Приговор по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело 1-72/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Городецкого городского прокурора Каргина В.А., представителя потерпевшего Смирновой С.И., подсудимой Попутниковой Т.С., защитника Федоринова Р.Я., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Попутниковой Т.С., * не судимой,

-обвиняемой в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попутникова Т.С. с *** по *** на основании приказа * от *** работала главным специалистом в отделе учёта и отчётности МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье по начислению заработной платы сотрудникам МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье, расположенной по адресу: ........ Согласно должностной инструкции Ведущего специалиста (по участку учёта заработной платы), утверждённой 01.01.2009 г. главным бухгалтером Б.Л.А., в должностные обязанности Попутниковой Т.С., входило выполнять работу по расчётам с рабочими и служащими, с отражением на счетах бухгалтерского учёта хозяйственных операций по начислению и выплате заработной платы сотрудникам больницы, налогов и других выплат и платежей; отвечать за своевременность расчётов по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения; осуществлять контроль за представленной первичной документацией и бухгалтерскую обработку; выполнять работу по ведению бухгалтерского учёта на компьютере в сетевой программе 1С.

Попутникова Т.С. в период с *** по *** совершила девять эпизодов хищения чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

1. В один из дней в период с *** по *** в дневное время, Попутникова Т.С., во время исполнения своих обязанностей, воспользовавшись своим служебным положением и имея возможность окончательного формирования списков, * зарплаты сотрудников МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье, в двух экземплярах списка, перечисляемой зарплаты за * в * сотрудников учреждения, указала уволенному *** сотруднику С.Л.В. начисленную зарплату в размере * рубля. Окончательно сформированную ведомость, Попутникова Т.С. предоставила на утверждение начальнику отдела учёта и отчётности Б.Л.А. и главному врачу учреждения П.В.С.. После утверждения ведомостей со списками, начисленной зарплаты *** сотрудников учреждения, в экземпляр ведомости, поступающей в банк, Попутникова Т.С. вместо С.Л.В. внесла свои личностные данные и номер своей пластиковой карты. *** денежные средства в размере * рубля поступили на лицевой счёт Попутниковой Т.С.. Попутникова Т.С., используя своё служебное положение, путём обмана похитила денежные средства МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье в размере * рубля, причинив МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье материальный ущерб.

2. В *** года Попутникова Т.С. решила похитить денежные средства МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье, С этой целью в один из дней в период с *** по *** в дневное время, Попутникова Т.С., во время исполнения своих обязанностей в отделе учёта и отчётности МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье по адресу: ......., воспользовавшись своим служебным положением и имея возможность окончательного формирования списков, перечисляемой в * зарплаты сотрудников МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье, в двух экземплярах списка, перечисляемой зарплаты за *** года в *» сотрудников учреждения, указала уволенному сотруднику *** С.Л.В. начисленную зарплату в размере * рубля и уволенному сотруднику *** Т.М.А. начисленную зарплату в размере * рублей. Окончательно сформированную ведомость, Попутникова Т.С. предоставила на утверждение начальнику отдела учёта и отчётности Б.Л.А. и главному врачу учреждения П.В.С.. После утверждения ведомостей со списками, начисленной зарплаты за *** года сотрудников учреждения, в экземпляр ведомости, поступающей в банк, Попутникова Т.С. убрала из списка С.Л.В., а в строке со своими личностными данными и номером своей пластиковой карты, увеличила сумму на * рублей. В строке с данными Т.М.А. указала свои личностные данные и номер своей пластиковой карты. *** денежные средства в размере * рублей поступили на лицевой счёт Попутниковой Т.С.. Попутникова Т.С. используя своё служебное положение путём обмана похитила денежные средства МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье в размере * рублей, причинив МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье материальный ущерб.

3. В период с *** по *** в дневное время, Попутникова Т.С., во время исполнения своих обязанностей в отделе учёта и отчётности МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье по адресу: ....... ......., воспользовавшись своим служебным положением и имея возможность окончательного формирования списков, перечисляемой * зарплаты сотрудников учреждения, в двух экземплярах списка, перечисляемой зарплаты *** года в * сотрудников учреждения, указала уволенному *** сотруднику С.Л.В. начисленную зарплату в размере * рублей и уволенному *** сотруднику Т.М.А. начисленную зарплату в размере * рублей. Окончательно сформированную ведомость, Попутникова Т.С. предоставила на утверждение начальнику отдела учёта и отчётности Б.Л.А. и главному врачу учреждения П.В.С.. После утверждения ведомостей со списками, перечисляемой зарплаты за * года сотрудников учреждения, в экземпляр ведомости, поступающей в банк, Попутникова Т.С. убрала из списка С.Л.В. и Т.М.А., а в строке со своими личностными данными и номером своей пластиковой карты, увеличила сумму на * рублей. *** денежные средства в размере * рублей поступили на лицевой счёт Попутниковой Т.С.. Попутникова Т.С. используя своё служебное положение путём обмана похитила денежные средства МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье в размере * рублей, причинив МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье материальный ущерб.

