о совершении кражи с причинением значительного материального ущерба



1-181/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Городище 25 августа 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Зубанковой И.А.

подсудимой: Боня Т.А.

защитника-адвоката: Шалаевой Л.М.,

потерпевшей: ФИО

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бони ТА, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... района, ... области, гражданки ..., ... образованием, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Боня Т.А. совершила кражу имущества у ФИО с причинением последней значительного материального ущерба.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

08 июня 2010 года, примерно в 09 часов, Боня Т.А., находясь комнате квартиры № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул.... в ..., ... области, принадлежащей ФИО., руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила золотые изделия, а именно: золотую цепь весом 7, 6 грамм, стоимостью 12 000 рублей, кулон с изображением знака зодиака «Весы», весом 2,82 грамма, стоимостью 2679 рублей, серьги, весом 2,31 грамм, стоимостью 2439 рублей 36 копеек, а всего на общую сумму 17118 рублей 36 копеек, принадлежащее ФИО. После этого Боня Т.А. с похищенным имущством с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО значительный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Боня Т.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что утром 08.06.2010 г., примерно в 07 часов она пришла к ФИО Она на кухне с ФИО пила чай. Потом она спросила разрешение взять у ФИО. ее косметику. ФИО. разрешила ей взять и она прошла в зальную комнату, так-как ранее знала, что косметика ФИО. находится в барном отсеке мебельной стенки. Она воспользовалась ее косметикой, при этом несколько раз заходила в зальную комнату и ФИО. за ней не наблюдала. Также она ранее знала, что у ФИО. в барном отсеке находится шкатулка, в которой ФИО хранит свои золотые украшения. Поэтому, когда она первый раз прошла в зальную комнату, то проверила находится ли золотые украшения ФИО в шкатулке, и они были на месте. Когда она последний раз зашла в зальную комнату ФИО открыла шкатулку и достала из нее цепь с кулоном с изображением знака «Весы» и серьги-кольца, которые положила в карман брюк, после этого вышла из комнаты. Когда она вышла из зальной комнаты, то попрощалась с ФИО. и та ее проводила до двери. Ушла она от ФИО. примерно в 09 часов 08.06.2010 г. Вместе с похищенным она пришла к ФИО 1 которому сказала, что нужно сдать золотые украшения в ломбард, а вырученные деньги от продажи в ломбард золота она обещала отдать ФИО 1., так как ранее занимала у него деньги в долг в размере 3000 рублей на лечение ребенка. ФИО 1 согласился продать золото в ломбард, при этом она не говорила ему что похитила золото у ФИО. Где она взяла золотые украшения фИО 1. у нее не спрашивал. Когда он вернулся, то отдал ей квитанцию о продаже золотых изделий и деньги в сумме примерно 6500 рублей. Из этих денег она вернула долг ФИО 1. в размере 3000 рублей, а остальные деньги потратила на свои нужды.

Заслушав показания подсудимой, потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы дела и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Боня Т.А. в объеме предъявленного ей обвинения установленной.

Ее вина нашла своё подтверждение в следующих исследованных судом и признанных судом допустимыми, доказательствах:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО. показала, что у нее есть подруга Боня Т.А., которую она знает с детства и их родители дружат между собой. 08.06.2010 г. примерно в 07 часов к ним в гости пришла Боня Т.А.. Они разговаривали с Боня Т.А. на кухне и она спросила разрешение взять у нее лак для ногтей. Она ей разрешила и Боня Т.А. пошла в зальную комнату. У нее в баре была деревянная шкатулка, в которой лежали золотые украшения. Когда Боня Т.А. находилась у нее, то она ходила в зальную комнату примерно 4 раза, зачем еще Боня Т.А. ходила она уже не помнит. Примерно в 09 часов Боня Т.А. ушла от нее, сказав, что поедет домой. После ее ухода она решила пойти посмотреть все ли в порядке в зальной комнате. Она пришла в комнату, и взяв деревянную шкатулку, обнаружила пропажу принадлежащих ей золотых изделий, а именно серег-колец, стоимость которых составляет 2439 рублей, 36 копеек, цепи длиной примерно 50-60 см., которую оценивает в 12 000 рублей, кулона, который она оценивает в 2679 рублей. После этого она позвонила ФИО 2 и рассказала ему об этом. ФИО 2 посоветовал вызвать сотрудников милиции. В течение недели она неоднократно ездила к Боня Т.А. домой, но не застала ее. После этого она обратилась в милицию с заявлением. Примерно 24.06.2010 г. ей позвонила Боня Т.А. и спросила ее, заберет ли она заявление, если Боня Т.А. вернет ей похищенные золотые изделия. Она ответила, что забрать заявление не сможет, но сможет с ней примириться. После этого Боня Т.А. сказала, что она выкупит золото, откуда не сказала и вернет его ей, но похищенные золотые изделия ей не вернула. Впоследствии похищенные золотые изделия ей возвращены, и она материальных претензий к Боня Т.А. не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что он является директором ООО «...». Согласно залогового билета, работником ломбарда ФИО4. от гр.ФИО 1 приняла в залог золотые изделия: золотая цепь, кулон и серьги. 29.06.2010 г. к нему приехали сотрудники милиции ОВД Городищенского района, от которых он узнал, что золото которое сдал ФИО 1 похищено в р.п.Городище..

