Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена рп. Городище

Судья Городищенского районного суда Волгоградской области Петрушенко Ф.П.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Городищенского района

Волгоградской области Матюшиной Л.В.

подсудимого Чайки Сергея Викторовича

защитника адвоката Шубина В.И.

при секретаре Сигаревой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чайки Сергея Викторовича, Номер обезличен года, уроженца ... области, ..., зарегистрированного по адресу: ... района ..., проживающего по адресу: ... ..., дом Номер обезличен корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен, имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ... детей, работающего ... на заводе «...», военнообязанного, ранее не судимого. Копию обвинительного заключения получил Номер обезличен года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чайка С.В. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Номер обезличен года примерно в 20 час. 00 мин. Чайка С.В. совместно со своим братом Чайка В.В., на принадлежащей последнему автомашине ..., государственный номер Номер обезличен регион, выехали из ... и направились в ... на рыбалку. Дата обезличена года примерно в 02 час. 00 мин. за постом ГИБДД, расположенном в Новониколаевском районе Волгоградской области, они остановились с целью отдыха. Прогуливаясь в балке, за стоянкой общественного транспорта, Чайка С.В., обнаружил дикорастущие кусты конопли, которые решил нарвать для собственного употребления. После чего, нарвал верхние части с кустов конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растения дикорастущей конопли, и высушил их над костром, измельчил и сложил в полиэтиленовый пакет, который затем положил в правый носок и взял с собой в дорогу, тем самым незаконно хранил без цели сбыта, употребляя данное средство путем курения. Номер обезличен года Чайка С.В., имея при себе незаконно хранящиеся наркотические средства, совместно со своим братом Чайка В.В., на указанной выше автомашине направились далее по пути следования, тем самым Чайка С.В. незаконно осуществлял перевозку без цели сбыта наркотических средств. При следовании в ..., на автомашине ... государственный номер Дата обезличена регион, на КПМ-2 Дата обезличена трассы ... Дата обезличена года примерно в 9 час. 10 мин. автомашина была остановлена сотрудниками ПДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области, так как пассажир Чайка С.В. не был пристегнут ремнем безопасности, чем нарушил п. 4.5 ПДД РФ. С целью составления протокола об административном правонарушении, Чайка С.В. был приглашен в здание поста КПМ-2, где в присутствии понятых, служебная собака по кличке «Тина» обозначила правую ногу гр. Чайка С.В.. В связи с чем сотрудником ПДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области был произведен личный досмотр гр. Чайка С.В., в ходе которого у последнего в правом носке был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество, согласно постановлению о назначении экспертизы, обозначенное как «вещество, изъятое у гр. Чайка С.В., в ходе личного досмотра от Дата обезличена года», является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Количество Наркотического средства - каннабиса (марихуана), определенное после высушивания вещества, составляет 19,46 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и ^психотропных веществ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чайка С.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и с согласия государственного обвинителя просил о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку основания и условие постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе суде6ного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чайка С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а также, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ является полное признание своей вины и раскаяния в содеянном, наличие на иждивение двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает пришел к выводу об исправлении Чайки С.В. без реального отбытия наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-317, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чайку Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 назначенное наказание Чайки С.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Чайки С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу обязать Чайку С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных, являться на регистрацию в орган осуществляющий исправления осужденных.

Вещественные доказательства по делу марихуану массой 19,35 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Городищенский районный суд Волгоградской области. Осужденный имеет право обжаловать приговор в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.П. Петрушенко