Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

....... ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в лице председательствующего судьи Савенкова Т.П., с участием государственного обвинителя помощника Городецкого городского прокурора Тороповой Н.П., потерпевших В.Т.О. и Г.Н.Н., подсудимого Ефимова С.А., защитника Пендина Е.А., представившего удостоверение №*, ордер №*, при секретаре Шитовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова С.А., родившегося *** ......., судимого:

- #

#

#;

- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.159ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале *** житель ....... Ефимов С.А. решил совершить хищения денежных средств путем обмана, заключая договора с населением на изготовление пластиковых окон, не имея при этом намерений на выполнение условий договоров. С этой целью Ефимов С.А. рассказал ранее ему незнакомому Т.М.И. о возможности изготовления и установки им пластиковых окон и балконных блоков по низкой цене, и попросил его найти клиентов для оформления заказов на изготовление и установку пластиковых изделий, заведомо не намереваясь выполнять условия договоров. Не подозревая о преступных намерениях Ефимова С.А., Т.М.И. дал согласие на оказание ему посреднических услуг по поиску клиентов, за что попросил в стоимость заказа включать плату за его посредническую деятельность. Ефимов С.А. с условиями Т.М.И. согласился, после чего последний предложил ему в качестве клиента свою знакомую В.Т.О. Для придания своей незаконной деятельности законного вида Ефимов намеревался использовать бланки имеющихся типовых договоров на изготовление мебели.

1 эпизод.

*** около 17 часов Ефимов С.А. приехал к В.Т.О., проживающей по адресу: ......., путем обмана, ввёл её в заблуждение относительно реальности исполнения условий договора, произвел замеры окон и балкона квартиры и оформил договор об оказании услуг по изготовлению двух пластиковых окон и одного пластикового балконного блока. Стоимость пластиковых изделий и работ по их установке Ефимов С.А. установил в договоре с В. - *. Ознакомившись с условиями договора, В.Т.О. подписала его, не подозревая о преступных намерениях Ефимова и передала последнему в качестве предоплаты деньги в сумме *. С похищенными деньгами Ефимов с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, не намереваясь предпринимать меры к выполнению заказа В.Т.О. В результате преступных действий Ефимова В.Т.О. был причинен значительный материальный ущерб на сумму *.

2 эпизод.

*** Ефимов С.А. узнал от Т.М.И., что его знакомой Г.Н.Н. необходимо изготовить пластиковый балконный блок. *** около 15 часов Ефимов, осуществляя свои преступные намерения, приехал к Г.Н.Н., проживающей по адресу: ........ Находясь в квартире Г.Н.Н., Ефимов, обманным путем, ввел её в заблуждение относительно реальности исполнения условий договора, произвел замеры балкона квартиры и оформил договор об оказании услуг по изготовлению пластикового балконного блока. Ознакомившись с условиями, указанными Ефимовым в договоре, Г.Н.Н. подписала договор. Не подозревая о преступных намерениях Ефимова, Г.Н.Н. в течение двух дней (*** и ***) передала ему деньги в общей сумме *. Таким образом, путем обмана Ефимов похитил у Г.Н.Н. деньги в сумме *, причинив ей значительный материальный ущерб. *** Ефимов передал Т.М.И. в качестве оплаты за оказание посреднических услуг деньги в сумме *, остальными похищенными деньгами он распорядился по своему усмотрению, не намереваясь предпринимать меры к выполнению заказа Г.Н.Н.