4. В один из дней в период с *** по *** в дневное время, Попутникова Т.С., во время исполнения своих обязанностей в отделе учёта и отчётности МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье по адресу: ....... ......., воспользовавшись своим служебным положением и имея возможность окончательного формирования списков, перечисляемой в *» зарплаты сотрудников учреждения, из корыстной заинтересованности в двух экземплярах списка, перечисляемой зарплаты за *** года в * сотрудников учреждения, указала в списке уволенному *** сотруднику Т.М.А. начисленную зарплату в размере * рублей. Окончательно сформированную ведомость, Попутникова Т.С. предоставила на утверждение начальнику отдела учёта и отчётности Б.Л.А. и главному врачу учреждения П.В.С.. После утверждения ведомостей со списками, начисленной зарплаты за *** года сотрудников учреждения, в экземпляр ведомости, поступающей в банк, Попутникова Т.С. в строке Т.М.А. внесла номер своей пластиковой карты. *** денежные средства в размере * рублей поступили на лицевой счёт Попутниковой Т.С.. Попутникова Т.С., используя своё служебное положение, путём обмана похитила денежные средства МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье в размере * рублей, причинив МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье материальный ущерб.

5. В один из дней в период с *** по *** в дневное время, Попутникова Т.С., во время исполнения своих обязанностей в отделе учёта и отчётности МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье по адресу: ....... ......., воспользовавшись своим служебным положением и имея возможность окончательного формирования списков, перечисляемой * зарплаты сотрудников учреждения, в двух экземплярах списка, перечисляемой зарплаты за *** года в * сотрудников учреждения, указала в списке уволенному *** сотруднику С.Л.В. начисленную зарплату в размере * рублей и уволенному *** сотруднику Т.М.А. начисленную зарплату в размере * рублей. Окончательно сформированную ведомость, Попутникова Т.С. предоставила на утверждение начальнику отдела учёта и отчётности Б.Л.А. и главному врачу учреждения П.В.С.. После утверждения ведомостей со списками, начисленной зарплаты за *** года сотрудников учреждения, в экземпляр ведомости, поступающей в банк, Попутникова Т.С. убрала из списка Т.М.А., а вместо С.Л.В. внесла свои данные и номер своей пластиковой карты, указав сумму * рублей. *** денежные средства в размере * рублей поступили на лицевой счёт Попутниковой Т.С.. Попутникова Т.С., используя своё служебное положение, путём обмана похитила денежные средства МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье в размере * рублей, причинив МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье материальный ущерб.

6. В один из дней в период с *** по *** в дневное время, Попутникова Т.С., во время исполнения своих обязанностей в отделе учёта и отчётности МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье по адресу: ....... ......., воспользовавшись своим служебным положением и имея возможность окончательного формирования списков, перечисляемой *» зарплаты сотрудников учреждения, из корыстной заинтересованности в двух экземплярах списка, перечисляемой зарплаты за * года в * сотрудников учреждения, указала в списке уволенному *** сотруднику С.Л.В. начислена зарплата в размере * рублей и уволенному *** сотруднику Т.М.А. начислена зарплата в размере * рублей. Окончательно сформированную ведомость, Попутникова Т.С. предоставила на утверждение начальнику отдела учёта и отчётности Б.Л.А. и главному врачу учреждения П.В.С.. После утверждения ведомостей со списками, начисленной зарплаты за *** года сотрудников учреждения, в экземпляр ведомости, поступающей в банк, Попутникова Т.С. убрала из списка С.Л.В. и Т.М.А., а в строке со своими личностными данными и номером своей пластиковой карты, увеличила сумму на * рублей. *** денежные средства в размере * рублей поступили на лицевой счёт Попутниковой Т.С.. Попутникова Т.С. используя своё служебное положение путём обмана похитила денежные средства МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье в размере * рублей, причинив МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье материальный ущерб.

7. В один из дней в период с *** по *** в дневное время, Попутникова Т.С., во время исполнения своих обязанностей в отделе учёта и отчётности МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье по адресу: ....... ......., воспользовавшись своим служебным положением и имея возможность окончательного формирования списков, перечисляемой в *» зарплаты сотрудников учреждения, из корыстной заинтересованности в двух экземплярах списка, перечисляемой зарплаты за *** года в * сотрудников учреждения, указала в списке уволенному *** сотруднику Т.М.А. начисленную зарплату в размере * рублей. Окончательно сформированную ведомость, Попутникова Т.С. предоставила на утверждение начальнику отдела учёта и отчётности Б.Л.А. и главному врачу учреждения П.В.С.. После утверждения ведомостей со списками, перечисляемой зарплаты за *** года сотрудников учреждения, в экземпляр ведомости, поступающей в банк, Попутникова Т.С. убрала из списка Т.М.А., а в строке со своими данными увеличила сумму на * рублей. *** денежные средства в размере * рублей поступили на лицевой счёт Попутниковой Т.С.. Попутникова Т.С. используя своё служебное положение путём обмана похитила денежные средства МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье в размере * рублей, причинив МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье материальный ущерб.

