Приговор по ст. 158 ч.2 п`а` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

....... ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Спириной В.О., подсудимых Девятова А.В., Тихообразова С.Н., защитников Пендина Е.А., Лукичева А.Ф., представивших удостоверения № *, * и ордера № *, *, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Девятова А.В., *** года рождения, уроженца .......,

- в совершении преступлений, предусмотренныхп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Тихообразова С.Н., *** года рождения, уроженца ......., зарегистрированного и проживающего по адресу: ......., осужденного

#,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. *** в дневное время Девятов А.В. предложил Тихообразову С.Н. совершить кражу иконы, которую он ранее видел в доме знакомой Х.З.Я., на что Тихообразов С.Н. согласился. Распределив между собой роли, согласно которым Девятов А.В. должен был отвлекать внимание хозяйки дома Х.З.Я. и ее дочери Х.Г.И., а Тихообразов С.Н. в это время должен был совершить хищение иконы, они около 13 00 часов находясь в ......., расположенном по адресу ......., Девятов А.В., отвлекая внимание Х.З.Я. и Х.Г.И., попросил их пройти в комнату. В это время Тихообразов С.Н., находясь в кухне, убедился, что Х.З.Я. и Х.Г.И. не наблюдают за его преступными действиями, достал с иконостаса икону «Богоматерь Нечаянная радость» стоимостью * и, спрятав ее под куртку, вышел, в тот же день Тихообразов С.Н. продал икону в антикварный салон «*», а вырученные деньги совместно с Девятовым А.В. потратил на личные нужды.

2. *** в первой половине дня Тихообразов С.Н. и Девятов А.В. пришли к родственнице Девятова А.В. - К.В.Ф. по адресу: ......., чтобы одолжить денег. Девятов А.В. постучал в дверь, но ему никто не открыл. Он обошел территорию дома, но хозяйку не нашел. В этот момент Девятов А.В. решил похитить имущество из дома К.В.Ф. Не сообщая о своих преступных намерениях Тихообразову С.Н., он подошел к двери, расположенной со двора дома, гвоздодером сорвал металлическую накладку и проник в дом К.В.Ф. Осмотрев дом, Девятов А.В. обнаружил и тайно похитил со стола принадлежащие К.В.Ф. икону "Воскресение Христово" с 12-ю клеймами стоимостью * и створку от складня с пятью сюжетами стоимостью *. Похищенные икону и створку от складня Девятов А.В. спрятал под куртку и скрылся с места преступления. Всего Девятов А.В. похитил имущество, принадлежащее К.В.Ф. на общую сумму *, причинив ей значительный материальный ущерб.

По ходатайству обвиняемых Девятова А.В. и Тихообразова С.Н. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке они осознают.

В судебном заседании подсудимые Девятов А.В. и Тихообразов С.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступлений полностью согласились, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, считают предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие К.В.Ф. и Х.З.Я. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 1, 2 том 2) дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подтвердили свое согласие, написав заявления о согласии и, ходатайствуя о рассмотрении без их участия.

Действия подсудимых Девятова А.В. и Тихообразова С.Н. по эпизоду о хищении имущества Х.З.Я. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденных, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихообразова С.Н., суд признает в соответствие с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тихообразова С.Н., не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Девятова А.В., суд признает в соответствие с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание Девятова А.В. не установлено.

Учитывая данные о личности:

Девятов А.В., по месту жительства по адресу: ......., где проживал с *** до ***, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на его поведение неоднократно поступали жалобы (л.д. 179 т.1); неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 175), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (т. 1 л.д. 176), #

Тихообразов С.Н., по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы от соседей на его поведение в быту, на проводимые профилактические беседы не реагирует (т. 1 л.д. 197), привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 194), доставлялся в медицинский вытрезвитель (т. 1 л.д. 192), # # что дает суду основание не сомневаться в его вменяемости

Учитывая изложенное, мнение потерпевших, не настаивавших на назначении строгого наказания, состояние здоровья Девятова А.В., суд полагает необходимым назначить Тихообразову С.Н. и Девятову А.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить отбывание наказания подсудимому Девятову А.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в колонии-поселении.

В виду отсутствие дохода у подсудимого Девятова А.В. штраф назначать нецелесообразно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Девятова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы на срок 6 (шесть)месяцев,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца без штрафас ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить 2 (два) года и 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Девятову А.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Девятова А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ***.

Тихообразова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета соответствия одному дню лишения свободы трем дням исправительных работ, и назначить 1 (один)год и 1 (один) месяц лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Тихообразову С.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Тихообразова С.Н. в соответствии со ст. 75 УИК РФ направить для отбывания наказания в колонию-поселение не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения суда о вступлении приговора в законную силу. Порядок направления осужденных в колонию - поселение, предусмотренный ст. 75.1 УИК РФ Тихообразову С.Н. разъяснен.

Меру пресечения Тихообразову С.Н. оставить прежнюю в виде домашнего ареста, по прибытию в колонию-поселение, изменить на заключение под стражу.

В соответствие со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Тихообразову С.Н. время содержания его под стражей в период предварительного следствия с *** по *** и время нахождения его под домашним арестом с *** по ***.

Вещественные доказательства - икону «Богоматерь Нечаянная радость» и икону "Воскресение Христово" с 12-ю клеймами и створку от складня левая с пятью сюжетами - оставить у владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Потерпевшие вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Шекурина