Приговор по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Романычева В.И., потерпевших Г.В.С., Б.А.П., С.А.Д., потерпевшего и гражданского истца Б.П.П., подсудимых (гражданских ответчиков) Егорова И.Н., Полещука А.В., защитников Савиной О.М., Карповой О.Н., представивших удостоверения * и ордера *, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова И.Н., * судимого:

*** Городецким районным судом по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения с испытательным сроком 4 года;

*** Городецким районным судом по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от *** и окончательно по совокупности приговоров назначено 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

*** освободился условно - досрочно по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от *** на 1 год 8 месяцев.

Полещука А.В., * не судимого,

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. "а","б", 158 ч. 3 п. "а" (пять эпизодов), 158 ч. 2 п. п. "а", "б" (два эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах:

1. *** Полещук А.В., находясь в квартире своего знакомого Егорова И.Н. по адресу: ......., предложил Егорову И.Н. совершить совместно с ним хищение имущества из цветного металла из какого - либо садового домика, находящегося в садовом обществе «*» в районе ......., чтобы впоследствии сдать в пункт приёма лома цветного металла, а вырученные деньги использовать в личных целях. Егоров И.Н. согласился. Реализуя свои преступные намерения, Полещук А.В. с Егоровым И.Н. *** подошли к ограждению в виде дощатого забора садового общества «*», расположенного в районе ........ Действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределённых между ними ролей, Егоров И.Н. выставил доску в заборе. Полещук А.В. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Егорова И.Н. Через образовавшийся проём в заборе Полещук А.В. с Егоровым И.Н. прошли на территорию садового общества к садовому домику *. Там Полещук А.В. и Егоров И.Н. при помощи имеющихся у них двух отвёрток, вынули штапики крепления стекла в окне, выставили его и оба незаконно проникли в помещение садового домика *, не пригодного для постоянного или временного проживания, принадлежащего Г.В.С., откуда хотели похитить принадлежащее Г.В.С. ценное имущество. Однако в ходе поисков ценного имущества в домике ими найдено не было, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Егорова И.Н. и Полещука А.В. обстоятельствам.

2. ***, сразу же после попытки совершения хищения имущества из садового домика Г.В.С., Полещук А.В. с Егоровым И.Н. решили совершить хищение имущества из цветного металла из садового домика *, находящегося в том же садовом обществе «*», чтобы впоследствии сдать в пункт приёма лома цветного металла, а вырученные деньги использовать в личных целях. *** Полещук А.В. с Егоровым И.Н. подошли к садовому домику *. Там Полещук А.В. и Егоров И.Н. отвёртками взломали запорное устройство на входной двери и оба незаконно проникли в садовый домик *, пригодный для постоянного или временного проживания, оборудованный печным отоплением, откуда тайно похитили принадлежащее П.Г.В. имущество: двужильный электрический кабель длиной * метра по цене * рубля за 1 метр стоимостью * рублей и пару рукавиц, не представляющих ценности для П.Г.В. Похищенный электрический кабель Полещук А.В. с Егоровым И.Н. сложили в принесённые с собой мешок с сумкой и через дверь вышли из садового домика. Полещук А.В. с Егоровым И.Н. совместно похитили имущества П.Г.В. на сумму * рублей, причинив тем самым П.Г.В. материальный ущерб.

3. ***, сразу же после совершения хищения имущества из садового домика П.Г.В., Полещук А.В. с Егоровым И.Н. решили совершить хищение имущества из цветного металла из садового домика * в том же садовом обществе. *** они подошли садовому домику *. Там Полещук А.В. и Егоров И.Н., действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределённых между ними ролей в преступлении, при помощи двух отвёрток вынули штапики крепления стекла в окне, выставили его. Через образовавшийся проём в окне Полещук А.В. и Егоров И.Н. оба незаконно проникли в садовый домик *, пригодный для постоянного или временного проживания, оборудованный светом и предметами быта, откуда тайно похитили принадлежащее И.Т.И. имущество: радиоприёмник «*» с комплектующим шнуром стоимостью * рублей, электровыключатель стоимостью * рублей, удлинитель длиной * метров стоимостью * рублей, крестовину для рыбацкой снасти стоимостью * рублей. Похищенное имущество Полещук А.В. с Егоровым И.Н. сложили в принесённые с собой мешок с сумкой и через окно вышли из садового домика. Всего Полещук А.В. с Егоровым И.Н. совместно похитили имущества И.Т.И. на общую сумму * рублей, причинив тем самым И.Т.И. материальный ущерб.