8. В период с *** по *** в дневное время, Попутникова Т.С., во время исполнения своих обязанностей в отделе учёта и отчётности МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье по адресу: ......., воспользовавшись своим служебным положением и имея возможность окончательного формирования списков, перечисляемой в * зарплаты сотрудников учреждения, из корыстной заинтересованности в двух экземплярах списка, перечисляемой зарплаты за * года в * сотрудников учреждения, указала в списке уволенному *** сотруднику Т.М.А. начисленную зарплату в размере * рублей. Окончательно сформированную ведомость, Попутникова Т.С. предоставила на утверждение начальнику отдела учёта и отчётности Б.Л.А. и главному врачу учреждения П.В.С.. После утверждения ведомостей со списками, начисленной зарплаты за *** года сотрудников учреждения, в экземпляр ведомости, поступающей в банк, Попутникова Т.С. в строке Т.М.А. внесла номер своей пластиковой карты. *** денежные средства в размере * рублей поступили на лицевой счёт Попутниковой Т.С.. Попутникова Т.С., используя своё служебное положение, путём обмана похитила денежные средства МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье в размере * рублей, причинив МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье материальный ущерб.

9. В один из дней в период с *** по *** в дневное время, Попутникова Т.С., во время исполнения своих обязанностей в отделе учёта и отчётности МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье по адресу: ......., воспользовавшись своим служебным положением и имея возможность окончательного формирования списков, перечисляемой в * зарплаты сотрудников учреждения, из корыстной заинтересованности в двух экземплярах списка, перечисляемой зарплаты за *** года в * сотрудников учреждения, указала в списке уволенному *** сотруднику учреждения Т.М.А. начисленную зарплату в размере * рублей. Окончательно сформированную ведомость, Попутникова Т.С. предоставила на утверждение начальнику отдела учёта и отчётности Б.Л.А. и главному врачу учреждения П.В.С.. После утверждения ведомостей со списками, начисленной зарплаты *** года сотрудников учреждения, в экземпляр ведомости, поступающей в банк, Попутникова Т.С. в строке Т.М.А. внесла номер своей пластиковой карты. *** денежные средства в размере * рублей поступили на лицевой счёт Попутниковой Т.С.. Попутникова Т.С., используя своё служебное положение, путём обмана похитила денежные средства МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье в размере * рублей, причинив МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье материальный ущерб.

По ходатайству обвиняемой дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышает 6 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознаёт.

В судебном заседании подсудимая Попутникова Т.С. с предъявленным обвинением в совершении преступлений полностью согласилась, обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала.

Представитель потерпевшего Смирнова С.И. в ходе предварительного слушания дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подтвердила свое согласие.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Попутниковой Т.С. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует: по первому, второму эпизодам в соответствии со ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попутниковой Т.С. являются: в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой:

* Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить виновной наказание в виде штрафа, поскольку её исправление возможно при назначении низшего наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учетом данных, характеризующих личность подсудимой, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд относит к исключительным обстоятельствам и считает возможным назначить наказание Попутниковой Т.С. с учётом требований ст. 64 УК РФ, ниже, чем предусмотрено за данное преступление санкцией статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств судом разрешена в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попутникову Т.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой и девятый эпизоды) и назначить ей наказание:

по ст. 64 УК РФ в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

по ст. 64 УК РФ в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

по ст. 64 УК РФ в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

по ст. 64 УК РФ в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

по ст. 64 УК РФ в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

по ст. 64 УК РФ в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

по ст. 64 УК РФ в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

по ст. 64 УК РФ в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

по ст. 64 УК РФ в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить штраф в сумме 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Попутниковой Т.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: платёжное поручение * от *** и платёжное поручение * от ***, выписку о движении денежных средств по пластиковой карте С.Л.В., списки, перечисляемой в банк зарплаты сотрудников МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье за период ***, изъятые из больницы, списки, перечисляемой в банк зарплаты сотрудников МУЗ Городская больница № 1 г. Заволжье за период с ***, изъятые из банка, выписку о движении денежных средств на пластиковой карте Попутниковой Т.С. - хранить с материалами уголовного дела; трудовую книжку С.Л.В. - оставить у С.Л.В.; трудовую книжку Т.М.А. и пластиковую карту Т.Е.А. - оставить у Т.М.А.; системный блок с рабочего места Попутниковой Т.С. оставить у П.О.В.; пластиковую карту Попутниковой Т.С. оставить у Попутниковой Т.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Представитель потерпевшего имеет право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Шекурина