Приговор по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием помощника Городецкого городского прокурора Сидоренко В.С., потерпвших Б.Е.А.., Г.В.Г.., М.Е.И.., подсудимого Иванова А.П., защитника Козлова Н.В., представившего удостоверение * и ордер *, секретаре Шитовой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова А.П., * судимого:

*** Городецким районным судом по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в ИК особого режима. *** по постановлению Президиума Нижегородского областного суда переквалифицировать ст. 158 ч.З п. «в» УК РФ на 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ сроком 4 года лишения свободы; *** по постановлению Краснобаковского районного суда об условно досрочном освобождении сроком на 4 месяца 29 дней;

*** Городецким районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, на основании ст.69 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 3 месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; постановлением Варнавинского районного суда от *** освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 2 месяца 25 дней;

*** Мировым судьей судебного участка №5 Городецкого района Нижегородской области по ст. 158 ч.1 УК РФ сроком на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. *** освободился по отбытию наказания;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» (6 эпизодов) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. *** Иванов А.П. пришел к своему знакомому В.Л.А. по адресу: ......., которого дома не оказалось. Выйдя из подъезда, Иванов А.П. увидел ряд сараев, расположенных около ....... и решил совершить хищение продуктов питания из какого-нибудь сарая. С этой целью он подошел к сараю *, принадлежащему В.В.А.., и воспользовавшись найденной у сарая ножкой от стола, сорвал навесной замок и проник внутрь сарая. Осмотрев сарай, Иванов А.П. не найдя продукты питания, вышел из него, при этом не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. ***, после совершения попытки хищения из сарая В.В.А. на ......., Иванов А.П. решил проникнуть в соседний сарай, принадлежащий гр. В.Е.Н.., который расположен около ........ Подойдя к сараю, Иванов А.П. ножкой от стола сорвал навесной замок и проник внутрь сарая. Внутри сарая Иванов А.П. нашел полимерный мешок, который не представляет материальной ценности для потерпевшей, и сложил в него * кг картофеля, стоимостью * рублей за 1 кг, похитив картофеля на общую сумму * рублей, а так же похитил сельскохозяйственную тележку, стоимостью * рублей. Всего Иванов А.П. похитил, принадлежащие В.Е.Н. продукты питания и имущество на сумму * рублей, после чего с похищенным, с места происшествия скрылся. Похищенный картофель продал, а тележку оставил себе.

3. В эту же ночь, *** Иванов А.П., после того как продал похищенный картофель из сарая В.Е.Н.., зная, что в сарае последней, имеются продукты питания, вновь решил совершить из него кражу. Подойдя к сараю В.Е.Н.., расположенному около ......., Иванов А.П., воспользовавшись тем, что замок им ранее был сорван, проник внутрь сарая. Осмотревшись, Иванов А.П. нашел мешок, который не представляет материальной ценности для потерпевшей, сложил в него и тайно похитил: * кг картофеля по цене * рублей за 1 кг, на сумму * рублей, 1 банку емкостью 2 литра с солеными помидорами, стоимостью * рублей, 1 банку емкостью 3 литра сливового варенья, - стоимостью * рублей, 1 банку емкостью 1 литр с салатом «лечо», стоимостью * рублей, 2 банки емкостью 1 литр варенья из черной смородины по цене * рублей за 1 банку, на сумму * рублей. Всего Иванов А.П. тайно похитил продуктов питания, принадлежащих В.Е.Н.., на общую сумму * рублей. Похищенное, Иванов А.П. положил в тачку, которую ранее похитил из сарая потерпевшей, чтобы в дальнейшем отвезти в квартиру С.В.И. по адрес у .......

4. *** в ночное время, после совершения хищения продуктов питания из сарая В.Е.Н. Иванов А.П. решил похитить еще продуктов питания из сарая *, расположенного около ........ Напильником, которой был у него с собой, Иванов А.П. сорвал навесной замок и проник внутрь сарая, принадлежащего Б.Е.Н. Из сарая Иванов А.П. тайно похитил 5 цилиндров от двигателя Д-7, стоимостью * рублей каждый на сумму * рублей, алюминиевый ковш, стоимостью * рублей и лом цветного металла весом * кг, стоимостью * рублей за 1 кг, на сумму * рублей. Всего было похищено имущества Б. Е.А. на сумму * рублей. Похищенное Иванов А.П. положил в тачку, чтобы в дальнейшем отвезти в квартиру С. В.И. по адресу ....... С похищенным ....... Иванов А.П. был задержан сотрудниками милиции.

5. *** Иванов А.П. решил совершить кражу продуктов питания из одного из сараев на ........ С этой целью, Иванов А.П. пришел к сараю *, принадлежащему Г.В.Г. расположенному около ........ Подойдя к сараю, Иванов А.П. осмотрелся и убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает. С помощью принесенной с собой отвертки, он сорвал навесной замок и проник внутрь сарая. Из сарая Иванов А.П. тайно похитил * кг картофеля по цене * рублей за 1 кг, на сумму * рублей, * кг капусты, по цене * рублей за 1 кг, на сумму * рублей, * кг моркови по цене * рублей за 1кг, на сумму * рублей. Всего тайно было похищено продуктов питания, принадлежащих Г.В.Г. на общую сумму * рублей. Похищенное Иванов А.П. перенес в квартиру С.В.И. по адресу .......

