Получение должностным лицом взятки



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года рп. Городище

Судья Городищенского районного суда Волгоградской области Петрушенко Ф.П.

с участием государственного обвинителя

прокурора Городищенского района

Волгоградской области Чайки В.А.

подсудимой Осовой Светланы Алексеевны

защитника адвоката Кулиева Ю.Д.

при секретаре Сигаревой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Осовой С.А., ... года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ..., имеющей ... образование, ..., работающей заместителем директора ... невоеннообязанной, ранее не судимой. Копию обвинительного заключения получил ... года

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290; ч. 1 ст. 290; ч. 1 ст. 290; ч. 1 ст. 290; ч. 1 ст. 290; ч. 1 ст. 290; ч. 1 ст. 290; ч. 1 ст. 290 УК РФ ;

У С Т А Н О В И Л:

Осова С.А. работая в должности ... ... ..., на постоянной основе осуществляя организационно-распорядительные функции в государственном органе и являясь должностным лицом, получила взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входили в ее полномочия при следующих обстоятельствах:

Осова С.А. приказом руководителя ... от ... года ... назначена на должность ... от ... года ... преобразована в ... ...). Приказом руководителя ... от ... года ... Осовой С.А. присвоен классный чин «советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса».

В соответствии с Положением «Об отделе регистрации и учета налогоплательщиков ... утвержденным приказом и.о. руководителя Инспекции от ... года ..., основными функциями отдела являются, в числе прочего, прием документов по государственной регистрации юридических лиц и учету налогоплательщиков, регистрация юридических лиц, выдача свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

В соответствии с должностным регламентом, утвержденным ... года начальником Инспекции, Осова С.А., в числе прочего, организовывала работу отдела, распределяла объемы работ между сотрудниками, давала указания и поручения, обязательные для исполнения сотрудниками отдела, контролировала выполнение ими своих обязанностей.

Ф.И.О., являясь индивидуальным предпринимателем, на протяжении ... года оказывала услуги гражданам, связанные с ведением бухгалтерского учета, составлением налоговой отчетности, также подготовкой и оформлением документов, необходимых для предоставления в вышеуказанную Инспекцию. Желая обеспечить максимально сжатые сроки рассмотрения, оформления и выдачи предоставляемых ею документов, Ф.И.О. решила дать взятку в виде денег должностному лицу из числа работников указанной Инспекции. Располагая сведениями о том, что работой отдела регистрации и учета налогоплательщиков Инспекции руководит его начальник - Осова С.А., Ф.И.О.обратилась к последней с предложением получать взятки за оказываемое содействие в осуществляемой предпринимательской деятельности. Так, примерно в середине ..., в вечернее время, находясь в коридоре первого этажа административного здания Инспекции по адресу: ..., Ф.И.О. предложила Осовой С.А. получать взятки в виде денег в размере 400 рублей за каждый факт оказания содействия в скорейшем оформлении и выдаче свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, на что Осова С.А., из корыстных побуждений согласилась.

Действуя в рамках достигнутой договоренности о передаче незаконного вознаграждения, ... года примерно в 16 часов 30 минут в помещении коридора первого этажа указанного здания Инспекции. Ф.И.О. передала Осовой С.А., а та получила, взятку в виде денег в сумме 400 рублей за оказание содействия в оформлении и выдаче Свидетельства на имя Ф.И.О., а также заявление от имени Ф.И.О.

Осова С.А., в силу своего должностного положения, располагая возможностью ускорить оформление и выдачу необходимых документов, получив взятку, действуя в интересах Ф.И.О.., в этот же день, находясь в помещении своего служебного кабинета на первом этаже вышеуказанной здания Инспекции, поручила находящемуся от нее в служебной зависимости Ф.И.О. поставить на налоговый учет Ф.И.О., о чем оформить Свидетельство на имя последнего. Ф.И.О. выполнил обязательное для него указание Осовой С.А., в результате чего, Ф.И.О. ... года поставлен на учет в ... ... по ..., о чем ему ... года, то есть в день обращения, выдано свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии ....

Она же, работая в должности начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков ..., на постоянной основе, осуществляя организационно-распорядительные функции в государственном органе и являясь должностным лицом, получила взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входили в ее полномочия при следующих обстоятельствах.

