Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Городецкого городского прокурора Каргина В.А., потерпевшей (гражданского истца) О.М.П., подсудимых (гражданских ответчиков) Балабохина Ю.П., Андреева Н.В., Рязанцевой О.В., защитников Козлова Н.В., Жидковой И.Ю., Зотовой И.С., представивших удостоверения * и ордера * при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балабохина Ю.П., * судимого:

*** мировым судьей судебного участка № 1 Нижегородской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

*** постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Нижегородской области испытательный срок продлен на 2 месяца;

*** постановлением Городецкого городского суда Нижегородской области условное осуждение отменено, направлен в колонию поселение на 1 год, *** освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (четыре эпизода) УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 (два эпизода) УК РФ,

Андреева Н.В., * судимого,

*** Городецким районным судом по ст.ст.30 ч.3,158 ч.3 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился *** условно- досрочно по определению Тоншаевского суда Нижегородской области от *** на 1 год 10 месяцев 9 дней,

*** Городецким районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, в соответствии ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору Городецкого районного суда от *** окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы, освободился *** по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, п. «а» ч. 3 ст. 158 (четыре эпизода) УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 (два эпизода) УК РФ,

Рязанцевой О.В., * не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 40 УПК РФ. Потерпевшие С. И.Н., М. Л.Н., С. Л.Г., Х.В.Г., С. Т.И., Л. А.А. согласно полученных от них телефонограмм подтвердили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ, просили дело рассмотреть в их отсутствии, потерпевшие О.М.П., С. И.Н., С. Л.Г. поддержали исковые требования в полном объеме. Потерпевшая О.М.П. дополнила исковые требования. Потерпевшая М. Л.Н. отказалась от исковых требований, поскольку исковые требования ей полностью возмещены.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Балабохину Ю.П., Андрееву Н.В., Рязанцевой О.В. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Балабохина Ю.П. и Андреева Н.В. по первому эпизоду (потерпевшая О.М.П.), по третьему эпизоду (потерпевший С. И.Н.), по четвертому эпизоду (потерпевшая М. Л.Н.), по пятому эпизоду (потерпевшая С. Л.Г.) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с не законным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия Андреева Н.В. по второму эпизоду (потерпевший Х.В.Г.) суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Рязанцевой О.В. по четвертому эпизоду(потерпевшая М. Л.Н.) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденных, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балабохина Ю.П., Андреева Н.В., Рязанцевой О.В. суд признает в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении, в соответствие с рецидив преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание Балабохина Ю.П. и Рязанцевой О.В. в соответствие ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая данные о личности:

*

*

*

Учитывая изложенное, мнение потерпевших о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы и на усмотрение суда - по неоконченным преступлениям, суд полагает необходимым назначить Балабохину Ю.П. и Андрееву Н.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. ст. 73, 64УК РФ. Наказание Андрееву Н.В. назначается в соответствии ст. 18 ч. 3 п. «а», суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Рязанцевой О.В. - в виде условного осуждения, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

По неоконченным эпизодам наказание Балабохину Ю.П. и Андрееву Н.В. назначается в соответствие ст. 66 ч. 3 УК РФ. В виду отсутствие дохода у подсудимых штраф назначать нецелесообразно.

Применение ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Андрееву Н.В. суд считает невозможным в связи с наличием рецидива. Подсудимой Рязанцевой О.В. наказание назначается с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимых.

В ходе предварительного следствия потерпевшими заявлен гражданский иск: С. И.Н. на сумму * рублей, М. Л.Н. на сумму * рублей, С. Л.Г. на сумму *, О. М.П. на сумму * рублей. Подсудимые исковые требования признали в полном объеме. В ходе судебного заседания О.М.П. заявлены исковые требования о взыскании расходов на замену двери и оконного стекла, поврежденных во время проникновения, в сумме * рублей. Подсудимые Балабохин и Андреев исковые требования признали, считают их обоснованными и подлежащими удовлетворению. М. Л.Н. подтвердила получение ею денежных средств в сумме * рублей в счет возмещения причиненного ущерба и отказалась от исковых требований.

В соответствии ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред и взысканию в пользу С. И.Н., С. Л.Г., О.М.П., с Балабохина Ю.П. и Андреева Н.В. Исковые требования О.М.П. подлежат удовлетворению в сумме * рублей в возмещение причиненного ущерба, совершенного хищением, и в сумме * рубля в возмещение ущерба, причиненного в результате проникновения (в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 11-16) зафиксировано разбитое стекло в окне и повреждения дверей).

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшими солидарно.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельными постановлениями в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балабохина Ю.П. признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафас ограничением свободы на срок 1 (один) год и 3 (три) месяца с отбыванием наказания висправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Балабохина Ю.П. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с *** (с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ).

В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Балабохину Ю.П. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Андреева Н.В. признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ:

пост. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафас ограничением свободы на срок 1 (один) год и 3 (три) месяца с отбыванием наказания висправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Андрееву Н.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Андреева Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с ***.

Рязанцеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца без штрафас ограничением свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Рязанцеву О.В.в период испытательного срока исполнять обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в дни им установленные.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Рязанцевой О.В. ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Рязанцевой О.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать солидарно с Балабохина Ю.П. и Андреева Н.В. соответствии ст. 1064 ч. 1 ГК РФ в счет возмещения материального ущерба в пользу: О.М.П. в сумме * рубля, С.И.Н. в сумме * рублей, С.Л.Г. в *.

Отказ М.Л.Н. от иска в сумме * рублей принят судом в соответствии ст.ст. 173 и 220 ГПК РФ, поскольку требования возмещены.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - копию документа с информацией о внешнем виде, серийном номере, и технических характеристиках похищенной печки для бани, хранить с материалами уголовного дела; телевизор марки «*», велосипед со складной рамой, отрез ковровой дорожки - оставить у владельца О.М.П.; копию документа, содержащего информацию о дате приобретения и стоимости похищенных наручных часов и брючного ремня - хранить с материалами уголовного дела; видеоплеер «*» сер. *, сотовый телефон «*» *, зарядное устройство к сотовому телефону «*», очки в металлической оправе, аудиоплеер «*», наручные часы «*» с металлическим браслетом, мужской кожаный брючный ремень - оставить у законного владельца; велосипед со складной рамой марки «*», велосипедный подсумок с ключами, куртка - «олимпийку» от спортивного костюма «*» - оставить у законного владельца С. И.Н.; лом алюминия в виде б/у сушилки для посуды, осеннюю куртку - оставить у владельца М. Л.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Потерпевшие имеют право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Шекурина