уголовное дело по факту кражи чужого имущества, спричинением значительного ущерба гражданину



1-159/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище 13 июля 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.

с участием государственного обвинителя: Каичевой Т.А.

защитника-адвоката Зюмы Е.Н.

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Федорова Л.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.ст. ... к ... лишения свободы условно, с испытательным сроком ..., зарегистрированного и проживающего по адресу : ..., ..., ..., ..., ....

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 ч.1; 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

05 мая 2010 года, примерно в 21 час 00 минут Федоров Л.М., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: ... ... достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО., Дата обезличена года рождения, путем обещания денежного вознаграждения, вовлек последнего в совершение кражи. 05 мая 2010 года, примерно в 21 час 00 минут Федоров Л.М. находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: ..., решил совершить кражу с территории домовладения, расположенного по адресу: .... Для этой цели Федоров Л.М. вступил в преступный сговор с заведомо несовершеннолетним ФИО., ... года рождения. После чего, реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, примерно в 23 часа 00 минут того же дня, Федоров Л.М. и ФИО. подошли к территории вышеуказанного домовладения и перелезли через забор, после чего, с территории домовладения, Федоров Л.М. и ФИО тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно: садовую тележку стоимостью 1600 рублей, электродвигатель стоимостью 2000 рублей, топор стоимостью 150 рублей, молоток стоимостью 150 рублей, медный провод, длинной 4 метра, общей стоимостью 200 рублей, медный кабель длиной 4 метра, общей стоимостью 200 рублей, после чего Федоров Л.М. и ФИО. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями ФИО 1. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Федоров Л.М. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и заявил совместно с адвокатом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения по делу судебного разбирательства. Государственный обвинитель Каичева Т.А. и потерпевший ФИО 1 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Эти обстоятельства дали суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Л.М., обоснованным и квалифицирует действия Федорова Л.М.:

-по ст. 150 ч.1 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Федоров Л.М. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, имеет ... - что в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая, что Федоров Л.М. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №3 Городищенского района от 13.01.2010 года, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст.74 ч.5 и 70 УК РФ

С учетом содеянного подсудимым и его личности, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Федорова Л.М. возможно только путем изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказания Федорову Л.М. назначается в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорова Л.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 150 ч.1; 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначить ему наказание:

-по ст. 150 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

-по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Федорову Л.М. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №Номер обезличен ... района ... области от Дата обезличена года, в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Федорову Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Cрок отбытия наказания осужденному Федорову Л.М. исчислять со дня прибытия Федорова Л.М. к месту отбытия наказания (в колонию-поселение).

Обязать осужденного Федорова Л.М. не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области (г.Волгоград, ул.Скосырева, д.6) для следования к месту отбытия наказания.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Федорову Л.М. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: садовая тележка, два медных провода длиной по 4 метра, топор, молоток, электродвигатель, находящиеся на хранении у потерпевшего- оставить законному владельцу потерпевшему ФИО 1..

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П.