Осова С.А. приказом руководителя ... ... по ... от ... года ... назначена на должность начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков данной Инспекции (приказом ... от ... года ... преобразована в ...). Приказом руководителя ... от ... года ... Осовой С.А. присвоен классный чин «советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса».

В соответствии с Положением «Об отделе регистрации и учета налогоплательщиков ... ...», утвержденным приказом и.о. руководителя Инспекции от ... года ..., основными функциями отдела являются, в числе прочего, прием документов по государственной регистрации юридических лиц и учету налогоплательщиков, регистрация юридических лиц, выдача свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

В соответствии с должностным регламентом, утвержденным ... года начальником Инспекции, Осова С.А., в числе прочего, организовывала работу отдела, распределяла объемы работ между сотрудниками, давала указания и поручения, обязательные для исполнения сотрудниками отдела, контролировала выполнение ими своих обязанностей.

Ф.И.О., являясь индивидуальным предпринимателем, на протяжении ... года оказывала услуги гражданам, связанные с ведением бухгалтерского учета, составлением налоговой отчетности, также подготовкой и оформлением документов, необходимых для предоставления в вышеуказанную Инспекцию. Желая обеспечить максимально сжатые сроки рассмотрения, оформления и выдачи предоставляемых ею документов, Ф.И.О. решила дать взятку в виде денег должностному лицу из числа работников указанной Инспекции. Располагая сведениями о том, что работой отдела регистрации и учета налогоплательщиков Инспекции руководит его начальник - Осова С.А., Ф.И.О.обратилась к последней с предложением получать взятки за оказываемое содействие в осуществляемой предпринимательской деятельности. Так, примерно в середине ... года, в вечернее время, находясь в коридоре первого этажа административного здания Инспекции по адресу: ..., Ф.И.О. предложила Осовой С.А. получать взятки в виде денег в размере 400 рублей за каждый факт оказания содействия в скорейшем оформлении и выдаче свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, на что Осова С.А., из корыстных побуждений согласилась.

Действуя в рамках достигнутой договоренности о передаче незаконного вознаграждения, ... года примерно в 12 часов 00 минут в помещении коридора первого этажа указанного здания Инспекции. Ф.И.О. передала Осовой С.А., а та получила, взятку в виде денег в сумме 400 рублей за оказание содействия в оформлении и выдаче Свидетельства на имя Ф.И.О. и заявление от имени Ф.И.О..

Осова С.А., в силу своего должностного положения, располагая возможностью ускорить оформление и выдачу необходимых документов, получив взятку, намереваясь совершить действия в интересах Ф.И.О., однако организовать постановку на налоговый учет и выдачу Свидетельства на имя Ф.И.О. не смогла в силу отсутствия у последнего регистрации в ...

Она же, работая в должности начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков ..., на постоянной основе, осуществляя организационно-распорядительные функции в государственном органе и являясь должностным лицом, получила взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входили в ее полномочия при следующих обстоятельствах.

Осова С.А. приказом руководителя ... от ... года ... назначена на должность начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков данной Инспекции (приказом ... от ... года ... преобразована в ... ...). Приказом руководителя ... от ... года ... Осовой С.А. присвоен классный чин «советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса».

В соответствии с Положением «Об отделе регистрации и учета налогоплательщиков ... утвержденным приказом и.о. руководителя Инспекции от ... года ..., основными функциями отдела являются, в числе прочего, прием документов по государственной регистрации юридических лиц и учету налогоплательщиков, регистрация юридических лиц, выдача свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

В соответствии с должностным регламентом, утвержденным ... года начальником Инспекции, Осова С.А., в числе прочего, организовывала работу отдела, распределяла объемы работ между сотрудниками, давала указания и поручения, обязательные для исполнения сотрудниками отдела, контролировала выполнение ими своих обязанностей.

Ф.И.О., являясь индивидуальным предпринимателем, на протяжении ... года оказывала услуги гражданам, связанные с ведением бухгалтерского учета, составлением налоговой отчетности, также подготовкой и оформлением документов, необходимых для предоставления в вышеуказанную Инспекцию. Желая обеспечить максимально сжатые сроки рассмотрения, оформления и выдачи предоставляемых ею документов, Ф.И.О. решила дать взятку в виде денег должностному лицу из числа работников указанной Инспекции. Располагая сведениями о том, что работой отдела регистрации и учета налогоплательщиков Инспекции руководит его начальник - Осова С.А., Ф.И.О.обратилась к последней с предложением получать взятки за оказываемое содействие в осуществляемой предпринимательской деятельности. Так, примерно в середине ... года, в вечернее время, находясь в коридоре первого этажа административного здания Инспекции по адресу: ..., Ф.И.О. предложила Осовой С.А. получать взятки в виде денег в размере 400 рублей за каждый факт оказания содействия в скорейшем оформлении и выдаче свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, на что Осова С.А., из корыстных побуждений согласилась. Примерно в конце ... - начале ... года, Осова С.А. и Ф.И.О. по взаимному согласию договорились увеличить сумму незаконного денежного вознагрождения за каждый факт оказания содействия до 500 рублей.

