Приговор по ст.186 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-288/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

....... ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего-судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., подсудимой Чувилиной Н.П., защитника Жидковой И.Ю., представившей удостоверение №*, ордер №*, секретаря Симоновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чувилиной Н.П., родившейся *** в ......., зарегистрированной по адресу: ......., проживающей по адресу: .......,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 186ч.1 УК РФ

Установил:

*** во второй половине дня жительница ....... Чувилина Н.П. совместно со своей знакомой М.Ю.С., находясь в здании медицинского центра ООО «*», расположенного по адресу: ......., от бухгалтера ООО «*» - С.Н.Н. узнала, что переданный ею в качестве оплаты банковский билет Центрального Банка РФ образца *** года - достоинством * серии тЛ № * поддельный. Заведомо зная, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка РФ образца *** года - достоинством * серии тЛ № * - поддельный, подсудимая решила сбыть его в корыстных целях, реализовав под видом настоящего. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день *** около 16 часов 30 минут Чувилина Н.П. пришла в магазин №*«*» принадлежащий Городецкому районному потребительскому обществу (РАЙПО), расположенный по адресу: ......., где передала банковский билет достоинством * серии тЛ № * продавцу магазина Б.И.В. в качестве оплаты за приобретаемый товар. Получив сдачи, денежные средства в сумме * в виде одного денежного билета достоинством *, три денежных билета достоинством *, три денежных билета достоинством *, одной монеты достоинством * и трёх монет достоинством по * каждая, Чувилина Н.П. скрылась с места преступления, направившись в Медицинский Центр ООО «*» по адресу: ......., чтобы оплатить приём к врачу # в размере *. Медсестра медицинского центра «*» Д.Е.В. узнала от бухгалтера С.Н.Н., что М.Ю.С. записалась на приём к врачу - # и её знакомая Чувилина Н.П. пыталась оплатить приём имеющимся у неё денежным билетом достоинством *, вызывающим сомнение в подлинности, а других денежных средств у неё и её знакомой не было. Д.Е.В. в окно кабинета увидела, что знакомая М.Ю.С. - Чувилина Н. П. в магазине «* №*» приобрела товар и, предположив, что Чувилина Н.П. расплатилась за него поддельным банковским билетом, сообщила об этом продавцу Б.И.В. Последняя осмотрела имеющиеся у неё в кассовом аппарате денежные билеты достоинством *, обнаружила банковский билет серии тЛ № * с признаками подделки, о чем незамедлительно сообщила в отдел милиции и пресекла уход Чувилиной Н.П. из здания медицинского центра «*».

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы №* от *** банковский билет достоинством * образца *** года (модификации *** г.), серия/номер: тЛ № * изготовлен не производством Гознак и выполнен способом цветной электрофотографии (серия, номер и герб .......) и способом цветной струйной печати (остальные изображения).

В судебном заседании подсудимая Чувилина Н.П. в предъявленном ей обвинении признала себя виновной, в соответствии с ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказалась.

Как следует из материалов дела в ходе предварительного следствия, Чувилина Н.П., будучи ознакомленная с содержанием ст.51 Конституции Российской Федерации показала, что *** около 16 часов со своей подругой М.Ю. пришли на приём к врачу # в медицинский центр «*». М.Ю. передала ей купюру достоинством *, чтобы она оплатила приём к врачу стоимостью *. Купюру достоинством * М.Ю. получила в качестве материальной помощи в размере около * по случаю смерти её матери, собранной коллегами по работе ***. Сотрудница медицинского центра приняла купюру к оплате и, проверив её через специальный аппарат для проверки денежных знаков сообщила, что купюра имеет признаки подделки. В подтверждение своих слов та выставила на стойку аппарат для проверки денежных знаков и в ультрафиолетовом свете продемонстрировала ей с М.Ю., что на переданной ею купюре отсутствует люминесцентные элементы. Сотрудница медицинского центра пояснила, что поддельную купюру она не примет, и поинтересовалась, есть ли у них другие денежные средства. Она сказала, нет. Забрав указанную купюру они вышли из здания медицинского центра на улицу, где М.Ю. попросила её сходить в магазин и купить воды, т.к. ей было плохо. Она пошла в магазин «*» и купила бутылку минеральной воды, расплатившись за неё поддельной купюрой, так как словам сотрудницы медицинского центра о подделке купюры она не поверила. Полученную от неё купюру продавец визуально осмотрела, ничего ей не сказала и сдала ей сдачу подлинными купюрами. После этого она с М.Ю. вернулись в медицинский центр и, полученной сдачей расплатились за приём к врачу. Во время ожидания очереди к врачу, к ним подошла продавец магазина, держа в руке денежную купюру достоинством * и сообщила, что они расплатились за товар фальшивой денежной купюрой и, что она вызвала сотрудников милиции.