4.***, сразу же после совершения хищения имущества из садового домика И.Т.И., Полещук А.В. с Егоровым И.Н. решили совершить хищение имущества из цветного металла из садового домика *, находящегося в садовом обществе «*» в районе ......., чтобы впоследствии сдать в пункт приёма лома цветного металла, а вырученные деньги использовать в личных целях. Реализуя свои преступные намерения, Полещук А.В. с Егоровым И.Н. *** подошли садовому домику *. Там Полещук А.В., применив силу, дёрнул за ручку на входной двери, сорвав проушину замка. Егоров И.Н. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Полещука А.В. Через дверь Полещук А.В. и Егоров И.Н. оба незаконно проникли в помещение садового домика *, не пригодного для постоянного или временного проживания, откуда тайно похитили принадлежащее П.Г.С. имущество: игру * в количестве * стоимостью * рублей, радиоприёмник «*» стоимостью * рублей с батарейками в количестве двух штук по цене * рублей каждая на сумму * рублей, очки слесарные стоимостью * рублей. Похищенное имущество Полещук А.В. с Егоровым И.Н. сложили в принесённые с собой мешок с сумкой и через дверь вышли из садового домика. Всего Полещук А.В. с Егоровым И.Н. совместно похитили имущества П.Г.С. на общую сумму * рублей, причинив тем самым П.Г.С. материальный ущерб.

5. ***, сразу же после совершения хищения имущества из садового домика П.Г.С., Полещук А.В. с Егоровым И.Н. решили совершить хищение имущества из цветного металла из садового домика *, находящегося в садовом обществе «*» в районе ......., чтобы впоследствии сдать в пункт приёма лома цветного металла, а вырученные деньги использовать в личных целях. Реализуя свои преступные намерения, Полещук А.В. с Егоровым И.Н. *** подошли садовому домику *. Там Полещук А.В. и Егоров И.Н. при помощи двух отвёрток одновременно вынули штапики крепления стекла в окне, выставили его. Через образовавшийся проём в окне Полещук А.В. и Егоров И.Н. оба незаконно проникли в садовый домик *, пригодный для постоянного или временного проживания, оборудованный светом и предметами быта, откуда тайно похитили принадлежащее Б.П.П. имущество: чехол от фотоаппарата «*» стоимостью * рублей, флеш - карту * объёмом * MБайт стоимостью * рублей, тарелку глубокую из нержавеющей стали стоимостью * рублей, тарелку мелкую из нержавеющей стали стоимостью * рублей, кофейник из нержавеющей стали стоимостью * рублей. Похищенное имущество Полещук А.В. с Егоровым И.Н. сложили в принесённые с собой мешок с сумкой и через окно вышли из садового домика. Всего Полещук А.В. с Егоровым И.Н. совместно похитили имущества Б.П.П. на общую сумму * рублей, причинив тем самым Б.П.П. материальный ущерб.

6. ***, сразу же после совершения хищения имущества из садового домика Б.П.П., Полещук А.В. с Егоровым И.Н. решили совершить хищение имущества из цветного металла из садового домика * указанного садового общества. *** они подошли к садовому домику *, при помощи отвёрток одновременно вынули штапики крепления стекла в окне, выставили его. Через образовавшийся проём в окне Полещук А.В. незаконно проник в садовый домик *, пригодный для постоянного или временного проживания, оборудованный светом и предметами быта, принадлежащий К.Л.Я. Егоров И.Н. в это время стоял на улице у окна садового домика, чтобы принимать похищенное имущество, переданное Полещуком А.В. Полещук А.В., находясь в помещении садового домика, осветил его при помощи фонарика, и тайно похитил алюминиевый распылитель стоимостью * рубля, чайные ложки из нержавеющей стали в количестве * штук по цене * рублей каждая на сумму * рублей, сверло размером * мм стоимостью * рублей, два сверла размером 8 мм по цене * рублей каждое стоимостью * рублей, ведро из нержавеющей стали объёмом * л стоимостью * рубля, ведро из нержавеющей стали объёмом * л стоимостью * рублей. Похищенное имущество через проём в окне Полещук А.В. передал Егорову И.Н., которое тот сложили в принесённые с собой мешок с сумкой. Полещук А.В. также через окно вылез из садового домика на улицу. Всего Полещук А.В. с Егоровым И.Н. совместно похитили имущества К.Л.Я. на общую сумму * рубля, причинив тем самым К.Л.Я. материальный ущерб.