Подсудимый Ефимов С.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений по обоим эпизодам признал и пояснил, что он, как индивидуальный предприниматель, занимался изготовлением корпусной мебели в ........ В один из дней середины ***., возвращаясь в ....... из ....... на такси, он познакомился с водителем Т.М.. В беседе с ним он сказал ему, что занимается изготовлением мебели. Тот поинтересовался по поводу изготовления пластиковых окон, которые ему нужно было вставить в своей квартире. Он согласился помочь Т. в изготовлении окон и решил сам заключить с ним договор на изготовление окон, предполагая, изготавливать их будет фирма предпринимателя Г., который арендовал у него часть того же здания, где находилась его фирма. Со слов Г. он знал, что если он найдет для него клиентов на изготовление пластиковых окон, то тот готов в любое время выполнить его заказ. На следующий день он пригласил Т. посмотреть производство, где изготавливались окна. Когда Т. приехал в ......., он показал ему цех Г., не говоря при этом, что сам он изготовлением окон не занимается. Т. предложил ему сотрудничество в части отыскания клиентов для изготовления окон, он согласился. После этого он приехал по заказу Т. в ....... в квартиру В., произвел замеры окон и балкона, заключил с ней договор на изготовление и установку двух окон и балконного блока. От В. он получил предоплату в сумме *. Договор он оформлял на бланке договора об изготовлении мебели, но вписал изготовление окон. Через два, три дня ему позвонил Т. и попросил приехать принять заказ у Г. в ........ Аналогичным образом он произвел необходимые замеры, составил с ней договор. Г. в качестве предоплаты заплатила за окно * Но когда она сказала, что заказ срочный, он потребовал оплатить весь заказ сразу. На следующий день Г. заплатила еще *. При получении денежных средств от В. и Г., он выписывал им квитанции. С заказом Г. он подходил к Г. и сказал, что выполнить нужно срочно и сказал, что окно лично для него. Г. он отдал *, оставшуюся часть стоимости договорились оформить арендной платой. Но изготовить в срок заказ В. Г. не смог, так как не было на складе материалов. Впоследствии Т. от заказа отказался, он сообщил об этом Г. и тот вернул ему * тыс. рублей, а * тыс. рублей списал на уже изготовленные стеклопакеты. Изготовить заказанные окна он не смог, так как его подвел Г..

Потерпевшая В.Т.О. в судебном заседании пояснила, что она давно собиралась установить в своей квартире пластиковые окна. В *** *** от своего сожителя Т.М. она узнала, что он познакомился с предпринимателем из ....... - Ефимовым С., который занимается изготовлением и установкой пластиковых окон по низким ценам. Она попросила его договориться об изготовлении и установке пластиковых окон. В назначенное время Ефимов приехал к ней в квартиру, замерил окна и балкон, составил договор, взял предоплату *, остальную сумму она должна была ему выплатить после установки окон. При этом Ефимов показывал ей образцы окон, проявлял навыки, производя замеры, договор оформлялся на фирменном бланке с печатями. О получении денег он выдал ей расходный ордер, который заполнил собственноручно. Окна должны были быть изготовлены течение двух недель. Затем она рассказала своей знакомой Г.Н.Н. о том, что она заключила договор с предпринимателем из ....... об изготовлении двух пластиковых окон и балконного блока по низкой цене. Г. выразила желание тоже установить балконный блок. Т. привез Ефимова в квартиру Г., где тот сделал замеры балконного блока, за что Г. заплатила ему *. В назначенный срок Ефимов окна ей не привез и не установил. Она пыталась позвонить Ефимову, но телефон его не отвечал, а потом вообще был отключен. Г. Ефимов также не установил балконный блок. М. ездил к Ефимову на производство, но его там не нашел. М. заплатил Г. свои деньги Она считает, что Ефимов обманул её, умышленно завладел её деньгами, ввел в заблуждение её и М., не намереваясь изготавливать окна. Ущерб, причиненный преступлением - * является для неё значительным, поскольку её зарплата в среднем составляет *, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, которых она воспитывает и содержит одна. В настоящее время она претензий материального характера к Ефимову не имеет, ущерб ей возмещен.

