Приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

....... ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Городецкого городского прокурора Сидоренко В.С., потерпевшей Ш.Л.А., гражданского истца Д.Н.А., подсудимого (гражданского ответчика) Насонова А.И., защитника Зотовой И.С., представившей удостоверение № * и ордер № *, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Насонова А.И., *** года рождения, уроженца ......., зарегистрированного по адресу: ......., фактически проживающего по адресу: .......,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** после 17 часов 00 минут к Насонову А.И., работающему № в МУП «№» ......., в здание РСУ, находящееся по адресу: ......., приехал знакомый Б.В.А. и привез с собой спиртные напитки. После этого Насонов А.И. и Б.В.А. вдвоем находились в здании РСУ, где Насонов А.И. распивал привезенное Б.В.А. спиртное.

В тот же вечер, ***, около 23 час 00 мин Насонов А.И. и Б.В.А. на автомашине «такси» под управлением Д.Н.А. приехали к дому № * по ......., в котором проживает Насонов А.И. После того, как Насонов А.И. и Б.В.А. вышли из автомашины, между ними произошла ссора на почве возникших неприязненных отношений, в ходе которой Насонов А.И. толкнул Б.В.А. руками и ударил рукой. После этого у Насонова А.И. возник умысел на убийство Б.В.А. Он достал из находившейся при нем сумки нож, приблизился с ножом в руке к Б.В.А., находившемуся в тот момент напротив входа в четвертый подъезд дома № * по ......., и нанес Б.В.А. один удар ножом в область шеи. Сразу после этого Б.В.А. автомобилем «такси» был доставлен в приемный покой МУЗ «№», где в 23ч. 55м. от полученных телесных повреждений скончался. Насонов А.И. после совершенного преступления ушел к себе домой по адресу: ......., где и был задержан оперативными сотрудниками ОМ по обслуживанию ....... УВД по Городецкому району ***

Преступными действиями Насонова А.И. потерпевшему Б.В.А. были причинены следующие телесные повреждения: №.

Таким образом, между причиненными Насоновым А.И. потерпевшему Б.В.А. повреждениями и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Насонов А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что Б.В.А. его хороший друг. У него не было к нему неприязненных отношений, ссор и конфликтов так же не было. Никакого повода для убийства Б.В.А. у него так же не имелось. *** Б.В.А. позвонил ему на работу, сказал, что приедет в гости. Б. приехал к нему на работу во второй половине дня, привез бутылку водки. Поскольку Б. вообще не пьет, то водку пил он один. Что произошло между ним и Б. он не помнит. Никакой ссоры не было, был обычный разговор на бытовые темы, Б. спрашивал его о работе, о том, почему он не отвечал на его звонки. Он пояснял, что занят, т.к. началась подготовка к отопительному сезону и у него много работы. Как Б. вез его на а/м «такси», так же не помнит. Проснулся в 2 часа ночи, когда приехали сотрудники милиции и сказали, что он убил Б.В.А. Признает обвинение обоснованным, пояснив, что поскольку с Б. в тот момент кроме него никого не было, значит, он является виновником его смерти. Доверяет показаниям свидетеля, очевидца событий. В содеянном раскаивается полностью, понимая, что должен нести ответственность за содеянное.

Потерпевшая Ш.Л.А. пояснила, что очевидцем убийства она не является. О причастности Насонова к убийству ей стало известно только в ходе следствия. Б.В.А. ее родной брат, который проживал с сожительницей, С.О.В. Они с братом В. регулярно общались. Раз в неделю он приходил к ней домой обедать. Никого из друзей или знакомых брата она не знала и ни разу не видела. О том, что В. умер, ей стало известно *** от С.О.В. По событиям *** может пояснить, что в обеденное время Б. пришел к ним в гости, дома был ее муж. Они все втроем пообедали. Брат был спокоен, в хорошем расположении духа. О его планах на вечер она не знала, ничего об этом не спрашивала. Около 13 часов брат ушел, куда она не знает. Больше она его живым не видела. Насонова она не знает, что его связывало с братом, не знает. О своих знакомых и взаимоотношениях с ними брат ничего не рассказывал. Характеризует брата как очень спокойного выдержанного не конфликтного человека. Исковых требований не заявляет. Мнения о мере наказания виновному не имеет, полагаясь на усмотрение суда.

