Приговор по ч.3 ст.30, п.п.`а.г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего - судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., потерпевших С.С.А., Г.А.С., подсудимого Потатуева Р.В., защитника Савиной О.М., представившей удостоверение *, ордер *, секретаря Симоновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Потатуева Р.В., * судимого:

*** года Городецким городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 3000 рублей; постановлением Городецкого городского суда от *** испытательный срок продлен на 3 месяца с возложением конкретных дополнительных обязанностей; *** года постановлением судьи Городецкого городского суда условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года в воспитательную колонию; освобожден *** года условно-досрочно по постановлению Арзамасского городского суда от *** года на срок 1 год 2 месяца 15 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3-161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

Установил:

*** подсудимый Потатуев Р. В. на автомобиле * государственный регистрационный знак *, принадлежащем его матери, катался по улицам ....... вместе с неустановленным следствием лицом. Проезжая мимо ....... Потатуев Р.В., обнаружив, что в автомобиле заканчивается бензин, предложил неустановленному следствием лицу совершить хищение бензина из бензобака другого автомобиля, находящегося на улице, на что последний согласился. Действуя совместно и согласованно, Потатуев Р.В. и неустановленное следствием лицо, увидели возле четвертого подъезда дома №* по ул. ....... автомобиль *, государственный регистрационный знак *, принадлежащий ранее незнакомой ему гр. С.С.А. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Потатуев Р.В. подъехал к указанному автомобилю. Действуя совместно с неустановленным следствием лицом, он достал из багажника своего автомобиля пластмассовую канистру объемом 10 литров, переливной резиновый шланг, которые передал соучастнику. Последний вставил шланг в бензобак автомобиля *, принадлежащий С.С.А. и стал сливать бензин в канистру. В это время Потатуев Р.В. стоял возле автомобиля и наблюдал за обстановкой, страхуя преступные действия соучастника. Тем не менее подсудимый и второе лицо были обнаружены С.С.А., которая потребовала от Потатуева Р.В. и неустановленного следствием лица прекратить преступные действия. Понимая и осознавая, открытость и противоправность своих действий, пренебрегая тем, что их преступные действия стали очевидными для окружающих, подсудимый и соучастник проигнорировали законное требование С.С.А. и продолжили свои преступные действия. В это время на улицу вышел Г.А.С.. Пресекая преступные действия Потатуева Р.В. и неустановленного следствием лица, он подошел к автомобилю С.С.А. и попытался вырвать из рук соучастника канистру. Не оставляя своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, неустановленное следствием лицо, пытаясь довести преступный умысел до конца, бросило канистру с похищенным бензином в ноги Потатуеву Р.В., которую тот поднял и взял в руки. Г.А.С., имея намерение отобрать канистру с бензином, подошел к Потатуеву Р.В. и попытался выдернуть канистру из рук последнего. Но подсудимый, оказывая сопротивление и, удерживая канистру в своих руках, бросил ее в Г.А.С., нанеся удар по голове и причинив, при этом, физическую боль. От удара Г.А.С. упал на землю, после чего Потатуев Р.В. подошел к лежащему на земле Г.А.С. и, применяя к нему насилие не опасное для здоровья, нанес несколько ударов ногой по различным частям тела, причиняя физическую боль. После чего, подсудимый и соучастник, оставив канистру с бензином, с места преступления скрылись. Таким образом, Потатуев Р.В. и неустановленное следствием лицо, пытались похитить принадлежащий С.С.А. бензин в количестве * литров марки * на общую сумму * рубля, однако не смогли довести до завершения свой преступный умысел по причинам, не зависящим от их воли.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Потатуев Р.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении подтвердил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшие С.С.А., Г.А.С., (согласно заявления в суд в ходе предварительного следствия (л.д. 144 о.с.), согласились на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ. Своё согласие на предмет рассмотрения дела в особом порядке они подтвердили и в зале суда.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Потатуеву Р.В. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Потатуева Р.В. по ст.ст. 30 ч.3 - 161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 27-12-2009 №377-ФЗ, от 06-05-2010 №81-ФЗ, от 07-03-2011 №26-ФЗ) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Потатуеву Р.В., руководствуясь ст.ст. 6,43,60 УК РФ с учётом принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер уголовного наказания, суд не установил наличие смягчающих и отягчающих наказание Потатуева Р.В. обстоятельств. Суд принял во внимание, что вину свою Потатуев Р.В. признал, в содеянном раскаялся.

Давая оценку иным данным, характеризующим личность подсудимого суд констатирует, что Потатуев Р.В. *

С учетом вышеприведенных положительных характеристик, признания Потатуевым Р. своей вины, раскаяния в содеянном, принимая во внимание отсутствие по делу вредных последствий и тот факт, что преступление пресечено на стадии покушения, суд находит возможным и целесообразным назначить Потатуеву Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Определяя подсудимому размер наказания, суд учитывает правила, предусмотренные ст.316ч.7 УПК РФ, а также, в связи с неоконченным составом преступления, руководствуется положениями ст.66ч.3 УК РФ.

Учитывается судом также и мнение потерпевших по делу - С.С.А., Г.А.С., согласившихся с позицией государственного обвинителя.

Принимая во внимание имущественную несостоятельность подсудимого, применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.161ч.2 п. «а,г» УК РФ признано судом нецелесообразным. Суд также не находит необходимым применение к Потатуеву Р.В. иного дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос по предметам доказательства по делу, разрешен судом в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Потатуева Р.В.,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ по которой назначить ему наказание с применением ст.66ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы с применениемст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Потатуева Р.В. трудоустроиться в течение одного месяца, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место работы и жительства, являться туда для регистрации в дни, установленные названным органом, находиться по месту своего постоянного проживания с 22-х часов до 6 часов утра каждый день (за исключением времени нахождения на работе).

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Потатуеву Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу: канистру, хранящуюся в камере хранения СУ при УВД по Городецкому району, уничтожить

Приговор может быть обжалован (с соблюдением ограничения, предусмотренного ст.317 УПК РФ) сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы потерпевшие и осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Б. Атаян