приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` , ст. 166 ч.1 УК РФ



1-171-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище 22 июля 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.

с участием государственного обвинителя: Каичевой Т.А.

защитника-адвоката Терновского А.А.

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Тажибаева Р.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., проживающего ....

-в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» и 166 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

13 марта 2010 года, примерно в 02 часа, Тажибаев Р.Т. путем свободного доступа, через входную дверь, зашел в жилой дом, расположенный на территории ..., принадлежащий ФИО .. Находясь на территории указанного домовладения, у Тажибаева Р.Т. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, извлечение из этого незаконной материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, он тайно похитил денежные средства в размере 300 рублей из кармана брюк ФИО и сотовый телефон марки «Samsung GT-S 5230», стоимостью 7490 рублей, расположенный на полу возле кровати, принадлежащей ФИО.. После чего, Тажибаев Р.Т. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО. значительный материальный ущерб на общую сумму 7790 рублей.

Он же, примерно в 02 часа 13 марта 2010 года, после совершения хищения чужого имущества ФИО., находился в жилом доме, расположенном на территории ..., где у него возник умысел на неправомерное завладение автомашиной ..., г/н Номер обезличен регион, без цели хищения, принадлежащей ФИО.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, он, находясь в доме, из кармана брюк ФИО., без разрешения последнего взял ключи от автомашины, после чего подошел к автомашине ... стоимостью 150 000 рублей, стоящей во дворе указанного выше домовладения. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он имевшимися у него ключами открыл водительскую дверь и проник в салон автомашины, после чего завел двигатель и выехал с территории домовладения. Примерно в 14 часов 13 марта 2010 года, автомашина ..., г/н Номер обезличен регион была обнаружена на ул.... в ... сотрудником ДПС Городищенского РОВД

В судебном заседании подсудимый Тажибаев Р.Т. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и заявил совместно с адвокатом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения по делу судебного разбирательства. Государственный обвинитель Каичева Т.А.. и потерпевший ФИО. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Эти обстоятельства дали суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Тажибаев Р.Т., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Тажибаева Р.Т.:

- по ст.158 ч.2 п. «в»- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Тажибаев Р.Т. свою вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал скорейшему расследованию уголовного дела - что в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.

При назначении наказания Тажибаеву Р.Т., суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом средней тяжести преступлений, совершенных подсудимым и его личности, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Тажибаева Р.Т. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тажибаева Р.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» и 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

-по ст. 166 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Тажибаеву Р.Т. определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тажибаеву Р.Т. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Тажибаева Р.Т. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения Тажибаеву Р.Т. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кредитный договор, телефонный аппарат «Самсунг», свидетельство о регистрации автомашины, находящиеся на хранении у потерпевшего - оставить законному владельцу ФИО

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: А.П.Юканкин