Приговор по ст. 158 ч.2. п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновой Т.С., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., потерпевшей Г.Е.И., подсудимого Гарина Ф.Н., защитника Козлова Н.В., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Чесноковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Гарина Ф.Н., *** ....... судимого:

.......

.......

.......

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** около 10 часов Гарин Ф.Н. находился у себя дома по адресу: ....... ......., где проживает со своей матерью, Г.Е.И. Не имея собственных денег на спиртное, Гарин Ф.Н. решил похитить у матери какое-нибудь ценное имущество. Воспользовавшись тем, что Г.Е.И. находится в комнате и не наблюдает за его действиями, Гарин Ф.Н. прошел на кухню, где со шкафа похитил икону "Всем скорбящим радость" стоимостью * рублей, принадлежащую Г.Е.И.., причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенной иконой Гарин Ф.Н. с места преступления скрылся.

По ходатайству обвиняемого Гарина Ф.Н. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Гарин Ф.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Гарина Ф.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признаёт активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает смягчающее и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гарина Ф.Н., .......

.......

.......

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 6, 60 и 43 УК РФ и с учётом принципа справедливости, суд полагает, что для достижения целей и принципов наказания Гарину Ф.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая наличие рецидива у подсудимого, положения ст. 62 УК РФ суд не применяет.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

При определении режима исправительного учреждения в соответствии со ст.58 УК РФ суд учитывает, что Гарин Ф.Н. ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, судимости не погашены, в связи с чем, режим колонии ему следует определить строгий.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарина Ф.Н. признать виновным по ст.158 ч. 2 п. "в" УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 мес. ( один год шесть месяцев) лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гарина Ф.Н.в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства - икону - возвратить потерпевшей Г.Е.И.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к реальному лишению свободы Гариным Ф.Н. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Вместе с тем, он не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в десятидневный срок со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении этой жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.С. Чернова