Приговор по ст.160 ч.3 УК РФ.



Дело 1-339/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

....... ***

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Шекурина Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Тороповой Н.П., представителя потерпевшего (гражданского истца) М.А.А., подсудимой (гражданского ответчика) Лебедкиной А.В., защитника Котуновой Т.А., представившей удостоверение № * и ордер № *, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лебедкиной А.В., *** года рождения, уроженки ....... зарегистрированной и проживающей по адресу: .......,

-обвиняемой в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ);

УСТАНОВИЛ:

Лебедкина А.В. на основании приказа № * от *** была переведена на должность ......., расположенного по адресу: ......., и в этот же день с ней был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Лебедкина А.В. осуществляла свои полномочия на основе должностной инструкции * Лебедкина А.В. была обязана: вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, четкое и безукоризненное ведение производственной документации, своевременное составление и предоставление отчетов. Являясь материально - ответственным лицом, используя свои полномочия в личных корыстных целях, Лебедкина А.В. эпизодически растрачивала денежные средства, принадлежащие *, при следующих обстоятельствах.

1. *** в конце рабочего дня * «*» «*» Лебедкина А.В. находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: ......., похитила часть вверенных ей в соответствии с её должностным положением денежных средств, полученных от продажи в течение рабочего дня знаков почтовой оплаты из марочного аванса, являясь при этом материально-ответственным лицом, в сумме *, принадлежащие *, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению. *** Лебедкина, находясь на своем рабочем месте, в вечернее время при составлении сводного денежного отчета за день, что входило в ее обязанность, умышленно исказила данные в отчете и прилагаемых к нему документах.

2. *** в конце рабочего дня *» «*» Лебедкина А.В. находясь на своем рабочем месте, похитила часть вверенных ей в соответствии с её должностным положением денежных средств, полученных от продажи в течение рабочего дня знаков почтовой оплаты из марочного аванса, являясь при этом материально-ответственным лицом, в сумме *, принадлежащие *, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению. *** Лебедкина, находясь на своем рабочем месте, в вечернее время при составлении сводного денежного отчета за день, что входило в ее обязанность, умышленно исказила данные в отчете и прилагаемых к нему документах.

3. *** в конце рабочего дня * «*» Лебедкина А.В. находясь на своем рабочем месте, похитила часть вверенных ей в соответствии с её должностным положением денежных средств, полученных от продажи в течение рабочего дня знаков почтовой оплаты из марочного аванса, являясь при этом материально-ответственным лицом, в сумме *, принадлежащие *, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению. *** Лебедкина, находясь на своем рабочем месте, в вечернее время при составлении сводного денежного отчета за день, что входило в ее обязанность, умышленно исказила данные в отчете и прилагаемых к нему документах.

4. *** в конце рабочего дня * «*» Лебедкина А.В. находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: ......., похитила часть вверенных ей в соответствии с её должностным положением денежных средств, полученных от продажи в течение рабочего дня знаков почтовой оплаты из марочного аванса, являясь при этом материально-ответственным лицом, в сумме *, принадлежащие *, которые впоследствии растратила на личные нужды. *** Лебедкина, находясь на своем рабочем месте, в вечернее время при составлении сводного денежного отчета за день, что входило в ее обязанность, умышленно исказила данные в отчете и прилагаемых к нему документах, чтобы скрыть этот факт растраты денежных средств.

5. *** в конце рабочего дня * «*» Лебедкина А.В. находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: ......., похитила часть вверенных ей в соответствии с её должностным положением денежных средств, образовавшиеся от ежедневного остатка кассы, являясь при этом материально-ответственным лицом, в сумме *, принадлежащие *, которые впоследствии растратила на личные нужды. *** Лебедкина, находясь на своем рабочем месте, в вечернее время при составлении сводного денежного отчета за день, что входило в ее обязанность, умышленно исказила данные в отчете и прилагаемых к нему документах, чтобы скрыть этот факт растраты денежных средств.

6. *** в конце рабочего дня * «*» Лебедкина А.В. находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: ......., похитила часть вверенных ей в соответствии с её должностным положением денежных средств, полученных от продажи в течение рабочего дня знаков почтовой оплаты из марочного аванса, являясь при этом материально-ответственным лицом, в сумме *, принадлежащие *, которые впоследствии растратила на личные нужды. *** Лебедкина, находясь на своем рабочем месте, в вечернее время при составлении сводного денежного отчета за день, что входило в ее обязанность, умышленно исказила данные в отчете и прилагаемых к нему документах, чтобы скрыть этот факт растраты денежных средств.

7. *** в конце рабочего дня * «*» Лебедкина А.В. находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: ......., похитила часть вверенных ей в соответствии с её должностным положением денежных средств, образовавшиеся от ежедневного остатка кассы, являясь при этом материально-ответственным лицом, в сумме *, принадлежащие *, которые впоследствии растратила на личные нужды. *** Лебедкина, находясь на своем рабочем месте, в вечернее время при составлении сводного денежного отчета за день, что входило в ее обязанность, умышленно исказила данные в отчете и прилагаемых к нему документах, чтобы скрыть этот факт растраты денежных средств.

8. *** в конце рабочего дня * «*» Лебедкина А.В. находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: ......., похитила часть вверенных ей в соответствии с её должностным положением денежных средств, образовавшиеся от ежедневного остатка кассы, являясь при этом материально-ответственным лицом, в сумме *, принадлежащие *, которые впоследствии растратила на личные нужды. *** Лебедкина, находясь на своем рабочем месте, в вечернее время при составлении сводного денежного отчета за день, что входило в ее обязанность, умышленно исказила данные в отчете и прилагаемых к нему документах, чтобы скрыть этот факт растраты денежных средств.

