приговор по уголовному делу ст. 158 ч.2 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище 01 июля 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.

с участием государственного обвинителя: Зубанковой И.А.

защитника-адвоката Терновского А.А.

при секретаре: Павленко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Полилова С.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., ... гражданина ..., образование Дата обезличена, зарегистрированного и проживающего по адресу : ..., ..., ..., .... ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Полилов С.А. 09 марта 2010 года, около 10 часов 15 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в р.п.... ..., в зальной комнате, в кресле увидел сотовый телефон марки «Сони Эриксон S500i», принадлежащий ФИО После чего, в силу внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих преступных действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефона марки «Сони Эриксон S500i», стоимостью 4490 рублей. После этого, Полилов С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму 4490 рублей.

В судебном заседании подсудимый Полилов С.А. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и заявил совместно с адвокатом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения по делу судебного разбирательства. Государственный обвинитель Зубанкова И.А. и потерпевшая ФИО не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Эти обстоятельства дали суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Полилов С.А., обоснованным и квалифицирует действия Полилова С.А. по ст.158 ч.2 п. «в»- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Полилов С.А. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся - что в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.

С учетом содеянного подсудимых и его личности, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Полилова С.А. возможно без изоляции от общества.

Потерепевшей ФИО заявлены исковые требования о взыскании с Полилова С.А. возмещения материального ущерба, причиненного кражей, в размере 4490 рублей, которые она в судебном заседании поддержала.

Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полилова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов заработка.

Меру пресечения Полилову С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек, сим-карту, фрагмент коробки, находящиеся на хранении у ФИО - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО закупочный акт - хранить в материалах уголовного дела.

Исковые требования ФИО удовлетворить. Взыскать с Полилова С.А. в пользу ФИО, в возмещение ущерба, причиненного преступлением 4490 (четыре тысячи четыреста девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: А.П.Юканкин