приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



1-165-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище 20 июля 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.

с участием государственного обвинителя: Чайки В.А.

защитника-адвоката Шалаевой Л.М.

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Шамсиева М.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... гражданина ..., образование ..., ..., работающего ..., судимого:..., зарегистрированного и проживающего по адресу : ...

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

17 мая 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, Шамсиев М.Б., находясь в гостях у своего брата Ф.И.О.., узнал от последнего, что в домовладении, расположенном по адресу: ... никого нет, после чего у Шамсиева М.Б. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного домовладения. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, примерно в 10 ч. 00 минут того же дня, приехал на территорию указанного домовладения, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем открытия ключем замка входной двери, незаконно проник в помещение указанного домовладения, откуда из комнаты, с тумбочки, тайно похитил телевизор «Samsung-26R81B», принадлежащий ФИО 1., после чего Шамсиев М.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шамсиев М.Б. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и заявил совместно с адвокатом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения по делу судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чайка В.А. и потерпевшая ФИО 1 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Эти обстоятельства дали суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Шамсиев М.Б., обоснованным и квалифицирует действия Шамсиева М.Б. по ст.158 ч.3 п. «а»- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Шамсиев М.Б. вину свою признал, ущерб причиненный преступлением возместил, в содеянном раскаялся, имеет хроническое тяжкое заболевание - что в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Шамсиев М.Б. ранее судим за совершение тяжкого преступления и преступлений средней тяжести, вновь совершил тяжкое преступление - что согласно ст. 18 ч.2 УК РФ, образует опасный рецидив.

Рецидив преступлений суд признает, в соответствии со ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания Шамсиеву М.Б., суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимым и его личности, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Шамсиева М.Б. возможно только путем его изоляции от общества, назначением наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Шамсиеву М.Б. назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимым и его личности, мера пресечения подлежит оставлению без изменения - в виде содержания под стражей.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шамсиева м.б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шамсиевым М.Б. исчислять со дня его задержания - 20 мая 2010 года.

Меру пресечения Шамсиеву М.Б. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: телевизор «Samsung-26R81B», с пультом дистанционного управления, переданные на хранение потерпевшей ФИО 1 - оставить законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления)

Судья: А.П.Юканкин