Приговор по ч.2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Брызгаловой Е.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника Городецкого городского прокурора Романычева В.И., потерпевшего и гражданского истца Б.С.Н., подсудимых и гражданских ответчиков Егорова А.В. и Горбуновой Е.А., защитников Пендина Е.А. и Козлова Н.В., представивших соответственно удостоверения №№ * и ордера №№ *, при секретарях Рябковой Т.Я. и Сельцовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕГОРОВА А.В., *, судимого:

- *** Городецким городским судом (с учетом Определения судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ***) по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- *** Городецким городским судом по ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Городецкого городского суда от *** и (с учетом Определения судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ***) и назначено наказание 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободился *** по постановлению Дзержинского городского суда от *** условно досрочно на 2 месяца;

- *** Городецким городским судом (с учетом Определения судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ***) по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; *** освобожден по отбытию наказания;

Мера пресечения - заключение под стражу, под стражей содержится с *** (с учетом задержания по ст. 91 УПК РФ);

и

ГОРБУНОВОЙ Е.А., *, не судимой;

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в дневное время Егоров А.В., Горбунова Е.А., Б.С.Н., С.О.В. и Н.В.А. в квартире последнего, расположенной по адресу: ....... совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного Егоров А.В. обратил внимание на кольцо находящееся на руке Б.С.Н. и у Егорова А.В. возник умысел на хищение данного кольца. В ходе распития спиртного Б.С.Н. ушел в другую комнату, где уснул на диване, а Н.В.А. и С.О.В. уснули в той же комнате, где распивали спиртное. Увидев, что Б.С.Н. спит, Егоров А.В. предложил Горбуновой Е.А. похитить золотое кольцо с руки спящего Б.С.Н., на данное предложение Горбунова Е.А. согласилась.

Реализуя свои преступные намерения, около 13.30 часов этого же дня Егоров А.В. и Горбунова Е.А. вошли в комнату, где спал Б.С.Н., Егоров А.В. встал около дивана и наблюдал за Б.С.Н., а Горбунова Е.А. стала снимать кольцо со среднего пальца руки Б.С.Н.. В это время Б.С.Н. проснулся, и, обнаружив преступные действия Егорова А.В. и Горбуновой Е.А., отдернул руку с кольцом, пресекая тем самым их преступные действия. Тем не менее, Егоров А.В. и Горбунова Е.А. продолжили свои совместные преступные действия, с целью подавления воли Б.С.Н. к сопротивлению, Егоров А.В. лежащей в комнате полкой от шкафа, и, используя её в качестве оружия, нанес Б.С.Н. один удар по голове, а затем по голове Б.С.Н. нанес несколько ударов кулаками, а Горбунова Е.А. бутылкой из-под пива, и используя её в качестве оружия, нанесла Б.С.Н. один удар по голове. После чего Егоров А.В., завернув руки Б.С.Н. за спину, стал их удерживать, в это время Горбунова Е.А. сняла со среднего пальца левой руки Б.С.Н. золотое кольцо, а с мизинца правой руки - серебряное кольцо. Егоров А.В. и Горбунова Е.А. открыто похитили у Б.С.Н. кольцо из золота 585 пробы, стоимостью * рублей * копеек и кольцо из серебра 925 пробы, стоимостью * рублей * копеек, а всего похитили имущества Б.С.Н. на общую сумму * рубля и скрылись с места преступления.

В результате преступных действий Егоров А.В. и Горбунова Е.А. причинили Б.С.Н. телесные повреждения *

Подсудимый Егоров А.В. в суде вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, показал, что один совершил кражу золотого кольца-печатки с камнем у Б.С.Н. в то время, когда Б.С.Н. спал. Горбунова Е.А. участия в хищении кольца не принимала. Показал, что в этот день он находился в гостях у Н.В.А. по прозвищу «*», где совместно с Горбуновой Е.А., Н.В.А., С.О.В., Б.С.Н. (которого они между собой называли «*») распивали спиртное - водку, отмечали день рождение Н.В.А.. Б.С.Н. пил водку и во время распития спиртного стал приставать к женщинам. Он сказал Б.С.Н., чтобы тот отдохнул, поспал. Когда снимал кольцо у спящего Б.С.Н., телесных повреждений у Б.С.Н. не было, Б.С.Н. даже не проснулся. Когда он снимал кольцо с руки Б.С.Н., Горбунова Е.А. находилась в комнате с Н.В.А. и С.О.В.. Б.С.Н. он не бил, причин для этого не было. Ни доски, ни бутылки в квартире он не видел. После того, как он снял кольцо с руки Б.С.Н., они ушли из квартиры Н.В.А. вместе с Горбуновой Е.А.. Полагает, что Б.С.Н. мог получить телесные повреждения от кого-либо после их ухода с Горбуновой Е.А. из квартиры Н.В.А.. Он ничего Горбуновой Е.А. о совершенной краже не рассказывал. Кровь, обнаруженная на его футболке, принадлежит ему самому. Полагает, что Горбунова Е.А. вследствие оказания на неё давления со стороны следственных органов, оговорила себя и его в совершении преступления.