Исследовав доказательства по делу, суд пришел к выводу, что вина Насонова А.И. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждена исследованными доказательствами:

Показаниями свидетеля Д.Н.А., которая в судебном заседании пояснила, что следует, что она работает в службе такси «№» на личном автомобиле «*», государственный регистрационный знак - * * цвета. Б.В.А. знает как постоянного клиента, она неоднократно подвозила его в ........ Насонова ранее не знала и никогда не встречала. *** около 22 часов 40 минут ей на сотовый телефон позвонила диспетчер, сказала, что есть заказ для нее, пояснив, что звонивший назвал ее позывной -* и просил, чтобы за ним приехала именно она. Диспетчер пояснила ей, что ей нужно подъехать на ........ Там стоял Б., который держал сильно пьяного мужчину( Насонова). Он усадил Насонова на заднее сиденье, сам сел вперед, попросил ее отвезти их к ....... по ......., сказав, что мужчину нужно передать жене. По дороге все было спокойно, мужчины почти не разговаривали, но при диалоге обращались на «Вы». В какой то момент Насонов стал высказывать ей претензии по оплате, на что Б. сказал: «Не обращайте внимания». Она прибавила звук автомагнитолы. Б. сказал ей: «Вот и правильно». Когда они подъехали к дому № *, остановились напротив * подъезда. Б. помог Насонову выйти из машины. Насонов сказал: «Я с тобой в ....... поеду», но первый мужчина возразил тому: «Нет, я тебя сдам под конвой», видимо имея ввиду, что сдаст его домой жене. Когда оба мужчины стояли сзади машины, она увидела, как Насонов неожиданно нанес удар рукой по лицу Б. Затем Насонов перешел вперед, стоял перед капотом, стал что- то искать в своей сумке. Она увидела лезвие ножа. Все произошло очень быстро и неожиданно. Насонов подошел к Б. и ударил его в шею. Для Б. это тоже было неожиданностью, но он успел запрыгнуть в машину, сказал ей :«Закрывай двери, окна, жми газ!». Б. держал руку на шее, еще ей говорил: «забудь этот адрес, тебя здесь не было». У него обильно шла кровь горлом, весь салон был залит кровью. Она успела довезти его до приемного покоя больницы. Б. своими ногами смог зайти в здание, где его встретил охранник. Когда она зашла в приемный покой, Б. уже лежал на полу, вокруг было много крови. Подошедшие медики успели донести его до стола, пытались оказать первую помощь, но он умер. Впоследствии в ходе предварительного следствия она опознала подсудимого как того мужчину, который нанес ножевое ранение потерпевшему.

Д. просит взыскать с виновного *.-расходы, связаны с химчисткой салона автомобиля, поскольку весь салон был обильно опачкан кровью. Чехол от сидения, который приобщен к материалам дела, просит уничтожить.

Насонов в полном объеме признал исковые требования потерпевшей.

Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, от ***, свидетель Д.Н.А. опознала Насонова А.И. как мужчину, который вечером *** рядом с * подъездом дома № * по ....... нанес удар ножом другому мужчине, который потом скончался в МУЗ «№». Опознала Насонова А.И. по росту, немного худощавому телосложению, чертам лица, в частности, удлиненному носу (том 1, л.д.81-84)

При проверке показаний на месте с участием свидетеля Д.Н.А. *** с применением фотосъемки, на месте совершения преступления в присутствии двух понятых Д.Н.А. рассказала и продемонстрировала обстоятельства совершенного Насоновым А.И. убийства Б.В.А. (том 1, л.д.86-92).

Свидетель С.О.В. пояснила, что сожительствовала с Б.В.А. около 13 лет. До последнего времени они проживали совместно, однако незадолго до его смерти, примерно месяца за полтора они расстались по личным мотивам. Несмотря на это Б. приезжал к ней, иногда ночевал, часто звонил. Может охарактеризовать Б.В.А. как очень выдержанного, спокойного, не конфликтного человека. Б. по состоянию здоровья не употреблял алкоголь. Насонова А.И. она знает как знакомого Б.В.А. по прошлым судимостям. Насонов в трезвом виде спокойный, не конфликтный. В сильной степени опьянения бывает агрессивен и неуправляем. Она не приветствовала общение Б. и Насонова, поскольку Б.В.А. в последние годы отошел от своего криминального прошлого, а Насонов периодически напоминал ему об этом. Общались они в основном на темы, связанные с уголовным прошлым. Насонов подарил Б.В.А. крест, якобы подарок какого-то «авторитета», которым Б. очень дорожил. Б. очень уважительно относился к Насонову, часто ездил к нему, помогал, возил его жену, оказывал материальную помощь. Никаких конфликтов между ними не было. В ночь на ***, примерно около 00 часов ей позвонил Б., она услышала только «Оля, Оля!», затем связь прервалась. Она не стала перезванивать, рассердившись за поздний звонок. *** к ней на работу пришли сотрудники милиции, сообщив, что Б.В.А. убили, спросив, к кому он мог ездить в ........ Она назвала Насонова А.И. Затем она ездила в ......., где опознала Б.В.А. Опознала Б. по внешнему виду, телосложению, чертам лица. Кроме того, у него на шее был крест в виде двух пересеченных мечей, выполненный из металла-гальванопластика. Этот крест Б.В.А.. подарил Насонов. По какой причине Насонов убил Б. ей не известно.