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 1. показал, что у него есть знакомая Боня Т.А.. В 2009 году Боня Т.А. занимала у него в долг деньги в сумме 3000 рублей, которые обещала вернуть. Примерно в мае 2010 г. он напомнил Боня Т.А. про долг и сказал, что ему нужны деньги. 08.06.2010 г. к нему домой пришла Боня Т.А., которая показала ему золотую цепь с кулоном и серьги и сказала, чтобы он заложил это золото, т.к. у нее нет паспорта. Боня Т.А. также сказала, что с вырученных денег от залога, он сможет взять деньги в сумме ее долга. Боня Т.А. не сказала ему, кому принадлежит это золото и он не спрашивал. Он согласился, взял свой паспорт и поехал в г.Волгоград, где заложил золото в ломбард, и получил 6500 рублей. Когда он вернулся, то передал Боня Т.А. деньги в сумме 6500 рублей и квитанцию на залог золотых изделий. Из полученных денег Боня Т.А. вернула ему долг в размере 3000 рублей, который он потратил на свои нужды, а остальные деньги забрала себе.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 2 показал, что он проживает со своей девушкой ФИО и 08.06.2010 г. примерно в 07 часов к ним в гости пришла подруга ФИО. - Боня Т.А., которая находилась с ними на кухне. Примерно в 08часов 10 минут он ушел из дома на работу, а Боня Т.А. и ФИО остались дома. Позже ему на сотовый телефон позвонила ФИО и сказала, что Боня Т.А. ушла от ФИО и она обнаружила пропажу золотых изделий. Он посоветовал ФИО обратиться в милицию. ФИО в течение недели искала Боня Т.А., ездила к ней домой, но не смогла найти и после обратилась в милицию.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО 4 на предварительном следствии, следует, что она работает в ломбарде с 2005 г. В ее обязанности входит оценка, прием товара в залог от населения и выдача денег и ценностей. Согласно залогового билета серия ВГ № 009496 от 08.06.2010 г. она приняла от гр.ФИО 1 золотые изделия в количестве трех наименований в залог, срок залога до 06.07.2010 г. Согласно билета ею принята золотая цепь, кулон и серьги 585 пробы. Прием ценностей осуществляется при наличии паспорта. Как выглядел ФИО 1 она не помнит, но он предъявил паспорт на свое имя и она убедилась в принадлежности ему паспорта. Ею была проведена оценка ценностей, которая составила 6500 рублей и эту сумму получил ФИО 1. Кому принадлежит золото она у ФИО 1 не спрашивала и он ей об этом не говорил. л.д.49-50).

Согласно протоколу явки с повинной, Боня Т.А. 25.06.2010 г., сообщила о совершении ею тайного хищения золотых изделий из шкатулки в зальной комнате квартиры ФИО. л.д.19-20)

Согласно протоколу выемки от 12.07.2010 г., согласно свидетель ФИО 3 добровольно выдал в помещении ломбарда золотые изделия, а именно: золотую цепь, кулон и серьги 585 пробы, ранее сданные ФИО 1. л.д.51).

Цепь, серьги и кулон 585 пробы, указанные в залоговом билете серии ВГ № 009496 от 08.06.2010 г. на имя ФИО 1 были осмотрены и потерпевшая ФИО узнала золотые изделия как принадлежащие ей по внешнему виду, рисункам плетению, размеру и повреждениям на кулоне.л.д.54-58).

Совокупность добытых по делу доказательств дает основания суду квалифицировать действия подсудимой Боня Т.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Боня Т.А. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, а так же личность подсудимой.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Боне Т.А. обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка ..., которого она воспитывает одна, являясь матерью - одиночкой.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Подсудимая Боня Т.А. преступление совершила в период испытательного срока за совершение преступления средней тяжести, вновь совершила преступление средней тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств преступления, совершенного подсудимой Боня Т.А., ее личности, а также учитывая то, что она, согласно свидетельству о рождении I-РК №887534 являясь матерью - одиночкой, имеющей малолетнего ребенка ..., суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 82 УК РФ, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст.ст. 300-304, 307- 308 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Боню ТА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору ... районного суда г. ... от 31 Дата обезличена года, в виде 1 года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Боне Т.А. реальное исполнение назначенного наказания до достижения ребенка - ..., четырнадцатилетнего возраста.

Разъяснить осужденной Боне Т.А., что в соответствии со ст. 82 ч.2 УК РФ, в случае ее отказа от ребенка, либо при уклонении от воспитания ребенка, после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения Боне Т.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: золотые изделия: цепь, кулон и серьги, находящиеся на хранении у потерпевшей- оставить по принадлежности потерпевшей ФИО залоговый билет, документы на золотые изделия - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..