всего похитил имущества на сумму * рубля * копеек.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышает 6 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Волков А.Г. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Потерпевшие О.К.С. и К.Е.С. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 181) дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В ходе судебного разбирательства согласие подтвердили.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Волкову А.Г. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Волкова А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённая с проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова А.Г., суд признает в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении, в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной (л.д. 118), в соответствии с п. «г» ч.2 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребёнка у виновного (л.д.160); в соответствии с п. «к» ч.2 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова А.Г. согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая данные о личности: Волков А.Г. ранее не привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, проживает с семьёй, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, имеет место работы (л.д.155); руководителем ....... характеризуется положительно: работает в должности ......., с *** должностные обязанности выполняет, к их исполнению относится ответственно, тактичен, вежлив, внимателен, пользуется уважением у сотрудников организации, в нарушениях трудовой дисциплины замечен не был, выговоров и взысканий не имеет (л.д.156), ограниченно годен к военной службе (л.д.161-162, 153), привлекался к административной ответственности (л.д.152), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял и не состоит (л.д. 150, 151), что дает суду основания не сомневаться в его вменяемости.

Учитывая изложенное, мнения потерпевших, не настаивавших на назначении строгого наказания, суд полагает необходимым назначить Волкову А.Г. наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде условного осуждения, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая, что Волков ранее не был судим, причиненный ущерб возместил полностью, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание назначается в соответствие с ч. 1 ст. 62 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствие с ч.1 ст. 62, ч.5 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Волкова А.Г. в период испытательного срока исполнять обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Волкова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - сотовый телефон «*», сотовый телефон «*», кошелёк марки «*» оставить по принадлежности у владельцев О.К.С. и К.Е.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевшие имеют право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий      Н.Н. Шекурина