хищение чужого имущества



1-153-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище 16 июля 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.

с участием государственного обвинителя: Гетманенко Л.М.

защитника-адвоката Шалаевой Л.М.

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Торопова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу : ..., ..., ..., ... ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

26 января 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут Торопов В.В. находясь на кухне дома ФИО расположенного по адресу: ..., и употребляя там спиртные напитки, увидел на поверхности кухонного стола сотовый телефон «Samsung», модель «SGH-X540», стоимостью 3500 рублей и принадлежащий ФИО., который решил похитить. Руководствуясь личными корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он совершил тайное хищение вышеуказанного телефона.

В дальнейшем Торопов В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО. значительный материальный ущерб в размере 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Торопов В.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и заявил совместно с адвокатом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения по делу судебного разбирательства. Государственный обвинитель Матюшина Л.В. и потерпевшая ФИО не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Эти обстоятельства дали суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Торопов В.В., обоснованным и квалифицирует действия Торопова В.В. по ст.158 ч.2 п. «в»- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Торопов В.В. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся - что в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.

Суд признает не подлежащим удовлетворению заявленное в прениях ходатайство защитника - адвоката Шалаевой Л.М. и подсудимого Торопова В.В., поддержанное потерпевшей ФИО о прекращении уголовного дела за примирением сторон. В судебном заседании потерпевшая прямо заявила о том, что похищенный у нее телефон, возвращен ей в поврежденном состоянии, материальный ущерб ей не возмещен.

С учетом содеянного подсудимым и его личности, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Торопова В.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Торопова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Торопову В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Торопова В.В. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения Торопову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телефонный аппарат «Samsung», модель «SGH-X540», находящийся на хранении у потерпевшей - передать законному владельцу ФИО

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: А.П.Юканкин