Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ



Дело № 1-59/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Городецкого городского прокурора Каргина В.А., потерпевшей К.В.Н.., подсудимой Шуваловой А.В., защитника Нестерова И.Б., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шуваловой А.В., * не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** *** Шувалова А.В. со своей знакомой К.К.А. находились в квартире, где проживает их общая знакомая Ц.И.И., расположенной по адресу: ........ Шувалова А.В. решила похитить имущество из квартиры, где проживает К.К.А.. С этой целью зная, что ключ от замка входной двери находится в кармане куртки К.К.А.., Шувалова А.В. под предлогом уборки комнаты взяла лежащую на кровати куртку К.К.А. и отнесла ее в прихожую, где повесила на вешалку. Взяв ключ из кармана куртки К.К.А. ушла из квартиры, отнесла ключ в мастерскую, где ей изготовили его дубликат. Дубликат ключа Шувалова А.В. оставила у себя, а оригинал положила обратно в куртку К.К.А. *** в дневное время Шувалова А.В. с целью совершения хищения пришла к квартире К.К.А., расположенной по адресу: ......., позвонила в звонок, дверь открыла хозяйка квартиры К.В.Н. - мать К.К.А.., увидев которую Шувалова А.В. ушла.

*** год в дневное время Шувалова А.В. вновь пришла к квартире К.К.А., расположенной по вышеуказанному адресу. Убедившись, что в квартире никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, Шувалова А.В., при помощи изготовленного ранее дубликата ключа, открыла входную дверь квартиры и незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила имущество К.В.Н.: DVD-плеер марки * модель *, стоимостью * рублей * копеек, икону «Всевидящее око Божье», стоимостью * рублей и икону «Богородица Троеручица», стоимостью * рублей., всего на сумму * рублей * копеек. Похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В это же время и при изложенных обстоятельствах Шувалова А.В. похитила паспорт гражданина РФ *, на имя К.В.Н., *** года рождения.

По ходатайству обвиняемой дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышает 6 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.

В судебном заседании подсудимая Шувалова А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступлений полностью согласилась, обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала.

Потерпевшая К.В.Н. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 141) дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подтвердила свое согласие.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия Шуваловой А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденной, учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шуваловой А.В., суд признает в соответствие с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шуваловой А.В., не установлено.

Учитывая данные о личности:

*

Учитывая изложенное, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении наказания в виде лишения свободы, суд полагает необходимым назначить Шуваловой А.В. наказание в виде условного осуждения, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шувалову А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде штрафа в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Шувалову А.В. в период испытательного срока исполнять обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в дни им установленные.

Меру пресечения в отношении Шуваловой А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: DVD-плеер марки * модель *, икону «Всевидящее око Божье», икону «Богородица Троеручица», замок и два ключа - выдать по принадлежности К.В.Н., паспорт на имя К.В.Н. оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевшая имеет право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Шекурина