Приговор по ст.158 ч.2 п `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

....... ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего-судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., подсудимых Побединцева Д.Г., Зеленова В.В., защитников Сморчкова А.Ф., Лукичева А.Ф., представивших соответственно удостоверения №№*,*, ордера№№*, *, секретаря Чесноковой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Побединцева Д.Г., родившегося *** в ......., проживающего по адресу: ....... и

Зеленова В.В., родившегося *** в ......., зарегистрированного по адресу: ......., проживающего: ......., судимого .......,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3-158ч.2 п. «а» УК РФ,

Установил:

*** в вечернее время Зеленов В.В. и Побединцев Д.Г. распивали спиртные напитки на ........ В ходе распития спиртного около 22 часов Побединцев Д.Г. предложил Зеленову В.В. совершить хищение овощей с садового участка расположенного на территории садоводческого общества «*» ........ Зеленов В.В. согласился с предложением Побединцева Д.Г. Сразу после сговора Побединцев Д.Г., реализуя свои преступные намерения, оторвал доски ограждения территории садоводческого общества и через образовавшийся проем, подсудимые прошли на территорию названного садоводческого общества. Находясь на участка, принадлежащего З.Л.В., Побединцев Д.Г. и Зеленов В.В. убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает. Руками стали рвать капусту и морковь, принадлежащую З.Л.В. Таким образом, Зеленов В.В. и Побединцев Д.Г. приготовили к хищению, сорвав на садовом участке принадлежащем З.Л.В. вилки капусты сорта «*» в количестве * вилков общим весом * килограммов, стоимостью * за * килограмм на общую сумму *; выдернули морковь сорта «*» общим весом * килограмма * грамм стоимостью * за * килограмм на сумму *, а всего похитили овощей на общую сумму *. Похищенные вилки капусты и морковь подсудимые сложили в пакет, а часть вилков капусты завернули в куртку Зеленова В.В.. С похищенными овощами они вышли с территории садового общества, намереваясь скрыться с места происшествия, но не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны недалеко от места преступления сотрудниками милиции.

По ходатайству обвиняемых дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимые осознают.

В судебном заседании Побединцев Д.Г. и Зеленов В.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласились, считают предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении подтвердили, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Потерпевшая З.Л.В. (согласно заявлений в суд в ходе предварительного следствия (л.д.№148о.с., л.д.149 о.с.) и её же заявления в суд от 15-12-2010 года (л.д.164) согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ.

Прокурор не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, т.е. в порядке главы 40-й УПК РФ.

Предъявленное Побединцеву Д.Г. и Зеленову В.В. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Побединцева Д.Г. и Зеленова В.В. по ст.ст. 30ч.3-158ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимым Побединцеву Д.Г. и Зеленову В.В., руководствуясь ст.ст. 6,43,60 УК РФ с учетом соблюдения принципа индивидуального подхода к вопросу применения уголовного наказания, согласно ст.67ч.1 УК РФ, учитывая характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значения такового участия для достижения цели, принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы, стадию совершения преступных действий, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер уголовного наказания, в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимых Побединцева Д.Г. и Зеленова В.В. суд, согласно ст.61ч.1п. «г» УК РФ, признал наличие на иждивении каждого по 1-му н\летнему ребенку, в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность Зеленова В.В., согласно ст.63ч.1п. «а» УК РФ, суд признал - наличие рецидива преступления, в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ.

Суд принял во внимание, что вину свою подсудимые признали, в содеянном раскаялись, по делу отсутствуют вредные последствия.

Давая оценку иным данным, характеризующим личность подсудимых суд констатирует, что Побединцев Д.Г. по информации участкового инспектора ОМ №* УВД по ....... характеризуется отрицательно, неоднократно со стороны соседей и родственников на его поведение поступали жалобы (л.д.89), доставлялся в вытрезвитель (л.д.84); привлекался к административной ответственности (л.д.82,96); #

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №* от *** следует, что Побединцев Д.Г. обнаруживает #

Зеленов В.В. согласно информации участкового инспектора милиции УВД по Городецкому району на территории ....... не проживает много лет (л.д.50), в мед.вытрезвитель не доставлялся (л.д.47); привлекался к административной ответственности (л.д.48); # # с *** состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 ст. (л.д.45).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №* от *** следует, что Зеленов В.В. не выявляет #

С учетом вышеприведенных данных, суд нашел целесообразным назначить Побединцеву Д.Г. и Зеленову В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Определяя подсудимым размер наказания, суд применяет правила, предусмотренные ст.316ч.7 УПК РФ и положения ст.66ч.3 УК РФ. При этом учитывается и мнение потерпевшей, не настаивавшей на применении строгого наказания.

Суд применяет по отношению к Зеленову В.В. также правила, предусмотренные ст.68ч.2 УК РФ (с учетом признания по делу рецидива деяний), согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд не находит необходимым применение к Побединцеву Д.Г. и Зеленову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в общем размере *, в соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Побединцева Д.Г. и Зеленова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3-158ч.2 п. «а» УК РФ и назначить уголовное наказание:

Побединцеву Д.Г. по ст.ст.30ч.3-158ч.2п. «а» УК РФ с применением ст.66ч.3 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1(один) год.

Зеленову В.В. по ст.ст.30ч.3-158ч.2п. «а» УК РФ с применением ст.66ч.3 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденных Побединцева Д.Г. и Зеленова В.В. трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место работы и жительства, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные названным учреждением.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения подсудимым - подписку о не выезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитников) в общей сумме * отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован (с соблюдением ограничения, предусмотренного ст.317 УПК РФ) потерпевшей по делу и осужденными, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы потерпевшая и осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Осужденные также вправе поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий : Н.Б.Атаян