Вина Чувилиной Н.П. нашла своё подтверждение совокупностью установленных и исследованных в судебном следствии доказательств.

Свидетель М.Ю.С. показала, что *** в дневное время суток со своей подругой Чувилиной Н. по предварительной записи пришли на приём к врачу # в медицинский центр ООО «*», расположенный на ........ При себе у неё была денежная купюра достоинством *, в числе других купюр аналогичного достоинства, полученных от коллег по работе в качестве материальной помощи по случаю смерти матери. Консультация у врача стоила * и перед приёмом она передала Чувилиной Н. имеющуюся у неё купюру достоинством *, чтобы та оплатила приём. Администратор медицинского центра получила купюру от Чувилиной Н.П., проверила её через специальный аппарат для проверки денежных знаков и сообщила, что купюра имеет признаки подделки. В подтверждение своих слов администратор выставила аппарат для проверки денежных знаков на стойку и в ультрафиолетовом свете продемонстрировала ей с Чувилиной, что на переданной Чувилиной Н.П. купюре отсутствуют люминесцентные элементы. Чувилина Н.П. забрала купюру и они вышли из здания медицинского центра. Поскольку она плохо себя чувствовала, попросила подсудимую купить воды в рядом стоящем магазине «*». Та пошла в магазин, вышла через несколько минут с бутылкой минеральной воды. Чувилина Н. ей пояснила, что за воду она расплатилась поддельной купюрой достоинством * и теперь можно оплатить приём к врачу. Далее с подсудимой они вернулись в медицинский центр и та оплатила приём к врачу. Администратор медицинского центра приняла деньги, выдала Чувилиной Н.П. квитанцию об оплате и она с Чувилиной Н. пошли к кабинету врача, расположенному на втором этаже здания, где стали ждать приёма. Вскоре к ним подошла продавец магазина «*», держа в руке купюру достоинством * и сказала, что она вызвала милицию. Откуда именно поступила к ней поддельная купюра, она не знает. О том, что Чувилина Н.П. купила воду на поддельную купюру, она знала, поскольку других денег ни у неё, ни у подсудимой не было.

Свидетель С.Е.В. показала, что работает # магазина №*«*» Городецкого РАЙПО. *** работала совместно с продавцом Б.И. Около 16 часов в магазине она отсутствовала, а когда вернулась к ней подошла сотрудница медицинского центра ООО «*» и спросила, заходили ли в их магазин две девушки, на голове одной из которых чёрная повязка, а вторая девушка беременная и покупали ли они чего - либо. Б.И. ответила, что беременной девушке

она продала бутылку минеральной воды. Работник медцентра пояснила, что эти девушки 10 минут назад в медицинском центре пытались расплатиться за приём к врачу поддельной денежной купюрой достоинством *. Услышав такое, из кассового аппарата она достала около шести купюр достоинством *, спросила какая же из них поддельная. Сотрудница медицинского центра указала на поддельную купюру, на которой отсутствовала радужная полоска. Она взяла эту купюру и пошла с ней в медицинский центр. Администратор медицинского центра пояснила, что девушки, сбывшие поддельную купюру, находятся у кабинета врача на втором этаже здания центра. Вместе с Б. они пришли в медицинский центр. Вскоре от последней она узнала, что девушка призналась в том, что расплатилась поддельной купюрой. Б. вызвала работников милиции.

