Приговор по п.`б` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-073/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего-судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Городецкого городского прокурора Стромкова А.Ю., подсудимой Маркиной Е.И., представителя потерпевшего ОАО «Газпром Межрегион Газ Н.Новгород» - Л. Ю.В., защитника Савиной О.М., представившей удостоверение *, ордер *, секретаря Симоновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маркиной Е.И., * не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 158ч.3 п. «б» УК РФ,

Установил:

С *** в квартиру, где проживает Маркина Е.И., расположенную по адресу: ....... осуществляется поставка природного газа, принадлежащего ОАО «Газпром Межрегион Газ Н.Новгород». С *** года Маркина Е.И. прекратила оплачивать услуги газоснабжения, в связи с чем *** работниками ОАО «Нижегородоблгаз» было произведено отключение газоснабжения от ....... путем установки металлической заглушки на распределительном газопроводе. В этот же день, сразу после установки заглушки, Маркина Е.И., достоверно зная о порядке возобновления подачи газа, ни в ОАО «НТЭК», ни в ОАО «Нижегородоблгаз» не обращалась и, не желая оплачивать услуги газоснабжения, действуя из корыстных побуждений, решила совершить хищение природного газа путем несанкционированного подключения к распределительному газопроводу с целью последующего использования в личных целях для отопления квартиры, нагрева воды и приготовления пищи. С этой целью Маркина Е.И. ***, действуя умышленно из корыстных побуждений, при помощи 2 газовых ключей сорвала установленную работниками газовой службы заглушку на распределительном газопроводе и незаконно и самовольно, вопреки установленным правилам, осуществила подвод природного газа к квартире. В период с *** по *** Маркина Е.И. со своей семьей без оплаты незаконно пользовалась природным газом, принадлежащим ОАО «НТЭК», тем самым совершая его тайное хищение из газопровода. *** преступные действия Маркиной Е.И. были пресечены работниками газовой службы. Таким образом, Маркина Е.И. тайно похитила принадлежащий ОАО «Нижегородская топливно-энергетическая компания» газ объемом * кубических метра на сумму *

По ходатайству обвиняемой дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознаёт.

В судебном заседании Маркина Е.И. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласилась, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении подтвердила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Представитель потерпевшего ОАО «Газпром Межрегион Газ Н.Новгород» - Л. Ю.В., как видно из заявления в суд в ходе предварительного следствия (л.д. 98 о.с.) согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В зале суда Левкович Ю. подтвердила своё согласие на предмет рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Маркиной Е.И. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Маркиной Е.И. по ст. 158ч.3 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При определении вида и размера наказания подсудимой Маркиной Е.И., руководствуясь ст.ст. 6,43,60 УК РФ с учётом принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер уголовного наказания, суд не установил наличие по делу отягчающих наказание Маркиной Е.. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими её наказание, в соответствии с ст. 61ч.1 п. «г,к» УК РФ суд признал наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, добровольное и в полном объёме возмещение причиненного материального ущерба.

Суд принял во внимание, что вину свою Маркина Е.И. признала, в содеянном раскаялась.

*

Относя всю совокупность вышеприведенных смягчающих и положительных данных к исключительным, принимая во внимание отсутствие по делу вредных последствий, привлечения к уголовной ответственности впервые, суд полагает возможным и целесообразным назначить Маркиной Е.И. наказание с применением положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, то есть в виде условного лишения свободы и ниже низшего предела санкции части и статьи УК РФ, по которой квалифицировано её деяние.

Принимая во внимание имущественную несостоятельность, применение к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, признано судом нецелесообразным, также как и применение к ней иного дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя подсудимой размер наказания, суд учитывает правила, предусмотренные ст.316ч.7 УПК РФ, а также, в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61ч.1п. «к» УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд применяет положения ст.62ч.1 УК РФ. Учитывается судом и мнение по делу представителя потерпевшего, не настаивавшего на применении строгого наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в сумме * рублей, в соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат отнесению за счет Федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Маркину Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ, по которой назначить ей уголовное наказание с применением ст.ст.62ч.1, 64 УК РФ в виде лишения свободысроком на 1(один) год без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Маркину Е.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место работы и жительства, являться в инспекцию для регистрации в дни, установленные названным органом.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения - подписку о не выезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки по делу (оплата услуг защитника) в сумме * рублей подлежат отнесению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован представителем потерпевшего и осужденной (с соблюдением ограничения, предусмотренного ст.317 УПК РФ) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы, стороны имеют право принять участие в суде кассационной инстанции. Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Б. Атаян