9. *** в конце рабочего дня * «*» Лебедкина А.В. находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: ......., похитила часть вверенных ей в соответствии с её должностным положением денежных средств, образовавшиеся от ежедневного остатка кассы, являясь при этом материально-ответственным лицом, в сумме *, принадлежащие *, которые впоследствии растратила на личные нужды. *** Лебедкина, находясь на своем рабочем месте, в вечернее время при составлении сводного денежного отчета за день, что входило в ее обязанность, умышленно исказила данные в отчете и прилагаемых к нему документах, чтобы скрыть этот факт растраты денежных средств.

10. *** в конце рабочего дня * «*» Лебедкина А.В. находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: ......., похитила часть вверенных ей в соответствии с её должностным положением денежных средств, образовавшиеся от ежедневного остатка кассы, являясь при этом материально-ответственным лицом, в сумме *, принадлежащие *, которые впоследствии растратила на личные нужды. *** Лебедкина, находясь на своем рабочем месте, в вечернее время при составлении сводного денежного отчета за день, что входило в ее обязанность, умышленно исказила данные в отчете и прилагаемых к нему документах, чтобы скрыть этот факт растраты денежных средств.

11. *** в конце рабочего дня * «*» Лебедкина А.В. находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: ......., похитила часть вверенных ей в соответствии с её должностным положением денежных средств, образовавшиеся от ежедневного остатка кассы, являясь при этом материально-ответственным лицом, в сумме *, принадлежащие *, которые впоследствии растратила на личные нужды. *** Лебедкина, находясь на своем рабочем месте, в вечернее время при составлении сводного денежного отчета за день, что входило в ее обязанность, умышленно исказила данные в отчете и прилагаемых к нему документах, чтобы скрыть этот факт растраты денежных средств.

12. *** в конце рабочего дня * «*» Лебедкина А.В. находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: ......., решила похитить часть вверенных ей в соответствии с её должностным положением денежных средств, полученных операторами данного отделения почтовой связи в качестве оплаты коммунальных услуг от жителей ........ С этой целью, Лебедкина воспользовалась доверием оператора Ш.Н.В. и её отсутствием на рабочем месте, при закрытии смены Ш.Н.В. извлекла из стопки оплаченных за день квитанций три квитанции по квартплате граждан А.Н.В., Д.У.В. и Т.П.Г., которыми были оплачены коммунальные услуги на общую сумму * *. Данные квитанции Лебедкина вывела из общего отчета путем их актирования (оформление изъятия ошибочно выданных квитанций). Затем она похитила из кассы *, принадлежащие *, которые впоследствии растратила на личные нужды. Этим же вечером Лебедкина находясь на своем рабочем месте в вечернее время при составлении сводного денежного отчета за день, что входило в ее обязанности, умышленно исказила данные в отчете и прилагаемых к нему документах, чтобы скрыть этот факт растраты денежных средств, составив подложные объяснительные от имени оператора ш.Н.В. и от себя.

По ходатайству обвиняемой дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышает 2 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознаёт.

В судебном заседании подсудимая Лебедкина А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступлений полностью согласилась, обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Лебедкиной А.В. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует в соответствии со ч.1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162 - ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедкиной А.В. являются: в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой:

Лебедкина А.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (т. 2 л.д. 55), по месту работы в * характеризуется положительно (т. 2 л.д. 50), по месту работы в ООО «*» характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась (т. 2 л.д. 55), в медицинский вытрезвитель не доставлялась (т. 2 л.д. 46), * что дает суду основание не сомневаться в её вменяемости.

На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить Лебедкиной А.В. наказание в виде лишения свободы, учитывая характер совершенного, данные характеризующие подсудимую, суд считает возможным применить условное осуждение, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая наличие у подсудимой Лебедкиной А.В. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В ходе предварительного следствия представителем ФГУП «*» М.А.А. заявлен гражданский иск в сумме *.

В судебном заседании представитель ФГУП «*» М.А.А. в соответствии ч. 1 ст. 39 ГПК РФ отказалась от исковых требований, поскольку ущерб возмещен в полном объеме.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств судом разрешена в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедкину А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.62 УК РФ:

по 1 эпизоду по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162 - ФЗ) по эпизоду от *** - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по 2 эпизоду по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162 - ФЗ) по эпизоду от *** -в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по 3 эпизоду по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162 - ФЗ) по эпизоду от *** -в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по 4 эпизоду по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162 - ФЗ) по эпизоду от *** - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по 5 эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162 - ФЗ) по эпизоду от *** -в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по 6 эпизоду по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162 - ФЗ) по эпизоду от *** -в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по 7 эпизоду по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162 - ФЗ) по эпизоду от *** -в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по 8 эпизоду по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162 - ФЗ) по эпизоду от *** -в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по 9 эпизоду по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162 - ФЗ) по эпизоду *** - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по 10 эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162 - ФЗ) по эпизоду от *** - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по 11 эпизоду по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162 - ФЗ) по эпизоду от *** - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по 12 эпизоду по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162 - ФЗ) по эпизоду от *** - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 1 (один)год и 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Лебедкину А.В.в период испытательного срока исполнять обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Отказ представителя ФГУП «*» М.А.А. от иска принят судом в соответствии ст.ст. 173 и 220 ГПК РФ.

Меру пресечения Лебедкиной А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: квитанции-извещения по квартплате за *** в количестве 4-х штук, сводные денежные отчеты (с приложением кассовых справок, Z-отчетов, чеков актирования и объяснительных) -хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Представители потерпевших вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Шекурина