Согласно протокола предъявления трупа для опознания от ***, в трупе неизвестного мужчины, который скончался в приемном покое МУЗ «№», свидетель С.О.В. опознала своего гражданского мужа - Б.В.А. по внешнему виду, телосложению, по наличию на шее креста (том 1, л.д.107-110)

Свидетель В.С.Ю. пояснила, что Насонов А.И. ее сожитель, с которым она проживает около 12 лет. Может характеризовать его как человека, положительного в трезвом виде, но поскольку Насонов склонен к злоупотреблению спиртным, она неоднократно лечила его от алкоголизма. Последний раз в *** года, после чего Насонов не пил примерно месяц. В пьяном виде Насонов ведет себя неадекватно, склонен к агрессии, после чего наутро не помнит о происходящем. Из близких друзей у Насонова А.И. был только Б.В.А., они созванивались, примерно раза два в месяц встречались, иногда Б.В.А. приезжал к ним в гости, иногда Насонов А.И. ездил к Б.В.А. в гости. Она приветствовала их общение, поскольку Б. не пил, она всегда ставила его в пример мужу. По характеру Б. очень выдержанный и спокойный человек. Никаких конфликтов у них не было.

*** около 17 часов Насонов А.И. позвонил ей с рабочего телефона из ....... на домашний телефон, попросил её позвонить на сотовый телефон Б.В.А.. и попросить его приехать к Насонову А.И. в ........ Она сразу же позвонила на сотовый телефон Б.В.А., передала просьбу Насонова А.И. Б.В.А. сказал, что приедет к Насонову А.И. В тот же день позднее она звонила на сотовый телефон Б.В.А., спрашивала, где они с Насоновым А.И. находятся и когда Насонов А.И. будет дома. Б.В.А. сказал, что они в ........ Сказал, что немного выпили. Больше она с Насоновым А.И. и Б.В.А. в тот вечер не созванивалась. *** около 22 часов она как обычно легла спать. Насонова А.И. дома еще не было. Она проснулась ночью, когда постучали в дверь. Это пришел Насонов А.И. Войдя в квартиру, Насонов А.И. лег спать не раздеваясь, был в очень сильном опьянении, сказал, что устал. Позже ночью пришли сотрудники милиции, разбудили Насонова А.И. и предложили ему проехать в отделение милиции. Ей они пояснили, что Насонов А.И. убил человека.

Свидетель З.А.Е. показал, что его жена - З.А.К. работает № в №. Режим работы у нее сутки через трое. В течение этих суток с 08 часов до 17 часов работает жена, а в 17 часов он жену подменяет на дежурстве и до 08 часов утра следующих суток работает он. Так было и ***. Около 17 часов он сменил жену на дежурстве в ........ Здание ....... включает в себя помещения складов, ремонтную мастерскую, слесарную мастерскую. Рядом со слесарной мастерской находится раздевалка для слесарей. *** около 17 часов, когда он сменил жену на дежурстве, он обратил внимание, что горел свет в окнах раздевалки для слесарей. Он не придал этому особого значения, так как и ранее обращал внимание, что слесари уже после окончания рабочей смены задерживаются в раздевалке. Что они там делают, он не знает. Слесари сами закрывают дверь слесарной раздевалки, когда уходят. В последний раз он видел, что горел свет в окнах раздевалки слесарей около 22 00 часов. Потом увидел, что света уже нет. Во сколько это было, он сказать затруднился, так как на часы не смотрел. Он не видел, кто вечером *** выходил из раздевалки слесарей. Мимо здания ....... постоянно проезжают разные автомобили, в том числе «такси», так как рядом находятся частные гаражи и автосервис.

