приговор по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



1 -148 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 21 июля 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.,

подсудимого: Салионова А.Н.,

адвоката : Курочкина В.В.,

при секретаре: Павленко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Салионова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., имеющего на иждивении ..., работающего ...», ..., не судимого, проживающего по адресу: ...

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Салионов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

17 мая 2010 года примерно в 10 часов 00 минут Салионов А.Н., на ул. ..., у неизвестного мужчины приобрел наркотическое средство - героин, которое впоследствии хранил у себя для дальнейшего сбыта.

17 мая 2010 года, примерно в 16 часов 10 минут, в ходе проведения сотрудниками ГУВД по Волгоградской области оперативного эксперимента, закупщик ФИО., имея при себе одну купюру достоинством 500 рублей, номер которой был записан в протоколе осмотра денежных купюр, действуя на основании постановления о проведении оперативного эксперимента, приехал к дому №... ... по ул. ... в .... Встретившись с находившимся там Салионовым А.Н., он сообщил ему о желании приобрести наркотическое средство - героин, и передал последнему в руки деньги в сумме 500 рублей. Салионов А.Н., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл ФИО свёрток с вязким веществом коричневого цвета, которое согласно заключению экспертизы № 1263-н от 26 мая 2010 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, масса которого составляет 0,70 грамма, и количество которого, согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. После этого, указанное наркотическое средство ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем, Салионов А.Н. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, так как данное вещество было изъято из незаконного оборота, а Салионов А.Н. был задержан сотрудниками милиции.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года, героин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, крупный размер которого признаётся 0,5 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Салионов А.Н., виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил суду, что он 17 мая 2010 года примерно 10 часов 00 минут приехал на улицу ... в ..., и там, у неизвестного мужчины, приобрел дозу героина, после чего приехал к себе домой в .... Поскольку накануне у него с супругой был серьёзный разговор по поводу приема наркотиков, он не стал употреблять приобретенный героин. Примерно с 11 часов 00 минут в этот же день 17 мая 2010 года, ФИО1, в течение всего дня звонил ему по телефону и просил продать ему приобретенный героин, и он, решив вернуть свои деньги, согласился перепродать ФИО1 героин за ту же цену, за которую его сам приобрел, то есть за 500 рублей. Они договорились с ФИО1 о встрече в .... Примерно в 16 часов ФИО1 позвонил и сказал, что подъехал к назначенному месту. Он вышел из дома и подошел к автомашине, в которой находился ФИО1. Когда он сел в машину, то увидел, что за рулем находится неизвестный ему мужчина. Этот мужчина передал ему деньги в размере 500 рублей одной купюрой, засунув их ему в карман. Когда он передал наркотик, его сразу задержали. Впоследствии при личном осмотре у него изъяли купюру, достоинством 500 рублей и два сотовых телефона, по одному из которых он созванивался с ФИО 1. После чего его доставили в ОВД для дачи показаний, в содеянном раскаивается.

Выслушав показания подсудимого Салионова А.Н., свидетелей, исследовав письменные материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Салионова А.Н. в объеме предъявленного ему обвинения установленной.

Его вина нашла своё подтверждение в следующих исследованных судом и признанных судом допустимыми, доказательствах:

