ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-145/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Городище

Волгоградской области 24 июня 2010 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Городищенского района Волгоградской области Чайка В.А.,

подсудимого Иванова Д.А.,

защитника - адвоката Бутурлакина А.Н., представившего удостоверение № 1322 и ордер № 084512 от 15 июня 2010 года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Болдыревой Л.А.

24 июня 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Д.А., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина Российской Федерации, со ... образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего ..., судимого 20 июня 2007 года Советским районным судом г.Волгограда по пункту «в» части 2 статьи 158, части 2 статьи 159, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ с применением части 3 стать 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима (освободился 17 августа 2009 года по сроку), проживающего по адресу ..., ... ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Иванов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

04 мая 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по проспекту Ленина в р.п.Городище Волгоградской области, которая является подселением на двух собственников, где одна комната принадлежит ФИО2, а вторая ФИО3, в которой проживает ФИО1, и употреблял спиртные напитки с ФИО2

В ходе распития спиртных напитков ФИО2 уснул, а Иванов Д.А. в силу внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО2 спит и за его действиями не наблюдает, подошел к входной двери комнаты, являющемся жилищем гр-ки ФИО1, взломав неустановленным способом входную дверь, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил ноутбук марки «ASUS» А7 U ТК-55 1 G/120G 17» VHB, стоимостью 34959 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 34959 рублей.

Подсудимый Иванов Д.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Бутурлакин А.Н. поддержал заявленное подсудимым Ивановым Д.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразила согласие с постановлением приговора в отношении Иванова Д.А. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чайка В.А. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания Иванову Д.А. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым Д.А. преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Ивановым Д.А. относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Иванов Д.А. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, частично возместил материальный ущерб потерпевшей, что суд на основании статьи 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова Д.А. в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Иванова Д.А. возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, без штрафа.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ местом отбывания наказания Ивановым Д.А. подлежит колония строгого режима.

Поскольку Иванову Д.А. назначается наказание в виде реального лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ – в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения ему необходимо оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Иванова Д.А. под стражей с 10 мая 2010 года на предварительном следствии подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-303, 308 и 309, 316 ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

Срок отбытия наказания Иванова Д.А. исчислять с 10 мая 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Иванову Д.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства : кассовый и товарный чек на ноутбук марки «Asus», переданные под сохранную расписку ФИО1 - оставить в ее владении, таблицу со следами рук – хранить при деле, два пластиковых стакана, бутылку из-под водки марки «Парламент», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Городищенского РОВД Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения его копии, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе – в случае подачи, или – в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу – направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Председательствующий Мелешкин Ю.В.