... года к Ф.И.О. обратился Ф.И.О. с просьбой организовать ускоренную выдачу Свидетельства, на что последняя согласилась. В этот же день, примерно в 16 час. 33 минуты Ф.И.О. в ходе телефонного разговора убедилась в готовности Осовой С.А. оформить и выдать в кратчайшие сроки указанный документ. Получив согласие Осовой С.А. на окоазание содействия в ускоренном оформлении Свидетельства, Ф.И.О., действуя в рамках достигнутой договоренности о передаче незаконного вознаграждения, попросила свою знакомую Ф.И.О. передать необходимые для выдачи свидетельства документы, а так же незаконное денежной вознаграждение в сумме 500 рублей Осовой С.А.. Ф.И.О., достоверно зная о незаконности собственных действий, в тот же день, то есть ... года в 17 час. 30 мин., находясь в помещении служебного кабинета Осовой С.А., на первом этаже указанного здания Инспекции, передала последней, а та получила, взятку в виде денег в сумме 500 рублей за оказание содействия в оформлении и выдаче Свидетельства на имя Ф.И.О., а так же документы, необходимые для его оформления и выдачи - копию паспорта Ф.И.О. и заявление от имени последнего.

Осова С.А., в силу своего должностного положения, располагая возможностью ускорить оформление и выдачу необходимых документов, получив взятку, действуя в интересах Ф.И.О., осуществила постановку на налоговый учет Ф.И.О. в ... ... по ..., о чем ему ... года, то есть на следующий день после обращения, выдано свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии ....

Она же, работая в должности начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков ..., на постоянной основе, осуществляя организационно-распорядительные функции в государственном органе и являясь должностным лицом, получила взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входили в ее полномочия при следующих обстоятельствах.

Осова С.А. приказом руководителя ... от ... года ... назначена на должность начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков данной Инспекции (приказом ... от ... года ... преобразована в ... ...). Приказом руководителя ... от ... года ...к Осовой С.А. присвоен классный чин «советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса».

В соответствии с Положением «Об отделе регистрации и учета налогоплательщиков ...», утвержденным приказом и.о. руководителя Инспекции от ... года ..., основными функциями отдела являются, в числе прочего, прием документов по государственной регистрации юридических лиц и учету налогоплательщиков, регистрация юридических лиц, выдача свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

В соответствии с должностным регламентом, утвержденным ... года начальником Инспекции, Осова С.А., в числе прочего, организовывала работу отдела, распределяла объемы работ между сотрудниками, давала указания и поручения, обязательные для исполнения сотрудниками отдела, контролировала выполнение ими своих обязанностей.

Ф.И.О., являясь индивидуальным предпринимателем, на протяжении ... года оказывала услуги гражданам, связанные с ведением бухгалтерского учета, составлением налоговой отчетности, также подготовкой и оформлением документов, необходимых для предоставления в вышеуказанную Инспекцию. Желая обеспечить максимально сжатые сроки рассмотрения, оформления и выдачи предоставляемых ею документов, Ф.И.О. решила дать взятку в виде денег должностному лицу из числа работников указанной Инспекции. Располагая сведениями о том, что работой отдела регистрации и учета налогоплательщиков Инспекции руководит его начальник - Осова С.А., Ф.И.О.обратилась к последней с предложением получать взятки за оказываемое содействие в осуществляемой предпринимательской деятельности. Так, примерно в середине ... года, в вечернее время, находясь в коридоре первого этажа административного здания Инспекции по адресу: ..., Ф.И.О. предложила Осовой С.А. получать взятки в виде денег в размере 400 рублей за каждый факт оказания содействия в скорейшем оформлении и выдаче свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, на что Осова С.А., из корыстных побуждений согласилась. Примерно в конце ... - начале ... года, Осова С.А. и Ф.И.О. по взаимному согласию договорились увеличить сумму незаконного денежного вознагрождения за каждый факт оказания содействия до 500 рублей.

