ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-129/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище

Волгоградской области 03 июня 2010 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Ереминой М.Г.,

подсудимого Глущенко М.В.,

защитника - адвоката Костикова В.М., представившего удостоверение № 410 и ордер № 084454 от 03 июня 2010 года

при секретаре Болдыревой Л.А.

03 июня 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глущенко М.В., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ..., с ... образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ... в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Глущенко М.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце 2009 года, точные дата и время дознанием не установлены, Глущенко М.В. в посадке, расположенной на окраине г.Камышин Волгоградской области, обнаружил дикорастущие кусты конопли, которые решил нарвать для собственного употребления. После чего, нарвал верхние части с кустов конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растения дикорастущей конопли, которые измельчил и сложил в один газетный сверток, который 06 апреля 2010 года положил в левый рукав черной спортивной куртки и взял с собой в дорогу, тем самым незаконно хранил без цели сбыта, употребляя данное средство путем курения. 06 апреля 2010 года примерно в 09 часов 30 минут Глущенко М.В. совместно со своим другом ФИО7 на принадлежащей последнему автомашине ВАЗ 21100, государственный номер К610НВ 34 регион выехали из г.Камышина Волгоградской области и направились в г.Краснодар, с целью трудоустройства. При следовании в г.Краснодар на указанной выше автомашине, на КПМ-2 17 км трассы Волгоград-Москва 06 апреля 2010 года примерно в 11 часов 40 минут автомашина была остановлена сотрудниками ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области, так как пассажир Глущенко М.В. не был пристегнут ремнем безопасности, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.29 ч.1 КоАП РФ. С целью составления протокола об административном правонарушении, Глущенко М.В., был приглашен в здание поста КПМ-2, где Глущенко М.В. стал заметно нервничать, все время держался за левый рукав надетой на нем черной спортивной куртки, на задаваемые вопросы отвечал несвязно, в ответах путался. В связи с чем сотрудником ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области был произведен личный досмотр Глущенко М.В., в ходе которого у Глущенко М.В. в левом рукаве черной спортивной куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № 962-н от 20 апреля 2010 года представленное на исследование вещество, согласно постановлению о назначении настоящей экспертизы обозначенное как «вещество, изъятое у Глущенко М.В.», является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Количество наркотического средства – каннабиса (марихуана), определенное после высушивания вещества, равно 11,36 грамма (в процессе исследований израсходовано 0,55 грамм), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, является крупным размером.

Подсудимый Глущенко М.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Костиков В.М. поддержал заявленное подсудимым Глущенко М.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Еремина М.Г. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глущенко М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевазку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Глущенко М.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Глущенко М.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, суд считает необходимым назначить Глущенко М.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа, является нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет официального источника дохода, а назначение наказания в виде исправительных работ или обязательных работ, ограничения свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глущенко М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Глущенко М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Глущенко М.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Глущенко М.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: марихуану, массой в высушенном состоянии 10,81 грамма, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Городищенского РОВД Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.