Приговор по п.`а` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-41/ 2011-*

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Брызгаловой Е.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., подсудимых Носкова Ю.К., Гравшина А.И., защитников Рысиной Т.В., Нестерова И.Б., представивших соответственно удостоверения * * и ордера *, при секретаре Сельцовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гравшина А.И., * судимого:

- *** Городецким районным судом по ст. ст. 33 ч. 4 и 5, 158 ч. 3 УК РФ на срок 2 года лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком 2 года; *** по постановлению Городецкого районного суда условное осуждение заменено на два года лишения свободы; по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области *** освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 09 дней;;

и

Носкова Ю.К., * не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Во второй половине дня *** в ходе совместного распития спиртного Гравшин А.И. предложил своему знакомому Носкову Ю.К. совершить хищение картофеля с земельного участка С.Р.П.., проживающей с ним по соседству. Носков Ю.К. на данное предложение согласился. В этот же день, *** реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору Гравшин А.И. и Носков Ю.К. взяли полиэтиленовый мешок и направились к дому С.Р.П.., расположенному по адресу: ......., где через калитку прошли на участок расположенный около дома, на котором рос картофель. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно Гравшин А.И. и Носков Ю.К. стали выкапывать руками и складывать в мешок картофель. В этот момент их преступные действия были замечены Ф.В.Г. - соседкой С.Р.П.., которая окрикнула Гравшина А.И. и Носкова Ю.К., давая им понять, что их преступные действия обнаружены. Гравшин А.И. и Носков Ю.К. проигнорировали требования Ф.В.Г. Осознавая, что их преступные действия обнаружены, Гравшин А.И. и Носков Ю.К. продолжили их, и, взяв выкопанный ими картофель, с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Гравшин А.И. и Носков Ю.К. открыто похитили картофель сорта «Аспия», принадлежащий С.Р.П. в количестве * килограмма стоимостью * рублей за один килограмм на общую сумму *, причинив потерпевшей материальный ущерб.

По ходатайству обвиняемых дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. Суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 7 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимые осознают.

В судебном заседании подсудимые Гравшин А.И. и Носков Ю.К. с предъявленным обвинением полностью согласились, считают предъявленное обвинение обоснованным, фактические обстоятельства совершения преступления подтвердили, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Потерпевшая С.Р.П. согласно заявлению в ходе предварительного следствия (л.д. 219, 221) давала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебное заседание потерпевшая С.Р.П. не явилась, в своём заявлении просит рассмотреть уголовное дело без её участия, подтвердила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимым обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Носкова Ю.К. и Гравшина А.И. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с ч.1 ст.67 УК РФ характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления; наличие смягчающих наказание обстоятельств, которыми у подсудимых являются:

- у Гравшина А.И. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении,

у Носкова Ю.К. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении;

у подсудимого Гравшина А.И. имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.63 УК РФ у подсудимого Носкова Ю.К. не имеется, судом учитывается мнение потерпевшей С.Р.П. не настаивающей на строгом наказании подсудимых, а также судом учитываются данные о личности подсудимых:

*

*

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимых Гравшина А.И. и Носкова Ю.К. возможно без изоляции их от общества. Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Гравшину А.И. и Носкову Ю.К. условное осуждение.

Учитывая наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершённого преступления, активное содействие подсудимых раскрытию преступления, стоимость похищенного имущества, мнение потерпевшей С.Р.П. не настаивающей на строгом наказании подсудимых, отсутствие у потерпевшей претензий, суд считает возможным совокупность изложенных обстоятельств признать исключительными и при назначении наказания подсудимым Гравшину А.И. и Носкову Ю.К. применить ч.3 ст.68 УК РФ, предусматривающей возможность при наличии рецидива и исключительных обстоятельств, назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершённого преступления, дополнительный вид наказания в виде ограничение свободы и штрафа суд полагает возможным подсудимым Гравшину А.И. и Носкову Ю.К. не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств судом разрешена в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

По делу произведены расходы на оплату защиты в суде подсудимого Гравшина А.И. адвокатом Нестеровым И.Б. в сумме * рублей и подсудимого Носкова Ю.К. адвокатом Рысиной Т.В. в сумме * рубля, а всего * рубля.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гравшина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Гравшина А.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительной инспекции), один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гравшина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Носкова Ю.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Носкова Ю.К. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительной инспекции), один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть Носкову Ю.К. в срок отбывания наказания содержание его под стражей с *** по ***, с *** по *** и нахождение его под домашним арестом с *** по ***.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Носкова Ю.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: картофель весом * кг, выданный под сохранную расписку (л.д. 27) - считать возвращенным потерпевшей С.Р.П.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитников) в сумме * рубля отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.Б. Брызгалова

Приговор вступил в законную силу с *

* Председательствующий Брызгалова Е.Б.