уголовное дело по факту кражи



1-180 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 13 августа 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Чайки В.А.,

подсудимого: Барышникова Д.А.,

защитника адвоката: Гапонова В.Г.,

потерпевшей: Ковалевой О.А.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Барышникова Д.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: ...

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Барышников Д.Б. совершил тайное хищение имущества ФИО с проникновением в жилище, с причинением потерпевшей значительного ущерба.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

18 июня 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, Барышников Д.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению №Номер обезличен по ул. ... в п. ... ... района ... области., принадлежащему ФИО.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО. денежные средства в сумме 30000 рублей, обручальное кольцо из золота 583 пробы весом 1.5 грамма, стоимостью 1950 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 6050 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3520 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3520 рублей; браслет из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 2640 рублей; цепочку из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 2640 рублей; цепочку из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 6160 рублей; серьги из золота 583 пробы, весом 0,5 грамма, стоимостью 880 рублей; подвеску в виде православного креста из золота 583 пробы, весом 0,5 грамма, стоимостью 880 рублей; подвеску из золота 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1760 рублей, а всего имущества на общую сумму 60 000 рублей. После чего Барышников Д.Б. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО. значительный ущерб на общую сумму 60000рублей.

В судебном заседании подсудимый Барышников Д.Б. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал и в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Чайка В.А. и потерпевшая ФИО согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Барышникова Д.Б. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Барышников Д.Б. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Барышникова Д.Б. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Барышникову Д.Б. за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность, влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию совершенного им преступления, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого хронического заболевания.

Активное способствование расследованию преступления, суд признает исключительным обстоятельством, позволяющим, в соответствии со ст. 158 ч.3 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Барышникову Д.Б. суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимым Барышниковым Д.Б. и его личности, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества, а поэтому суд постановляет о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Барышниковым Д.Б. назначается в исправительной колонии общего режима.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимым Барышниковым Д.Б. и его личности, мера пресечения в отношении него подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Потерпевшей ФИО. были заявлены исковые требования о взыскании с Барышникова Д.Б. возмещения ущерба, причиненного преступлением, в размере 60000 рублей, которые суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб был причинен потерпевшей ФИО. в результате противоправных действий подсудимого Барышникова Д.Б..

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барышникова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Барышникову Д.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Барышникову Д.Б. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 13 августа 2010 года.

Исковые требования ФИО удовлетворить.

Взыскать с Барышникова Д.Б. в пользу ФИО в возмещение ущерба, причиненного преступлением 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: отрезок липкой ленты «скотч» со следами руки - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..