приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-93/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Стромкова А.Ю., потерпевшего Б.В.А., подсудимой Ивановой Л.А., защитника Лукичева А.Ф., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Л.А., * не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Иванова Л.А., находясь в квартире своего знакомого Б.В.А. по адресу: ......., решила похитить принадлежащие Б.В.А. денежные средства, о местонахождении которых ей было известно. Воспользовавшись тем, что Б.В.А. вышел из квартиры и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила, находящиеся в нижней части разборного стола (между столешницей и вставной секцией), принадлежащие Б.В.А. денежные средства в сумме * рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.

По ходатайству обвиняемой дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышает 5 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.

В судебном заседании подсудимая Иванова Л.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласилась, обвинение ей понятно, вину признала в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала.

Потерпевший Б.В.А. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 69, 194-195) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании свое согласие подтвердил.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Ивановой Л.А. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Ивановой Л.А. в соответствие со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденной, учитывает характер и степень общественной опасности преступления,

признает обстоятельствами, смягчающими наказание: в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая данные о личности:

*

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки (оплата услуг адвокатов) взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде

200 (двухсот) часов обязательных работ, выполняемых в свободное от основной работы время не более 4 часов в день, виды и объекты бесплатных общественно полезных работ определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Ивановой Л.А. отменить, освободив из - под стражи немедленно в зале суда.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Ивановой Л.А. под стражей с *** по *** зачесть в срок отбывания наказания и считать назначенное ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов отбытым.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме * рублей - оставить у владельца.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевший имеет право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Шекурина