Приговор по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-273/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием помощника Городецкого городского прокурора Сидоренко В.С., представителя потерпевшего Романовой Т.В., подсудимых Рябинина С.С. Солдатова С.В., защитников Зотовой И.С., Агафилушкина А.В., представивших удостоверения *, * и ордера *, * соответственно, при секретаре Шитовой И.А, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рябинина С.С., *, судимого:

1) *** Городецким районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

2) *** Городецким районным судом Нижегородской области по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Городецкого суда от *** и окончательно определено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; *** освобожден по отбытию наказания;

3) *** Городецким городским судом по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, *** освобожден по отбытию наказания,

Солдатова С.В., * судимого:

1) *** Городецким городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, *** освободился по отбытию наказания;

2) *** мировым судьёй судебного участка № 2 Городецкого района Нижегородской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов,

- *** постановлением мирового судьи судебного участка №2 Городецкого района Нижегородской области не отбытое наказание в виде обязательных работ сроком на 118 часов заменено на лишение свободы из расчёта один к восьми - сроком на 14 дней с отбыванием наказания в колонии - поселении;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Солдатов С.В. и Рябинин С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенном по адресу: ......., увидели стоявший напротив выхода из магазина терминал-автомат по приему платежей * стоимостью * рублей, принадлежащий ООО «ТрансМани». Договорившись между собой Солдатов С.В. и Рябинин С.С. решили похитить данный терминал с целью хищения из него денежных средств. Дождавшись, когда у терминала никто из посторонних не находился, и за их действиями никто не наблюдает, они, действуя совместно и согласованно, подошли к терминалу. Солдатов С.В. отключил терминал от электросети, после чего вместе с Рябининым С.С., взяв его с обеих сторон на руки, свободным доступом пытались вынести терминал-автомат с находившимися в нем денежными средствами в сумме * рублей из помещения магазина. Однако довести свои преступные действия, направленные на хищение терминала-автомата по приему платежей * с находившимися в нем денежными средствами Рябинин С.С. и Солдатов С.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены продавцом данного магазина Г.Г.В.

По ходатайству обвиняемых дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимые осознают.

В судебном заседании подсудимые Рябинин С.С. и Солдатов С.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласились, обвинение им понятно, считают предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Представитель потерпевшей стороны (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 166, 171) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ, в судебном заседании подтвердил свое согласие.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Рябинину С.С. и Солдатову С.В. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Рябинина С.С. и Солдатова С.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденных, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка

Судом учитываются данные о личности подсудимых:

*

*

Учитывая изложенное, мнение представителя потерпевшей стороны, не настаивавшей на назначении строгого наказания, с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых, суд не находит оснований для применения в отношении них ст.ст.64, 73 УК РФ и назначает Солдатову С.В.и Рябинину С.С. наказание в виде реального лишения свободы, так как их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгий вид наказания не достигнет цели исправления.

Суд назначает наказание подсудимым с учетом требований ст. ст.18 ч.1, 66 ч.3, 68 ч.2 и в отношении Солдатова С.В. с применением ст.68 ч.3 УК РФ в связи с тем, что Солдатов С.В., имеет две судимости, одно не отбытое наказание, Рябинин С.С. ранее судимый, освободился из мест лишения свободы ***, *** совершили умышленное преступление корыстной направленности.

Вид исправительного учреждения подсудимым определяется судом в соответствии в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным.

Судьба вещественных доказательств по делу, судом разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки (оплата услуг адвокатов) взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябинина С.С. и Солдатова С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Рябинину С.С.. в виде лишения свободы сроком на1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рябинина С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ***.

Солдатову С.В. в виде лишения свободы сроком на 1(один) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.139 ч.1 УК РФ к 118 часам обязательных работ с учетом постановления мирового судьи судебного участка №2 Городецкого района Нижегородской области от *** о замене обязательных работ на 14 дней лишения свободы и назначить наказание 1(один) год 8 (восемь) месяцев 10 (десять) дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Солдатова С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ***.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: терминал * считать возвращенным представителю потерпевшего К.Н.В. (л.д. 37).

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован осужденными и представителем потерпевшего по делу в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий суд в течение 10 суток, а Солдатовым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы, представитель потерпевшего и осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Рябинин С.С. и Солдатов С.В. могут поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий Т.П.Савенкова