Свидетель Б.И.В. показала, что работает продавцом в магазине №*«*» Городецкого РАЙПО. *** около 16 часов 30 минут в торговый зал магазина вошла незнакомая ей беременная девушка возраста 20-25 лет и попросила продать бутылку минеральной воды. Она подала той бутылку «*», стоимостью *, а девушка, в свою очередь, передала ей купюру достоинством *. Она быстро визуально на свету осмотрела купюру, поскольку специального аппарата для проверки денежных знаков в магазине нет и положила её в ячейку кассового аппарата. Девушке она сдала сдачу в размере *. После обслуживания этой девушки, тысячными купюрами никто из покупателей не расплачивался. В какой - то момент заведующая магазином С.Е.В. ушла в рядом стоящий мини - маркет. Возвращаясь оттуда, на улице к ней подошла сотрудница медицинского центра ООО «*» и спросила, заходили ли в их магазин две девушки: на голове одной девушки была чёрная повязка, вторая девушка была беременная, и покупали ли что они в магазине. Заведующая спросила её об этих девушках. Она ответила, что беременной девушке она продала бутылку минеральной воды. Сотрудница медицинского центра пояснила, что девушка, о которой идет речь, возможно, расплатилась фальшивой купюрой. После этого заведующая достала из кассового ящика все денежные купюры достоинством *. Сотрудница медицинского центра без особых усилий указала на лежащую сверху купюру, на которой отсутствовала радужная полоска.

Из показаний свидетеля С.Н.Н., данных в ходе предварительного следствия и исследованных с согласия сторон следует, что работаетона # в ООО «*» и совмещает должность #. *** около 16 часов 30 минут к стойке подошли две незнакомые девушки. На голове одной была чёрная повязка, вторая была беременна. Последняя пояснила, что они записаны на приём к # на 16 часов 45 минут. Убедившись, что М.Ю.С. действительно записана на приём, она предложила им оплатить стоимость приёма медицинских услуг в сумме *. Одна из девушек, передала ей в качестве оплаты денежную купюру достоинством *. При визуальном осмотре полученной купюры, установила, что на ней отсутствуют радужные полоски. Это её насторожило. Она проверила купюру на специальном аппарате. В результате её сомнения подтвердились, т.к. действительно ни один из должных знаков в ультрафиолетовом свечении не проявился. О выявлении подделки купюры она сообщила обеим девушкам. Девушки сказали, что этого не может быть. Тогда она в подтверждении своих слов на стойку выставила аппарат, чтобы девушки убедились, что купюра поддельная. Она спросила девушек, где они взяли купюру. Девушки пояснили, что купюру они получили в сбербанке, расположенном на ........ Она предложила девушкам обратиться в банк с написанием заявления и отправкой купюры на экспертизу, и вернула девушкам поддельную купюру. Обе девушки пояснили, что других денег у них нет и ушли из здания медицинского центра, взяв купюру с собой. Спустя несколько минут девушки вернулись в центр и одна из них передала ей к оплате три купюры достоинством * каждая. Сначала она не придала этому значения, решила, что девушки у кого - то заняли деньги, приняла деньги и выдала им квитанцию. После чего девушки пошли на второй этаж к кабинету врача и стали ждать приёма. Вскоре из своего кабинета к стойке пришла Д. и сообщила, что в окно, выходящее на здание рядом стоящего магазина «* № *» она увидела, что одна из девушек зашла в магазин, а через несколько минут, вышла из магазина с бутылкой минеральной воды. Д. предположила, что девушка разменяла поддельную купюру в магазине. Д. пошла в магазин «* № *» и сообщила продавцу магазина о сложившейся ситуации и велела проверить на подлинность имеющиеся у них купюры достоинством *. Продавец сказала, что действительно она продала одной девушке бутылку минеральной воды и девушка расплатилась с ней купюрой достоинством *. Затем продавец осмотрела имеющиеся в кассе *, и выявила поддельную купюру. Д. с продавцом пришли в медицинский центр, продавец поднялась на второй этаж к девушкам и стала с ними общаться. Через некоторое время продавец подошла к ней и сообщила, что она предложила девушкам вернуть подлинные деньги, но девушки отказались. Продавец попросила её вызвать сотрудников милиции. Она вызвала сотрудников милиции и попросила врача не принимать девушек, таким образом задержать девушек до приезда сотрудников милиции. Девушка попросила вернуть ей * оплату за приём. Что она и сделала. После этого девушки вместе с продавцом сели на диван в холле и стали ждать приезда сотрудников милиции. (л.д. 62-63).