Допрошенный в судебном заседании 08 июля 2010 года свидетель ФИО2 показал, что 17 мая 2010 года сотрудники милиции попросили его поучаствовать в проведении проверочной закупки. Он согласился, и его провели в помещение райотдела милиции, где представили второго понятого. Далее на двух машинах все проследовали к дому № Номер обезличен в по ул. ... в п..., где был произведен досмотр статиста ФИО 1 и сотрудника милиции ФИО который должен был выступить в качестве закупщика. По данному факту был составлен протокол, в котором он, остальные участники и второй понятой расписались. Затем был произведен досмотр автомашины ... о чем так же был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой и остальные участники. Затем ФИО были выданы денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, которая была осмотрена. Потом ФИО и ФИО1 сели в автомашину ... и проследовали в ней вниз по .... Он и второй понятой вместе с сотрудниками милиции сели во вторую машину и последовали за автомашиной ФИО. У дома № ... автомобиль ФИО остановился, к нему подошел неизвестный парень в синем спортивном костюме и сел в автомобиль. После этого автомобиль направился вниз по ул. ... к дому № ... По ранее установленной договоренности, знаком начала операции служило включение аварийной сигнализации. После того как ФИО подал такой сигнал, минут через 5-10, сотрудниками милиции было принято решение о задержании транспортного средства ... с водителем и пассажирами. После задержания, сотрудники милиции произвели личный досмотр гражданина, который представился Салионовым А.Н.. В ходе личного досмотра у Салионова в левом кармане спортивного трико были обнаружены и изъяты денежная купюра, достоинством 500 рублей, номера которой совпали с номерами купюры, ранее врученной ФИО для производства контрольной закупки, а так же два сотовых телефона. Денежные средства и телефоны были упакованы. После чего, ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции один свёрток из фольги с веществом темно-коричневого цвета. Данный свёрток был упакован. После того, как был изъят свёрток, Салионов А.Н. на вопрос «Откуда у него появились деньги?», пояснил, что деньги получил от парня по имени ... за продажу одного свертка героина. После чего сотрудниками милиции был досмотрен ФИО1 - статист, у которого ничего обнаружено не было.