Из содержания явки с повинной Егорова А.В. от *** (т. 1 л.д. 223) следует, что Егоров А.В. сообщил о том, что между ним и Б.С.Н. в ходе распития спиртного в квартире Н.В.А. произошла ссора, в ходе которой он вывел Б.С.Н. в комнату, толкнул, Б.С.Н. упал на кровать и уснул. Спустя некоторое время он зашёл в комнату, где спал Б.С.Н., увидел на руке кольцо и снял кольцо со спящего Б.С.Н.. Похищенным кольцом распорядился по своему усмотрению, кражу кольца совершил один. В содеянном раскаивается.

После оглашения в суде явки с повинной подсудимый Егоров А.В. её содержание полностью подтвердил.
Подсудимая Горбунова Е.А. в начале судебного следствия вину в совершении инкриминируемого преступления признала частично, от дачи показаний в суде отказалась, воспользовалась ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Горбуновой Е.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой от ***(т. 1 л.д. 143-145), оглашенных в суде по ходатайству гос.обвинителя следует, что *** днем она с Егоровым А.В. пришла к Н.В.А. в гости, так как у Н.В.А. был день рождения. В квартире у Н.В.А. находился мужчина, ранее она видела этого мужчину, но как его зовут его, она не знает. Этого мужчину она видела в компании Н.В.А., они выпивали спиртное. Так же дома у Н.В.А. была С.О.В.. Они вместе распивали спиртное. Когда они распивали спиртное, то она не обратила внимания, что у мужчины на руке кольцо. У этого мужчины кличка «*». Они распивали спиртное в маленькой комнате. Конфликтов ни у кого ни с кем не было. «*» был сильно пьян и уснул в комнате на кровати. Они ушли в большую комнату. В комнате находились она, С.О.В., Н.В.А., Егоров А.В. В это время пришел брат Егорова А.В. - О. и попросил ключ от квартиры. Егоров А.В. отдал ему ключ и О. ушел. С.О.В. и Н.В.А. уснули на кровати. В это время Егоров А.В. предложил снять кольцо с руки «*», воспользовавшись тем, что он спит, продать его, а деньги потратить на спиртное. Она согласилась, пошла в комнату, где спал «*». Егоров пошел за ней. На левой руке «*», на среднем пальце она увидела кольцо с камнем. Она стала осторожно снимать кольцо с руки, но оно не снималось. Она потянула кольцо и «*» проснулся. В это время Егоров А.В. ударил его по голове какой-то доской. «*» стал сопротивляться и Егоров ударил его несколько раз по голове. Она ударила «*» по голове бутылкой из-под пива, стекло-коричневого цвета. Возможно, осколками стекла от бутылки, она его порезала. Егоров завернул руку «*», а она сняла кольцо с руки. Как только сняли кольцо, они сразу ушли из квартиры. «*» ничего им не кричал. На улице она отдала кольцо Егорову. Они пришли домой, где находился О.. Егоров А.В. с О. куда-то ушли. Она не спрашивала, куда Егоров продал кольцо. Когда Егоров стал бить «*», она кричала ему: «Ты так убьёшь его», пытаясь Егорова А. как-то остановить. На очную ставку она не согласна, так как боится Егорова А.В., он может оказать на неё моральное воздействие.

Из протокола допроса в ходе предварительного следствия Горбуновой Е.А. в качестве обвиняемой (т. 1 л.д. 158-159) следует, что по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ Горбунова Е.А. вину признала частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись на ст.51 Конституции РФ, полностью подтвердила свои показания в качестве подозреваемой от ***. Вину не признала в том, что похитили у Б.С.Н. кольцо из серебра, стоимостью * рублей * копеек, потому что серебряного кольца у него не было. Ей известно, что серебряное кольцо Б.С.Н. подарил С.Н.В.. В остальном, обвинение признала.

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, подсудимая Горбунова Е.А. в суде эти показания не подтвердила, вину в совершении инкриминируемого преступления не признала, пояснила, что преступления она не совершала, в ходе следствия на неё было оказано психологическое давление со стороны одного из сотрудников милиции, фамилию которого она не знает. Показания на следствии она дала со слов сотрудников милиции, оговорила себя и Егорова А.В. в совершении преступления. По поводу оказанного на неё давления со стороны сотрудников милиции, с заявлением в правоохранительные органы она не обращалась, не видела в этом смысла, о том, что на неё оказывалось психологическое давление со стороны сотрудников милиции, участвующему при допросах защитнику, она не говорила.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми Егоровым А.В. и Горбуновой Е.А.,суд пришёл к выводу о том, что их вина в совершении инкриминируемого преступления нашла своё подтверждение и полностью доказана совокупностью нижеизложенных, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, совокупность которых судом признана достаточной для разрешения уголовного дела:

