Приговор по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием помощника Городецкого городского прокурора Сидоренко В.С., подсудимых Козырева А.С., Котова А.В., защитников Харузиной И.Е., Фуфаевой Т.П., представивших удостоверения * и ордера * соответственно, при секретаре Шитовой И.А, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козырева А.С., * судимого:

- *** Городецким городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года без штрафа, постановлением Городецкого городского суда от *** испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Городецкого городского суда от *** условное осуждение по приговору Городецкого городского суда от *** отменено, направлен для отбывания наказания с исправительную колонию общего режима на срок 2 года, *** освобожден условно-досрочно постановлением Дзержинского городского суда от *** на 7 месяцев 17 дней;

Котова А.В., * не судимого;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Козырев А.С. и Котов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо квартиры № *, расположенной ........ У Котова А.В. возник умысел на совершение кражи из данной квартиры, принадлежащей Ш.В.И. С этой целью Котов А.В. около четырех раз ногой ударил по входной двери квартиры № * в районе запорного устройства и взломал замок в двери. После чего Котов А.В. предложил Козыреву А.С. совершить кражу имущества из данной квартиры, с тем, чтобы впоследствии его продать, а на вырученные деньги купить спиртного. Получив согласие Козырева А.С., Котов А.В., действуя совместно и согласовано с Козыревым А.С., незаконно проникли в принадлежащую Ш.В.И. квартиру № * дома № ......., откуда тайно похитили принадлежащее Ш.В.И. имущество: музыкальный центр «*» стоимостью * рублей, домашний кинотеатр «*» стоимостью * рублей, два DVD-диска стоимостью * рублей за каждый, на сумму * рублей, пульт дистанционного управления «*» стоимостью * рублей, пульт дистанционного управления «*» стоимостью * рублей, а всего на общую сумму * рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Козырев А.С. совместно с Котовым А.В. спрятали в жилище Козырева А.С., расположенном в соседней квартире данного дома. Впоследствии похищенным Козырев А.С. и Котов А.В. распорядились по своему усмотрению.

По ходатайству обвиняемых дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимые осознают.

В судебном заседании подсудимые Козырев А.С. и Котов А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласились, обвинение им понятно, считают предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Потерпевшая Ш.В.И. согласно заявления в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 197) дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании потерпевшая Ш.В.И. свое согласие подтвердила.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Козыреву А.С. и Котову А.В. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Козырева А.С. и Котова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденных, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, согласно ст.67 ч.1 УК РФ, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступного деяния, значение этого участия для достижения цели преступления, стадию его совершения. В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность Козырева А.С., согласно ст.63 ч.1п. «а» УК РФ, суд признал в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд назначает наказание Козыреву А.С. с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых ст.64 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа в отношении подсудимых Козырева А.С. и Котова А.В. суд считает назначать нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу, судом разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козырева А.С. и Котова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Козыреву А.С. - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Котову А.В. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденных Козырева А.С. и Котова А.В. обязанности: трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в дни им установленные.

Меру пресечения в отношении Козырева А.С. и Котова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитников) в общей сумме *(*) рубля отнести за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: музыкальный центр «*», домашний кинотеатр «*», два DVD-диска, пульт дистанционного управления «*», выданные на хранение потерпевшей Ш.В.И. (л.д. 54), считать возвращенными владельцу Ш.В.И., перчатку, хранящуюся в камере хранения ОМ по обслуживанию ....... (л.д. 69), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденными и потерпевшей по делу в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий суд в течение 10 суток, а подсудимыми, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы, потерпевшая и осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Козырев А.С. и Котов А.В. могут поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий Т.П.Савенкова