Свидетель В.В.В. пояснил, что работает по совместительству в должности № МУЗ «№». С 08 часов *** до 08 часов *** он находился на плановом суточном дежурстве. Около 23 часов 25 минут *** он находился на своем рабочем месте в ординаторской реанимационного отделения, когда ему по телефону дежурная медсестра приемного отделения больницы сообщила, что в приемный покой больницы поступил неизвестный мужчина с ножевым ранением в шею. Сразу после данного звонка он отправился в приемное отделение, о поступлении мужчины с ножевым ранением в шею он сам сообщил дежурному врачу-реаниматологу. Когда он пришел в приемное отделение, в предоперационной на полу, в положении на спине лежал мужчина, у которого наблюдалось кровотечение из ротовой полости и из колото-резаной раны на шее. Вся поверхность пола была залита кровью. В тот момент у мужчины наблюдались признаки клинической смерти, то есть зрачки были узкие, самостоятельное дыхание отсутствовало, пульс на сонных артериях отсутствовал. Когда они с реаниматологом пришли к предоперационную, там находился дежурный врач-хирург-К.О.В., который на момент их прихода практически закончил трахеотомию, то есть разрез трахеи для восстановления нормального дыхания, чтобы больной беспрепятственно дышал через введенную трубку, так как на тот момент через верхние дыхательные пути больной не мог дышать адекватно из-за большого количества скопившейся там крови. Он осмотрел больного, у него наблюдалось агональное дыхание. Они стали выполнять все реанимационные мероприятия, в качестве трахеостомы им была установлена интубационная трубка, манжеты были раздуты. Таким образом, было предотвращено дальнейшее попадание крови в верхние дыхательные пути и легкие, и налажена вентиляция легких, которая поддерживалась искусственным путем - мешком Амбу. Проводилась терапия путем внутривенного вливания препаратов. Все мероприятия продолжались в течение 30 минут, но оказались неэффективными. На электрокардиографе отмечались отдельные всплески деятельности сердца, видимо за счет введения препаратов. Появились признаки биологической смерти. Реанимационные мероприятия были прекращены, констатирована биологическая смерть. Насколько он помнит, биологическая смерть больного была констатирована в 23 часа 55 минут ***. Уже потом ему стало известно, что скончавшимся мужчиной является Б.В.А.. Пояснил, что больной был в критическом состоянии, спасти его было практически невозможно, поскольку были повреждены магистральные сосуды, артерии, имела место большая кровопотеря в короткий промежуток времени.

Свидетель К.О.В. показал, что работает № МУЗ «№». С 16 часов *** и до 08 часов утра *** он находился на дежурстве в качестве дежурного №. *** около 23 часов 15 минут, когда он находился в ординаторской хирургического отделения больницы, ему на рабочий телефон позвонила дежурная медсестра приемного отделения больницы, которая сказала, что поступил больной с ранением в шею. В коридоре приемного отделения между перевязочной и комнатой дежурной медсестры находился неизвестный мужчина, который практически висел на охраннике, то есть самостоятельно был не в состоянии стоять. Также больного поддерживала дежурная медсестра. Он увидел, что больной находился в критическом состоянии, у него было обильное кровотечение из ротовой полости, все лицо, одежда, шея были залиты кровью. Многочисленные потеки крови на полу. Вместе с охранником они перенесли больного в перевязочную, где положили на пол. Также в тот момент рядом с больным были перевязочная медсестра и санитарка перевязочной. Примерно через 2-3 минуты в перевязочную подошли дежурный № В.В.В. и дежурный №- Н.С.В., еще минут через 5 подошла дежурный № С.И.В. После того, как они перенесли больного в перевязочную, он сначала очистил лицо и шею больного от сгустков крови, после чего обнаружил у того колото-резаную рану на передней поверхности шеи справа от гортани. Больной в тот момент не подавал признаков жизни: у отсутствовала дыхательная и сердечная деятельность, полости рта и носа были забиты сгустками крови, то есть имелись признаки клинической смерти. Совместно с № Н.С.В. они решили делать трахеотомию (рассечение трахеи) и реанимационные мероприятия посредством интубационной трубки, введенной в трахею, чтобы больной беспрепятственно начал дышать через введенную трубку. После этого он скальпелем рассек трахею в типичном месте, в рану трахеи была проведена интубационная трубка, манжеты были раздуты. Таким образом, было предотвращено дальнейшее попадание крови в верхние дыхательные пути и легкие, и налажена вентиляция легких, которая поддерживалась искусственным путем - мешком Амбу. Практически сразу они с Н.С.В. и В.В.В. начали реанимационные мероприятия. Ротовая полость больного была затампонирована для временной остановки кровотечения. Проводилась диффузная терапия. Реанимационные мероприятия продолжались в течение 30 минут, оказались неэффективными, появились признаки биологической смерти, реанимационные мероприятия были прекращены, констатирована биологическая смерть. Уже потом ему стало известно, что скончавшимся мужчиной является Б.В.А.. Исходя из характера, локализации ранения ( в область сонной артерии), большой кровопотери одномоментно, летальный исход был практически неизбежен.

С согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей:

Свидетель Ц.Н.В. показала, что она проживает по адресу: ........ Вечером *** она находилась дома с детьми. Примерно около 23 часов 30 минут она слышала, что с улицы доносился шум заводящейся автомашины, которая потом, судя по шуму, уехала. После этого она слышала, что на улице рядом с их домом находился какой-то мужчина, который несколько раз повторял фразу, в которой были слова «я» и «зарезал» (или «зарежу»). Судя по голосу он находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку около 15 минут ходил и стонал, и все это время повторял одну и ту же фразу, в которой были слова «я» и «зарезал» (или «зарежу»). Она в окно не выглядывала. О том, что вечером *** один мужчина зарезал другого, она узнала только на следующий день, ***, когда ее опрашивали сотрудники милиции. Насонова А.И. она не знает( т. 1 л.д. 135-136).

Свидетель П.Н.В. показала, что она проживает по адресу: ........ Вечером *** она находилась дома одна. Примерно в 23 часа она вспомнила, что принадлежащая ей автомашина «*», государственный регистрационный знак- * находится на улице у ее дома, хотя обычно всегда на ночь она машину оставляет в своем гараже. На часы она тогда не смотрела, поэтому время называет приблизительно. Она вышла на улицу. Ее автомашина находилась на обочине напротив * подъезда, в котором она проживает. Машина задней частью была обращена в сторону двери подъезда. Так как на улице было прохладно, она стала прогревать машину. Завела ее, а сама стала очищать стекла автомашины снаружи. В какой-то момент она обратила внимание, что к * подъезду их дома подъехала автомашина марки «*», с шашечками «такси» на крыше. Кто находился за рулем, она не видела. Сначала она не обратила внимание, сколько человек и кто именно вышел из автомашины «такси», но потом, продолжая очищать стекла своего автомобиля, она обратила внимание, что один мужчина стал бегать за вторым. Мужчины несколько раз оббежали вокруг автомобиля «*» * цвета, который стоял на автодороге вдоль их дома напротив подъезда № *. Когда она выходила из подъезда, обратила внимание, что в том автомобиле «*» на передних сиденьях находились двое ранее ей незнакомых молодых мужчин. Ни один из них не проживает в их доме, поэтому она предположила, что они просто кого-то ждали. В одном из мужчин, в том, который бегал за другим, она узнала проживающего в их подъезде на первом этаже Насонова А.И.. По его поведению она поняла, что тот находился в тот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения. Другой мужчина в тот момент внешне был трезв. Насонов А.И. пытался догнать другого мужчину, но тот убегал, затем останавливался, позволяя Насонову А.И. подойти на расстояние около 3 метров к себе, и снова убегал, а Насонов А.И. все пытался его догнать. Она обратила внимание, что в руке у Насонова А.И. была хозяйственная сумка черного цвета. Больше в руках у Насонова А.И. она ничего не видела. Около 10 минут она находилась напротив своего подъезда, а потом уехала на своей автомашине в гараж. Когда она уезжала, автомобиль «такси» по-прежнему находился напротив четвертого подъезда их дома, а автомобиль «*» -напротив * подъезда, Насонов А.И. по-прежнему пытался догнать другого мужчину. Насонов А.И. все время кричал одно слово: «Зарежу!», обращенное к мужчине, которого пытался догнать. Из-за чего произошел конфликт между Насоновым А.И. и другим мужчиной в тот вечер, ей не известно. Предполагает, что конфликт между мужчинами произошел еще в автомашине «такси». Хотя она и не видела, как Насонов А.И. и другой мужчина выходили из автомашины «такси», но предполагает, что те приехали именно на автомашине «такси», остановившейся напротив * подъезда их дома, так как появление их у дома совпало со временем приезда «такси». Примерно минут через 20-25 она из гаража пешком вернулась к своему дому, у дома уже никого не было. Уже на следующий день, ***, от сотрудника милиции ей стало известно, что Насонов А.И. вечером *** зарезал мужчину, тот скончался в больнице. Как она поняла, Насонов А.И. зарезал именно того мужчину, за которым бегал вечером *** около их дома. Подробно охарактеризовать Насонова А.И. она затруднилась, но часто видела его в состоянии алкогольного опьянения. Иногда Насонова А.И. буквально приносили или привозили к дому в состоянии сильного алкогольного опьянения. В состоянии алкогольного опьянения он вел себя всегда неадекватно( т.1 л.д. 137-139).

