приговор по уголовному делу о даче взятки должностному лицу



1-172/ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 30 июля 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Чайки В.А.,

подсудимого: Тащилина Р.Ю.,

адвоката: Роговой О.А.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Тащилина Р.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., на иждивении ..., работающего ... ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: ... ...

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2, ст. 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тащилин Р.Ю., в ... годах занимался незаконным оборотом спирта этилового ректификованного на территории Волгоградской области. Указанный спирт он реализовывал жителям ..., ..., ... и ... района Волгоградской области и перевозил его на автомобиле ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен. Указанным автомобилем по просьбе Тащилина Р.Ю. управлял Ф.И.О.. С целью недопущения возможного задержания автомобиля и изъятия спирта Тащилин Р.Ю. сопровождал автомобиль со спиртом при проезде им контрольных постов милиции. При этом их проезд осуществлялся непосредственно в строго определенное время и по строго определенному маршруту.

В соответствии со ст.10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года N 1026-I «О милиции» (с учетом изменений и дополнений), входящая в систему органов внутренних дел милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами, в том числе обязана: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; осуществлять неотложные следственные действия.

В соответствии с приказом ... ГУВД по Волгоградской области на должность командира взвода № 1 в составе роты № 2 специализированного батальона ДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области был назначен ФИО 1 В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 9 ноября 2009 года ФИО 1 осуществляет контроль и надзор за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, общественной безопасности, предотвращение и пресечение преступления на улицах, дорогах, и иных общественных местах. Таким образом, ФИО 1 является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, а также постоянно осуществляющим функции представителя власти, как сотрудник милиции, то есть в соответствии со ст.11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года N 1026-I «О милиции» (с учетом изменений и дополнений) и наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами.

27.04.2010 года Тащилин Р.Ю. в неустановленном следствием месте приобрел спирт этиловый ректификованный, который был загружен в автомобиль ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен После чего, автомобиль под управлением ФИО стал передвигаться по трассе ... в сторону ... района ... области. С целью недопущения возможного задержания автомобиля ... и изъятия спирта Тащилин Р.Ю. сопровождал его, передвигаясь на принадлежащем ему автомобиле «...», государственный регистрационный номер Номер обезличен. Так 27.04.2010 года примерно в 05 часов 00 минут на ... километре федеральной трасы «...» по направлению движения в сторону г. ... в ... районе Волгоградской области, командиром взвода №1 СБ ДПС ГИБДД ОР ГУВД по Волгоградской области ФИО 1., был остановлен автомобиль ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен. для проверки документов и его последующего досмотра. При проведении досмотра в автомобиле было обнаружено, что автомобиль ... загружен спиртом этиловым ректификованным и у его водителя ФИО документы на перевозимый груз отсутствуют. В это время на ... километре федеральной трасы «...» остановился автомобиль «...», государственный регистрационный номер Номер обезличен, под управлением гр. Тащилина Р.Ю. Последний, выйдя из автомобиля, проследовал в служебный автомобиль ГИБДД ГУВД по Волгоградской области «...» государственный регистрационный номер Номер обезличен, где пояснил ФИО 1 что он является собственником груза, перевозимого в автомобиле ..., однако необходимые документы на транспортировку отсутствуют, в результате чего командир взвода №1 СБ ДПС ГИБДД ОР ГУВД по Волгоградской области ФИО 1., который являлся должностным лицом постоянно осуществляющим функции представителя власти, как сотрудник милиции, и соответствии со ст.11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года N 1026-I «О милиции» (с учетом изменений и дополнений), был наделен правом предъявлять требования и принимать решения обязательные для исполнения гражданами, пояснил, что в действиях гр. Тащилина Р.Ю. имеются признаки административного правонарушения.

После чего, гр. Тащилин Р.Ю., находясь в салоне служебного автомобиля ГИБДД ГУВД по Волгоградской области «...», государственный регистрационный номер Номер обезличен рус., припаркованном на обочине ... километра федеральной трасы «...», по направлению движения в сторону г. ... в ... районе ... области, имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение последним заведомо незаконных действий, действуя умышленно, с целью незаконного освобождения от ответственности за административное правонарушение, сознавая общественную опасность своего деяния, передал ФИО 1., являющемуся должностным лицом, за совершение им заведомо незаконного бездействия и дальнейшего беспрепятственного следования автомобиля марки ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен., перевозящим спирт этиловый ректификованный, без сопроводительных документов, денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством в 50 рублей в количестве 6 штук, двенадцать купюр достоинством по 100 рублей, пять купюр достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством в 1000 рублей.