Согласно показаниям в суде потерпевшего Б.С.Н. следует, что около 12 часов *** он находился в квартире своего знакомого Н.В.А., проживающего по адресу: ........ С Н.В.А. они выпивали пиво, через некоторое время к Н.В.А. домой пришли знакомые Н.В.А. - Егоров А.В. и Горбунова Е.А.. Ранее ни Егорова А.В., ни Горбунову Е.А. он не знал, поэтому ушёл в маленькую комнату квартиры Н.В.А., расположенную напротив входной двери в квартиру, где на диване уснул. Конфликтов между ним и Егоровым А. не было. Проснулся он оттого, что со среднего пальца его левой руки пытались снять золотое кольцо с камнем сапфир. Это пытались сделать Егоров А. и Горбунова Е.. Он спросил их: «Что Вы делаете?», на что Егоров А. сказал: «Дай примерить кольцо». Он отказался дать Егорову А. кольцо, сказав, что действия Егорова А. называются грабежом. После этого Егоров взял доску, представляющую собой полку от шифоньера, и внезапно нанес ему удар этой доской в правую часть головы. От данного удара он отшатнулся и упал на диван. После этого Егоров А. стал наносить ему удары кулаком по голове, к Егорову А. присоединилась Горбунова Е., которая взяла со стола темную бутылку из-под пива и ударила данной бутылкой его по голове, в область правого уха. Бутылка от удара разбилась, и той частью бутылки, которая осталась у Горбуновой Е. в руке, Горбунова Е. полоснула его по правому уху и правой щеке. У него потекла кровь. В это время Егоров продолжал наносить ему удары по голове. Когда у него потемнело в глазах, он перестал сопротивляться. Егоров А. завернул его руки за спину и стал их удерживать, а Горбунова Е. в это время с силой сорвала со среднего пальца левой руки золотое кольцо - печатку, на пальце от ногтей Горбуновой Е.А. остались следы, а с мизинца правой руки сняла серебряное кольцо. Он вышел из квартиры на улицу. Как Горбунова Е.А. снимала золотое кольцо с пальца он чувствовал, так как золотое кольцо очень плотно «сидело» на среднем пальце, как было снято серебряное кольцо, он не почувствовал, так как серебряное кольцо более свободно, чем золотое, находилось на мизинце руки. Он понял, что сняли серебряное кольцо, когда выйдя из квартиры на улицу, не обнаружил его на мизинце, до этого серебряное кольцо находилось у него на руке. Потерять серебряное кольцо он не мог, так как на протяжении шести месяцев всегда носил его на пальце и кольцо никогда с пальца не спадало. На улице у него закружилась голова, он стал плохо видеть и, чтобы не упасть, сел на лавку около подъезда. За ним выбежал Н.В.А. Он попросил Н.В.А. вызвать «скорую» помощь, но Н.В.А. «скорую» не вызвал. Спустя некоторое время к подъезду подошла С.Н.В. со своим другом. По его просьбе С.Н.В. вызвала ему «скорую» помощь. На приехавшей автомашине «скорой» помощи его отвезли в больницу. В связи с отсутствием необходимых документов, он был вынужден поехать за документами домой. На выходе из больницы его остановил сотрудник милиции и предложил написать заявление. Он плохо себя чувствовал, и написать заявление не смог. Сотрудник милиции взял с него устное заявление, и проводил его к дознавателю для дачи показаний. Ввиду плохого самочувствия он не смог нормально прочить протокол и расписаться в нём. Из раны на голове текла кровь, правое ухо распухло и посинело. После допроса он поехал домой, ему стало плохо, он вызвал «скорую» помощь и был повторно доставлен в больницу, где проходил лечение в хирургическом отделении. ***, когда он находился на лечении, ему на сотовый телефон позвонил Н.В.А. и сказал, что Егоров А.В. пытался продать его кольцо его бывшему работодателю. Ему стало известно, что Егоров А. был задержан сотрудниками милиции и его пригласили в милицию для опознания. Он сразу с уверенностью опознал Егорова А.В.. Серебряное кольцо он покупал в *** году на православной ярмарке за * рублей, золотое кольцо в виде перстня с камнем сапфир он покупал в магазине за * рублей. Первоначально он не сообщил милиции о хищении у него серебряного кольца, поскольку для него ценность больше представляло золотое кольцо, позже в ходе следствия он заявил о хищении у него серебряного кольца. Он уверен, что серебряное кольцо вместе с золотым кольцом у него похитили Егоров А.В. и Горбунова Е.А.. В ходе предварительного следствия Б.С.Н. заявлял исковые требования на сумму * рубля * копеек, из которых: стоимость золотого кольца с камнем сапфир * рублей; стоимость серебряного кольца * рублей; стоимость испорченных джинсов * рублей, стоимость испорченной майки * рублей, стоимость лекарств * рубля * копеек. В ходе суда исковые требования Б.С.Н. дополнил, просит взыскать с виновных лиц расходы на проезд в общественном транспорте за время лечения и вызовов в криминальную милицию в сумме * рублей, затраты на лекарства в сумме * рублей, компенсацию морального вреда в размере * рублей.