... года к Ф.И.О. обратилась Ф.И.О. с просьбой организовать ускоренную выдачу Свидетельства, на что последняя согласилась. В этот же день, примерно в 14 час. 22 минуты Ф.И.О. в ходе телефонного разговора убедилась в готовности Осовой С.А. оформить и выдать в кратчайшие сроки указанный документ. Получив согласие Осовой С.А. на оказание содействия в ускоренном оформлении Свидетельства, Ф.И.О., действуя в рамках ранее достигнутой договоренности о передаче незаконного вознаграждения, попросила свою знакомую Ф.И.О. передать необходимые для выдачи свидетельства документы, а так же незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 рублей Осовой С.А.. Ф.И.О., достоверно зная о незаконности собственных действий, в тот же день, то есть ... года в 14 час. 50 мин., находясь в помещении служебного кабинета Осовой С.А., на первом этаже указанного здания Инспекции, передала последней, а та получила, взятку в виде денег в сумме 500 рублей за оказание содействия в оформлении и выдаче Свидетельства на имя Ф.И.О., а так же документы, необходимые для его оформления и выдачи - копию паспорта Ф.И.О. и заявление от имени последней.

Осова С.А., в силу своего должностного положения, располагая возможностью ускорить оформление и выдачу необходимых документов, получив взятку, действуя в интересах Ф.И.О., осуществила постановку на налоговый учет Ф.И.О. в ... 5 по ..., о чем ей ... года, то есть на следующий день после обращения, выдано свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии ....

Она же, работая в должности начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков ... ...5 по ..., на постоянной основе, осуществляя организационно-распорядительные функции в государственном органе и являясь должностным лицом, получила взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входили в ее полномочия при следующих обстоятельствах.

Осова С.А. приказом руководителя ... ... 5 по ... от ... года ... назначена на должность начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков данной Инспекции (приказом ... ... от ... года ... преобразована в ...). Приказом руководителя Управления ... от ... года ... Осовой С.А. присвоен классный чин «советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса».

В соответствии с Положением «Об отделе регистрации и учета налогоплательщиков ... ...», утвержденным приказом и.о. руководителя Инспекции от ... года ..., основными функциями отдела являются, в числе прочего, прием документов по государственной регистрации юридических лиц и учету налогоплательщиков, регистрация юридических лиц, выдача свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

В соответствии с должностным регламентом, утвержденным ... года начальником Инспекции, Осова С.А., в числе прочего, организовывала работу отдела, распределяла объемы работ между сотрудниками, давала указания и поручения, обязательные для исполнения сотрудниками отдела, контролировала выполнение ими своих обязанностей.

Ф.И.О., являясь индивидуальным предпринимателем, на протяжении ... года оказывала услуги гражданам, связанные с ведением бухгалтерского учета, составлением налоговой отчетности, также подготовкой и оформлением документов, необходимых для предоставления в вышеуказанную Инспекцию. Желая обеспечить максимально сжатые сроки рассмотрения, оформления и выдачи предоставляемых ею документов, Ф.И.О. решила дать взятку в виде денег должностному лицу из числа работников указанной Инспекции. Располагая сведениями о том, что работой отдела регистрации и учета налогоплательщиков Инспекции руководит его начальник - Осова С.А., Ф.И.О.обратилась к последней с предложением получать взятки за оказываемое содействие в осуществляемой предпринимательской деятельности. Так, примерно в середине ... года, в вечернее время, находясь в коридоре первого этажа административного здания Инспекции по адресу: ... ..., Ф.И.О. предложила Осовой С.А. получать взятки в виде денег в размере 400 рублей за каждый факт оказания содействия в скорейшем оформлении и выдаче свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, на что Осова С.А., из корыстных побуждений согласилась. Примерно в конце ... - начале ..., Осова С.А. и Ф.И.О. по взаимному согласию договорились увеличить сумму незаконного денежного вознаграждения за каждый факт оказания содействия до 500 рублей.

Действуя в рамках достигнутой договоренности о передаче незаконного вознаграждения, ... года примерно в 14 час. 05 мин. в помещении корридора первого этажа указанного здания Инспекции, Ф.И.О. передала Осовой С.А., а та получила, взятку в виде денег в сумме 500 руб. за коазание содействия в оформлении и выдаче Свидетельства на имя Ф.И.О.