7. ***, сразу же после совершения хищения имущества из садового домика К.Л.Я., Полещук А.В. с Егоровым И.Н. решили совершить хищение имущества из цветного металла из садового домика * в том же садовом обществе. *** они подошли к садовому домику *, при помощи двух отвёрток одновременно вынули штапики крепления стекла в окне, выставили его. Через образовавшийся проём в окне Полещук А.В. с Егоровым И.Н. оба незаконно проникли в помещение садового домика *, пригодного для постоянного или временного проживания, оборудованного светом и предметами быта, принадлежащего Б.А.В. Осмотрев садовый домик, освещая его при помощи имеющегося у Полещука А.В. фонарика, они тайно похитили картину стоимостью * рублей, три шампура по цене * рублей каждый на сумму * рублей, шумовку стоимостью * рублей, банку огурцов «*» весом * грамм стоимостью * рублей, выключатель одноклавишный стоимостью * рублей, суп дня «*» стоимостью * рублей, кашу дорожную рисовую со свининой весом * грамм стоимостью * рублей, стеклорез алмазный стоимостью * рублей, самовар электрический с комплектующим шнуром стоимостью * рублей, две занавески по цене * рублей каждая на сумму * рублей, шорты стоимостью * рублей, катушку скотча, не представляющую ценности, двужильный электрический провод длиной * стоимостью * рублей, двужильный электрический провод длиной * м стоимостью * рублей, электрический провод длиной * м стоимостью * рублей, трёхжильный электрический провод длиной * м стоимостью * рублей, трёхжильный электрический провод длиной * м стоимостью * рублей, металлический кран с алюминиевым барашком стоимостью * рублей, тройник стоимостью * рублей, переходную вилку стоимостью * рублей. Похищенное имущество Полещук А.В. с Егоровым И.Н. складывали у окна садового домика. Затем Егоров И.Н. через проём в окне вылез на улицу и принимал передаваемое Полещуком А.В. похищенное имущество, складывая его в принесённые с собой мешок с сумкой. Всего Полещук А.В. с Егоровым И.Н. похитили имущества Б.А.П. на общую сумму * рублей, причинив тем самым Б.А.П. материальный ущерб.

8. ***, сразу же после совершения хищения имущества из садового домика Б.А.П., Полещук А.В. с Егоровым И.Н. решили совершить хищение имущества из цветного металла из садового домика * в том же садовом обществе. *** они подошли садовому домику *, при помощи двух отвёрток одновременно вынули штапики крепления стекла в окне, выставили его. Через образовавшийся проём в окне оба незаконно проникли в помещение садового домика *, не пригодного для постоянного или временного проживания, принадлежащего С.А.Д., откуда тайно похитили нашатырный спирт ёмкостью * мл стоимостью * рублей и латунные полосы весом * по цене за * кг на сумму * рубля. Егоров И.Н. через проём в окне вылез на улицу и принимал передаваемое Полещуком А.В. похищенное имущество, складывая его в принесённые с собой мешок с сумкой. Всего Полещук А.В. с Егоровым И.Н. совместно похитили имущества С.А.Д. на общую сумму * рубля, причинив тем самым С.А.Д. материальный ущерб.

По ходатайству обвиняемых дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке они осознают. Государственный обвинитель и потерпевшие Г.В.С., Б.А.П., С.А.Д., Б.П.П. подтвердили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании. Потерпевшие П.Г.В., И.Т.И., П.Г.С., К.Л.Я. о дне слушания извещены надлежащим образом, что подтверждено выпиской из реестра почтовых отправлений. В судебное заседание не явились, возражений против рассмотрения дела в особом порядке до начала судебного разбирательства не представили. Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке выразили по окончании предварительного следствия ( т. 2 л.д. 151-156).

В судебном заседании подсудимый Егоров И.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал. Вину признал в полном объеме, раскаивается, принес извинение присутствующим потерпевшим. Исковые требования потерпевшей И.Т.И. признал полностью. Добровольно до начала судебного разбирательства возместил ущерб потерпевшему Б.П.П. в сумме * рублей.

