Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновой Т.С., с участием государственного обвинителя -помощника Городецкого городского прокурора Алексеевой И.В., потерпевшей М.Т.А., подсудимого Мудрецова В.А., защитника Карповой О.Н., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Чесноковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Мудрецова В.А., * не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в обеденное время Мудрецов В.А. с целью хищения золотого обручального кольца, принадлежащего его бывшей жене - М.Т.А. путем подбора ключа незаконно проник в квартиру М.Т.А. по адресу: ....... Находясь в квартире, из серванта в комнате он взял обручальное золотое кольцо * стоимостью * рублей, спрятал его в карман одежды и с места преступления скрылся. В тот же день похищенное кольцо Мудрецов В.А. заложил в ломбард за * рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Впоследствии он выкупил кольцо и добровольно выдал его сотрудникам милиции.

По ходатайству обвиняемого Мудрецова В.А. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.

В судебном заседании подсудимый Мудрецов В.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Мудрецова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд в соответствие со ст. 61 ч. 1 п. п. "г, и, к" УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, *

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 6, 60 и 43 УК РФ и с учётом принципа справедливости, суд полагает, что для достижения целей и принципов наказания Мудрецову В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа применять нецелесообразно в виду наличия у него алиментных обязательств, а в виде ограничения свободы - необходимостью не вызывается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мудрецова В.А. признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ и назначить ему наказание: 2 ( два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год

Возложить на него обязанности: без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства и работы, ежемесячно в установленный УИИ день, являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Мудрецова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотое обручальное кольцо - считать возвращенным потерпевшей, залоговый билет - заинтересованному лицу - А.Т.В.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Вместе с тем, он не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в десятидневный срок со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении этой жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.С. Чернова