ст.111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище

Волгоградской области Дата обезличена года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Городищенского района Волгоградской области Чайка В.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Гапонова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Болдыревой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, в браке не состоящего, не работающего, не судимого, не военнообязанного, проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ... и временно зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ... в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года ФИО2, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п.Степной Городищенского района Волгоградской области, где временно проживал по разрешению хозяина квартиры ФИО4 Примерно в 17 часов 00 минут указанного дня ФИО2 зашел в комнату к ФИО4, который сидел на кровати и высказал в адрес ФИО2 недовольство о том, что последний его побеспокоил. ФИО2, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, на почве внезапно возникших неприязненных отношений и используя малозначительный повод, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошел к сидящему на кровати ФИО4 и умышленно нанес находящимся при нем ножом один удар правой рукой в область грудной клетки справа, чем причинил ФИО4 телесные повреждения в виде : проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с наличием раны в подключичной области, наружным кровотечением, осложнившегося пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости) и постгеморрагической анемией, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен и/б от Дата обезличена года, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО2 при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимого - адвокат Гапонов В.Г. поддержал заявленное подсудимым ФИО2 ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении ФИО2 без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Чайка В.А. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении наказания ФИО2 в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, данные о его личности.

ФИО2 не судим, характеризуется по месту жительства положительно. Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное ФИО2 относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 является признание вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд считает, что достижение всех предусмотренных статьей 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении ФИО2 возможно путем применения единственного предусмотренного санкцией части 1статьи 111 УК РФ вида наказания - лишения свободы, и только с его реальным отбытием, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Отбывание наказания подсудимым на основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ подлежит в колонии общего режима.

По изложенным основаниям подлежит изменению избранная ФИО2 мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-34/1 ГУ ФСИН России по Волгоградской области.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск прокурора Городищенского района Волгоградской области в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области к ФИО2 на сумму 4087 рублей 30 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-34/1 ГУ ФСИН России по Волгоградской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО2 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области 4.087 (четыре тысячи восемьдесят семь) рублей 30 копеек.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: нож, сданный по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года в камеру хранения УВД по Волгоградской области ОВД по Городищенскому району, как предмет являющийся орудием преступления, в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.

...

...

...