Допрошенный в судебном заседании от 08 июля 2010 года свидетель ФИО3 показал, что он работает в должности .... В связи со служебной деятельностью, от гражданина ФИО 1 ему стало известно о том, что в ..., парень по имени Алексей, занимается распространением наркотического средства - героин, по цене 500 рублей за один сверток. Как впоследствии ему стало известно, полные данные Алексея - Салионов АН. После получения данной информации руководством ГУВД по Волгоградской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». 17 мая 2010 года, было организовано проведение данного оперативно-розыскного мероприятия в .... 17.05.2010 года примерно в 15 часов 00 минут оперуполномоченный ФИО 4 пригласил двух парней поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка». После этого ФИО 1 созвонился с Салионовым А.Н. и договорился о встрече у дома № ... по ул. .... В качестве закупщика выступал оперуполномоченный ФИО.. Он, ФИО, ФИО4., ФИО1 и двое понятых на автомашине «...» выдвинулись в п.... Приехав в ..., возле дома №... ФИО4 был разъяснен порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» понятым и ФИО 1. Затем, ФИО4 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО.. В ходе досмотра, предметов, запрещённых в гражданском обороте обнаружено не было. После чего ФИО4 был составлен протокол личного досмотра с которым понятые и ФИО. ознакомились и убедившись в правильности его составления поставили свои подписи. Затем, в присутствии понятых ФИО4 произвел осмотр одной денежной купюры достоинством 500 рублей, номер которой был переписан, о чём также был составлен протокол осмотра денежных купюр. После этого денежная купюра была вручена ФИО. Далее, он произвел личный досмотр гр. ФИО 1. выступающего в качестве статиста, у которого нечего не обнаружено и не изъято. Также он произвел осмотр автомашины «...». Затем он, понятые, ФИО., ФИО4., ФИО 1 на осмотренной автомашине отправились к дому №... по ул. .... Примерно в 16 часов к ФИО. и ФИО1, которые находились в автомашине «...», находящейся около дома №... на ул. ..., подошёл Салионов А.Н. и сел в машину. После чего автомашина направилась по ул. ... к дому №.... Он, ФИО 4, понятые проследовали за автомашиной, которая остановилась возле дома № .... После того как был подан аварийный сигнал автомашиной, как ранее было договорено со ФИО им было принято решение о задержании Салионова А.Н.. Подойдя к машине, он и ФИО4 представились Салионову, предъявив свои служебные удостоверения. В ходе личного досмотра у Салионова из левого кармана спортивного трико была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. При сравнении номера денежной купюры с протоколом осмотра денежных купюр была установлена их идентичность. Также в левом и правом карманах трико были обнаружены и изъяты сотовые телефоны марки «Нокиа» в количестве 2-х штук. После этого был составлен протокол личного досмотра. После этого ФИО добровольно выдал свёрток из фольги с цельным веществом коричневого цвета, который продал ему Салионов.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, показаний свидетеля ФИО., данных им на предварительном следствии л.д. 43-44), следует, что он работает .... 17.05.2010 года поступила оперативная информация от ФИО 1., о том, что в ..., парень по имени Алексей занимается сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации, было решено провести совместное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Для этого были приглашены два понятых: ФИО6 5. и ФИО 2. Также в качестве статиста выступал ФИО 1.. Он, ФИО 1 двое понятых, ФИО 4., ФИО 3., на двух автомобилях: поехали в ..., ФИО 3. и ФИО 4., разъяснили всем участвующим лицам их права и обязанности. После чего, в присутствии понятых провели личный досмотр ФИО 1., потом его, а затем досмотр автомобиля «...». Он должен был выступать в указанном мероприятии в качестве закупщика. После чего осмотрели денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, номера данной купюры были занесены в соответствующий протокол, и данные денежные средства были ему вручены. Затем, он и ФИО 1. сели в автомобиль «...», и направились к дому № ... по ул. .... Пока они ехали, ФИО 1 позвонил на сотовый телефон Салионову А.Н., и уточнил место встречи. Подъехав к дому № ... по ул. ..., возле данного дома стоял Салионов А.Н.. Они подъехали к Салионову, последний сел в машину и поздоровался. После чего они втроём проехали к дому № ... по ул. .... Там он передал Салионову 500 рублей, а тот в свою очередь передал ему сверток из фальгированной бумаги. Данный сверток он положил рядом с переключателем коробки передач, после чего он включил знак аварийной остановки. Это был сигнал другим сотрудникам, о том, что произошёл сбыт. После чего подъехал автомобиль ..., из которого вышли сотрудники милиции, которые произвели задержание всех находящихся в автомашине «...». После этого на этом же самом месте был произведен личный досмотр Салионова А.Н.. В результате личного досмотра у Салионова была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. Номер данной купюры при сравнении с протоколом осмотра денежных купюр совпал. Затем, он добровольно выдал, свёрток из фальгированной бумаги, с содержимом внутри, который он приобрёл у Салионова, о чём был составлен протокол добровольной выдачи.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО 5 данных им на предварительном следствии л.д. 47-48), следует, что 17 мая 2010 года сотрудники милиции попросили его поучаствовать в проведении проверочной закупки. После чего был приглашён ещё один понятой. Далее, они все вмести на двух машинах проследовали к дому №... по ул. .... Там сотрудники милиции провели досмотр статиста ФИО 1 и сотрудника милиции ФИО., выступающего в качестве закупщика. После этого сотрудниками милиции был проведён досмотр автомашины ...». Затем, сотрудники милиции выдали ФИО денежные средства в размере 500 рублей, одной купюрой, которая ранее также была осмотрена. После чего ФИО и ФИО 1 сели в автомобиль ...» и проследовали вниз по .... Он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали за автомобилем ...». У дома №... автомобиль ... остановился, к машине подошёл неизвестный парень в синем спортивном костюме и сел в автомобиль. После чего автомобиль направился вниз по улице к дому №... по ул. ... и остановился. Знаком начала операции, по ранней договоренности, служило включение на автомобиле аварийной сигнализации. После подачи сигнала, примерно через 5- 10 минут сотрудниками было принято решение о задержании транспортного средства с водителем и пассажирами. После задержания, сотрудники милиции произвели личный досмотр гражданина, который представился Салионовым ан. В ходе личного досмотра Салионова у него в левом кармане спортивного трико было обнаружено и изъято - денежная купюра, достоинством 500 рублей, номера которой совпадали с купюрой, которая ранее была вручена ФИО и два сотовых телефона марки «Nokia». После чего ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции один свёрток из фольги с веществом темно- коричневого цвета. После того, как был изъят свёрток, гражданин Салионов на вопрос «Откуда у него появились деньги?» пояснил, что деньги получил от парня по имени Владимир за продажу одного свёртка героина.