Потерпевшая Г.Н.Н.., которая в ходе судебного следствия показала, что в начале ***. знакомая В.Т. сообщила ей, что намерена в своей квартире поставить пластиковые окна и по довольно низкой цене и заказала их у предпринимателя из ........ Она тоже накопила деньги и хотела поставить пластиковое окно, о чем сказала В.. На следующий день к ней домой приехали В. с гражданским мужем Т.М. и незнакомый ей мужчина, который представился Ефимовым С.. Ефимов сделал замеры окна и балконной двери в зале, сказал, что изготовление балконного блока будет стоить *. Цена её устроила. Ефимов собственноручно заполнил бланк договора и пообещал, что если она сразу внесет всю оплату, то блок он изготовит в течение * дней. *** она выплатила Ефимову *, вторую половину суммы передала ему *** Ефимов выписал ей две квитанции на общую сумму * и передал ей их вместе с договором. В назначенный день *** Ефимов не приехал, балконный блок не привез. Она звонила Ефимову, но он на телефонные звонки не отвечал. Она стала беспокоиться, так как * - сумма для её семьи значительная. Её заработная плата в месяц в среднем составляет около *, она одна воспитывает двоих детей, других доходов у неё нет. Она звонила Т., просила разобраться, и через некоторое время Т. вернул ей деньги * за Ефимова. Гражданский иск она заявлять не желает, так как деньги ей возвращены.

Свидетель Т.М.И. в суде пояснил, что в *** он подрабатывал в такси. В один из дней ему был заказ отвезти пассажира из ....... в ........ в пути следования он познакомился с пассажиром Ефимовым С.А., который представился ему как предприниматель, занимающийся изготовлением корпусной мебели и пластиковых окон. Из беседы с ним он узнал, что тот в короткие сроки и по низкой цене может изготовить любой заказ по окнам. Тогда он решил в качестве клиента предложить свою знакомую В.Т.О., проживающую в ........ С Ефимовым они договорились, что он будет подыскивать для него клиентов и получать деньги за посреднические услуги. На следующий день он поехал в ......., где Ефимов показал принадлежащий ему цех по изготовлению пластиковых окон. Примерно через неделю Ефимов приехал в ......., где в квартире В.Т.О. он произвел замеры двух окон и балконного блока. Ефимов оценил работу в * и пообещал выполнить заказ в течении двух недель. В качестве предоплаты В. передала Ефимову деньги в сумме *. Затем он нашел в качестве клиента знакомую В. Г., которая также заказала Ефимову пластиковое окно, заплатив *. У него ничто не вызывало сомнений, что Ефимов выполнит принятые заказы. Однако по истечении времени начались проблемы. Заказы не были выполнены и он неоднократно звонил Ефимову, а тот все обещал, говорил, что материал не готов. Затем Ефимов перестал отвечать на его звонки. Тогда он поехал в ....... и стал искать Ефимова как хозяина цеха по изготовлению окон, но ему сказали, что Ефимов не является хозяином и никакого отношения к этому цеху не имеет. Деньги В. и Г. Ефимов не возвратил. Чтобы не потерять свою репутацию перед Г., он выплатил ей из своих личных сбережений *. В настоящее время каких-либо претензий материального характера он к Ефимову не имеет.

В суде с согласия сторон были оглашены показания свидетеля З.Т.М., из которых следует,что она является предпринимателем и занимается совместно с гражданским мужем Г.С.А. изготовлением пластиковых окон. В период времени с *** по ***. она арендовала у Ефимова площади для размещения своего цеха. В конце ***. Ефремов обратился к Г. изготовить для него в счет арендной платы оконный блок. Они начали изготовление блока, но Ефимов от своего заказа отказался. Они вернули ему * из *, которые он им дал на изготовление блока. После этого заказов от Ефимова им не поступало. (л.д. 58-59).

В суде с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Г.С.А., из которых следует, что он совместно с гражданской женой З.Т.М., являющейся предпринимателем, занимается изготовлением пластиковых окон. В период времени с *** по *** они арендовали помещение по адресу ......., за аренду они платили предпринимателю Ефимову С.А. ежемесячно по *. В конце ***. Ефимов обратился к нему с просьбой изготовить балконный блок в счет арендной платы за ***, а когда он сказал Ефимову, что они съезжают и платить аренду за *** не будут, Ефимов дал ему на изготовление блока * В начале ***. Ефимов от своего заказа отказался, и он вернул Ефимову *, а * предложил забрать уже изготовленными стеклопакетами. В ***. Ефимов с просьбами об изготовлении пластиковых окон и балконных блоков к нему не обращался, заказов для жителей ....... они не выполняли. В *** изготовление одного балконного блока у них стоило не менее *, изготовление окна - *. (л.д. 61-62, 84-85).

