Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-71/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Спириной В.О., подсудимого Ермушова А.В., защитника Лукичева А.Ф. представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ермушова А.В., * не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С *** года Ермушов А.В. систематически приезжал в ......., где в районе ......., не установленные следствием лица, продавали ему наркотическое средство героин в растворе по цене * рублей за один миллилитр.

Приобретенное наркотическое средство Ермушов А.В. привозил по месту своего проживания по адресу: ......., где данное наркотическое средство употреблял путем введения себе инъекций.

***, в утреннее время, Ермушов А.В., имея умысел на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотического средства героин, на не установленном следствием транспорте приехал к ......., за наркотическим средством героин, где у не установленного следствием лица Ермушов А.В. без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), массой жидкости * грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости- * грамма, находящееся в презервативе.

Приобретенное наркотическое средство, Ермушов А.В., спрятал в свою одежду, и, храня его при себе, не преследуя цели сбыта, приехал в ......., чтобы навестить своего знакомого. *, при входе в ......., Ермушов А.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен для досмотра в помещение ЛОВД, расположенное в здании автовокзала ........

В ходе проведения личного досмотра у Ермушова А.В. был обнаружен и изъят презерватив, заполненный жидкостью, которая согласно справке об исследовании * от *** и заключению эксперта * от *** является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой жидкости * грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости- * грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает 2,5 грамма и является особо крупным размером.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Ермушов А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Ермушову А.В. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Ермушова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности преступления,

признает обстоятельствами, смягчающими наказание: в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении, в соответствие с ст. 63 УК РФ не установлено.

*

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Ермушову А.В. наказание в виде условного осуждения, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Наказание назначается в соответствие с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В виду отсутствия дохода у подсудимого штраф назначать нецелесообразно.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермушова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 3 (три) месяца без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Ермушова А.В. в период испытательного срока исполнять обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в дни им установленные, трудоустроиться.

Меру пресечения Ермушову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и презерватив, в котором данное наркотическое средство находилось в момент его изъятия, изъятые у Ермушова А.В. *** в ходе его досмотра - уничтожить; протокол личного досмотра Ермушова А.В. от ***; справку об исследовании * от ***; справку * об освидетельствовании Ермушова А.В.; копию справки о результатах химико-токсикологических исследований * - хранить с материалами уголовного дела.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг защитника разрешена отдельным постановлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Н. Шекурина