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО 1., данных им на предварительном следствии л.д. 53-55), следует, что ранее он употреблял наркотические вещества (героин). У него есть знакомый Салионов АН, с которым он знаком примерно последние шесть месяцев. 16.05.2010 года он в г. ... встретился с Салионовым А.Н. и они стали разговаривать на разные темы. Во время разговора Салионов А.Н. пояснил, что у него имеется героин для продажи и при необходимости, к нему можно обращаться для приобретения героина. Салионову было известно, что он ранее употреблял героин, поэтому тот сделал ему данное предложение. Также Салионов пояснил, что одна доза героина стоит 500 рублей. 17.05.2010 года он решил обратиться к сотрудникам милиции, чтобы сообщить им о том, что Салионов занимается продажей наркотических средств в .... Сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка». Он предложил сотрудникам милиции свою помощь, а именно познакомить закупщика с Салионовым и договориться с последним о продаже наркотического средства. После чего примерно в 14 часов 30 минут оперуполномоченный ФИО 4 пригласил двух понятых. После этого он со своего сотового телефона, созвонился с Салионовым А.Н. и договорился о встречи у дома № ... по ул. .... В роли закупщика выступал оперуполномоченный ФИО .. После чего он и все указанные выше лица на автомашине «...» выдвинулись в .... Приехав в ..., на ул. ..., возле дома №..., ФИО 4 был разъяснён порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» понятым и ему. Затем, ФИО 4 в присутствии понятых произвёл личный досмотр ФИО.. Затем, в присутствии понятых ФИО 4 произвел осмотр одной денежной купюры достоинством 500 рублей, номер которой был переписан, о чём также был составлен протокол осмотра денежных купюр. После этого денежная купюра была вручена ФИО.. Затем, он и ФИО на осмотренной машине отправились к дому №... по ул. ..., где их должен был ждать Салионов. Примерно в 16 часов 10 минут к автомашине подошёл Салионов А.Н. и сел в машину. После чего они проехали к дому №... по ул. .... Там он пояснил Салионову А.Н., что ФИО. является его другом и желает приобрести героин. Салионов пояснил, что никаких проблем с этим нет, и одна доза стоит 500 рублей. После чего ФИО достал денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, которые ранее были ему вручены и передал их Салионову, для приобретения у последнего одной дозы героина. Салионов взял денежные средства и передал свёрток с героином ФИО После этого ФИО подал сигнал и к машине подошли сотрудники милиции и понятые. После этого, ФИО 4 сообщил, что проводится оперативное мероприятие «проверочная закупка» и предложил Салионову выдать имеющиеся у него предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, на что Салионов пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Салионова из левого кармана спортивного трико, надетого на нём, была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. При сравнении номера денежной купюры с протоколом осмотра денежных купюр была установлена их идентичность. Данная купюра была изъята сотрудниками милиции. Также в левом и правом карманах трико были обнаружены и изъяты сотовые телефоны марки «Нокиа» в количестве 2 штук. После этого ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции свёрток из фольги с цельным веществом коричневого цвета, который продал ему Салионов.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия подсудимого и его защитника, показаний свидетеля ФИО., данных им на предварительном следствии л.д. 45-46), следует, что в связи со служебной деятельностью, ему стало известно о том, что ..., парень по имени Алексей, занимается распространением наркотического средства - героин, по цене 500 рублей за один сверток. После получения данной информации руководством ГУВД по Волгоградской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». 17 мая 2010 года, было организовано проведение данного оперативно-розыскного мероприятия в .... 17.05.2010 года примерно в 15 часов 00 минут он пригласил двух понятых. Было принято решение что в роли закупщика выступит оперуполномоченный ФИО, а ФИО 1 должен был договориться о встречи с Салионовым. После этого ФИО 1 созвонился с Салионовым и договорился с ним о встрече у дома № ... по ул. .... После чего он, ФИО , ФИО 3., ФИО 1 и двое понятых на автомашине «...» и автомашине ... выдвинулись в .... Приехав к дому №... по ул. ... они остановились. Затем, в присутствии понятых он произвёл осмотр одной денежной купюры достоинством 500 рублей, номер которой был переписан, о чём также был составлен протокол осмотра денежных купюр. После этого денежная купюра была вручена ФИО Затем он, понятые, ФИО., ФИО 3 и ФИО1 на осмотренной автомашине отправились к дому №... по ул. .... Примерно в 16 часов 00 минут к ФИО и ФИО1 которые находились в автомашине «...», находящейся около дома №... на ул. ... подошёл Салионов А.Н. и сел в машину. После чего автомашина направилась по ул. ... к дому №... ... Он, ФИО 3 и понятые проследовали за автомашиной, которая остановилась возле дома № ... После того как был подан аварийный сигнал автомашиной, как ранее было договорено со ФИО, что данный знак необходимо подать при передаче наркотического средства, было принято решение о задержании Салионова. Он и ФИО 3 подойдя к машине, представились Салионову, предъявив свои служебные удостоверения. После этого он сообщил, что проводится оперативное мероприятие «проверочная закупка» и предложил Салионову выдать имеющиеся у последнего предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, на что Салионов пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Салионова из левого кармана спортивного трико была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. При сравнении номера денежной купюры с протоколом осмотра денежных купюр была установлена их идентичность. Также в левом и правом карманах трико были обнаружены и изъяты сотовые телефоны марки «Нокиа» в количестве 2-х штук. После этого ФИО добровольно выдал ФИО 3 свёрток из фольги с цельным веществом коричневого цвета, который продал ему Салионов.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых подтверждается и следующими исследованными в судебном заседании материалами дела:

Протоколом личного досмотра Салионова А.Н. от 17.05.2010 года, в ходе которого у Салионова А.Н. обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей серия и номер Вк 4500805, которую, по объяснениям досматриваемого, ему передал ФИО. за продажу одной дозы героина. (л.д. 16-18),

Протоколом досмотра покупателя ФИО после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 17.05.2010 года, в ходе которого ФИО. добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги с вязким веществом коричневого цвета внутри, который он приобрёл за 500 рублей у гр. Салионова А.Н.. (л.д. 19).

Согласно справке об исследовании №... от ... года, вещество, добровольно выданное ФИО., является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,70 грамм. л.д. 72).

Согласно Заключению эксперта №... от ... года, вещество, добровольно выданное ФИО. является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,68 грамм. л.д.70-71).

Протоколом осмотра предметов от 26.05.2010 года, согласно которого осмотрен свёрток из фольгированной бумаги с веществом коричневого цвета изъятый в ходе добровольной выдачи у ФИО., а также денежная купюра достоинством 500 рублей серия и номер Вк 4500805, изъятая в ходе личного досмотра у Салионова А.Н.. (л.д. 56-60).

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Салионов А.Н. обоснованным и квалифицирует действия Салионова А.Н. по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершённый в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же принимает во внимание данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, влияние наказания на его исправление.

Салионов А.Н. ранее ..., по месту жительства, а также по месту работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал скорейшему расследованию и рассмотрению уголовного дела, имеет на иждивении ... - что в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом тяжести преступления, совершенного Салионовым А.Н. и его личности, суд находит его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, а потому суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Салионову А.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом тяжести преступления и личности подсудимого, ранее избранная мера пресечения в виде содержания под стражей, подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст.ст. 300-304, 307- 308 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салионова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Салионову А.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Салионову А.Н. исчислять со дня его задержания, то есть с 19 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей серия и номер Вк 4500805 - передать ГУВД по Волгоградской области; наркотическое средство: диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,68 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд, через Городищенский районный суд Волгоградской области в 10 дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участникам производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления)

Судья: А.П. Юканкин