В судебном заседании подсудимый Полещук А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал. Вину признал в полном объеме, раскаивается, принес извинение потерпевшим. Исковые требования потерпевшей И.Т.И. признал в полном объеме.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Действия подсудимых Егорова И.Н. и Полещука А.В. каждого, в соответствии со ст. 10 УК РФ суд квалифицирует:

по эпизоду в отношении потерпевшего Г.В.С. - по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и не доведённое до конца по независящим от них обстоятельства( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

по эпизодам в отношении потерпевших П.Г.В., И.Т.И., Б.П.П., К.Л.Я., Б.А.П. по каждому - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

по эпизодам в отношении потерпевших П.Г.С., С.А.Д. по каждому - по ст. 158 ч. 2 п. п. "а", "б" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)..

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденных, предотвращения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егорова И.Н., в соответствие со ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, добровольное возмещение ущерба( по эпизоду в отношении Б.П.П.). а так же раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полещука А.В., согласно ст. 61 ч. 1 п. п. "г", "и" УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а так же раскаяние в содеянном.

В соответствие со ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ отягчающим наказание подсудимому Егорову И.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В связи с этим суд не применяет положения ч.3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полещуку А.В., судом не установлено. Суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений с учетом объекта посягательства, форму вины, категорию и стадию совершения преступлений, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, незначительные объем, стоимость и ценность похищенного имущества.

Суд учитывает данные о личности виновных:

*

*

*

У суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, и он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Исходя из всей совокупности исследованных материалов, суд полагает, что для достижения целей наказания, предотвращения совершения новых преступлений, подсудимым возможно назначение наказания в виде лишения свободы с применением на основании ст. 64 УК РФ в отношении обоих подсудимых не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

Потерпевшей И.Т.И. заявлен гражданский иск в размере * рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствие со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Заявленные исковые требования признаны подсудимыми, подлежат удовлетворению в полном объеме, сумма иска подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. "а","б" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), 158 ч. 3 п. "а" (пять эпизодов) УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), 158 ч. 2 п. п. "а", "б" (два эпизода) УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

С учетом положений ст. 10 УК РФ назначить Егорову И.Н. наказание:

-по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. "а","б" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

-по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

-по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

-по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

-по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), с применением ст.68 ч.3 УК РФ 9(девяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

-по ст. 158 ч. 2 п. п. "а", "б" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 7(семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. п. "а", "б" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) ), с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 7(семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1(один) год 9(девять) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Возложить на Егорова И.Н. обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными место жительства и работы, 2 раза в месяц являться в указанный орган для регистрации, в ночное время с 23.00 до 6.00 ежедневно находиться по месту жительства по адресу: .......

Полещука А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. "а","б" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), 158 ч. 3 п. "а" (пять эпизодов) УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), 158 ч. 2 п. п. "а", "б" (два эпизода) УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

С учетом положений ст. 10 УК РФ назначить Полещуку А.В. наказание:

-по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. "а","б" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде 5(пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

-по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

-по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

-по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

-по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

-по ст. 158 ч. 2 п. п. "а", "б" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. п. "а", "б" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на Полещука А.В. обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными место жительства и работы, в течение 2 месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться, 2 раза в месяц являться в указанный орган для регистрации, в ночное время с 23.00 до 6.00 ежедневно находиться по месту жительства по адресу: ........

Меру пресечения в отношении Егорова И.Н. и Полещука А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Егорова И.Н. и Полещука А.В. в солидарном порядке в пользу И.Т.И. * рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нашатырный спирт и латунные полосы - считать возвращенными владельцу С.А.Д.; картину, три шампура, шумовку, банку огурцов, упаковку супа, банку каши, выключатель, стеклорез, самовар с комплектующим шнуром, две занавески, шорты, скотч, двужильный электрический провод длиной * метра, двужильный электрический провод длиной * м, электрический провод, трёхжильный электрический провод длиной * м, трёхжильный электрический провод * м, металлический кран, тройник, переходную вилку, мешок и сумку - считать возвращенными владельцу Б.А.П.; распылитель, * чайные ложки, три сверла, два ведра - считать возвращенными владельцу К.Л.Я.; чехол от фотоаппарата, карту памяти * Мбайт, две тарелки, чайник - кофейник, возвращенные Б.П.П.- передать Егорову И.Н.; игру *, радиоприёмник «*» c двумя батарейками, очки слесарные - считать возвращенными владельцу П.Г.С.; радиоприёмник «*» с комплектующим шнуром, электровыключатель, удлинитель длиной * метров, крестовину, по возмещению И.Т.И. ущерба в полном объеме, предать Егорову И.Н. и Полещуку А.В.; двужильный электрический кабель длиной * метров - считать возвращённым владельцу П.Г.В.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.А. Катаева