Из протокола проверки показаний на месте от *** следует, что потерпевший Б.С.Н. подтвердил свои показания и в ....... указал комнату, расположенную напротив входной двери в квартиру и пояснил, что преступление было совершено именно в этой комнате, указал на место, где его избивали и где находилась доска, которой его ударили. (т.2 л.д. 45-48)

Согласно показаниям свидетеля Н.В.А. в суде следует, что он со своей сожительницей С.О.В. проживает по адресу: ........ *** у него был день рождения. С утра у него в гостях был Б.С.Н., потом к нему домой пришли Егоров А.В. с Горбуновой Е.А.. Все выпивали, отмечали его день рождение. Потом Б.С.Н. ушел спать в другую комнату. Когда Б.С.Н. уходил спать в другую комнату, в квартире находились Егоров А.В. и Горбунова Е.А.. Он был пьян и заснул со С.О.В. в этой же комнате, в которой распивали спиртное, на кровати. Когда он спал, слышал шум, как будто упала доска, что происходило, он не видел. Он проснулся, увидел Б.С.Н. в крови. Б.С.Н. вышел из квартиры на улицу. Он увидел, что в комнате, где спал Б.С.Н. подушка на постели в крови, на полу лежала доска и в крови была разбитая бутылка из-под пива. В квартире кроме него и его сожительницы, С.О.В., никого не было. Он вышел на улицу, где на лавочке сидел Б.С.Н. в крови, с почерневшим ухом. Он спросил у Б.С.Н., что произошло. Что ему ответил Б.С.Н., он не понял, сказал, что были Егоров А.В и Горбунова Е.А., и что у него нет золотого перстня. Действительно на руке Б.С.Н. он не увидел золотого перстня, который до этого был на пальце Б.С.Н.. Было ли у Б.С.Н. в этот день на пальце серебряное кольцо, он не заметил. Обычно Б.С.Н. носил серебряное кольцо с надписью «Спаси и сохрани». Затем к ним подошли С.Н.В. и Г.А.Е.. Он попросил С.Н.В. вызвать «скорую» помощь. Б.С.Н. увезли на «скорой» в больницу. Он звонил Б.С.Н. в больницу и сказал, что со слов К.А.К. ему известно, что у К.А.К. золотым кольцом-печаткой интересовались сотрудники милиции.

Согласно показаниям в суде свидетеля С.О.В. следует, что она с сожителем Н.В.А. проживает по адресу: ........ *** у Н.В.А. был день рождение, сначала к ним пришёл Б.С.Н., потом пришли подсудимые Егоров А.В. и Горбунова Е.А.. Вместе сидели, выпивали, конфликтов не было. Она была сильно пьяна, заснула, и что дальше происходило в квартире, не знает. Проснувшись, она увидела в комнате кровь на подушке и на полу, разбитую бутылку из-под пива, осколки которой находились у кровати и доску. Целая была доска или разбитая, она в настоящее время не помнит, а также не помнит, видела ли она кольцо на пальце Б.С.Н.. В квартире находились сотрудники милиции. С Горбуновой Е. по поводу случившегося у неё никаких разговоров не было.

Из показаний свидетеля С.О.В. в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 62-63), оглашенных в суде по ходатайству гос.обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях следует, что в этот день у Б.С.Н. на руке она видела большое золотое кольцо. Других колец она не видела, возможно, не обратила внимание. Проснувшись, она видела в комнате доску - полку от шифоньера. Полка была разбита - треснула. До этого полка была нормальная. Что произошло, она не знает. После от Горбуновой она узнала, что у Б.С.Н. они вместе с Егоровым А.В. похитили кольцо.

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель С.О.В. в суде их полностью подтвердила, пояснила, что показания в ходе предварительного следствия в этой части являются более точными и правильными.

Согласно показаниям в суде свидетеля С.Н.В. следует, что в один из дней лета этого года она вместе с Г.А.Е. пошла к своей сестре С.О.В., проживающей с Н.В.А. в квартире на ........ Когда они подошли к дому, на лавочке около подъезда увидели Б.С.Н., который был в крови. Вышедшего из подъезда Н.В.А., она попросила вынести воды, и когда она водой обтирала Б.С.Н., то увидела, что голова Б.С.Н. пробита в нескольких местах, ухо синее, на теле каких-либо телесных повреждений, она не видела. Г.А.Е. вызвал «скорую». На её вопрос: «Что случилось?», Б.С.Н. ответил, что его избили. Когда дожидались «скорую», Б.С.Н. Сергею было плохо, он терял сознание. Затем Б.С.Н. на «скорой» увезли в больницу. Она зашла с Г.А.Е. в квартиру Н.В.А. и увидела в комнате кровь на полу, на подушке, на полу лежали стеклянки от разбитой бутылки. Она спросила у Н.В.А., что случилось. Он сказал, что не знает, они с С.О.В. спали в другой комнате, ничего не видели. Спустя несколько дней она узнала от С.О.В., что Егоров и Горбунова избили Б.С.Н. и сняли золотое кольцо-печатку. Сама она не обратила внимание, было ли в этот день на руке у Б.С.Н. золотое и серебряное кольца. Она знает, что Б.С.Н. носил кольца. Серебряное кольцо Б.С.Н. ей не дарил, между ними не такие отношения, они просто друзья.