6. *** Иванов А.П. решил совершить кражу продуктов питания из какого-нибудь сарая на ........ С этой целью подойдя к сараю *, принадлежащему М.Е.И.., расположенному около ......., Иванов А.П. осмотрелся и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью, принесенной с собой отвертки, сорвал навесной замок и проник внутрь сарая, из которого тайно похитил * кг картофеля по цене * рублей за 1 кг, на сумму * рублей, * кг капусты, по цене * рублей за 1 кг, на сумму * рублей, * кг моркови по цене * рублей за 1кг, на сумму * рублей; 1 банку емкостью 1 литр черничного варенья стоимостью * рублей, 2 банки емкостью 1литр яблочного варенья, стоимостью * рублей за 1 банку, на сумму * рублей, 2 банки емкостью 1литр маринованных грибов, стоимостью * рублей за 1 банку, на сумму * рублей, металлическую тележку стоимостью * рублей, сумку стоимостью * рублей, полотенце «Спар» стоимостью * рублей, медицинскую спецодежду, не представляющую материальной ценности для потерпевшей и ватный матрац стоимостью * рублей. Всего Иванов А.П. тайно похитил имущества и продуктов питания, принадлежащих М.Е.И.., на общую сумму * рублей. Похищенное Иванов А.П. перенес в квартиру С.В.И.. по адресу .......

7. В один из дней в период *** часа Иванов А.П., решил совершить кражу продуктов питания из какого-нибудь сарая на ........ С этой целью подойдя к сараю *, принадлежащему Б.Н.М. расположенному около ......., Иванов А.П., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой отвертки сорвал навесной замок и проник внутрь сарая, из которого тайно похитил велосипед «*» стоимостью * рублей, надувной матрац стоимостью * рублей, выпрямитель света стоимостью * рублей, * кг картофеля по цене * рублей за 1 кг, на сумму * рублей, * кг моркови по цене * рублей за 1кг, на сумму * рублей; * кг свеклы стоимостью * рублей за 1кг на сумму * рублей. Всего Иванов А.П. тайно похитил имущества и продуктов питания, принадлежащих Б.Н.М.., на общую сумму * рублей. Похищенное Иванов А.П. перенес в квартиру С.В.И. по адресу .......

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.П. с предъявленным обвинением в совершении преступлений полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Потерпевшие В.В.А. Б.Е.А.., В.Е.Н.., Г.В.Г.., Б. Н.М., М. Е.И. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 43-45) дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ, в судебном заседании явившиеся потерпевшие М. Е.И., Б. В.А., Г. В.Г. подтвердили свое согласие.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Иванову А.П. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Иванова А.П. по первому эпизоду от *** (в отношении потерпевшего В. В.А.) суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение накражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Иванова А.П. по второму, третьему, четвертому, пятому, шестому, седьмому эпизодам суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 и 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, по эпизоду №1 ( покушение на кражу из сарая В. В.А.) в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого:

*

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд полагает необходимым назначить подсудимому Иванову А.П. наказание в виде лишения свободы, так как исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание не достигнет цели исправления. Наказание Иванову А.П. назначается в соответствии со ст. 68 ч. 2, 69 ч.2 УК РФ, по эпизоду№1 (покушение на кражу из сарая В. В.А.) в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.

Суд считает невозможным применение в отношении подсудимого ч.3 ст.68 УК РФ, в связи с тем, что Иванов А.П., имея непогашенные судимости, вновь совершил преступления корыстной направленности.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду №1 (покушение на кражу из сарая В. В.А.) суд полагает нецелесообразным.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Иванову А.П. в исправительной колони общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и шести эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по 1 эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 2(два)года без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по 2,3,4,5,6,7 эпизодам) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев с ограничением свободы один год по каждому эпизоду преступлений.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 5 (пять) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 53 УК РФ в период ограничения свободы установить осужденному Иванову А.П. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Городецкого района Нижегородской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Иванова А.П. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ***.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * отнести за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: навесной замок, напильник и отвертку (том 1 л.д. 30, 157-158) - уничтожить, велосипед «*», матрац, 4 мешка, медицинскую одежду, полотенце, металлическую тележку, надувной матрац, мешок с картофелем, 5 цилиндров, ковш, изделия из цветного металла (2 накладки и 2 половинки двигателя), мешок с картошкой и багажной тачкой, 1банка емкостью 3 литра сливового варенья, 1 банку емкостью 2 литра соленых помидор, 1 банку емкостью 1 литр с салатом «лечо», 2 банки емкостью 1 литр варенья из черной смородины (том 1 л.д. 157-158) - считать выданными владельцам под сохранные расписки по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и потерпевшие вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Савенкова