Приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., потерпевших С.Е.В., С.Г.В., подсудимой Субботиной А.Е., защитника Зотовой И.С., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Субботиной А.Е., *, не судимой,

- обвиняемой в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субботина А.Е. в целях личного обогащения совершила ряд умышленных преступлений, направленных на незаконное завладение денежными средствами, принадлежащими её отцу - С.Е.В. и ее матери - С.Г.В., путем снятия денежных средств с банковской карты С.Е.В. и С.Г.В. через банкомат, расположенный в магазине «*» на ........

1) *** Субботина А.Е. решила похитить денежные средства с банковской карты её матери - С.Г.В.. Зная, где С.Г.В. хранит банковскую карту и секретный пин-код к ней, а также зная, что в это время никого нет дома, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, в квартире, где она проживает с родителями, по адресу: ......., тайно похитила банковскую карту «*» на имя С.Г.В. С похищенной банковской картой С.Г.В. она пришла к банкомату «*», установленному в торговом зале магазина «*» по адресу: ....... и, используя банковскую карту С.Г.В., в *** путем введения секретного пин-кода тайно похитила с карт-счета С.Г.В. (счет *) денежные средства в сумме * рублей, чем причинила С.Г.В. значительный ущерб. Похищенную карту Субботина А.Е. в тот же день вернула на место в квартиру родителей, а похищенные деньги впоследствии использовала в личных целях.

2) *** Субботина А.Е. вновь решила похитить денежные средства с банковской карты её матери - С.Г.В. Она снова тайно похитила банковскую карту «*» на имя С.Г.В. и, используя ее, через банкомат «*» в торговом зале магазина «*» по адресу: ....... в *** путем введения секретного пин-кода тайно похитила с карт-счета С.Г.В. (счет *) денежные средства в сумме * рублей, чем причинила С.Г.В. значительный ущерб. Похищенную карту Субботина А.Е. в тот же день вернула на место в квартиру своих родителей, а похищенные деньги впоследствии использовала в личных целях.

3) *** Субботина А.Е. решила похитить денежные средства с банковской карты её отца - С.Е.В.. Зная, где С.Е.В. хранит банковскую карту и секретный пин-код к ней, а так же зная, что в это время никого нет дома, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, в квартире, где она проживает с родителями по адресу: ......., тайно похитила банковскую карту «*» на имя С.Е.В. С похищенной банковской картой С.Е.В. пришла к банкомату «*», установленному в торговом зале магазина «*» по адресу: ....... и, используя банковскую карту С.Е.В., в *** путем введения секретного пин-кода, тайно похитила с карт-счета С.Е.В. (счет *) денежные средства в сумме * рублей, чем причинила С.Е.В. значительный ущерб. Похищенную карту Субботина А.Е. в тот же день вернула на место в квартиру своих родителей, а похищенные деньги впоследствии использовала в личных целях.

По ходатайству обвиняемой дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке она осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие С.Е.В., С.Г.В. подтвердили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимая Субботина А.Е. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержала. Вину признала в полном объеме, раскаивается.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Действия подсудимой Субботиной А.Е. суд квалифицирует по каждому из трех эпизодов по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденной, предотвращения совершения новых преступлений.

В соответствие со ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений с учетом объекта посягательства, форму вины, категорию и стадию совершения преступлений, смягчающее наказание подсудимой обстоятельство.

Суд учитывает данные о личности виновной, *

Исходя из всей совокупности исследованных материалов, суд полагает, что для достижения целей наказания, предотвращения совершения новых преступлений, подсудимой следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

*** постановлением Городецкого городского суда в отношении подсудимой Субботиной А.Е. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении была изменена на заключение под стражу.

*** Субботина А.Е. была задержана.

Согласно ст. 72 УК РФ время содержания подсудимой под стражей с *** по *** подлежит зачету в срок отбывания наказания из расчета один день пребывания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Субботину А.Е. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ.

Назначить наказание Субботиной А.Е.:

-по первому эпизоду по ст.158 ч. 2 п. "в" УК РФ в виде 180 часов обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией в свободное от основной работы или учебы время, не более 4 часов в день.

-по второму эпизоду по ст.158 ч. 2 п. "в" УК РФ в виде 180 часов обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией в свободное от основной работы или учебы время, не более 4 часов в день.

-по третьему эпизоду по ст.158 ч. 2 п. "в" УК РФ в виде в виде 180 часов обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией в свободное от основной работы или учебы время, не более 4 часов в день.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 240 часов обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией в свободное от основной работы или учебы время, не более 4 часов в день.

Меру пресечения в отношении Субботиной А.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу отменить, освободив ее из-под стражи немедленно в зале суда.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Субботиной А.Е. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с *** по *** из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пластиковые карты - считать возвращенными потерпевшим.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.А. Катаева