В судебном заседании исследованы материалы дела.

Из протокол выемки от *** следует, что у потерпевшей В.Т.О. были изъяты следующие документы: договор на изготовление пластиковых окон от ***, квитанция на сумму * от *** (л.д. 29-30).

Из протокол осмотра изъятых у потерпевшей В.Т.О. документов от *** следует, что договор на изготовление пластиковых окон от *** заключен ИП Ефимовым С.А. с В.Т.О.., согласно договора Ефимов С.А. обязуется изготовить для неё в течение * дней и установить *** 2 пластиковых окна и 1 балконный блок; в квитанции от *** указано, что от В.Т.О. принята сумма в *. ( л.д. 31-32).

Из договора на изготовление пластиковых окон от ***, квитанции на сумму * от *** следует, что согласно договора Ефимов С.А. обязуется изготовить для В.Т.О. в течение * и установить *** 2 пластиковых окна и 1 балконный блок; в квитанция от *** указано, что от В.Т.О. принята сумма в *. ( л.д. 34).

Из заключения почерковедческой экспертизы № * от *** следует, что буквенно-цифровые записи в договоре на изготовление пластиковых окон от ***, квитанции на сумму * от ***, выполнены Ефимовым С.А.. Подписи от имени Ефимова С.А. в договоре на изготовление пластиковых окон от *** ( в графе «Исполнитель Роспись» и на обратной стороне), квитанции на сумму * от *** ( в графе «Главный бухгалтер») выполнены Ефимовым С.А.. (л.д. 77-81).

Из справки о заработной плате потерпевшей В.Т.О. от *** следует, что средняя заработная плата В.Т.О. составляет *. (л.д.27).

Из протокола выемки от *** следует, что у потерпевшей Г.Н.Н. были изъяты следующие документы: договор на изготовление пластиковых окон от ***, квитанция на сумму * от ***, квитанция на сумму * от *** (л.д. 29-30).

Из протокола осмотра изъятых у потерпевшей Г.Н.Н. документов от *** следует, что договор на изготовление пластиковых окон от *** заключен ИП Ефимовым С.А. с Г.Н.Н.., согласно договора Ефимов С.А. обязуется изготовить для неё в срок * суток пластиковый оконный блок и установить его ***; в квитанция от *** указано, что от Г.Н.Н. принята сумма *, в квитанция от *** указано, что от Г.Н.Н. принята сумма *. ( л.д. 31-32).

Из договора на изготовление пластиковых окон от ***, следует, что Ефимов С.А. обязуется изготовить для Г.Н.Н. в срок * суток пластиковый оконный блок и установить его ***, из квитанции от *** указано, что от Г.Н.Н. принята сумма *, в квитанции от *** указано, что от Г.Н.Н. принята сумма *.

Из заключения почерковедческой экспертизы № * от *** следует, что буквенно-цифровые записи в договоре на изготовление пластиковых окон от ***, квитанции на сумму * от ***, квитанции на сумму * от ***, выполнены Ефимовым С.А.. Подписи от имени Ефимова С.А. в договоре на изготовление пластиковых окон от *** (в графе «исполнитель Роспись»), квитанции на сумму * от *** ( в графе «Главный бухгалтер»), квитанции на сумму * от *** (в графе «Главный бухгалтер»), выполнены Ефимовым С.А.. (л.д.77-81).

Из справки о доходах потерпевшей Г.Н.Н. от *** следует, что средняя заработная плата Г.Н.Н. составляет *.

Суд, исследовав доказательства в ходе судебного следствия, пришел к следующему.

Анализируя показания подсудимого Ефимова С.А. в суде, который вину по обоим эпизодам признал, суд считает, что фактически имеет место его частичное признание вины в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Ефимов С.А. не признал своей вины в части наличия у него умысла на обман потерпевших, пояснив, что имел действительные намерения на выполнение своих обязательств по договорам с потерпевшими В. и Г. на изготовление и установку пластиковых окон, но не выполнил свои обязательства по объективным причинам, так как его подвел Г.С.А., с которым у него была договоренность на изготовление окон.