Из заявления С.Е.В. от *** следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную девушку, которая *** около 16 часов 30 минут в магазине «* № *» Городецкого РайПо, расположенного по адресу: ......., оплатила покупку купюрой достоинством *, вызывающей сомнение в подлинности (л.д. 4);

Из протокола осмотра места происшествия от *** следует, что было зафиксировано место преступления - кассовый аппарат в помещении магазина «* № *» Городецкое РАЙПО, расположенный по адресу: ......., из которого изъята денежная купюра достоинством * образца *** года, серия/номер: тЛ № * вызывающая сомнение в подлинности (л.д. 5-6);

Из протокола осмотра предметов от *** следует, что осмотрена денежная купюра достоинством * образца *** года, серия/номер: тЛ № * вызывающая сомнение в подлинности, изъятая в ходе осмотра места происшествия от *** (л.д. 17-18);

Из заключения эксперта № * от *** следует, что * денежный билет Банка России образца *** г. (модификации *** года) серии тЛ № * изготовлен не производством Гознак и выполнен способом цветной электрофотографии (серия, номер и герб .......) и способом цветной струйной печати (остальные изображения) (л.д. 23-25);

В судебном заседании осмотрена денежная купюра достоинством * образца *** года модификации *** года серии тЛ № *, признанная и приобщенная к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.19). При её осмотре выявлены явные признаки подделки.

Из копии расписки от *** следует, что Чувилина Н.П. возместила заведующей магазина «* № *» Городецкое райпо причинённый её действиями материальный ущерб в размере * (л.д. 34).

Оценив все доказательства в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что они являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Вина подсудимой в судебном следствии нашла своё полное подтверждение последовательными показаниями свидетелей М.Ю.С., Б.И.В., С.Е.В., С.Н.Н.

Суд квалифицирует действия Чувилиной Н.П. по ст. 186ч.1 УК РФ - сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чувилиной Н.П., руководствуясь ст.ст. 6,43,60 УК РФ с учётом принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер уголовного наказания, суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чувилиной Н.П., в соответствии с ст.61ч.1 п.п. «г,к» УК РФ - наличие малолетнего ребенка, добровольное в полном объёме возмещение причиненного материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Давая оценку иным данным, характеризующим личность подсудимой суд констатирует, что Чувилина Н.П. по месту жительства участковым уполномоченным ОМ по обслуживанию ....... характеризуется удовлетворительно (л.д.81), в мед.вытрезвитель не доставлялась (л.д.82), к административной ответственности не привлекалась (л.д.80), #

С учетом вышеприведенных смягчающих и положительных данных, отсутствия по делу вредных последствий, суд нашел возможным и целесообразным назначить Чувилиной Н.П. наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Относя совокупность вышеприведенных смягчающих и положительных данных к исключительным, принимая во внимание нахождение на воспитании подсудимой грудного ребенка, суд считает, что при определении размера наказания Чувилиной Н.П. необходимо применить положение ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела санкции части и статьи УК РФ, по которой квалифицировано её деяние. При этом суд применяет также и положение ст.62ч.1 УК РФ, поскольку судом признано наличие смягчающего наказание Чувилиной Н. обстоятельства - добровольное возмещение материального ущерба (ст.61ч.1п. «к» УК РФ) и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание имущественную несостоятельность, применение к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, признано судом нецелесообразным.

Вопрос по предметам доказательства по делу, разрешен судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена судом отдельным постановлением.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил :

Чувилину Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 186ч.1 УК РФ, по которой назначить ей уголовное наказание с применением ст.ст.62ч.1, 64 УК РФ в виде лишения свободысроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафас применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать осужденную Чувилину Н.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства и работы.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения - подписку о не выезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством * серии тЛ № * хранить при материалах уголовного дела (л.д. 18).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право принять участие в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий : Н.Б.Атаян