Осова С.А., в силу своего должностного положения, располагая возможностью ускорить оформление и выдачу необходимых документов, получив взятку, действуя в интересах Ф.И.О., в этот же день, находясь в помещении своего служебного кабинета на первом этаже вышеуказанного здания Инспекции, поручила находящемуся от нее в служебной зависимости Ф.И.О. поставить на налоговый учет Ф.И.О., о чем оформить Свидетельство на имя последнего. Ф.И.О. выполнил обязательное для него указание Осовой С.А., в результате чего Ф.И.О. ... года поставлен на учет в ... ... по ..., о чем ему ... года, то есть, в день обращения, выдано Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии ....

Она же, работая в должности начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков ..., на постоянной основе, осуществляя организационно-распорядительные функции в государственном органе и являясь должностным лицом, получила взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входили в ее полномочия при следующих обстоятельствах.

Осова С.А. приказом руководителя ... ... от ... года ... назначена на должность начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков данной Инспекции (приказом ... от ... года ... преобразована в ...). Приказом руководителя Управления ... от ... года ... Осовой С.А. присвоен классный чин «советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса».

В соответствии с Положением «Об отделе регистрации и учета налогоплательщиков Межрайонной ...», утвержденным приказом и.о. руководителя Инспекции от ... года ..., основными функциями отдела являются, в числе прочего, прием документов по государственной регистрации юридических лиц и учету налогоплательщиков, регистрация юридических лиц, выдача свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

В соответствии с должностным регламентом, утвержденным ... года начальником Инспекции, Осова С.А., в числе прочего, организовывала работу отдела, распределяла объемы работ между сотрудниками, давала указания и поручения, обязательные для исполнения сотрудниками отдела, контролировала выполнение ими своих обязанностей.

Ф.И.О., являясь индивидуальным предпринимателем, на протяжении ... года оказывала услуги гражданам, связанные с ведением бухгалтерского учета, составлением налоговой отчетности, также подготовкой и оформлением документов, необходимых для предоставления в вышеуказанную Инспекцию.

... года к Ф.И.О. обратилась Ф.И.О. с просьбой организовать ыв кратчайшие сроки регистрацию Общества с ограниченной ответственностью «...». Ф.И.О. согласилась подготовить и оформить необходимые документы, осуществить их предоставление в Инспекцию, а так же обеспечить регистрацию вновь создаваемого Общества в кратчайшие сроки. Желая обеспечить максимально сжатый срок регистрации вновь создаваемого юридического лица, Ф.И.О. решила дать взятку в виде денег должностному лицу из числа работников указанной инспекции. Располагая сведениями о том, что работой отдела регистрации и учета налогоплательщиков Инспекции руководит ее начальник - Осова С.А., Ф.И.О. ... года примерно в 12 час. 54 мин. в ходе телефонного разговора предложила Осовой С.А. организовать ускоренную регистрацию ООО «...», за что получить взятку в сумме 4000 рублей. Последняя из корыстных побуждений на предложение Ф.И.О. согласилась.

Действуя в рамках достигнутой договоренности о передаче незаконного вознаграждения, ... года примерно в 13 час. 37 мин. в помещении коридора первого этажа указанного здания Инспекции, Ф.И.О. передала Осовой С.А., а та получила, взятку в виде денег в сумме 4000 руб. за оказание содействия в регистрации ООО «...».

Осова С.А., в силу своего должностного положения, располагая возможностью ускорить оформление и выдачу необходимых документов, получив взятку, действуя в интересах Ф.И.О., ... года, то есть, на следующий рабочий день, после обращения, находясь в помещении своего служебного кабинета на первом этаже здания Инспекции по адресу; ..., поручила находящемуся от нее в служебной зависимости Ф.И.О. осуществить регистрацию ООО «...», что последний, выполняя обязательное для него указание Осовой С.А. и сделал. В результате указанных действий, ООО «...» ... года зарегистрировано ... ... по ... за основным государственным регистрационным номером ... о чем выдано свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии ....

Она же, работая в должности начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков ..., на постоянной основе, осуществляя организационно-распорядительные функции в государственном органе и являясь должностным лицом, получила взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входили в ее полномочия при следующих обстоятельствах.