Однако эти доводы подсудимого Ефимова С.А. суд считает несостоятельными, расценивает их как способ защиты с целью смягчить наказание за содеянное.

Позиция подсудимого в этой части опровергается совокупностью исследованных в суде доказательств, а именно: показаниями самого подсудимого, который пояснил, что сам, как предприниматель, не занимался изготовлением и установкой пластиковых окон; показаниями свидетеля З.Т.М. о том, что в конце ***. Ефимов обратился к Г. с просьбой изготовить для него в счет арендной платы оконный блок, но затем от своего заказа отказался, и после этого заказов от Ефимова им не поступало; показаниями свидетеля Г.С.А. о том, что в *** Ефимов с просьбами об изготовлении пластиковых окон и балконных блоков к нему не обращался, заказов для жителей ....... они не выполняли, стоимость изготовления одного балконного блока у них составляла на *** не менее *, изготовление окна - *; договоромна изготовление пластиковых окон от ***, квитанции на сумму * от ***, из которых следует, что Ефимов С.А. обязуется изготовить для В.Т.О. в течение *** дней и установить *** 2 пластиковых окна и 1 балконный блок, и от В.Т.О. принята сумма в *; договором на изготовление пластиковых окон от ***, из которого следует, что Ефимов С.А. обязуется изготовить для Г.Н.Н. в срок 7 суток пластиковый оконный блок и установить его ***, квитанцией от *** из которой следует, что от Г.Н.Н. принята сумма *, квитанцией от ***, из которой следует, что от Г.Н.Н. принята сумма *.

Исследовав доказательства в ходе судебного следствия суд приходит к убеждению о том, что вина подсудимого Ефимова С.А. в совершении инкриминируемых ему преступления нашла своё полное подтверждение.

Оценив все доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что они являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Умысел подсудимого Ефимова С.А. по обоим эпизодам преступлений был направлен на незаконное обогащение с целью хищения чужого имущества путем обмана. Подсудимый, обманув потерпевших, под вымышленным предлогом изготовления пластиковых окон, не имея намерения изготавливать их, заведомо зная, что в силу отсутствия соответствующего оборудования и строительных материалов, не сможет изготовить пластиковые окна, заключил договоры с потерпевшими на оказание услуг по изготовлению окон и последние передали ему за предполагаемые услуги деньги в качестве предоплаты.

Предъявленный подсудимому квалифицирующий признак по обоим эпизодам преступлений - с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение.

В результате совершенного преступления потерпевшей В.Т.О. (по первому эпизоду) был причинен значительный для неё ущерб в сумме *, который является для неё значительным, поскольку её зарплата в среднем составляет *, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, которых она воспитывает и содержит одна.

Потерпевшей Г.Н.Н. преступлением, совершенным Ефимовым С.А. (по второму эпизоду) был реально причинен значительный для неё материальный ущерб, который составляет *, и в зале суда потерпевшая Г.Н.Н. пояснила, что данная сумма является для неё значительной, поскольку её среднемесячная заработная плата составляет не более *, на иждивении находится двое несовершеннолетних детей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ефимова С.А. по обоим эпизодам преступлений по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** N 162-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст.ст. 6,43,60 УК РФ при определении вида и размера уголовного наказания подсудимому Ефимову А.С., суд учитывает характер и степень тяжести, общественную опасность совершенных подсудимым деяний, объект посягательства, стадию совершения преступлений, отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, смягчающим обстоятельством в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины в содеянном и в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ст.81 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена судом отдельным постановлением.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Ефимова С.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое из преступлений.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от *** по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (с учетом постановления Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от ***, в соответствии с которым условное осуждение отменено) назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Ефимову С.А. оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства по делу: 2 договора и 3 квитанции (копии), находящиеся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 33) - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован осужденным и потерпевшими по делу в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы, потерпевшие и осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Осужденный может поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий : Т.П.Савенкова