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждена также исследованными доказательствами, а именно:

Заключением судебно медицинской экспертизы № * от ***, согласно которого при исследовании трупа Б.В.А., *** г.р., было обнаружено №

Вышеуказанное колото-резаное ранение передне-правой поверхности шеи(№ *) обусловило причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни(п.6.1.4 Приложения к Приказу № 194 н от 24.04.2008 г.).

Смерть Б.В.А. наступила в результате №.

Между колото-резаным ранением передне-правой поверхности шеи, развитием кровотечения, аспирации дыхательных путей кровью и наступлением смерти имеется причинно- следственная связь.

При проведении судебно-химического исследования этилового спирта в крови и моче от трупа Б.В.А.. не обнаружено (том 1, л.д.24-28)

Заключением эксперта-химика № * от ***, согласно выводам которого при судебно-химической экспертизе крови, мочи от трупа Б.В.А. в крови и в моче этиловый спирт не обнаружен (том 1, л.д.31)

Заключением дополнительной судебно медицинской экспертизы № * от ***, согласно выводам которого, №

Протоколом осмотра места происшествия от ***, из которого следует, что объектом осмотра является автомобиль «*», государственный номер-* * цвета. Автомобиль четырехдверный, видимых повреждений на автомобиле не имеется. На передних сиденьях автомобиля имеются чехлы из однотипных элементов, изготовленных из однотипных материалов в виде деревянных реек. На поверхности чехлов, покрывающих сиденья, имеются загрязнения в виде пятен, помарок засохшим веществом красно-бурого цвета, чехол с переднего правого пассажирского кресла изъят (л.д.62-67)

Протоколом осмотра предметовот ***, согласно которому был осмотрен чехол с переднего пассажирского сиденья автомобиля «такси»:

- чехол сиденья автомобиля, нижняя поверхность которого изготовлена из синтетического материала серого цвета, верхняя поверхность - в виде циновки желтоватого цвета, на верхней поверхности чехла сиденья имеется пятно вещества красно-бурого цвета неопределенной формы размерами до 23 см на 16 см (том 1, л.д.161-162)

Протоколом выемки от ***, согласно которому в приемном покое МУЗ «№» изъяты предметы одежды потерпевшего Б.В.А.: 1) олимпийка темного цвета, 2) рубашка, 3) жилетка, 4) брюки с ремнем, 5) пара носков, 6) пара ботинок, 7) носовой платок, 8) джемпер, 9) нож с ножнами, 10) мобильный телефон «*», 11) шапка, 12) пара перчаток (том 1, л.д.141-142)

Протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому были осмотрены предметы одежды, обувь и сотовый телефон потерпевшего Б.В.А., изъятые *** в приемном покое МУЗ «№»:

- олимпийка черного цвета, застегивающаяся на пластмассовую молнию черного цвета, по бокам олимпийки имеются по одному прорезному карману, застегивающемуся на молнию, на изнаночной стороне спинки олимпийки имеется фабричная бирка с обозначением «*», на внутренней поверхности воротника олимпийки имеются засохшие сгустки вещества красно-бурого цвета;

- кофта вязаная черного цвета, на изнаночной стороне спинки кофты имеется фабричная бирка с обозначением «*…», спереди кофты по вертикали имеется разрыв с разволокненными краями;

- рубашка черного цвета с рисунком в виде узких белых полос, имеется один накладной карман на груди слева, с внутренней стороны воротника рубашки имеются засохшие сгустки вещества красно-бурого цвета, на изнаночной стороне спинки рубашки имеется фабричная бирка с обозначением «*…», имеется разрыв ткани рубашки в районе правого рукава и по вертикали вдоль правого бокового шва;

