ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-146/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище

Волгоградской области 15 июня 2010 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Ереминой М.Г.,

подсудимой Абрамовой Н.В.,

защитника - адвоката Бутурлакина А.Н., представившего удостоверение № 1322 и ордер № 084510 от 09 июня 2010 года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Болдыревой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абрамовой Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, с ... образованием, в браке не состоящего, имеющей 3 малолетних детей, не работающей, не судимой, не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Абрамова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

31 января 2010 года примерно в 20 часов 30 минут Абрамова Н.В. находилась в кухонной комнате по месту жительства в квартире Номер обезличен Номер обезличен дома Номер обезличен, р.п.Ерзовка, Городищенского района Волгоградской области, где на бытовой почве у нее произошел конфликт с сожителем ФИО1, в ходе которых в силу возникших неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, находящимся при ней в правой руке кухонным ножом, нанесла удар в область верхней трети левого плеча, в ходе которого ФИО1 защищаясь хватался за лезвие ножа, в результате чего ему были причинены телесные повреждения в виде двух резанных ран в область 1 пальца левой кисти, колото-резаное ранение верхней трети левого плева, непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева (без указания реберного уровня) которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Продолжая свой преступный умысел Абрамова Н.В. нанесла ФИО1 еще один удар ножом в надлопаточную область справа, в результате удара ФИО1 было причинено телесное повреждение: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа в надлопаточной области, осложнившегося пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости), которое согласно заключению эксперта № 988 и/б от 30 марта 2010 года квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Абрамова Н.В. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, при этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.

Защитник подсудимой – адвокат Бутурлакин А.Н. поддержал заявленное подсудимой Абрамовой Н.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Абрамовой Н.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Еремина М.Г. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абрамова Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

При определении наказания Абрамовой Н.В. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абрамовой Н.В. преступления, данные о ее личности.

Абрамова Н.В. не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное Абрамовой Н.В. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамовой Н.В. являются наличие троих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимой Абрамовой Н.В., ее отношения к совершенному деянию, суд полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы условно с применением положения ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает на основании ст.1064 ГК РФ необходимым удовлетворить гражданский иск прокурора Городищенского района Волгоградской области в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области к Абрамовой Н.В. по лечению потерпевшего ФИО1 на сумму 2.919 рублей 50 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамову Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Абрамовой Н.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденной Абрамовой Н.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденную Абрамову Н.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Взыскать с Абрамовой Н.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области 2.919 (две тысячи девятьсот девятнадцать) рублей 50 копеек.

Вещественное доказательство : нож изъятый при осмотре места происшествия, хранящийся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.