Согласно показаниям в суде свидетеля Г.А.Е. следует, что в один из дней лета этого года он со С.Н.В. шёл мимо ........ Около подъезда на лавочке сидел ранее незнакомый ему мужчина, который был в крови. Данного мужчину знала С.Н.В., они подошли и спросили у мужчины; «Что случилось?» Мужчина им ответил, что его избили, кто избил, не пояснял. Он вызвал «скорую» помощь и мужчину увезли в больницу. Данный мужчина присутствует в зале суда, указал на потерпевшего Б.С.Н.. После того, как мужчину увезли на «скорой», они со С.Н.В. пошли в квартиру к Н.В.А., где ждали сотрудников милиции. В комнате он увидел разбитую бутылку из- под пива и доску с трещиной. В этой же комнате на полу была кровь. Он спросил у сожительницы Н.В.А. - С.О.В., что произошло. Она сказала, что ничего не знает. Когда они находились в квартире Н.В.А., Егорова А. и Горбуновой Е. там не было.

Из показаний свидетеля Е. О.В. в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 53-55) и оглашенных в суде с согласия сторон следует, что *** он пошел на ....... к брату Егорову А.В.. Брата дома не было. Он пошел к Н.В.А., который проживает на ......., так как знал, что Егоров А.В. постоянно там распивает спиртное. Он вошел в квартиру Н.В.А. и увидел, что в комнате направо сидели его брат, Горбунова Е.А., с которой сожительствует брат, С.О.В. - сожительница Н.В.А. и Н.В.А. Больше он никого не видел. Они распивали спиртное. Он взял ключ от квартиры брата и сразу ушел. Он пошел в квартиру на ....... и лег спать. Когда он проснулся, то в квартире были Горбунова Е.А. и Егоров А.В.. Сколько было времени, он сказать не может, на улице было светло. Егоров А.В. сказал ему: «Пойдем, возьмем денег». Он с ним пошел на улицу, а Горбунова Е.А. осталась дома. Они пошли на ....... к дому, где живет К.А.К.. Он стоял на улице, а брат пошел к К.А.К.. Что он там делал, он не знает. Когда Егоров А.В. вышел от К.А.К. они пошли обратно в центр ........ По дороге брат сказал, что нужно продать кольцо и показал кольцо ему. Кольцо было в виде печатки, квадратное, с маленьким камнем, цвет камня не помнит. Кольцо было похоже на золотое. Он не спрашивал брата, откуда у него это кольцо.

Согласно показаниям в суде свидетеля К.А.К. следует, что *** года к нему домой приходил знакомый по имени Егоров А.В. и предлагал ему купить кольцо, описать кольцо не может. Он отказался покупать у Егоров А.В. кольцо.

Из показаний в ходе предварительного следствия свидетеля К.А.К., оглашенных в суде по ходатайству гос.обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях (т. 1 л.д. 70-71) следует, что мужчина по имени Егоров А.В. предлагал ему купить кольцо в *** года, показывал ему кольцо, кольцо было из металла желтого цвета с камнем.

После оглашения показаний в ходе предварительного следствия свидетель К.А.К. в суде их полностью подтвердил, а также пояснил, что этот мужчина - Егоров А.В. присутствует в зале судебного заседания, и указал на подсудимого Егорова А.В.

Из протокола принятия устного заявления от Б.С.Н. от *** следует, что Б.С.Н. сообщил о том, что неизвестные мужчина и женщина избили его и похитили золотое кольцо. (т. 1 л.д. 5).

Из протокола предъявления лица для опознания от *** следует, что потерпевший Б.С.Н. опознал Егорова А.В. и пояснил, что *** Егоров А.В. совместно с женой или сожительницей избили его, Егоров похитил у него кольцо. (т. 1 л.д. 160-161).

*

Из протокола осмотра места происшествия от *** следует, что осмотрена квартира * дома * по ул. ........ В ходе осмотра обнаружены на полу одной из комнат квартиры следы вещества бурого цвета, осколки стекла коричневого цвета, горлышко бутылки от пива «*», у стены комнаты стоит доска размером 0,5 х 0,5 м, имеющая посередине пролом и трещины от пролома к краям доски. При производстве осмотра места происшествия изъяты осколки стекла от бутылки и доска. (т. 1 л.д. 10-12).

Из протокола осмотра предметов от *** следует, что осмотрены осколки стекла и доска, изъятые при осмотре места происшествия ***. Осмотром установлено, что доска - полка шифоньера треснута, осколки стекла от разбитой бутылки из-под пива «*», коричневого цвета, среди осколков имеется горлышко от бутылки 0,5 л из-под пива «*». К протоколу прилагаются фотографии доски и осколков стекла. (т. 1 л.д. 72-74).

Из протокола изъятия от *** следует, что сотрудником УВД по Городецкому району З.А.В. у подозреваемого Егорова А.В. была изъята футболка. (т. 1 л.д. 31).

