Приговр по ст.158 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

....... ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновой Т.С., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Сидоренко В.С., потерпевшей Л.Н.Н., представителя потерпевшего Б.А.В., подсудимого Дорничева Р.В., защитника Пендина Е.А., представившего удостоверение № * и ордер № *, при секретаре Чесноковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Дорничева Р.В., *** года рождения, уроженца ......., судимого:

#

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. "б", 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. В один из дней с *** по *** в вечернее время Дорничев Р.В. находился в коммунальной квартире по адресу: ......., где проживает в комнате №*. Зайдя на кухню квартиры, Дорничев Р.В. обнаружил на кухонном столе связку ключей, оставленную без присмотра соседкой Л.Н.Н., проживающей в комнате №* этой квартиры. Зная, что в данной связке имеется ключ от сарая Л.Н.Н., Дорничев Р.В. решил совершить кражу чужого имущества. С ключами он прошел к сараю №*,принадлежащему Л.Н.Н., расположенному у ......., открыл дверь и проник внутрь сарая. Из сарая Л.Н.Н. он тайно похитил сетку с картофелем весом * кг по цене * за 1 кг на сумму *, причинив при этом потерпевшей материальный ущерб. С похищенным картофелем Дорничев Р.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

2. *** около 06 часов 30 минут Дорничев Р.В., находясь дома по адресу: ......., комн. *, решил похитить из кухни квартиры изделия из алюминия, принадлежащие Л.Н.Н. Воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, Дорничев Р.В. прошел на кухню, где из духовки газовой плиты и навесного шкафа тайно похитил изделия из алюминия, а именно: две сковороды по цене * каждая на сумму *, сковороду стоимостью *, а также форму для выпечки стоимостью *, причинив Л.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму *. Дорничев Р.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

3. *** около 20 часов Дорничев Р.В. со своим знакомым пришли в гости к ранее знакомой Б.Т.С., проживающей по адресу: ......., где на кухне распивали спиртные напитки. Около 22 часов 30 минут Б.Т.С. ушла в комнату спать, а Дорничев Р.В. и его знакомый продолжили распивать спиртное. Воспользовавшись тем, что Б.Т.С. спит, и за их действиями не наблюдает, Дорничев Р.В. со своим знакомым договорились между собой совершить хищение ее имущества. Действуя совместно и согласованно, они тайно похитили из дома Б.Т.С. принадлежащее ей имущество: алюминиевую флягу емкостью * литров стоимостью *, алюминиевую кастрюлю емкостью * литра стоимостью *, алюминиевую кастрюлю емкостью * литра стоимостью *, алюминиевую кружку стоимостью *, алюминиевый поддон стоимостью *, две алюминиевые гардины стоимостью * каждая на сумму *, электроплиту «*» стоимостью *, а так же сумку, не представляющую ценности для потерпевшей, в которую сложили похищенное имущество и с места преступления скрылись. В результате потерпевшей Б.Т.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму *. Впоследствии похищенные вещи возвращены по принадлежности.

В отношении второго лица уголовное дело прекращено в связи с его смертью.

По ходатайству обвиняемого Дорничева Р.В. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Дорничев Р.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Дорничева Р.В. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище; по второму эпизоду - пост.158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по третьему эпизоду - пост.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем, учитывая его состояние здоровья (нарушение функции зрения - л.д.123), незначительный ущерб, причинённый преступлением, а также активные действия, направленные на заглаживание причинённого потерпевшей Б.Т.С. вреда, суд полагает возможным применение ст. 64 УК РФ суд не находит.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы считает нецелесообразным.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дорничева Р.В. признать виновным по ст. ст. 158 ч. 2 п. "б", 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. "а" УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ:

по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ - 1г. 6 мес. (один год шесть месяцев) лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 г. 3 мес. (один год три месяца) лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ - 2г.6 мес.( два года шесть месяцев) лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2г.6 мес. (два года шесть месяцев).

Возложить на него обязанности: трудоустроиться в течение двух месяцев, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства и работы, дважды в месяц являться в УИИ на регистрацию, пройти обследовании у врача нарколога, а в случае необходимости - курс противоалкогольного лечения, соблюдать правила общежития в коммунальной квартире по месту проживания: ........

Меру пресечения в отношении Дорничева Р.В.в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства - алюминиевую флягу, сумку, электроплиту "*", кастрюли емкостью * и * литра, кружку, поддон сушилки для посуды, две гардины - считать возвращенными представителю потерпевшего Б.А.В.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Вместе с тем, он не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в десятидневный срок со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении этой жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.С. Чернова