Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновой Т.С., с участием государственного обвинителя - помощника Городецкого городского прокурора Алексеевой И.В., потерпевшего (гражданского истца) Н.С.К., подсудимого (гражданского ответчика) Смирнова С.О., защитника Козлова Н.В., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Чесноковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Смирнова С.О., * судимого:

*** Нижегородским гарнизонным военным судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в дневное время Смирнов С.О. находился в ........ Будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 15 00 часов он проходил мимо бани, принадлежащей Н.С.К., расположенной на ....... и решил совершить хищение чужого имущества. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он с силой дернул на себя входную дверь в баню, сломал запорное устройство и незаконно проник в помещение бани. На втором этаже обнаружил куртку, принадлежащую Н.С.К. и надел ее на себя с целью хищения. После этого Смирнов С.О. разжег огонь в печи и в результате его неосторожных действий баня загорелась. Испугавшись, что его преступные действия будут обнаружены, Смирнов С.О. с похищенной курткой с места преступления скрылся.

По ходатайству обвиняемого Смирнова С.О. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.

В судебном заседании подсудимый Смирнов С.О. с предъявленным обвинением полностью согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Смирнова С.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, *

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 6, 60 и 43 УК РФ и с учётом принципа справедливости, суд полагает, что для достижения целей и принципов наказания Смирнову С.О. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Потерпевшим Н.С.К. заявлен гражданский иск в счет возмещения имущественного ущерба в сумме * рублей.

В соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевшего нашли полное подтверждение в судебном заседании, признаны подсудимым и подлежат взысканию с подсудимого.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова С.О. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ и назначить ему наказание: 1( один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Нижегородского гарнизонного военного суда от ***- отменить и, руководствуясь ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно определить 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев)лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Осужденному Смирнову С.О., по вступлению приговора в законную силу, следует прибыть в колонию-поселение самостоятельно за счет государства, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

До вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По прибытии Смирнова С.О. в колонию-поселение меру пресечения изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день в соответствии с предписанием, а также время фактического содержания его под стражей до вынесения приговора ***.

Взыскать со Смирнова С.О. в пользу Н.С.К. 500 (пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку - возвратить Смирнову С.О.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Вместе с тем, он не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в десятидневный срок со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении этой жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.С. Чернова