ст.111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище

Волгоградской области Дата обезличена года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Городищенского района Волгоградской области Чайка В.А.,

подсудимого FIO2,

защитника - адвоката Шалаевой Л.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 084463 от Дата обезличена года,

потерпевшего FIO4 и его представителя адвоката Быковой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Болдыревой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., с ... образованием, ..., работающего ..., не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ..., в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый FIO2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 12 часов FIO2 находился на пляже на берегу реки «Волга» на территории ... Городищенского района Волгоградской области, где у него произошел конфликт с гр.FIO4

Имея умысел на причинение телесных повреждений FIO4, на почве возникших неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий FIO2 нанес удар ногой FIO4 в область живота. В результате чего FIO4 были причинены телесные повреждения: тупая травма живота с разрывом селезенки и её последующим хирургическим удалением, осложнившееся развитием внутрибрюшного кровотечения, и развитием забрюшной гематомы, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый FIO2 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена года он приехал на дачу родителей его жены расположенной ... .... На даче у него с братом жены FIO4 произошел конфликт и он уехал домой. На следующий день он снова приехал в указанное дачное общество, где на пляже снова встретился с FIO4 и между ними снова произошла ссора. FIO4 попытался его ударить, но он увернулся и ударил рукой FIO4 От удара FIO4 упал, но сразу же встал и кинулся на него, он же, FIO2, выставил вперед ногу и получилось, что он ударил ногой FIO7 После этого он ушел с пляжа. Через некоторое время он узнал, что FIO4 плохо себя чувствует он доставил его в больницу;

К показаниям подсудимого FIO2 суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимым, поскольку его показания опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и собственными показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии.

Так из показаний FIO2, на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что Дата обезличена года на дачном участке у него произошел конфликт с родным братом его жены FIO4, после чего он уехал. На следующий день, Дата обезличена года примерно в 12 часов он пришел на пляж ... где встретил FIO4 с которым у него снова произошел конфликт, в ходе которого FIO4 попытался нанести ему удар, от которого он увернулся и нанес кулаком правой руки удар FIO4 в голову, от которого FIO4 упал, а затем попытался снова ударить его. В ходе обоюдной драки, он FIO2 ударил FIO4 ногой в живот. От удара FIO4 упал, а он убежал. В содеянном он раскаивается, но вину признает частично, поскольку не был инициатором драки, но признает, что последствия наступили от его удара ногой в живот; (л.д.66-68)

-показаниями потерпевшего FIO4 в судебном заседании о том, что в результате возникшего конфликта FIO2 ударил его ногой в живот, в результате чего у него произошел разрыв селезенки;

- показаниями потерпевшего FIO4 на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года он приехал в ..., где у него произошел конфликт с мужем его сестры FIO2 Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут он пошел на пляж, куда затем пришел FIO2, который был в алкогольном опьянении. FIO2 стал с ним грубо разговаривать и у них снова произошел конфликт в процессе которого FIO2 ударил его кулаком в лицо. От удара он присел и FIO2 ударил его ногой слева в бок и ушел;

-показаниями свидетеля FIO8 о том, что Дата обезличена года он находился на пляже с FIO4, куда затем пришел FIO2 который отошел немного в сторону с FIO4 затем он услышал повышенный тон их разговора, а когда побежал к ним, то увидел, что FIO2 наносит удар ногой FIO4 в живот. Затем FIO4 упал, а FIO2 ушел;

-показаниями свидетеля FIO9 на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года он находился на пляже ... Он ушел с пляжа примерно на 20 минут, а когда вернулся FIO4 сидел на земле и держался за живот. От FIO8 и ребят ему стало известно, что приходил FIO2, который беспричинно несколько раз ударил FIO4;

Сомневаться в достоверности показаний потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и с другими добытыми по делу доказательствами.

-заключением судмедэксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что у FIO4 имелось телесное повреждение: тупая травма живота с разрывом селезенки и её последующим хирургическим удалением, осложнившееся развитием внутрибрюшного кровотечения, и развитием забрюшинной гематомы. Телесное повреждение образовано от действия тупого твердого предмета, возникло незадолго до обращения за медицинской помощью, и квалифицируется как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; (л.д.41-42)

-дополнительным заключением судмедэксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что у FIO4 имелось телесное повреждение: тупая травма живота с разрывом селезенки и её последующим хирургическим удалением, осложнившееся развитием внутрибрюшного кровотечения, и развитием забрюшинной гематомы. Телесное повреждение образовано от ударного воздействия твердого тупого предмета в область живота, квалифицируется как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; (л.д.124-125).

Таким образом, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства, являются достоверными, допустимыми и достаточными, факт совершения FIO2 Дата обезличена года умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего FIO4 нашел свое полное подтверждение.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого FIO2 доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом доводы защиты о том, что действия подсудимого необходимо переквалифицировать на ст. 114 ч.1 УК РФ – как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, суд находит необоснованными, поскольку в судебном заседании было бесспорно установлено, что потерпевший FIO4 не совершал нападения на подсудимого, в связи с чем подсудимый FIO2 не мог находиться в состоянии необходимой обороны.

Противоречат исследованным доказательствам и доводы подсудимого о том, что он не наносил удар ногой потерпевшему, а только оттолкнул его. Так согласно дополнительного заключения судмедэксперта телесное повреждение у потерпевшего возникло от ударного воздействия тупого твердого предмета в область живота, с силой достаточной для его образования.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность FIO2, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO2 не имеется.

FIO2 характеризуются по месту жительства и работы положительно.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого FIO2, его отношения к совершенному деянию, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы условно с применением положения ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает на основании ст.1064 ГК РФ необходимым удовлетворить гражданский иск прокурора ... ... в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... к FIO2 по лечению потерпевшего FIO4 на сумму 9.424 рубля 80 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание FIO2 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному FIO2 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного FIO2 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Взыскать с FIO2 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области 9.424 ( девять тысяч четыреста двадцать четыре) рубля 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.