Он же, 22.05.2010 года Тащилин Р.Ю. в неустановленном следствием месте приобрел спирт этиловый ректификованный, который был загружен в автомобиль ..., государственный регистрационный номер .... После чего, автомобиль под управлением ФИО стал передвигаться по трассе ... в сторону ... района ... области. С целью недопущения возможного задержания автомобиля ... и изъятия спирта Тащилин Р.Ю. сопровождал его, передвигаясь на принадлежащем ему автомобиле «...», государственный регистрационный номер Номер обезличен. Так 22.05.2010 года примерно в 05 часов 00 минут на проезжей части х. ... района ... области по направлению движения в сторону г. ..., командиром взвода №2 СБ ДПС ГИБДД ОР ГУВД по Волгоградской области ФИО 2., был остановлен автомобиль ... государственный регистрационный номер Номер обезличен. для проверки документов и его последующего досмотра. При проведении досмотра в автомобиле было обнаружено, что автомобиль ... загружен спиртом этиловым ректификованным и у его водителя гр. ФИО. документы на перевозимый груз отсутствуют. В это время на проезжей части х.... ... района ... области остановился автомобиль «...», государственный регистрационный номер Номер обезличен., под управлением гр. Тащилина Р.Ю. Последний, выйдя из автомобиля, проследовал в служебный автомобиль ГИБДД ГУВД по Волгоградской области «...» государственный регистрационный номер Номер обезличен, где пояснил ФИО 2., что он является собственником груза, перевозимого в автомобиле ..., однако необходимые документы на транспортировку отсутствуют, в результате чего командир взвода №2 СБ ДПС ГИБДД ОР ГУВД по Волгоградской области ФИО 2., который являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, как сотрудник милиции, и соответствии со ст.11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года N 1026-I «О милиции» (с учетом изменений и дополнений), был наделен правом предъявлять требования и принимать решения обязательные для исполнения гражданами, пояснил, что в действиях гр. Тащилина Р.Ю. имеются признаки административного правонарушения.

После чего гр. Тащилин Р.Ю., находясь в салоне служебного автомобиля ГИБДД ГУВД по Волгоградской области «...» государственный регистрационный номер Номер обезличен., припаркованном на обочине проезжей части х. ... района ... области по направлению движения в сторону г. Волгограда, имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение последним заведомо незаконных действий, действуя умышленно, с целью незаконного освобождения от ответственности за административное правонарушение, сознавая общественную опасность своего деяния, лично передал ФИО 2., являющемуся должностным лицом, за совершение им заведомо незаконного бездействия и дальнейшего беспрепятственного следования автомобиля марки ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен., перевозящим спирт этиловый ректификованный, без сопроводительных документов, денежные средства в сумме 4660 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве четырех штук, одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и шесть купюр достоинством 10 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тащилин Р.Ю. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал и в поддержание выраженного на предварительном судебном заседании желания рассмотрения дела в особом порядке заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Чайка В.А.согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Тащилина Р.Ю. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Тащилин Р.Ю. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Тащилина Р.Ю.:

-по ст. 291 ч.2 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

-по ст. 291 ч.2 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания подсудимому Тащилину Р.Ю. за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, способствование расследованию совершенных им преступлений, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и месту работы, наличие ....

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Тащилину Р.Ю., суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом тяжести преступлений, совершенных подсудимым Тащилиным Р.Ю. и его личности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а поэтому суд постановляет о назначении ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тащилина Р.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 291 ч.2, ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 291 ч.2 УК РФ - в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

-по ст. 291 ч.2 УК РФ - в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Тащилину Р.Ю. окончательное наказание в виде штрафа в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Тащилину Р.Ю. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

-DVD + RW № 2 d 798, DVD + RW № 2 d 517, DVD-RW-RW 2x 30min 1,4Gb»MWB640 LDO4064841L11B03, DVD-RW-RW 2x 30min 1,4Gb» №MWB640LDO4O64842R24A03 - уничтожить.

- денежные средства в виде купюры достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки-серии номером МТ 9970669, купюры достоинством 500 рублей в количестве 5 штук серии и номеров: лП 1064661, лХ9216156, бО3870431, яО1559393, ТТ 8493209. Купюры достоинством 100 рублей в количестве 12 штук следующих серий и номеров: Вь3172683, ГЯ 1409900, Эк 3908150, Те8284843, ЕВ 1811552, ПИ 4328678, ГТ 6931641, ЛЭ 3674414, Яь 7370186, ЛИ 4672178, Яв 4086032. ВТ 2943927, купюры достоинством 50 рублей в количестве 6 штук следующих серий и номеров: Пи 2647212, Чь 9433625. Те 8522561, Си 8599999, Пз 0891634, купюры достоинством: 1000 рублей в количестве 2 штук серий и номеров: пБ2452450. Ьа 2730184, купюры достоинством 500 рублей в количестве 5 штук следующих серий и номеров: зН 0441957, лХ 6194950, Лн 8430264, лС 8246369, лТ 6800464. Купюры достоинством 100 рублей в количестве 1 штуки серии номера НН 5466349, купюры достоинством 10 рублей в количестве 6 штук следующих серий и номеров: КП 6029647, ИИ 0868881, ЕЗ 1845009, КЯ 1069511, Ях 7608623, ЛГ 1688211 - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..