Осова С.А. приказом руководителя ... 5 по ... от ... года ...к назначена на должность начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков данной Инспекции (приказом ... от ... года ... преобразована в ...). Приказом руководителя Управления ... от ... года ... Осовой С.А. присвоен классный чин «советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса».

В соответствии с Положением «Об отделе регистрации и учета налогоплательщиков ... утвержденным приказом и.о. руководителя Инспекции от ... года ..., основными функциями отдела являются, в числе прочего, прием документов по государственной регистрации юридических лиц и учету налогоплательщиков, регистрация юридических лиц, выдача свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

В соответствии с должностным регламентом, утвержденным ... года начальником Инспекции, Осова С.А., в числе прочего, организовывала работу отдела, распределяла объемы работ между сотрудниками, давала указания и поручения, обязательные для исполнения сотрудниками отдела, контролировала выполнение ими своих обязанностей.

Ф.И.О., являясь индивидуальным предпринимателем, на протяжении ... года оказывала услуги гражданам, связанные с ведением бухгалтерского учета, составлением налоговой отчетности, а также подготовкой и оформлением документов, необходимых для предоставления в вышеуказанную Инспекцию.

В ... года к Ф.И.О. обратился Ф.И.О. с просьбой организовать в кратчайшие сроки регистрацию пяти Обществ с ограниченной ответственностью. Ф.И.О. согласилась подготовить и оформить необходимые документы, осуществить их предоставление в Инспекцию, а так же обеспечить регистрацию вновь создаваемых Обществ в кратчайшие сроки. Желая обеспечить максимально сжатый срок регистрации вновь создаваемых юридических лиц, Ф.И.О. решила дать взятку в виде денег должностному лицу из числа работников указанной инспекции. Располагая сведениями о том, что работой отдела регистрации и учета налогоплательщиков Инспекции руководит ее начальник - Осова С.А., Ф.И.О. ... года обратилась к Осовой С.А. с предложением организовать ускоренную регистрацию пяти юридических лиц, за что получить взятку в виде денег. Последняя из корыстных побуждений на предложение Ф.И.О. согласилась.

Действуя в рамках достигнутой договоренности о передаче незаконного вознаграждения, ... года примерно в 16 час. 10 мин. в помещении коридора первого этажа указанного здания Инспекции, Ф.И.О. передала Осовой С.А., а та получила, взятку в виде денег в сумме 5000 руб. за оказание содействия в регистрации пяти юридических лиц.

Осова С.А., в силу своего должностного положения, располагая возможностью ускорить оформление и выдачу необходимых документов, получив взятку, действуя в интересах Ф.И.О. совершить не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с ее задержанием сотрудниками правоохранительных органов.

Она же, работая в должности начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков ..., на постоянной основе, осуществляя организационно-распорядительные функции в государственном органе и являясь должностным лицом, получила взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входили в ее полномочия при следующих обстоятельствах.

Осова С.А. приказом руководителя ... от ... года ...к назначена на должность начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков данной Инспекции (приказом ... декабря 2004 года ... преобразована в ...). Приказом руководителя Управления ... от ... года ... Осовой С.А. присвоен классный чин «советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса».

В соответствии с Положением «Об отделе регистрации и учета налогоплательщиков ... ...», утвержденным приказом и.о. руководителя Инспекции от ... года ..., основными функциями отдела являются, в числе прочего, прием документов по государственной регистрации юридических лиц и учету налогоплательщиков, регистрация юридических лиц, выдача свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

В соответствии с должностным регламентом, утвержденным ... года начальником Инспекции, Осова С.А., в числе прочего, организовывала работу отдела, распределяла объемы работ между сотрудниками, давала указания и поручения, обязательные для исполнения сотрудниками отдела, контролировала выполнение ими своих обязанностей.

Ф.И.О., являясь индивидуальным предпринимателем, на протяжении ... года оказывала услуги гражданам, связанные с ведением бухгалтерского учета, составлением налоговой отчетности, а также подготовкой и оформлением документов, необходимых для предоставления в вышеуказанную Инспекцию.