Из протокола выемки от *** следует, что у сотрудника УВД по Городецкому району З.А.В. была изъята футболка, которая была им изъята у Егорова А.В. *** (т. 1 л.д. 33-34).

Из протокола осмотра предметов от *** следует, что осмотрена футболка, изъятая у Егорова А.В. На левом рукаве футболки обнаружено пятно, образованное веществом бурого цвета. (т. 1 л.д. 35-37).

Из заключения биологической экспертизы * от *** (т. 1 л.д. 83-89) следует, что групповая характеристика крови потерпевшего Б.С.Н. - О(Н)

Из протокола выемки от *** следует, что изъята майка и джинсы у Б.С.Н. (т. 1 л.д. 117-118).

Из протокола осмотра предметов от *** следует, что были осмотрены майка и джинсы, изъятые у Б.С.Н.. Установлено, что на майке и джинсах имеются пятна вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 119-120).

Из протокола следственного эксперимента от *** следует, что потерпевший Б.С.Н. указал на серебряное кольцо и пояснил, что у него было похищено именно такое кольцо. Кольцо, на которое указал Б.С.Н., было с надписью «Спаси и сохрани» из серебра 925 пробы, стоимостью * рублей (т. 1 л.д. 108-109).

Из протокола следственного эксперимента от *** следует, что потерпевший Б.С.Н. указал на кольцо, которое похоже на то кольцо, которое у него похитили. Кольцо, на которое указал Б.С.Н., было из золота 595 пробы, вес кольца * гр., стоимость кольца * рублей. (т. 1 л.д. 110-111).

Согласно товарного чека от *** (т.1 л.д.114) стоимость 1 грамма золота 585 пробы составляет * рублей;

Согласно справке-расчету (т.1 л.д.115-об.) следует, что стоимость кольца из золота весом * г. с учётом износа составляет * рублей, стоимость серебряного кольца с учетом износа составляет * рублей * копеек; общая сумма похищенного имущества составляет * рубля.

Показания потерпевшего Б.С.Н. о том, что когда он обнаружил, что Егоров А.В. и Горбунова Е.А. пытаются снять с его руки золотое кольцо, то воспрепятствовал этому, после чего со стороны Егорова А.В. и Горбуновой Е.А. к нему было применено насилие: Егоров А.В. ударил по его голове деревянной доской, затем нанес несколько ударов по голове, а Горбунова Е.А. ударила по его голове стеклянной бутылкой из-под пива, бутылка от удара разбилась, и той частью бутылки, которая осталась в руках Горбуновой Е.А., порезала его правое ухо и правую щеку; в результате примененного в отношении него насилия он почувствовал себя плохо, перестал сопротивляться, после чего Егоров А.В. и Горбунова Е.А. сняли с рук два кольца : золотое и серебряное, суд находит соответствующими фактическим обстоятельствам произошедшего, поскольку данные показания кроме устного заявления о преступлении Б.С.Н., протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего Б.С.Н. и протокола опознания Б.С.Н. Егорова А.В., объективно подтверждаются следующими доказательствами:

*

Суд пришёл к выводу о том, что локализация телесных повреждений, зафиксированная экспертом в заключении полностью соответствует механизму нанесения телесных повреждений, описанному потерпевшим Б.С.Н., а именно удары доской и кулаком наносились Егоровым А.В. Б.С.Н. в голову, Горбунова Е.А. нанесла удар бутылкой из-под пива по голове, осколком от бутылки порезала область правого уха и правой щеки;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре квартиры, в которой произошло преступление, в одной из комнат были обнаружены следы вещества бурого цвета, осколки стекла коричневого цвета, горлышко бутылки от пива «*», у стены комнаты обнаружена доска, имеющая пролом и трещины от пролома к краям доски; осколки стекла от бутылки и доска были изъяты и осмотрены;

- протоколом изъятия футболки у подозреваемого Егорова А.В. и протоколом осмотра данной футболки, согласно которому на футболке Егорова А.В. обнаружены следы вещества бурого цвета, являющейся кровью, что подтверждается заключением биологической экспертизы *, принадлежность крови потерпевшему Б.С.Н. не исключается;

- протоколом выемки майки и джинсов потерпевшего Б.С.Н., протоколом осмотра данных предметов одежды, согласно которому на майке и джинсах Б.С.Н. обнаружены пятна вещества бурого цвета;

Кроме вышеизложенных доказательств показания потерпевшего Б.С.Н. также подтверждаются показаниями свидетелей:

- Н.В.А. о том, что когда Б.С.Н. уходил спать в другую комнату, в квартире оставались Егоров А.В. и Горбунова Е.А., после он заснул, а когда проснулся, увидел Б.С.Н. в крови, с почерневшим ухом, золотого кольца, которое он до этого видел на руке Б.С.Н. у Б.С.Н. не было;