- жилетка вязаная черного цвета, имеется разрыв по вертикали спереди по центру;

- брюки коричневого цвета с ремнем, застегиваются на молнию черного цвета и пластмассовую пуговицу серого цвета, справа и слева имеются по одному прорезному карману и один накладной карман сзади справа;

- шапка из кожзаменителя черного цвета «с ушами» с мехом, «уши» сверху застегиваются на две пуговицы-клепки;

- пара кожаных перчаток черного цвета;

- платок носовой сине-голубого цвета с пятнами вещества красно-бурого цвета;

- пара носок черного цвета;

- пара туфлей черного цвета на черных шнурках, на боковых поверхностях обоих туфлей имеется обозначение «NORD»;

- сотовый телефон марки «*» в корпусе серо-черного цвета, на момент извлечения из коробки сотовый телефон находится в выключенном состоянии. По включении телефона на дисплее телефона появляются обозначения оператора сотовой связи- «*», времени, а также «Меню» и «Актив».

- нож в ножнах из ткани зеленого цвета, рукоятка ножа обтянута тканью зеленого цвета, на клинке ножа в области перехода клинка в рукоять имеется обозначение «*», также на клинке ножа имеется обозначение латинскими буквами красного цвета «*», длина клинка ножа- 16 см., максимальная ширина клинка ножа- 3,5 см. Каких-либо специфических загрязнений на ноже не имеется (том 1, л.д.153-156)

Протоколом выемки от ***, согласно которого у подозреваемого Насонова А.И. были изъяты: 1) куртка из кожзаменителя черного цвета, 2) левый и правый зимний сапоги черного цвета, 3) джемпер темно-серого цвета, 4) брюки черного цвета, 5) сумка матерчатая черного цвета, при открытии одного из отделов сумки внутри обнаружен нож с рукояткой из резины черного цвета, на обеих поверхностях лезвия ножа имеются следы вещества красно-бурого цвета, 6) срезы концов ногтевых пластин с пальцев правой руки, 7) срезы концов ногтевых пластин с пальцев левой руки (том 1, л.д.144-146)

Протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому были осмотрены предметы одежды, обувь и сумка, изъятые *** у подозреваемого Насонова А.И.:

- джемпер черного цвета с карманом на груди слева, застегивающийся на молнию, на изнаночной стороне спинки джемпера пришита фабричная бирка с обозначением «*…», специфических загрязнений и повреждений на джемпере не обнаружено;

- брюки черного цвета, застегивающиеся на молнию черного цвета и черную пластмассовую пуговицу, имеются боковые карманы справа и слева, специфических загрязнений и повреждений на брюках не обнаружено;

- пара зимних сапог черного цвета с мехом коричневого цвета изнутри, сапоги застегиваются на молнию черного цвета, на подошвах обоих сапог имеются землистые наложения;

- куртка из кожи черного цвета, застегивающаяся на молнию черного цвета и пуговицы-клепки. Спереди имеются накладные карманы, застегивающиеся на пуговицы-клепки, врезные карманы, застегивающиеся на молнию, на изнаночной стороне спинки куртки имеется фабричная бирка с обозначением «*», специфических загрязнений и повреждений на куртке не обнаружено;

- сумка из материала черного цвета на черном ремне, спереди имеются два кармана, застегивающихся на молнию, в одном из карманов обнаружена деревянная икона с изображением «Благоверного князя Александра Невского», далее- большой карман, застегивающийся на молнию, в котором обнаружены различные лекарственные средства, далее- большое отделение сумки, застегивающееся на молнию, в котором обнаружен нож в ножнах из кожи черного цвета- нож с черной резиновой рукояткой, длина лезвия- 10 см, с обеих сторон на лезвии имеются следы вещества красно-бурого цвета, также в большом отделении сумки обнаружен фонарик черного цвета в исправном состоянии с резинкой для надевания на голову (том 1, л.д.157-160)

Протоколом выемки от ***, согласно которому в морге ....... у судебно-медицинского эксперта Ш.И.Н. были изъяты: 1) образец крови от трупа Б.В.А., 2) срезы концов ногтевых пластин с пальцев правой и левой рук от трупа Б.В.А., 3) трусы от трупа Б.В.А., 4) образец сухой крови на марле от трупа Б.В.А., 5) волосы с 5-ти анатомических областей головы от трупа Б.В.А.. (том 1, л.д.151-152)

Протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому были осмотрены трусы потерпевшего Б.В.А., изъятые *** в морге .......:

- серые трусы, правая боковая сторона которых и передняя поверхность резинки с незначительными загрязнениями подсохшим красно-коричневым веществом, похожим на кровь, в виде мелких пятен размерами от точечных до 1,5 см. на 1 см. Других специфических загрязнений и повреждений на трусах не обнаружено (том 1, л.д.163-164)

Заключением цитологической экспертизы № * от ***, согласно выводам которого на клинке представленного на экспертизу ножа обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров и кровь человека мужского генетического пола, происхождение крови и клеток не исключено от потерпевшего Б.В.А. Подозреваемому Насонову А.И. эта кровь не принадлежит. На ручке ножа найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, происхождение данных клеток не исключено от Насонова А.И., потерпевшему Б.В.А. эти клетки не принадлежат (том 1, л.д.176-178)

Заключениембиологической экспертизы № * от ***, согласно выводам которого в буром веществе на чехле с переднего пассажирского сиденья автомобиля («такси»), представленном на экспертизу, найдена кровь мужчины, которым мог быть потерпевший Б.В.А. (том 1, л.д.207-208).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которому чехол с переднего пассажирского сиденья автомобиля «такси», олимпийка темного цвета, рубашка, жилетка, брюки с ремнем, пара носков, пара ботинок, носовой платок, джемпер, нож с ножнами, мобильный телефон «*», шапка, пара перчаток потерпевшего Б.В.А., куртка, джемпер, брюки, пара сапог обвиняемого Насонова А.И., сумка и нож, изъятые у обвиняемого Насонова А.И., срезы концов ногтевых пластин с пальцев правой и левой рук обвиняемого Насонова А.И., срезы концов ногтевых пластин с пальцев правой и левой рук потерпевшего Б.В.А., были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 1, л.д.240-241).

Оценив все доказательства в соответствии со ст. 105 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений. Суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления.

В отношении Насонова А.И. отсутствуют отягчающие наказание подсудимого обстоятельства.

Смягчающими суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает характеризующий материал в отношении Насонова А.И. который №", привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно:неоднократно был замечен в состоянии опьянения, при общении с гражданами груб и раздражителен, в состоянии алкогольного опьянения становится крайне агрессивным, дерзким, неадекватным и неуправляемым.( т 2, л.д.26). По месту работы Насонов А.И. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы с *** года, дисциплинарных взысканий не имел. (л.д. 27 т. 2). Стороной защиты представлена характеристика, данная Насонову А.И. жильцами дома № * по ......., которые характеризуют Насонова исключительно положительно.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № * от ***, Насонов А.И. №

У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности и вменяемости подсудимого, в связи с чем, он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

На основании изложенного суд полагает, что для достижения целей и принципов наказания Насонову А.И. необходимо назначение наказания, связанного с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

Отбывание наказания Насонову А.И. согласно ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

По делу заявлен гражданский иск Д.Н.А. на сумму * в счет возмещения ее расходов на оплату услуг по химчистке салона ее автомобиля. Исковые требования подтверждены документально.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования Д.Н.А. нашли подтверждение в судебном заседании, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Насонова А.И, поскольку судом установлена причинно следственная связь между причиненным имущественным ущербом и действиями Насонова А.И.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 ч. 3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Насонова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Назначить Насонову А.И. наказание по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде 7(семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Насонову А.И. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ***.

Взыскать с Насонова А.И. в пользу Д.Н.А. в счет возмещения имущественного ущерба * (*) *.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- чехол с переднего пассажирского сиденья автомобиля «такси» - уничтожить,

- олимпийку темного цвета, рубашку, жилетку, брюки с ремнем, пару носков, пару ботинок, носовой платок, джемпер, нож с ножнами, мобильный телефон «*», шапку, пару перчаток потерпевшего Б.В.А. - выдать родственникам Б.В.А.,

- куртку, джемпер, брюки, пару сапог Насонова А.И., сумку - выдать родственникам осужденного,

- нож, изъятый у Насонова А.И., срезы концов ногтевых пластин с пальцев правой и левой рук Насонова А.И., срезы концов ногтевых пластин с пальцев правой и левой рук потерпевшего Б.В.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.А. Катаева