... года к Ф.И.О. обратился Ф.И.О. с просьбой организовать получение выписок из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Ф.И.О. согласилась организовать для Ф.И.О. выдачу указанных выписок. Желая обеспечить в максимально сжатый срок получение указанных выписок, Ф.И.О. решила дать взятку в виде денег должностному лицу из числа работников указанной Инспекции. Располагая сведениями о том, что работой отдела регистрации и учета налогоплательщиков Инспекции руководит ее начальник - Осова С.А., Ф.И.О. в этот же день, то есть ... года, примерно в 13 час., в помещении коридора первого этажа административного здания по адресу: ... обратилась к Осовой С.А. с предложением организовать ускоренную выдачу указанных выписок за что получить взятку в виде денег в сумме 1000 рублей. Последняя из корыстных побуждений на предложение Ф.И.О. согласилась.

Осова С.А., в силу своего должностного положения, располагая возможностью ускорить оформление и выдачу выписок, в этот же день, находясь в помещении своего служебного кабинета, на первом этаже административного здания Инспекции по адресу: ..., ... распечатала на компьютере выписку из реестра на имя Ф.И.О., Ф.И.О. и Ф.И.О.

Действуя в рамках достигнутой договоренности о передаче незаконного вознаграждения, в этот же день, то есть ... года, примерно в 14 час., в помещении коридора первого этажа вышеуказанного здания Инспекции, Ф.И.О. передала Осовой С.А., а та получила, взятку в виде денег в сумме 1000 руб. за оказание содействия в выдаче выписок из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, передав взамен вышеуказанные выписки.

В судебном заседании подсудимая Осова С.А. виновной себя в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью и с согласия государственного обвинителя просила о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку основания и условие постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе суде6ного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Осова С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой необходимо квалифицировать по эпизодам:

от ... года за оказание содействия в оформлении и выдаче Свидетельства на имя Ф.И.О. по ч. 1 ст. 290 УК РФ, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входит в служебные полномочия должностного лица;

от ... года за оказание содействия в оформлении и выдаче Свидетельства на имя Ф.И.О. по ч. 1 ст. 290 УК РФ, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входит в служебные полномочия должностного лица;

от ... года о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии Ф.И.О. по ч. 1 ст. 290 УК РФ, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входит в служебные полномочия должностного лица;

от ... года за оказание содействия в оформлении и выдаче Свидетельства на имя Ф.И.О. по ч. 1 ст. 290 УК РФ, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входит в служебные полномочия должностного лица;

от ... года о постановке на учет в налоговый орган Ф.И.О. по ч. 1 ст. 290 УК РФ, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входит в служебные полномочия должностного лица;

от ... года о регистрации юридического лица ООО «...» по ч. 1 ст. 290 УК РФ, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входит в служебные полномочия должностного лица;

от ... за оказание содействия в регистрации пяти юридических лиц по ч. 1 ст. 290 УК РФ, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входит в служебные полномочия должностного лица;

от ... года за оказание содействия в выдаче выписок из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на имя Ф.И.О., Ф.И.О. и Ф.И.О. по ч. 1 ст. 290 УК РФ, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входит в служебные полномочия должностного лица.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ является полное признание своей вины и раскаяния в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Осовой С.А., которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает назначить Осовой С.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.43 УК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательства по делу: учетные дела о выдаче свидетельств о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О., регистрационное дело ООО «...», сведения о телефонных переговорах Ф.И.О. и Осовой С.А., лист бумаги белого цвета с рукописными записями, изъятый в ходе осмотра рабочего кабинета Ф.И.О., учредительные документы ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...» хранить при деле, диски CD-R в количестве двух штук, диски DVD-RW в количестве семи штук, диск DVD RW уничтожить.

Руководствуясь ст. 314-317, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осову Светлану Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290; ч. 1 ст. 290; ч. 1 ст. 290; ч. 1 ст. 290; ч. 1 ст. 290; ч. 1 ст. 290; ч. 1 ст. 290; ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание по каждому из них в виде 1 года 6(шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на 1 год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органам государственной власти и местного самоуправления на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Осовой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Осову С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения Осовой С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: учетные дела о выдаче свидетельств о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О., регистрационное дело ООО «...», сведения о телефонных переговорах Ф.И.О. и Осовой С.А., лист бумаги белого цвета с рукописными записями, изъятый в ходе осмотра рабочего кабинета Ф.И.О., учредительные документы ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...» хранить при деле, диски CD-R в количестве двух штук, диски DVD-RW в количестве семи штук, диск DVD RW уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Городищенский районный суд Волгоградской области. Осужденная имеет право обжаловать приговор в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.П. Петрушенко