- С.О.В. о том, что в этот день у Б.С.Н. на руке она видела золотое кольцо; проснувшись, она видела в комнате доску - полку от шифоньера, полка была разбита - треснула, до этого полка была нормальная; после от Горбуновой она узнала, что они вместе с Егоровым А.В. похитили кольцо у Боровкова;

- С.Н.В. о том, что она видела, что голова Б.С.Н. пробита в нескольких местах, ухо синее, Б.С.Н. пояснил, что его избили; серебряное кольцо Б.С.Н. ей не дарил;

- Г.А.Е. о том, что он видел потерпевшего Б.С.Н. в крови у дома, Б.С.Н. сказал, что его избили;

- К.А.К. о том, что в *** года к нему домой приходил подсудимый Егоров А.В., предлагал купить кольцо, кольцо было из металла желтого цвета с камнем;

- Е. О.В. о том, что когда он заходил в квартиру к Н.В.А., то видел, что там распивали спиртное его брат, Горбунова Е.А., с которой сожительству брат С.О.В. - сожительница Н.В.А. и Н.В.А., больше он никого не видел.

Показания потерпевшего Б.С.Н. согласуются с показаниями Горбуновой Е.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой от *** (т.1 л.д.143-145).

Показания в качестве подозреваемой Горбунова Е.А. давала в присутствии защитника адвоката Козлова Н.В., перед допросом ей были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, и она была предупреждена о том, что её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при её последующем отказе от этих показаний. Показания в качестве подозреваемой Горбунова Е.А. полностью подтвердила при допроса её в качестве обвиняемой от *** в присутствии защитника адвоката Козлова Н.В.

Утверждения подсудимой Горбуновой Е.А. о том, что в ходе следствия на неё оказывалось психологическое давление со стороны сотрудников милиции и что показания на следствии она давала со слов сотрудников милиции, суд считает несостоятельными, оценивает данные утверждения как защитительные, направленные на избежание подсудимой Горбуновой Е.А. уголовной ответственности за содеянное, а также на оказание помощи подсудимому Егорову А.В. избежать уголовную ответственность за совершение тяжкого преступления, поскольку данные утверждения являются голословными, с заявлениями по этому поводу в правоохранительные органы Горбунова Е.А. не обращалась, защитнику, участвующему при её допросах, о данных обстоятельствах не сообщала. Кроме того, показания Горбуновой Е.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой согласуются с показаниями потерпевшего Б.С.Н., данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, заключением эксперта о наличии и локализации телесных повреждений у Б.С.Н., показаниями свидетеля С.О.В., которой Горбунова Е.А. рассказала, что вместе с Егоровым А.В. они похитили кольцо у Б.С.Н.

Показания Горбуновой Е.А. в ходе предварительного следствия в части того, что они с Егоровым А.В. не похищали у Б.С.Н. серебряное кольцо, а также показания подсудимого Егорова А.В. в части того, что им было похищено только золотое кольцо, суд признаёт несостоятельными, поскольку эти показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего Б.С.Н. о том, что у него было похищено два кольца - золотое в виде перстня с камнем сапфир и серебряное с надписью «Спаси и сохрани», которые он всегда носил на руках, после того как Егоров А.В. завернул его руки за спину, он почувствовал как было снято со среднего пальца левой руки золотое кольцо и он сразу после этого обнаружил отсутствие на мизинце правой руки серебряного кольца; показаниями свидетеля С.Н.В. о том, что Б.С.Н. носил золотое и серебряное кольца и не дарил ей серебряное кольцо; показаниями свидетеля Н.В.А. о том, что Б.С.Н. обычно носил два кольца на руке золотое и серебряное.

Утверждения подсудимого Егорова А.В. о том, что он один совершил тайное хищение золотого кольца у Б.С.Н., когда Б.С.Н. спал, при этом насилия к Б.С.Н. не применял, изложенные Егоровым А.В. также в явке с повинной, суд признаёт несостоятельными, оценивает данные утверждения как защитительные, направленные на уменьшение общественной опасности совершенного преступления, и оказания помощи Горбуновой Е.А. избежать уголовной ответственности, поскольку данные утверждения полностью опровергаются показаниями потерпевшего Б.С.Н. о том, что хищение имущества в условиях очевидности для него совершали двое Егоров А.В. и Горбунова Е.А., при этом, чтобы прекратить с его стороны сопротивление, к нему обоими и Егоровым А.В. и Горбуновой Е.А. было применено насилие; и показаниями Горбуновой Е.А. в качестве подозреваемой о том, что хищение кольца у Б.С.Н. ей предложил совершить Егоров А.В., в процессе хищения к Б.С.Н. они применили насилие.

Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что умысел подсудимых Егорова А.В. и Горбуновой Е.А. был направлен на хищение имущества, принадлежащего Б.С.Н., действовали подсудимые по предварительной договоренности с корыстным мотивом. Хищение имущества, начатое подсудимыми Егоровым А.В. и Горбуновой Е.А., как тайное, в процессе его совершения после того, как преступные действия были обнаружены потерпевшим Б.С.Н., переросло в открытое нападение, поскольку с целью завладения имуществом, подсудимые Егоров А.В. и Горбунова Е.А., чтобы сломить сопротивление, применили к потерпевшему Б.С.Н. насилие, опасное для его здоровья. В результате действий подсудимых Егорова А.В. и Горбуновой Е.А. потерпевшему Б.С.Н. был причинен вред здоровью *, что подтверждено заключением эксперта * от ***. При применении насилия в отношении потерпевшего Б.С.Н., подсудимые использовали предметы в качестве оружия: Егоров А.В. использовал деревянную доску, Горбунова Е.А. - бутылку из-под пива.

Суд квалифицирует действия подсудимых Егорова А.В. и Горбуновой Е.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; при назначении наказания за преступление, судом в соответствии с ст.63 УК РФ у подсудимой Горбуновой Е.А. не имеется; судом также учитываются данные о личности подсудимых:

*

*

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд пришёл к выводу о том, что исправление подсудимых Егорова А.В. и Горбуновой Е.А. возможно только в условиях изоляции их от общества, с назначением им наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 и ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Егорову А.В. судом не применяются.

Учитывая, что Горбунова Е.А. в ходе предварительного следствия признавала вину в совершении преступления, оказывала активное содействие раскрытию группового преступления, суд пришёл к выводу о том, что при назначении наказания подсудимой Горбуновой Е.А. имеются основания для применения ч.2 ст.162 УК РФ.

Штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ст.162 ч.2 УК РФ как дополнительные виды наказания, суд полагает возможным подсудимым Егорову А.В. и Горбуновой Е.А. не назначать, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления и имущественную несостоятельность виновных.

Учитывая наличие у подсудимого Егорова А.В. опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Егорову А.В. вид исправительного учреждения - исправительная колония строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Горбуновой Е.А. вид исправительного учреждения - исправительная колония общего режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим и гражданским истцом Б.С.Н. заявлен гражданский иск на сумму * рубля * копеек (т. 1 л.д. 44-45), из которых согласно исковому заявлению: стоимость золотого кольца с камнем сапфир * рублей; стоимость серебряного кольца * рублей; стоимость испорченных джинсов * рублей, стоимость испорченной майки * рублей, стоимость лекарств * рубля * копеек.

В ходе суда потерпевший и гражданский истец Б.С.Н. исковые требования увеличил, кроме заявленной суммы * рубля * копеек, просит взыскать также с виновных лиц расходы на проезд в общественном транспорте за время лечения и вызовов в криминальную милицию в сумме * рублей, затраты на лекарства в сумме * рублей, компенсацию морального вреда в размере * рублей.

В суде гражданский ответчик Горбунова Е.А. исковые требования Б.С.Н. не признала, гражданский ответчик Егоров А.В. исковые требования Б.С.Н. признал в части стоимости похищенного золотого кольца-перстня.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

С учетом вышеизложенного, суд считает исковые требования Б.С.Н. подлежащими частичному удовлетворению.

Суд взыскивает в солидарном порядке с подсудимых Егорова А.В. и Горбуновой Е.А.. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего Б.С.Н. * рублей (*).

Исковые требования Б.С.Н. о взыскании с подсудимых Егорова А.В. и Горбуновой Е.А. стоимости лекарств в общей сумме * рубля * копеек, (*), суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, признавая за гражданским истцом Б.С.Н. право на предъявление указанных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданским истцом Б.С.Н. не представлены доказательства, подтверждающие необходимость покупки лекарств в связи с полученными в результате преступления телесными повреждениями и наименование приобретенных лекарств по представленным кассовым чекам.

Учитывая степень вины подсудимых, суд взыскивает в пользу Б.С.Н. компенсацию морального вреда с Егорова А.В. в сумме * рублей, с Горбуновой Е.А. - в сумме * рублей.

Судьба вещественных доказательств судом разрешена в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек по делу судом разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕГОРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 4 (четырёх) месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Егорову А.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Егорову А.В. исчислять с ***.

ГОРБУНОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбуновой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Заключить Горбунову Е.А. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания Горбуновой Е.А. исчислять с ***.

Исковые требования Б.С.Н. удовлетворить частично.

Взыскать в пользу Б.С.Н. в возмещение материального ущерба *(*)рублей в солидарном порядке с Егорова А.В. и Горбуновой Е.А..

Исковые требования Б.С.Н. о взыскании стоимости лекарств в сумме * рубля * копеек оставить без рассмотрения, оставляя за гражданским истцом Б.С.Н. право на предъявление исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать в пользу Б.С.Н. с Егорова А.В. компенсацию морального вреда в сумме * (*) рублей.

Взыскать в пользу Б.С.Н. с Горбуновой Е.А. компенсацию морального вреда в сумме * (*) рублей.

В остальной сумме исковых требований о взыскании компенсации морального вреда Б.С.Н. отказать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: футболку, изъятую у Егорова А.В. - возвратить родственникам Егорова А.В., осколки стекла от бутылки, доску, изъятые в ходе осмотра места происшествия; джинсы и майку, изъятые у Б.С.Н. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.Б. Брызгалова