ст.150 ч.1, 158 ч.2, п.п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-160/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище

Волгоградской области 20 июля 2010 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Зубанковой И.А.,

подсудимого Глухова А.С.,

защитника - адвоката Татарниковой С.К.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Болдыревой Л.А.

20 июля 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глухова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с ... образованием, не состоящего в браке, не работающего, судимости не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 150 УК РФ, пунктами «а,б» части 2 статьи 158,,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Глухов А.С., являющийся лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период с 20 марта 2010 года по 25 марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, Глухов А.С., Дата обезличена года рождения, являясь лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО2, Дата обезличена года рождения, путем обещания получения выгоды от реализации похищенного, предложил последнему совершить кражу с территории центральной ремонтной мастерской, принадлежащей ОАО «Луч», расположенного по адресу Волгоградская область, Городищенский район, п.Новый Рогачик, ..., ... ... в результате чего ФИО2 согласился, намереваясь получить после совершения преступления денежные средства. После чего, Глухов А.С. совместно с ФИО2 совершили кражу 4 пилорамных вагонеток с территории центральной ремонтной мастерской, принадлежащей ОАО «Луч», расположенного по адресу Волгоградская область, Городищенский район, п.Новый Рогачик, ..., ... ....

Он же, в период с 20 марта по 25 марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества вступил в преступный сговор с несовершеннолетним ФИО2, Дата обезличена года рождения, составили план преступных действий и распределили между собой роли. Согласно плану и распределенным ролям, Глухов А.С. должен был проникнуть на территорию центральной ремонтной мастерской и совершить хищение товарно-материальных ценностей, а ФИО2 должен был находиться у забора наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить Глухова А.С. об опасности. Действуя согласно разработанному плану преступных действий, исполняя свои роли при совершении хищения Глухов А.С. и ФИО2 подошли к охраняемой территории ремонтной мастерской, расположенной по адресу Волгоградская область, Городищенский район, п.Новый Рогачик, ..., ... .... ФИО2 реализуя совместный план преступных действий остался у забора, наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Глухова об опасности, а Глухов А.С. перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию центральной ремонтной мастерской, откуда тайно похитил 4 пилорамные вагонетки, стоимостью 1800 рублей каждая, а всего на общую стоимость 7200 рублей, принадлежащие ОАО «Луч». После совершения хищения Глухов А.С. с несовершеннолетним ФИО2 скрылись с места совершения преступления, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО «Луч» материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

Подсудимый Глухов А.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Татарникова С.К. поддержала заявленное подсудимым Глуховым А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразила согласие с постановлением приговора в отношении Глухова А.С. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зубанкова И.А. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глухов А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное помещение.

При определении наказания Глухову А.С. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Глуховым А.С. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Глухов А.С. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, суд считает необходимым назначить Глухову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому Глухову А.С. наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет официального источника дохода, а назначение наказания в виде исправительных или обязательных работ, либо ограничение свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глухова А.С. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 150, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание :

по части 1 статьи 150 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Глухова А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Глухову А.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Глухова А.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства : 4 пилорамные вагонетки, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.